[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ИВАН ШИШКИН
ИВАН ШИШКИН
Валентина_КочероваДата: Среда, 25 Апр 2018, 11:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline
К 120-летию со дня кончины
ИВАН ИВАНОВИЧ ШИШКИН
(25.01. 1832  - 20.03. 1898)


Мастер, который всю жизнь воспевал в своих картинах красоту российской природы. Его по праву считают великим художником-пейзажистом. Шишкину, как никому другому, удавалось передавать через свои полотна красоту первозданного леса, бескрайние просторы полей, холод сурового края. При взгляде на его картины часто создается впечатление, что вот-вот подует ветерок или послышится треск сучьев. Живопись настолько занимала все мысли художника, что он даже скончался с кистью в руке, сидя за мольбертом.


И.Крамской. Портрет И.Шишкина

И.Шишкин родился в купеческой семье в Елабуга, расположенном у берегов Камы. С раннего детства увлекался рисованием. В семье получил прозвище Мазилка за то, что пытался везде рисовать. Родные его рвение не поддерживали и не верили в успех. Будущий художник мог часами бродить по лесу, восхищаясь красотой первозданной природы. К тому же, мальчик старательно разрисовывал стены и двери дома, удивляя окружающих. “Господи, неужели мой сын будет маляром?!” – причитала его мать, провожая сына на учебу. В 1852 г. он попадает в Московское училище живописи и ваяния. Вопреки скептицизму членов семьи, к Шишкину быстро пришел успех. Преподаватели помогают ему распознать именно то направление в живописи, которому тот будет следовать всю свою жизнь. Окончив АХ с большой золотой медалью, Шишкин стал желанным участником выставок. Первые встречи с ним вызывали у окружающих смешанные чувства. Он казался им угрюмым и неразговорчивым человеком. В училище его за глаза даже называли монахом. На самом деле художник раскрывался только в компании своих друзей. Там он мог и поспорить, и пошутить. Пейзажи стали основой творчества художника. Он мастерски передавал породы деревьев, трав, поросшие мхом валуны, неровности почвы. Его картины выглядели настолько реалистичными, что казалось, что вот-вот где-то послышится шум ручья или шелест листьев.


Одним из его самых популярных полотен считается «Утро в сосновом лесу». На картине изображен не просто сосновый лес. Присутствие медведей словно указывает на то, что где-то далеко, в глуши, существует своя уникальная жизнь. В отличие от других своих полотен, это художник писал не в одиночку. Медведи принадлежат кисти К.Савицкого. Иван Иванович рассудил по справедливости, и под картиной подписались оба художника, однако когда готовое полотно привезли к покупателю П.Третьякову, тот рассердился и приказал стереть фамилию Савицкого, объяснив это тем, что заказывал картину только Шишкину, а не двоим художникам.


В конце XIX в. картина попала на обертку конфет фабрики “Эйнем”, которая выпустила серию конфет “Русские художники и их картины”. После революции дизайн фантика сохранился, а конфеты стали одним из самых дорогих лакомств: в 1920-е 1 кг. конфет продавали за 4 руб.


Однако в Елабуге помнят не только художника, но и его отца, Ивана Васильевича, сделавшего много для города. При его участии в Елабуге появилась Троицкая церковь, манеж, он на собственные деньги отреставрировал Булгарскую башню, которая до сих пор украшает город. Проложил в городе первый деревянный водопровод, благодаря которому у жителей появился доступ к питьевой воде.
Иван Васильевич не получил образования, однако увлекался историей и археологией, проводил раскопки в селе Ананьино, где нашел множество древних предметов. Сейчас место, где проводились раскопки, называется Ананьинским могильником.


И.Шишкин. Вид на Ананьинский могильник близ Елабуги, 1861.

В 1867 г. художник познакомился с сестрой своего ученика – Е.Васильевой. Шишкину тогда было 36 лет, а его избраннице – 21. Через год она стала его женой.


Е.Шишкина на картинах мужа. Слева “Дама с собачкой” (1868), справа «Перед зеркалом. За чтением письма» (1870)

Их семейная жизнь была недолгой. В 1872 году умер сначала его отец, затем – маленький сын, позже – брат жены. На следующий год болезнь забрала и жену, спустя еще год умер сын Константин. У Ивана Ивановича осталась только дочь Лидия.
«Белый свет померк, все, как в черно-белой гравюре, лишилось цвета. Вернула к жизни родная Елабуга», – писал художник об этом периоде.


Через несколько лет он снова женился на художница-пейзажистка О.Лагоде. Счастье снова продлилось недолго. Через 1,5 мес. после рождения дочери Ксении Ольга скончалась. Умер Иван Иванович тихо в своей мастерской, за работой над новой картиной “Лесное царство”.


Его последней законченной картиной стала “Корабельная роща”, на которой изображены родные ему места близ Елабуги. Картина была впервые выставлена на передвижной выставке в Санкт-Петербурге и получила всеобщую похвалу. К.Савицкий писал своему другу: “Картина заиграла, нота сильная, чудесная - поздравляю, не я один, все восхищены, браво… Сосной на выставке запахло! Солнца, свету прибыло!..”
Выставка не успела закончиться, когда пришло сообщение о смерти художника.
“Это был прекрасный человек, с виду суровый, на самом деле добряк, по внешности волостной старшина, на самом деле тончайший художник», – писал об этом событии журналист Дм. Успенский.


И.И.Шишкина похоронили на Тихвинском кладбище Санкт-Петербурга.
Анна Резникова
http://www.pravmir.ru/ne-tolko-mishki/
https://kulturologia.ru/blogs/200316/28872/

КАРТИНЫ ИВАНА ШИШКИНА
http://allpainters.ru/shishkin-ivan-01.html
Прикрепления: 7719047.jpg (7.2 Kb) · 0511995.jpg (23.6 Kb) · 5513104.jpg (41.7 Kb) · 7694756.jpg (9.4 Kb) · 4114719.jpg (8.6 Kb) · 0501592.jpg (26.6 Kb) · 0458307.jpg (29.3 Kb) · 5132372.jpg (8.1 Kb) · 6575018.jpg (35.4 Kb) · 1663667.jpg (49.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ИВАН ШИШКИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: