[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА БЕРЕЗАНСКОГО *
ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА БЕРЕЗАНСКОГО *
Валентина_КочероваДата: Среда, 05 Июн 2013, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА БЕРЕЗАНСКОГО
(16.06. 1933 - 04.06. 2013)

4 июня 2013 г. на 80 году скончался Почётный гражданин Красносельского района Санкт-Петербурга, Почетный гражданин г. Красное Село, Заслуженный учитель России Березанский Александр Ефимович.

После окончания Пединститута им. Герцена, Александр Ефимович работал в Красносельском ДК, вместе с педагогами школы № 2 (сегодня школа № 270) создал театр «Данко», а годом позже футбольный клуб «Дружба». Театр «Данко» - многократный лауреат Всесоюзных и Всероссийских фестивалей самодеятельного искусства, различных конкурсов, лауреат премии Ленинского комсомола. Десятки воспитанников Александра Ефимовича и сегодня с гордостью называют себя данковцами.
Он всегда был в центре общественной, культурной жизни Красного Села и района, он проявил себя как человек, постоянно заботящийся о подрастающем поколении, культурном, духовном развитии молодежи. Высочайший профессионализм, опыт, целеустремленность, исключительная работоспособность, талант организатора – эти качества снискали Александру Ефимовичу заслуженный авторитет и уважение воспитанников, друзей, педагогов, жителей Красносельского района и Красного Села.
Администрация Красносельского района выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям А.Е. Березанского.
Мы всегда будет помнить Александра Ефимовича в наших сердцах, добрых делах и достижениях его воспитанников.
Член Правительства Санкт-Петербурга – глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга
Е.В. Никольский

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_krasnoselsk/news/34468/

После долгой и продолжительной болезни из жизни ушел ЧЕЛОВЕК И УЧИТЕЛЬ, который оставил очень большой след в моей жизни. Настоящий русский интеллигент, безупречной порядочности и скромности, необыкновенной доброты человек, - он всю свою жизнь старался научить своих учеников жить по христианским правилам и быть всегда честными не только перед другими людьми, но прежде всего, перед своей совестью. Вся его жизнь – это работа на благо людей и не случайно каждый проходящий мимо него в его родном Красном Селе – не просто здоровался с ним, а кланялся, вкладывая в этот поклон все свое уважение и любовь к Учителю, который уже учит его детей или даже внуков.


Он так любил Олега, преклонялся перед его талантом и с такой глубочайшей нежностью относился к нему… И пока мог, приезжал на его концерты в Петербург.
Я так надеялась, что в конце июня, мы еще посидим с ним в его уютном, гостеприимном доме, но вот не успела…

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ и ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ЕМУ БУДЕТ ПУХОМ!..

  

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ №270

Будет слов немного и немало,
Только те слова, что на сердце легли.
Школа дорогая, хотим, чтоб услыхала
Ты еще признание в любви.

Школою своей гордятся все ребята
И учителями, каждый в школе асс.
Мы не позабудем 270-ой,
Верим, не забудет школа нас.



В Красном Селе в 1952 г была открыта средняя школа №2, с переходом Красного Села в состав Ленинграда, она была переименована в школу №270. Первым директором школы №270 была назначена А.С. Тищенко, которой позднее было присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Следующим директором школы стала Н.Д. Печко, затем Б.Л. Минаков, Л.Н. Блинова, Н.И. Пароменская, Н.О. Богданова. Все директора школы пользовались заслуженным авторитетом и в педколлективе, и среди учеников и их родителей. Пе коллектив школы всегда отличался высоким уровнем профессионализма.

Звания «Заслуженный учитель РСФСР» в разные годы были удостоены М.Г. Герасимова, Т.И. Петухова, А.Е. Березанский, Н.К. Ярославская, звания «Отличник народного Просвещении СССР» - Т.И. Малкова, В.Г. Михайлов. Школа была учебной базой для прохождения пед. практики студентами Ленинградского Пединститута им. Герцена.

В школе п/р преподавателя пения В.А. Разгонова был создан хор учителей и работников школы, ученический хор юношей, оба коллектива активно участвовали не только в культурной жизни школы, но и неоднократно удостаивались звания лауреатов и дипломантов городских конкурсов хоровых коллективов. В школе всегда работали разнообразные кружки и спортивные секции, ученики совершали многодневные туристические походы по местам боевых сражений, по «Дороге Жизни». Многие годы учащиеся школы ездили трудиться в лагерь труда и отдыха в Витино, затем в Аннино.


45 лет в школе №270 работает театр «Данко» п/р его создателя А.Е. Березанского. Долгую жизнь театру обеспечивает принцип творческой преемственности традиций. «Данко» - многократный победитель различных конкурсов, но победы никогда не ставились во главу угла. Театр выбрал долгий путь кропотливых поисков не только худ. творчестве, но и идейном, нравственном, трудовом воспитании.


В театре рядом с учениками учителя: М.В. Сюкалова, Т.Ф. Капустина, О.Г. Пометько, Е.Н. Абрамкина, Л.В. Александрова, Л.В. Озолс, С.Л. Соловова. Театр посетил с гастролями Польшу, Чехословакию, Румынию, Голландию. Театр живет. Уходят одни поколения, на смену им приходят другие… Театр нужен и юным артистам, и зрителям.

Мы идем по сцене, как по свету,
В поисках нехоженых дорог.
Стал для нас сигнальною ракетой
Третий и решительный звонок.

За мечты, за светлые свершенья,
Пошлость обличая и разя,
Мы идем на сцену, как в сраженье,
Проиграть которое нельзя!


В 1956 г. А.Е.Березанский с выпускниками школы создал молодежный клуб «Дружба», в котором самым важным направлением стал спорт, главным образом футбол. Клубом руководил бывший ученик школы №270 В.Курносов, сумевший объединить вокруг себя многих спортсменов. Сегодня в командах клуба играют ученики красносельских школ. Вся деятельность педагогов школы всегда была направлена на развитие детей, раскрытие их творческого потенциала, обеспечение личностного роста, поэтому среди выпускников школы много людей известных, добившихся жизненного успеха: Олег Погудин, «Серебряный голос России», Т.Лебедева, актриса БДТ, Э.Федашко, актер театра и кино, З.Ронжин, актер «Театра Луны» и др.

За всю историю развития в школе сложилось множество традиций, в дни, посвященные годовщине Ленинградской блокады, освобождению Красного Села от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы ученики школы встречаются с ветеранами ВОВ, устраивают для них концерты, участвуют в митингах и шествиях, вахтах Памяти. Традиционным стал праздник «День России», организатором которого является учитель географии Т.Ф. Капустина. На этом празднике звучат стихи и песни, посвященные России, дети участвуют в разнообразных конкурсах. С давних пор в школе проводится Новогодний КВН 11 классов, пользующийся популярностью не только у школьников, но и у выпускников школы. История школы продолжается….
По воспоминаниям ветерана школы, Заслуженного учителя РСФСР А.Е. Березанского
http://schol270.ucoz.ru/index/vospominanija_o_shkole/0-7
Прикрепления: 8962463.png (102.3 Kb) · 2300999.png (79.4 Kb) · 1645374.png (69.7 Kb) · 9127263.png (80.5 Kb) · 7114226.png (86.7 Kb) · 7551196.png (120.6 Kb) · 3571340.png (124.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 07 Июн 2013, 14:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
Только что прошло отпевание в Александро-Невской церкви. Народу было так много, что все они едва умещались в храме. Только что мне оттуда звонил Ю.Решетников - так что я пишу буквально по горячим следам. Он тоже знал Александра Ефимовича и очень нежно относился к нему. Поэтому он сейчас там и за меня, и за Лену...


Похороны сейчас идут на Верхнем кладбище Красного Села.
http://www.memory-tour.ru/memorial/2533

   
Прикрепления: 8569192.png (161.6 Kb) · 5234507.jpg (25.8 Kb) · 2804253.png (230.1 Kb) · 0225556.png (205.8 Kb) · 3734208.png (185.1 Kb) · 6824746.png (217.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 28 Мар 2014, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
Есть люди, которые и после окончания своего жизненного пути, остаются в памяти навсегда, и любовь к ним ты проносишь через всю свою жизнь. Таким человеком для меня навсегда останется А.Е. Березанский. И как же хорошо, что я успела побывать у них в гостях и познакомится с его супругой – Татьяной Михайловной Гольдриной: женщиной удивительной доброты и душевной щедрости.
И даже после ухода Александра Ефимовича наша связь не прервалась: буквально в первых числах января, Татьяна Михайловна пригласила меня в гости: нам было не только приятно встретиться, но и много о чем и поговорить.


Неожиданным сюрпризом для меня была еще одна интереснейшая встреча: Татьяна Михайловна познакомила меня с бывшим директором школы №270 Надеждой Олеговной Богдановой, которая проработала там с 1986 до 2008 г. Сколько интересных воспоминаний о школе, о ее работе с Александром Ефимовичем я услышала в этот вечер. Очень приятное впечатление осталось у меня от этого знакомства.


Татьяна Михайловна проводит огромную работу для сохранения Памяти Александра Ефимовича. Инициативная группа создает центр «Наследие» им. А.Е. Березанского, Заслуженного учителя России, Почетного жителя города Красное Село и Красносельского района.
Основные задачи центра: сохранение наследия А.Е. Березанского; содействие творческому развитию детей на основе созданных им театра «Данко» и футбольного клуба «Дружба»; поддержка учителей-ветеранов.
Инициативная группа просит откликнуться учеников, учителей, участников агитбригады и театра «Данко» разных лет; друзей и знакомых и поделиться воспоминаниями, фотографиями, любыми материалами, связанными с жизнью Александра Ефимовича.

Координаты для связи: 741-33-34, 8(921)366-47-93; е-mail: aefdankogmaIl.com
Группа ВКонтакте: vk.com\aefdanko
К сентябрю 2015 г. должна быть завершена реконструкция школы №270.

Прикрепления: 2938851.png (100.9 Kb) · 4731077.png (157.8 Kb) · 5767893.png (115.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 09:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА БЕРЕЗАНСКОГО



Помним учителя (№313 22 февраля 2014)
Ученики хотят сохранить память о недавно ушедшем из жизни А.Е. Березанском, знаменитом в Красном Селе педагоге, организаторе и руководителе театра «Данко»...


Трудно представить, что мы никогда уже не встретим, проходя по проспекту Ленина в Красном Селе, нашего Учителя, Наставника и друга, никогда не услышим его доброго приветствия, приятных пожеланий.
Мы познакомились с молодым тогда еще педагогом в 1963 г. в Красносельской школе № 2. Александр Ефимович был зам. директора школы по внеклассной работе и преподавателем эстетики, педагогики и психологии в группе профессиональной подготовки воспитателей дошкольного учреждения.

В наши школьные годы Красносельская школа № 2 была лучшей в Ленинградской обл. Нам было уютно, интересно и весело в нашей школе. Мы знали, что зав. гороно А.С. Тищенко, директор школы Н.Д. Печко, педагог-организатор А.Е. Березанский, классный руководитель И.И. Кабанен  и др. наши учителя - наши старшие уважаемые друзья, к которым мы могли обратиться с любыми вопросами. Мы будем с благодарностью вспоминать Александра Ефимовича за то, что через 25, 30, 35, 40, 45 лет после окончания школы он всегда откликался на наши приглашения и приходил к нам на наши «классные - классные» собрания 11 «А» выпуска 1966 г., несмотря на огромную занятость. Светлая память о нем с нами будет всегда!
Выпускники школы № 2 1966 года В.Максименко, И.Володина, В.Соколенко, С.Иванова, С.Филь

Бывшие ученики призывают всех выпускников школы № 2 Красного Села и школы № 270 г. Ленинграда - Санкт-Петербурга участвовать в создании и работе центра «Наследие» им. А.Е. Березанского. Планируется поставить памятник на месте захоронения учителя. В Сбербанке открыт счет № 42307810555242617172. Организаторы надеются на отклик неравнодушных красноселов.
http://krasnoeselo.su/blog....24-5861
Татьяна Гольдрина

4 июня 2015 г. в 17:00 состоится Вечер, посвященный Дню памяти А.Е. Березанского. В программе вечера участвуют:
Е.Гудкова  - автор исполнитель,
А.Шилин - автор исполнитель,
Театр "Чародеи", лауреаты фестиваля "Красносельское созвездие", а также пройдет презентация мини-книги "Учитель учителей" и аудио-диска "Девушка из Красного Села" с песнями А.Е. Березанского.
Приглашаем Всех желающих по адресу:
Красное Село, ул. Освобождения, д. 29, кор. 3, Школа №270, актовый зал.
Вход свободный
***
Только что вернулась из Красного Села и, конечно же, не могу не поделиться своими впечатлениями об этом замечательном вечере, который надолго останется не только в моей памяти, но и в памяти всех тех, кто присутствовал на нем…
К сожалению, на 1-ю годовщину со дня смерти Александра Ефимовича приехать не получилось, но пропустить вторую я уже никак не могла.
С уходом УЧИТЕЛЯ наша связь с его супругой, Т.М. Гольдриной не прервалась и потому я знала, какую титаническую работу проводила она все это время по увековечению его памяти, сколько сил, веры и любви надо было иметь в сердце, чтобы осилить то, что сделала она. И я откровенно восхищаюсь этой женщиной и благодарю судьбу за то, что Александр Ефимович успел познакомить нас…И вот, как это было когда-то, мы с Леной вновь отправляемся в Красное Село, с которым у нас связано столько милых, дорогих сердцу, удивительно-прекрасных воспоминаний…То, что в этом году после капительного ремонта состоится открытие школы № 270 я уже знала, но увидеть своими глазами масштаб этих работ – совсем другое дело. И конечно будет здорово, если удастся приехать на ее открытие.


Основная часть школы уже приведена в порядок и сейчас пристраивается еще одно здание, где будет размещаться бассейн, доп. классы и еще много чего, ну и соответственно, количество учеников на порядок прибавится.
Начало вечера в 5, но мы приехали пораньше, чтобы успеть на кладбище почтить память Александра Ефимовича и увидеть памятник, открытый ровно год назад. Я хорошо запомнила место расположения могилы и потому нашли мы ее быстро, тем более, что около нее уже стояли люди…


Прекрасный памятник, а сколько сил вложила в него Татьяна Михайловна, чтобы он был именно такой – это даже сложно себе представить. Нас очень душевно встретили и за то время, что мы там были, людской поток к нему не прекращался ни на минуту. Шли учителя, которые работали с Александром Ефимовичем, шли его ученики разных лет выпуска, например 66 года. Сколько слов любви, благодарности и уважения было сказано сейчас…

  
Но время торопит и поэтому пора уже двигаться к школе, где будет проходить вечер Памяти.  С разрешения Татьяны Михайловны выкладываю фотографию ее замечательной семьи, которая все это время помогала и поддерживала ее.


На редкость приветливые и добрые люди, от которых у нас остались самые хорошие воспоминания...


Школа №270 по улице Освобождения – вот в ней и состоится Вечер Памяти.


Подробно написать о том, что было сказано в этот вечер об А.Е. Березанском, к великому сожалению я не смогу: в самый ответственный момент мой диктофон просто отказался работать, но масштаб дарования этого Человека с большой буквы - всю свою жизнь вкладывать в своих учеников Светлое, Доброе и Прекрасное – организаторам этого замечательного вечера удалось охватить настолько широко, что даже тем, кто знал его, открылись какие-то новые, ранее неизвестные стороны его жизни.

  
Вечер открыла замдиректора школы №270 по воспитательной части О.Пометько. Кстати, это одноклассница Олега - вы ее могли видеть на фотографии с ним после его недавнего концерта в Красном Селе.
Автор-исполнитель Е.Гудкова
Прикрепления: 4264618.jpg (4.9 Kb) · 3545267.png (103.4 Kb) · 5082397.jpg (55.2 Kb) · 6803269.png (159.7 Kb) · 7317194.png (126.0 Kb) · 6563461.png (89.1 Kb) · 9600790.png (96.2 Kb) · 0752277.jpg (119.5 Kb) · 4838048.png (119.4 Kb) · 2981485.png (97.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 07 Июн 2015, 09:59 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline

А.Шилин - исполнитель песен А.Е. Березанского. Его ученик З.Ронжин, актер московского Театра Луны, выпускник 2000 г., приехать не смог, но прислал свое видеообращение.
https://vk.com/videos-....2898039


На этом вечере состоялась презентация диска и книги "Березанский" А.Коровин и Т.Копыленкова, выдержка из которой была зачитана вслух и это были воспоминания его ученика выпуска 1985 г., Народного артиста России ОЛЕГА ПОГУДИНА.

 
- Первое, что приходит на ум при воспоминании об А.Е. Березанском, – неравнодушие. Век равнодушных, замкнутых на свои интересы людей начался довольно давно, хотя торжество равнодушия и наступило относительно недавно. Так вот, Александр Ефимович был человеком неравнодушным в самом прекрасном и обаятельном смысле этого понятия. Агиттеатр, «Кафе поэтов» в городском ДК, уроки эстетики, введённые в обязательную программу простой советской средней школы (!), даже театрализованное поздравление победителей в соревновании по сбору макулатуры, все эти разновеликие мероприятия не только складывались в программу воспитания порядочного человека, но и были возможны исключительно благодаря инициативе, беспрестанной работе и беспрестанному горению одного человека – А.Е. Березанского. Горению, в котором он пребывал постоянно, вызывая то восхищение своим артистизмом и самоотдачей, то раздражение своей бескомпромиссностью и уверенностью в том, что нет ничего важнее его культурных мероприятий, то добрые насмешки (когда буквально становился похож на героя фильма Чаплина), а вот теперь, спустя годы, вызывает бесконечное уважение и благодарность. Не случайно и любимое его детище – агиттеатр – называется «Данко».

Людей, что отдают себя другим, сердца которых горят и сгорают, чтобы другим стало светлее и теплее, всегда было немного. Большая удача, если в твоей жизни встретится такой человек. В том добром и красивом, что удаётся иногда делать в этой жизни и на сцене, и просто в быту, в желании и умении ценить и уважать всякого человека, всегда присутствует частичка того неравнодушия, того огня, которым в далёкие уже школьные годы так щедро поделился с нами Александр Ефимович.

Ученик А.Е. Березанского, Народный артист России Олег Евгеньевич Погудин (выпуск 1985 г.)

Конечно, из-за своей занятости, сам он не смог присутствовать сегодня в зале, но зато приехал его отец, Евгений Владимирович, и со своей стороны сказал очень добрые и хорошие слова об Александре Ефимовиче. Эх, как же не вовремя подвел меня мой диктофон… И когда основная часть вечера подошла к концу, то микрофон предоставили всем желающим высказаться, вспомнить своего Учителя…
И напоследок – фотография на память…


Чем меня так пленил, так растрогал этот вечер – люди пришли сюда по велению своего сердца, своей души и он получился совершенно не официальным, а почти домашним… Я знала, что в Красном Селе при жизни Александр Ефимович пользовался огромным уважением и любовью своих земляков – люди при встрече не просто здоровались, а кланялись ему и сколько раз мы были свидетелями этого… Но и сейчас, когда прошло уже 2 года, как его не стало – память о нем живет в сердцах людей и значит, все, чему он учил их, и их детей и внуков – останется с ними навсегда… Светлая Память, Вам, дорогой Александр Ефимович…
Фотографии мои и с https://vk.com/aefdanko

Аля Новикова:
Какой замечательный ДЕНЬ ПАМЯТИ НАШЕГО ДРУГА И УЧИТЕЛЯ!! ТЕПЛЫЙ, ИСКРЕННИЙ, ДОМАШНИЙ!! ТАКОЙ, КАКОЙ ПОНРАВИЛСЯ БЫ САМОМУ АЛЕКСАНДРУ ЕФИМОВИЧУ!!!
Прикрепления: 1943956.jpg (23.5 Kb) · 6917384.jpg (29.2 Kb) · 3130257.jpg (23.5 Kb) · 8983939.jpg (22.9 Kb) · 3633422.jpg (24.3 Kb) · 8816571.png (92.7 Kb) · 3744144.jpg (49.4 Kb) · 0348833.jpg (45.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 22 Ноя 2015, 13:57 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
20 ноября 2015 г. в 17.00 в актовом зале школы №270 состоялась праздничная юбилейная программа «Театру «Данко» -60!».
Основателем «Данко» и его бессменным руководителем, вплоть до 2009 г., был А.Е. Березанский - бывший педагог школы №270, Заслуженный учитель России, Почетный житель Красносельского района и г.Красное Село.

   
 

https://vk.com/aefdanko

Прекрасная новость пришла из Красного Села.
Школе №270 присвоено имя Заслуженного учителя России, Почетного жителя Красносельского района и г.Красное Село - А.Е. Березанского.
Открытие школы после капитального ремонта - 1 сентября 2016 г.

Открытие средней общеобразовательной школы № 270 Санкт-Петербурга


15 ноября в 10.00 час. состоялось торжественное открытие школы № 270 Красного Села, (пр. Ленина, д. 88)
Новое современное здание оборудовано в соответствии с системой обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения, в нем имеется:
- 37 учебных кабинетов, оснащенных современным компьютерным и мультимедийным оборудованием;
- 2 современных стационарных компьютерных класса;
- 4 кабинета трудового обучения;
- лингафонный кабинет английского языка;
- актовый зал на 325 мест;
- 2 спортивных зала, тренажерный зал, танцевальный класс;
- пришкольная спортивная площадка (стадион);
- бассейн с 2 чашами;
- современная двухуровневая библиотека, оборудованная автоматизированной библиотечной информационной системой, с читальный зал;
- медиатека с выходом в Интернет;
- комната релаксации;
- просторная столовая на 280 мест, в практику работы которой введена система безналичной оплаты питания;
- система видеонаблюдения и управления контролем доступа (СКУД).

Педколлектив школы – это сплоченная команда квалифицированных специалистов, профессионально решающая стоящие перед ней задачи. 15 выпускников разных лет в настоящее время преподают в школе. Педагоги школы имеют почетные звания, гос. и ведомственные награды: «Отличник народного образования», «Почетный работник общего образования РФ», «Мастер спорта России по спортивной гимнастике», «Кандидат в мастера спорта России по синхронному плаванию», награждены «Почетной грамотой Минобразования РФ», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», нагрудным знаком «За добросовестный труд».

Администрацией школы обозначены 3 приоритетных направления работы со школьниками: образование, здоровье и творчество. В школе создано Отделение дополнительного образования детей. Учебно-методическое обеспечение ОДОД – это 20 образовательных программ по 4 направленностям: научно-технической, социально-педагогической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической. С 2013 г. на базе школы работает Школьный спортивный клуб «Рекорд».
За годы существования школы педколлективом было подготовлено 23 золотых и 64 серебряных медалиста. Особую гордость вызывают ученики школы, которые известны всей стране: Олег Саленко, нападающий ф/к «Зенит» (1987/88 г.), Захар Ронжин, актер кино и театра, ОЛЕГ ПОГУДИН, Народный артист России, «Серебряный голос России», Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_krasnoselsk/news/100075/

Галина Мезенцева:
Наконец-то школе №270 присвоено имя А.Е. Березанского! В связи с этим в школе (в старом, но перестроенном здании) будет создан музей. Музей посвящен жизни и деятельности Александра Ефимовича, а значит и истории школы.

Центр "НАСЛЕДИЕ" им. А.Е. Березанского
https://vk.com/aefdanko
Прикрепления: 4714955.png (95.2 Kb) · 5292658.png (120.0 Kb) · 7512243.png (68.4 Kb) · 4563612.png (63.3 Kb) · 0626463.png (67.2 Kb) · 3270118.png (50.0 Kb) · 7845981.jpg (76.2 Kb) · 0387171.png (99.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 18 Янв 2017, 11:52 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
Ольга Пометько:
Состоялось!!! Сегодня, 10 сентября 2016 г. была открыта памятная доска А.Е. БЕРЕЗАНСКОМУ на фасаде школы №270! Да, не в этом здании работал Александр Ефимович, но люди, с которыми он сотрудничал и которые любят его - здесь!! Спасибо всем, кто пришел разделить это событие вместе с нами!


https://vk.com/aefdanko?w=wall-62898039_38%2Fall

5 ноября 2016 г. здание школы на пр. Ленина, д.88 - НАШЕ ЗДАНИЕ - после продолжительной реконструкции - ОТКРЫЛОСЬ!!! Теперь это огромное современное, технологически оборудованное образовательное учреждение! Мы гордимся нашей новой школой! и по-прежнему любим всё, что связано с ней в любой год её существования!


Звучит Гимн школы, слова которого написал А.Е. Березанский
https://vk.com/aefdanko?w=wall-62898039_41%2Fall

В Красном селе после реконструкции открылась школа
15 ноября 2016 г. состоялось торжественное открытие школы № 270 в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие глава Комитета по образованию Ж.Воробьева, 1-й зам. председателя Комитета по строительству В.Левдиков, глава администрации района В.Черкашин. Участники встречи осмотрели кабинеты, библиотеку, медиатеку, бассейн, танцевальный класс, спортивный зал.
10 ноября Комитет по строительству получил разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта образования. Школа рассчитана на 550 мест. Общая площадь здания составляет 13 339 кв. м.

Новое здание оборудовано в соответствии с требованиями комплексной безопасности образовательного учреждения. В новой школе всего 37 учебных кабинетов, оснащенных современным компьютерным и мультимедийным оборудованием; 2 стационарных компьютерных класса; 4 кабинета трудового обучения; лингафонный кабинет английского языка; актовый зал на 325 мест; 2 спортивных зала, тренажерный зал, танцевальный класс; пришкольная спортивная площадка (стадион); бассейн с 2 чашами; двухуровневая библиотека, оборудованная автоматизированной библиотечной информационной системой, читальный зал; медиатека с выходом в Интернет; просторная столовая на 280 мест; система видеонаблюдения и управления контролем доступа.
Школа № 270 – это современное образовательное учреждение, предоставляющее широкий спектр образовательных услуг, способное обеспечить высокий уровень образования. Свою историю школа начала с 1949 г..
15.11. 2016. газета"Петербургский формат"
http://spbformat.ru/news.......o]https

Епископ Маркелл освятил новое здание школы № 270 Красносельского района
Новое здание школы № 270 Красносельского района открылось 15 ноября. С приветственными словами на церемонии выступили глава администрации района В.Черкашин, председатель комитета по образованию Ж.Воробьева и епископ Царскосельский Маркелл. Среди гостей был благочинный Красносельского округа протоиерей М.Подолей.


Ж.Воробьева напомнила, что в этом учебном заведении какое-то время учился будущий Святейший Патриарх Кирилл, затем выступил епископ Маркелл. "Удивительное совпадение: новое здание школы открывается перед юбилеем Святейшего Патриарха Кирилла, - сказал владыка. - Через 2 дня архиереи соберутся в Москву на юбилейные торжества, я тоже там буду, расскажу Святейшему и, думаю, ему будет приятно об этом услышать. Кризис современного мира заключается в том, что мы не знаем, для чего живем, какая у нас цель, где в жизни логика. Люди занимаются наукой, чтобы что-то узнать. Великий ученый М.Ломоносов говорил: в Библии рассказано, что именно было сотворено Богом, а задача науки - рассказать, как это устроено. Получение этих знаний у вас впереди. Желаю вам помощи Божией: если мы с Богом, то Господь с нами, в нашем сознании, в образе жизни, поведении, и мы меньше совершаем ошибок".

Владыка освятил школу и подарил ей икону Спасителя. Он напомнил, что до пришествия Христа люди пытались объяснить мир, но цельной картины не возникало. "Именно тогда Бог явил Себя людям, Слово Божие воплотилось, Господь Иисус Христос родился, пришел в этот мир и отвечает на вопросы бытия, которые всегда волновали человечество. И у нас должна быть вера и доверие к Богу - верующий человек никогда не одинок".
Для почетных гостей была проведена экскурсия по новому зданию.
В школе № 2 (ныне школе № 270 Красносельского района им. А.Е. Березанского) учился В.Гундяев, ныне Святейший Патриарх Кирилл. В 1960 г. его отец протоиерей М.Гундяев был назначен настоятелем храма св. А.Невского в Красном Селе. Владимир и его младшая сестра Елена в 1960-1961 гг. учились в школе № 2, где Владимир закончил 7 класс. Одним из педагогов, учивших будущего Патриарха, был почетный гражданин Красного Села, заслуженный учитель России А.Е. Березанский (1933-2013), чьим именем названа школа.
ИА "Вода живая",
http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=108800

ШКОЛА № 2
В жизни многих жителей Красного Села важную роль сыграла школа № 2, которая в 50-е и начале 60-х годов находилась в самом центре города, у нынешней площади, в деревянном двухэтажном здании, не сохранившемся до наших дней. Бывшие ученики, которые сейчас уже в пенсионном возрасте, с большой теплотой и благодарностью вспоминают своих учителей – директора школы А.С. Тищенко, К.И. Родину, Н.Д. Печко, учителя пения В.А. Радюпова, а также знаменитых красноселов - спортсмена П.С. Морщинина, преподававшего физкультуру, руководителя театра «Данко» А.Е. Березанского, и мн. др. педагогов.

Школьники 50-х вспоминают печное отопление, приусадебный участок, где каждому классу отводились свои грядки, клетки с кроликами, уроки труда в мастерской, которая располагалась на отшибе в бараке. Воспоминаниями о школе, рассказом о 50-летии выпуска 1964 г. поделилась одна из выпускниц Н.Мешкова-Подгорнова. Ее текст со старыми и новыми фотографиями размещен на сайте «Нового Красносела» как приложение к этой заметке.

 
Деревянное здание школы № 2 простояло до 1970-х. В последние годы, как рассказывает Н.Мешкова-Подгорнова, здесь располагалась начальная школа. А 2-я школа переехала в новое здание в 1961 г. ее наследницей стала школа № 270.
Педагоги - В.А. Радюпов, Э.С. Хэцрон, А.Е. Березанский.
Фотографии из материала Нины Мешковой-Подгорновой.
http://krasnosel.com/2-news/2436-shkola-nomer-2

Школьные годы чудесные…
читать по ссылке: http://krasnosel.com/docs/prilozhenie_k_materialu_shkola_nomer2.pdf
Прикрепления: 1722912.jpg (30.9 Kb) · 9286549.jpg (29.1 Kb) · 1925780.jpg (34.2 Kb) · 9922852.jpg (46.7 Kb) · 0294105.jpg (40.9 Kb) · 0919547.jpg (36.1 Kb) · 6854747.png (104.6 Kb) · 9124341.png (47.8 Kb) · 1391791.png (86.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 23 Июн 2017, 15:15 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
Школа № 270 Санкт-Петербурга официальная группа:

"...Не погаснет огонь беспокойного сердца,
Будет ярко и сильно гореть он всегда!
И теплом его многие смогут согреться.
Слава Сердцу Учителя на века!..."


1 июня 2017 г. в ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга состоялось торжественное событие - открытие памятной доски Заслуженному учителю России, бывшему педагогу школы А.Е. Березанскому, чье имя носит школа № 270! Право открыть памятную доску было предоставлено Главе Красносельского района Санкт-Петербурга В.Н.Черкашину и Главе МО г. Красное Село, выпускнику школы № 270 Е.М.Марееву! Пожелал удачи подрастающему поколению депутат законодательного Собрания Санкт-Петербурга Е.В.Никольский. Добрые слова в адрес школы произнесла вдова А.Е.Березанского - Татьяна Михайловна.


В память об Учителе прозвучали стихи, которые читали выпускницы нашей школы разных лет, ученицы Александра Ефимовича, а ныне - педагоги школы № 270. А в заключение в небо было выпущено сердце - как символ любви к школе, городу, профессии!

  
     
https://vk.com/schooll270?w=wall-104478139_2983%2Fall

9 июня 2017 года был "заложен первый камень" по созданию в школе №270 экспозиции, посвященной Заслуженному учителю России - А.Е. Березанскому. Книги, личные вещи, рукописи педагога переехали из квартиры в здание школы на пр.Ленина, д.88. Начало положено! Верим, что в скором будущем, все желающие смогут посетить Первый зал школьного музея!
   
https://vk.com/schooll270?w=wall-104478139_3021%2Fall
Прикрепления: 4963985.jpg (47.6 Kb) · 2426186.jpg (35.3 Kb) · 1254955.png (224.1 Kb) · 9978936.jpg (48.1 Kb) · 2677096.jpg (29.6 Kb) · 3916600.png (129.8 Kb) · 9585679.png (140.3 Kb) · 4364871.png (91.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 26 Ноя 2017, 10:57 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
ШКОЛЕ №270 им. А.Е. БЕРЕЗАНСКОГО - 70!
25 ноября в школе № 270 прошёл юбилейный вечер «С любовью к школе», посвященный 70-летию со Дня основания школы. В мероприятии приняли участие глава администрации Красносельского района В.Н. Черкашин, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ С.А. Вострецов, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, гендиректор ООО «Миларин» - председатель совета директоров А.Б. Носков, представители муниципальных образований.


Поздравляя с юбилеем ветеранов педагогического труда, педагогов, учащихся школы и родителей В.Черкашин отметил, что сегодня авторитет школы № 270 в Красносельском районе достаточно высок, благодаря работоспособному, творческому, энергичному и профессиональному коллективу педагогов. Он пожелал коллективу школы неугасаемых сил, родителям взаимопонимания с детьми и благополучия в жизни, а учащимся верных знаний и увлекательного досуга.
«Пусть школа для каждого из ребят будет не просто местом получения знаний, пусть она станет другом, помощником и надёжным наставником в жизни. От всей души желаю, чтобы ваши стремления и достижения, триумфы и успехи переплелись с крепким здоровьем, душевной гармонией, всеобщим уважением и признанием, успехов во всём, чем каждый из вас дорожит в этой жизни!», - сказал Виталий Николаевич. В продолжении праздника гостям праздника продемонстрировали фильм о современной школе, наградили педагогов за их вклад в развитие системы образования, познакомили с выпускниками, ставшими педагогами школы и показали видеопоздравление одного из выпускников школы № 270 - Народного артиста России ОЛЕГА ПОГУДИНА. В заключении мероприятия педагогический коллектив школы выступил с творческим поздравлением.

В Красном Селе готовится отметить юбилей школа № 270, в ней учатся почти 2 тыс. ребят. Сегодня историю школы вспоминают выпускники конца 1950-х годов, включая комсорга и старосту класса.
Предшественницей школы № 270, была школа № 2, открывшаяся 70 лет назад, в 1947 г. Это было деревянное здание с печным отоплением. Затем, в 1961 г. построили сооружение из камня на пр. Ленина, так как старое не вмещало в себя всех учащихся. В 1973 г., когда Красное Село вошло в состав образованного тогда же Красносельского района Ленинграда, школе присвоили 270-й номер. Сейчас школа работает на 2-х площадках: на пр. Ленина, 88, и на ул. Освобождения, 29/3. В здании на пр. Ленина, где находилась школа № 2, недавно проведена реконструкция. Обновленную школу торжественно открыли в ноябре 2016 г. В ней 37 учебных кабинетов с современным оборудованием, 2 компьютерных класса, лингафонный кабинет английского языка, 2 спортзала и тренажерный зал, танцевальный класс, бассейн с двумя чашами, двухуровневая библиотека с автоматизированной информационной системой. После реконструкции в 2016 г. школе присвоено имя А.Е. Березанского, Заслуженного учителя России. Школа внесена в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений. В 2014 и 2016 гг. она заслужила Гран-при фестиваля худ. творчества «Красносельское созвездие». В этом году ей присвоен статус «Пилотная школа» в рамках районной программы «Поколение.RU».

За годы работы учреждения было подготовлено 28 золотых и 64 серебряных медалиста. Среди выпускников школы есть знаменитые деятели культуры, спорта и политики: Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси; О.Саленко, футболист, рекордсмен чемпионатов мира по числу забитых голов в одном матче; Т.Лебедева, актриса БДТ; О.Погудин, народный артист РФ; З.Ронжин, актер театра и кино; Э.Федашко, актер театра и кино; А.Аникин, начальник ГУ МЧС по СПб.
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_krasnoselsk/news/124628/

Аля Новикова:
Моей школе 70 лет.
Мы "пропитаны" школой насквозь.
От нее никогда не устанем.
И не страшно, что старше мы стали.
Пока помним ее, мы- живем!


Спешу поделиться впечатлениями от праздника-встречи учителей, работавших в разные годы в нашей 270-ой. Каким добрым, удивительно интеллигентным и красивым был этот праздник! Сколько положительных эмоций получено! С каким уважением, искренней заботой организаторы встречи отнеслись к каждому учителю. Никто из них не ушел без награды и цветов. Не скрою: было время, когда наша школа была словно в оцепенении: ни встреч, ни приглашений. Мне казалось, что 270-ая потеряла свои традиции, стала безликой. К счастью, я ошиблась. Сегодня увидела сплоченный молодой коллектив единомышленников, который разделяет политику администрации. Я рада, что особый дух нашей школы жив. Сколько идей у вас, творческих замыслов. Дорогие мои коллеги! Желаю, чтобы всегда наша школа звенела, жила интересной насыщенной жизнью, чтобы каждый ученик и учитель мог с гордостью сказать:" Я учусь( работаю) в школе № 270!!
Саукова А.П.( Новикова), ученица и бывшая пионервожатая и учитель русского языка и литературы школы №270.
https://vk.com/aefdanko?w=wall-62898039_53%2Fall

Ольга Пометько:
Школе, в которой я провела 40 лет (10 училась и 30 работаю), исполнилось 70 лет! У нас взаимная любовь!

 
Прикрепления: 8771622.jpg (39.1 Kb) · 6597706.png (121.7 Kb) · 7708748.png (120.1 Kb) · 4791315.png (116.4 Kb) · 2512941.png (122.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 17 Июн 2018, 23:49 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
Пять лет назад не стало А.Е. Березанского, а 16 июня ему исполнилось бы 85...
Сколько времени прошло с тех пор, да и обстоятельства никак не позволяют доехать до Красного Села, придти на кладбище и поклониться его Памяти...


Но память об этом удивительно-светлом человеке навсегда осталась в моем сердце, так часто я его вспоминаю... Ничего не забывается, все было как будто вчера: и каждая встреча с ним - как великий подарок судьбы...

Школа № 270 Санкт-Петербурга официальная группа:
...Учителя не умирают!
Их души продолжают жить.
Так свечка плавится и тает,
Но не перестает светить.

А если свет вот-вот погаснет
И, кажется, не уберечь,
Учеников зажгутся свечи!
Все - от одной! Десятки свеч!...


4 июня 2018 г. - День памяти Заслуженного учителя РФ А.Е. Березанского. И в этот день мы вспоминали всех учителей школы №270, которых уже нет с нами... День памяти, день благодарности, день чистоты и служения педагогической профессии...



Кирилл Олегович:




Из воспоминаний учителя немецкого языка Линды Инны Евсеевны:
... Учитель ботаники Т.И. Малкова все свое время проводила в школе. Рабочий стаж инициативного, энергичного педагога - 60 лет. Она была классным руководителем класса, в котором учился в 1960-61 гг. Патриарх всея Руси отец Кирилл. В школе он был Владимир Гундяев.


В.Гундяев со своей сестрой и старшим братом

11 кл. руководила старшая пионервожатая школы И.П. Шейн. Этот класс, как сейчас говорят зажигал не только в школьной жизни, но и в жизни ДК Красного Села. Весь класс участвовал в агитбригаде, п/р  А.Е. Березанского.


Именно в это время под его руководством агитбригада стала называться агиттеатр « Данко». Александр Ефимович вел у нас урок эстетики. Программы по эстетике разработано не было, поэтому уроки превращались в репетиции спектакля «Пути юности», режиссером которого был также он, муз. руководителем – В.А. Радюпов. С постановками агиттеатра и со спектаклем мы ездили по деревням, воинским частям, школам. Вожатые организовали КВН. Какие проводились голубые огоньки! Организовали клуб поэзии, на который приглашали поэтов, писателей, артистов...
Дорогие наши УЧИТЕЛЯ! Низкий поклон Вам и вечная память...


Выпуск 1964 г.
Полный текст: https://poisk-ru.ru/s15483t1.html
Прикрепления: 2424618.jpg (67.6 Kb) · 8079195.jpg (16.8 Kb) · 5239413.png (28.9 Kb) · 4501092.png (107.5 Kb) · 2577154.png (176.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 18 Июн 2018, 23:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
4 июня - День памяти Александра Ефимовича Березанского

Школа №270 Красносельского района Санкт-Петербурга им. А.Е. Березанского:
Время летит неумолимо. Изменить судьбу человека, мы не можем, но сохранить память о нем – это в наших силах! Ведь человек живет, пока о нем помнят!
Несмотря на каникулы, на школьном дворе в этот день было очень многолюдно: нарядные дети и задумчивые взрослые, в руках у всех гвоздики и белые шары. Люди разных поколений, разных статусов, разных профессий пришли в это утро к школьным дверям, чтобы почтить память А.Е. Березанского, чьё имя с 2016 г. носит школа №270.
Память – основа совести, память – основа культуры… хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками… Ученики и коллеги Александра Ефимовича вспоминали, что он был человеком с ярким и горящим сердцем, как у Данко! Сколько искр от его сердца попали в души к детям! Сколько новых сердец он смог зажечь своим примером, ведь он умел всего себя, без остатка, отдавать школе и своим ученикам.

Школа №270 имеет многолетнюю историю и богата традициями. Одна из традиций – приглашение на школьные мероприятия выпускников прошлых лет. Мы очень дорожим тем, что к нам в гости приходят выпускники не только последних лет, но и выпускники 1957, 1958, 1968 гг. Школа гордится, что Глава муниципального образования г. Красное Село – Е.М. Мареев, друг Александра Ефимовича – тоже наш выпускник 1969 г. Его была пропитана любовью и уважением ко всем учителям его родной школы и, конечно, к А.Е. Березанскому. На мероприятии прозвучали стихи Александра Ефимовича о Красном Селе в исполнении учащихся начальной школы, и это было очень трогательно. А молодое поколение педагогов школы с благодарностью вспоминали учителей, которых уже нет с нами… Красной нитью, через всё мероприятие, шла мысль о том, что мы не должны забывать тех, кто вложил в нас не только знания, но и частичку своей души. И в заключении, под слова песни «Милый друг, не скучай - я приду, я знаю точно..», мы выпустили в небо белые шары – символ чистоты, памяти, благодарности.
О.Г. Пометько, замдиректора по ВР
http://event.krsel.edu.ru/день-па....re-2564
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 16 Июн 2021, 16:32 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
АЛЕКСАНДРУ ЕФИМОВИЧУ БЕРЕЗАНСКОМУ СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 88 ЛЕТ...
С огромной признательностью, любовью и безмерным уважением к Памяти Заслуженного учителя России и Почетного гражданина Красного Села...

Прикрепления: 9259314.jpg (25.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 20 Июн 2022, 13:31 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
К 89-летию Александра Ефимовича Березанского


"...Не каждому живущему на свете
Дается право ТАК на свете жить,
Чтоб им всегда во всем гордились дети
И ТАК могли любить и дорожить!..."


 
Последний рабочий день...

Татьяна Лахтикова:
...он всегда нам повторял:"дарите цветы людям, пока они живы!"... и мы до сих пор благодарим его за уроки Жизни....
С Днем рождения, дорогой, незабываемый человек...

Прикрепления: 6227384.png (176.3 Kb) · 5270894.png (149.0 Kb) · 1816748.png (137.8 Kb) · 8190439.png (88.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Ноя 2022, 17:34 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline


1 ноября 2022 г. школе № 270 Красносельского района Санкт-Петербурга им. А.Е. Березанского исполнилось 75 лет.
В настоящее время  – это современная образовательная организация, предоставляющая широкий спектр образовательных услуг, способная обеспечить высокий уровень образования.
  
  
История школы:
1947 г. – открытие школы № 2.
1956 г. - на базе школы создан футбольный клуб «Дружба»
1961 г. – переезд в новое, каменное здание, расположенное на проспекте Ленина.
1964 г. – на базе школы начал работать театр «Данко».
1973 г. – школа переименована  в школу № 270 Санкт-Петербурга.
2011 г. – переезд школы в новое, современное здание (ул. Освобождения д.29 к.3);
2013 г. – открытие школьного спортивного клуба «Рекорд».
2014 г. – ОУ внесено в Федеральный Электронный Реестр «Доска почета России».
2015 г. – ОУ внесено в Рейтинг ОО по качеству условий ведения образовательной деятельности.
2016 г. – открытие после реконструкции здания на пр. Ленина; присвоение школе имени А.Е. Березанского;
2017 г. – присвоение школе статуса «Пилотная школа» в рамках районной программы «Поколение.RU»;
2018 г. – ОУ внесено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»;
– Лауреат-победитель Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования»;
– Победитель районного конкурса педагогических достижений в номинации «Административная команда года»;
– Лауреат Всероссийского конкурса «Школа здоровья» в номинации «Здоровьесозидающая среда - залог успешной школы».
2019 г. – ОУ внесено в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России»;
– Лауреат-победитель Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Гордость отечественного образования на основе многоцелевого комплексного анализа»;
– директор школы Е.В. Журавлева стала победителем конкурса на присуждение премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший руководитель гос. образовательного учреждения Санкт-Петербурга».
2022 г. – Победитель конкурсного отбора на получение гранта Правительства Санкт-Петербурга по направлению «Кадетский класс»;
– открыт кадетский класс МЧС.

Количество  учащихся на 01.10.2022 - 2295 чел.
Количество классов  – 68
Количество групп продленного дня   - 19+1 (кадетский класс)
Количество пед. работников  – 162 чел.
Из них имеют образование:
• высшее  - 142 чел.
• среднее профессиональное  - 20 чел.
За годы существования школы пед. коллективом было подготовлено 51 золотой и 64 серебряных медалиста.

Особую гордость вызывают ученики школы, которые известны всей стране:
Тамара Лебедева, актриса Ленинградского БДТ;
Эдуард Федашко, актер Центрального академического Театра Российской Армии;
Олег Саленко, нападающий ф/к «Зенит» (1987/88 г.);
Захар Ронжин, актер кино и театра;
ОЛЕГ ПОГУДИН, Народный артист России, «Серебряный голос России»;
Алексей Геннадьевич Аникин, начальник ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (по городу Санкт-Петербургу);
Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель РПЦ Кирилл.
https://vk.com/schooll270?w=wall-104478139_15914

Прикрепления: 1398310.png (50.9 Kb) · 7713833.png (125.0 Kb) · 8650840.png (110.3 Kb) · 0160075.png (131.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 12 Май 2023, 21:03 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
Вторник, 16 мая, 16:00



В Актовом зале школы № 270 (пр. Ленина, 88) состоится Вечер, посвященный 90-летию со дня рождения А.Е.  Березанского,
Почетного гражданина Красносельского района и Красного Села, Заслуженного учителя России.
В программе вечера участвуют: автор-исполнитель Елена Гудкова, ассоциация творческих коллективов "Данко", лауреаты фестиваля "Красносельское созвездие".
Приглашаем Всех желающих.
https://vk.com/schooll270?w=wall-104478139_17514
Прикрепления: 6676216.png (96.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 19 Май 2023, 22:05 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
В Год педагога и наставника, 16 мая 2023 г., в школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения Почетного жителя Красносельского района и города Красное Село, Заслуженного учителя России А.Е. Березанского.


Татьяна Михайловна Голдрина, супруга Александра Ефимовича

Вся жизнь Александра Ефимовича была неразрывно связана со школой №270. Именно в ней зарождался фундамент его творческих идей: агиттеатр «Данко» и спортивный клуб «Дружба». За долгие годы деятельности агитационного театра «Данко» его участниками стали более 3-х тыс. юных красносёлов, которых воспитывал их неизменный наставник.

 
Ребята учились общаться, дружить, сочувствовать человеку, попавшему в беду, быть активным гражданином своей большой страны. И поэтому за долгую творческую жизнь коллектива возникли театральные данковские семьи: в театре занимались бабушки и дедушки, сыновья и отцы, мамы и внучки. Это семьи Курносовых, Никитиных, Молевых, Птичниковых, Козловых и мн. др.
2023 г. по-настоящему юбилейный! 75 лет школе, 50 лет Красносельскому району и 90 лет со дня рождения А.Е. Березанского!

 
И конечно, на торжестве присутствовали почетные гости: зам. главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Е.Н. Гавриленко, руководитель Центра оценки качества образования ИМЦ Красносельского района Л.А. Исакова, глава муниципального образования Красное Село Е.М. Мареев, заслуженный работник культуры Рф, почетный житель Красного Села В.Г. Бондарев, театральный критик Ж.О. Зарецкая, профессор Санкт-Петербургского гос. университета А.Е. Коровин, Т.М. Гольдрина. Видеообращение прислали наши выпускники - Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН и артист Московского театра Луны З.Ронжин. А с творческим приветствием выступали юные артисты ДМШ №34, творческое объединение «Данко», образцовый театр-студия «1 этаж», автор-исполнитель Е.Гудкова.


«Ничто на свете не кончается, лишь поручается другим», - эти слова В.Тушновой звучат так современно. Ведь мы действительно являемся продолжателями дружбы, которую оставил в наследство Александр Ефимович. В его работе всегда превалировало творческое начало и мы взяли это за основу для создания новой школьной традиции. Спец. статуэткой «Хранитель традиции» за личный вклад в развитие школьных духовных ценностей награждены О.Г. Пометько и зав. ОДОД Н.С. Исаичева. Обучающиеся 10-б класса Я.Гринишина и Ю.Муринская, ученица 8-к Д.Рыжова получили спец. статуэтки «Высший пилотаж» за личный вклад в повышение престижа школы: наши ученицы стали победителями на районном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников и конкурсов!

 
«Для нас преемственность традиций необходимее, чем хлеб!» - этот девиз А.Е. Березанского актуален для всех нас: мы бережем прошлое, сохраняем настоящее и работаем на будущее!
https://vk.com/schooll270?w=wall-104478139_17622

Елена Гавриленко:
Школа N270 Красносельского района СПб с 2016 г. носит имя А.Е. Березанскоо, неординарного человека, замечательного педагога, проработавшего в школе с 1961 по 2009 г. В рамках Года педагога и наставника в школе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня его рождения. Александр Ефимович ушёл из жизни в 2013 г., но память о нем жива. Более 50 лет он посвятил детям. В 1955 году основал агитбригаду "Данко" - творческое содружество детей и педагогов, где открывал ребятам неповторимый мир театра, музыки, красоты, гармонии, развивал творческие способности детей и воспитывал в них стремление к достижению высоких результатов. Более 2000 ребят Красного Села прошли школу *Данко ". Среди них множество известных деятелей культуры и искусства. 


Вечер получился очень тёплым, душевным. Воспользовавшись случаем, в очередной раз поблагодарила учителей школы за их труд, за их неоценимый вклад в дело воспитания молодого поколения и вручила нагрудные знаки "За добросовестный труд".
https://vk.com/search?....06_1441
Прикрепления: 1312504.png (71.2 Kb) · 3003680.png (112.9 Kb) · 3593083.png (118.9 Kb) · 1347316.png (119.9 Kb) · 4626377.png (120.4 Kb) · 6900151.png (114.6 Kb) · 8134967.png (115.2 Kb) · 6613979.png (113.2 Kb) · 6778439.png (205.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ЕФИМОВИЧА БЕРЕЗАНСКОГО *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: