[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ
ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ
Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Авг 2018, 11:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline
ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ УСПЕНСКИЙ
(22.12.1937 — 14.08.2018)


Советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий
В России не найдешь человека, которому не было бы знакомо его творчество. Всю свою жизнь Э.Успенский посвятил детям и способам сделать их счастливыми. Рассказы литератора вырастили много поколений малышей, которые верят в доброту и дружбу, отвагу и честность, и поэтому способны помочь близким и родным в трудную минуту.


И, наверняка, нет в России людей, которые бы не видели мультфильмы, созданные по мотивам книг Эдуарда Николаевича. Народное признание и любовь он заслужил благодаря прекрасным произведениям, которые показывают правильные ценности в понятной и доступной форме... Эдуард Николаевич родился в Егорьевске. Его родители не имели отношения к писательской стезе. Отец Николай Михайлович работал кинологом в охотничьем отделе ЦК КПСС, поэтому в доме водилось много животных. Мама - инженер-машиностроитель. Кроме Эдика, в семействе воспитывались еще 2 сына: старший брат Игорь и младший Юрий. По национальности отец был евреем, а мать - русской.


Когда Эдуарду исполнилось 10 лет, не стало отца, дети остались с матерью. Семья жила в квартире на Кутузовском проспекте. В раннем возрасте Эдик рос озорным мальчишкой, неважно учился, поэтому навострился срезать двойки из дневника лезвием. Сказывалась плохая финансовая поддержка: после смерти отца семья жила бедно, но при всем при этом будущий писатель мечтал о карьере министра или академика. Однажды Эдуард сломал ногу и попал в больницу. Тогда он попросил маму принести учебники и начал заниматься. Вскоре его успеваемость улучшилась, а школу юноша заканчивал с грамотами за победы в олимпиадах. Особенно хорошо Эдуарду давалась математика.

Образование он получил высшее в МАИ. После учебы пошел работать инженером, а в свободное время сочинял сценарии и рассказы для детей. Интерес к творчеству у Успенского возник еще в юности – в школе он был постоянным вожатым для отрядов с маленькими учащимися, для которых придумывал забавные детские стихи и песенки. Университетское образование Эдуард совмещал с созданием и проведением студенческих капустников и выступлений местного КВН. Недолго проработав по специальности стал заниматься развитием карьеры литератора. Сочинял рассказы и стихи для детей, но публиковали их нечасто. Гораздо более востребованными оказались юмористические зарисовки и рассказы Успенского для блока сатиры, однако ему не хотелось развиваться в этом направлении.


Неизвестно, как бы сложилась судьба его лучших произведений, если бы на них не обратили внимание создатели мультфильмов. Благодаря наглядной иллюстрации сочинения Успенского получили распространение и мировую славу. Его произведения пользуются популярностью среди читателей по всему миру. Рассказы Успенского переведены более чем на 20 языков мира, активно издаются и переиздаются спустя много лет после появления. Внимание автору уделили в Швеции – там его сочинения обрели такую популярность, что герои появлялись и на тв, и в журналах, а сам Успенский был приглашен в СП Швеции. Его произведения ценили такие европейские мастера детской литературы, как Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Анна Шмидт.


Наиболее известными для широкого круга читателей книгами этого автора являются истории про Простоквашино, в которых есть Дядя Федор, Пес и Кот. Популярными стали рассказы, в которых участвуют Крокодил Гена и Чебурашка. Большое распространение получило одно из первых сочинений автора «Вниз по волшебной реке». История публикации многих произведений оказалась непростой. Автора критиковали за отсутствие черт настоящего пионера в образе и поведении Чебурашки, цензура запрещала другие стихи и зарисовки автора.


Экранизация детских историй происходила под контролем самого автора – Успенский самостоятельно писал сценарии к мультипликациям. По мотивам его рассказов и повестей создали 2 худ. фильма, а позже был снят один сериал. С приходом популярности в конце 1970-х годов Успенский начинает выступать в радиопередачах - читать стихи и рассказы. Он пишет пьесы, рассказывающие о любимых персонажах. В 1980-х годах выходит первый сборник с историями о Шапокляк, Матроскине, Колобке. Еще из-под пера Эдуарда Николаевича вышли сказки «Гарантийные человечки» и «Следствие ведут колобки». Популярностью пользуется стихотворение «Страшная история». Успенский поработал и на тв, стал идейным вдохновителем и автором цикла передач для детей разного возраста. До последних дней автор жил в России и издавал новые произведения в издательском доме «Самовар». В 2016 г. пьеса о волшебной реке стала основой для создания полноценного спектакля в одном из региональных театров в России.


Писатель неоднократно получал премии. В 1997 г. ему вручили орден «За заслуги перед отечеством». В 2010 г. он стал лауреатом премии им. К.И. Чуковского, которая вручается выдающимся детским писателям. В ноябре 2017 г. Успенский написал открытое письмо В.Путину, в котором обвинил к/с «Союзмультфильм» в нарушении авторских прав: новые серии «Простоквашино» вышли без его ведома. Автор утверждает, что не давал согласия на производство продолжения. В озвучивании любимых героев участвовали А.Табаков, Ю.Меньшова, И.Охлобыстин и Г.Сукачев. Антон и Юлия высказали сожаление, что Эдуард Николаевич так резко высказался о новых сериях мультфильма. Первый выпуск продолжения, вышедший в апреле 2018 г., собрал в Сети несколько миллионов просмотров. В мае вышел второй эпизод мультфильма. Серию посвятили памяти О.Табакова. В первый же день выпуск посмотрели 25 млн. чел.

Что касается личной жизни, то семья всегда вдохновляла писателя, особенно в создании самых неожиданных персонажей. Яркую и незабываемую Шапокляк он придумал, вспоминая о своей бывшей жене Римме. Она отличалась вредностью, хотя еев образе есть и некоторые собственные неприглядные черты самого литератора. А детский выкрик дочери послужил сначала источником имени Чебурашки, а впоследствии – и всей истории этого персонажа. Он стал легендарным – сначала он полюбился жителями страны восходящего солнца, а затем стал символом России на спортивных соревнованиях... Эдуард Николаевич был трижды женат. От первого брака, продлившегося 18 лет, у него осталась дочь Татьяна, у которой уже есть своя семья и которая подарила папе внука и внучку. От второго брака тоже остались дети: 2 дочери-близняшки, которых пара удочерила.


С дочерью Татьяной

Третий раз Эдуард Николаевич женился на популярной телеведущей – избранницей автора стала Элеонорой Филиной. Вместе с ней писатель вел радиопередачу «В нашу гавань заходили корабли». В итоге служебные отношения переросли в реальный роман.


Бракоразводный процесс с последней супругой оказался громким – Элеонора выступала на тв и в прессе с громкими заявлениями, публично обсуждала жизнь с писателем. После десятилетий совместной жизни, когда вся страна считала эту пару образцовой, она обиделась на подавшего на развод мужа и стала рассказывать, что на самом деле представлял собой союз с писателем. Было сказано много неприятных слов в адрес теперь уже бывшего мужа, нелицеприятно характеризующих его характер и поведение в быту. Однако мало кто знает, что, пока бывшая жена выступала на тв, сам писатель боролся с тяжелой болезнью – раком. Он уехал в Германию, где проходил курс химиотерапии. Сначала Элеонора была рядом с мужем, заботилась о нем, но ее терпения хватило на несколько месяцев, после чего она просто уехала обратно в Россию и оставила Успенского одного в чужой стране.

Характер у Эдуарда Николаевича был непростой, это подтверждают родственники и коллеги. Совладать с ним и продуктивно поддерживать личные и рабочие отношения могли далеко не все. Отдельные черты его характера в какой-то момент даже поставили крест на тогда еще неизвестной истории о Дяде Федоре – сочинение отказывались брать в печать, боясь внезапных скандалов и претензий со стороны писателя. Он редко писал на заказ, так как не считал нужным вносить коррективы в истории по велению сторонних людей. Эта неуступчивость часто портила рабочие и личные отношения писателя. С другой стороны, может, без нее не увидели бы свет любимые публикой персонажи Успенского в том неповторимом виде, который придал им автор.


Награды Э.Успенского

Он обожал животных и птиц, у него дома постоянно жили попугаи и собаки, за которыми писатель с удовольствием ухаживал. Успенский работал каждый день, сочиняя в загородном доме и в Москве. В свободное время любил смотреть зарубежные сериалы, особенно на мед. тематику. Его любимым многосерийным фильмом являлся «Доктор Хаус». Эдуард Николаевич уважал творчество О.Табакова, именно поэтому харизматичному актеру доверили дубляж кота из Простоквашино. В апреле 2018 г. писатель дал интервью, в котором рассказал, что рядом с ним находится вторая супруга – Е.Успенская. Она простила бывшего мужа и вернулась. Последнее время они жили в мире и согласии, поддерживали друг друга и не вспоминали о прошлом, надеялась, что писатель справится с недугом.
Прикрепления: 8412394.jpg (7.2 Kb) · 6651661.jpg (17.9 Kb) · 5990682.jpg (17.4 Kb) · 1522997.jpg (18.9 Kb) · 0357167.jpg (17.5 Kb) · 2801012.jpg (20.1 Kb) · 4620152.jpg (12.0 Kb) · 9181515.jpg (14.6 Kb) · 5381479.jpg (21.2 Kb) · 1164290.jpg (23.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Авг 2018, 11:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline

Э.Успенский с семьей

Эдуард Николаевич скончался в своем московском доме. Причиной смерти стал рак, с которым он боролся на протяжении нескольких лет. Он проходил лечение в Германии, после операции болезнь ненадолго отступила. Дома накануне трагедии, по словам дочери Ирины, потерял потерял сознание, ему потребовалась мед. помощь.
Прощание с Э/Успенским состоится 18 августа в 11:00 в ЦДЛ. Похоронят писателя на Троекуровском кладбище.

Библиография Э.Н. Успенского:
«Крокодил Гена и его друзья» М.,1966, 1970
Разноцветная семейка. М., 1967
Крокодил Гена. М., 1970
Вот так школа. М., 1968
«Воздушные шары» М., 1971
«Вниз по волшебной реке» М., 1972
Гололёд. М., 1973
«Наследство Бахрама», 1973
«Дядя Фёдор, пёс и кот» М.,1974
Академик Иванов. М., 1974
Крокодил Гена. Таллин, 1975
Повтори. М., 1976
Удивительное дело. М., 1976
Крокодил Гена. М., 1977
Крокодил Гена и другие сказки. М., 1977
«Вниз по волшебной реке» М.,1979
Если был бы я девчонкой. М., 1983
Каникулы в Простоквашино. М., 1983
Над нашей квартирой. М., 1980, 1981, 1984
Вера и Анфиса в поликлинике. М., 1985
Вера и Анфиса знакомятся. М., 1985
«Отпуск крокодила Гены», 1974
«Гарантийные человечки» М., 1975
Гололёд. М., 1982
«Гарантийные человечки возвращаются», 2011
«Все в порядке» М., 1976
«Мудрец» «Школа клоунов», 1981
«Колобок идёт по следу» М., 1987
Про Сидорова Вову. М., 1988
«Клоун Иван Бултых», 1987
«25 профессий Маши Филипенко», 1988
«Меховой интернат» М., 1989
«Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы», 1990
«Дядя Фёдор, пёс и кот» (диалоги по политическим вопросам), 1990
«Лекции профессора Чайникова», 1991
«Грамота: Книга для одного читающего и десяти неграмотных», 1992
«Бизнес Крокодила Гены», 1992
«Год хорошего ребенка» (1992) (соавтор Э. де Грун)
«Подводные береты» (1993)
«Тётя дяди Фёдора, или Побег из Простоквашино» (1994)
«Любимая девочка дяди Фёдора» (1997)
«Дядя Фёдор идёт в школу, или Нэнси из Интернета в Простоквашино» (1999)
«Крокодил Гена - лейтенант милиции» (2001)
«Похищение Чебурашки» (2001)
«Случай со степанидом» (рассказы) (2002)
«Таинственный гость из космоса» (2004)
«Истории про девочку со странным именем» (2009)
«Зима в Простоквашино» (1997)
«Новые порядки в Простоквашино»
«Праздники в деревне Простоквашино»
«Привидение из Простоквашино»
«Неприятности в Простоквашино»
«Клад из деревни Простоквашино»
«Каникулы в Простоквашино»
«Новая жизнь в Простоквашино»
«Весна в Простоквашино» (2004)
«Ошибка почтальона Печкина»
«Чебурашка идёт в народ»
«Грибы для Чебурашки» (2001)
«Иван - царский сын и Серый Волк»
«Про Веру и Анфису»
«Жаб Жабыч Сковородкин»
«Сын Жаба Жабыча»
«История с ястребом-перепелятником»
«Следствие ведут колобки»
«Магнитный домик под Владимиром» «Укус гадюки» (2002)
«Хозяйственная собака на белорусском хуторе»
«Дядя Фёдор, пёс и кот, и политика»
«Печкин против Хватайки»
«Кислотный дождь в Простоквашино и другие весёлые истории»
«Дни рождения в Простоквашино»
«Происшествия в Простоквашино, или изобретения почтальона Печкина»
«История про Гевейчика, гуттаперчевого человечка»
«Лжедмитрий Второй, настоящий»

Пьесы:
«Испанский сериал» Дядя Фёдор, пёс и кот (1976)
Гарантийные человечки (1979)
Девочка-учительница (1983)
«Новый Год в Простоквашино»
«Остров Учёных»
«Отпуск Деда Мороза»
«Про щучье веленье»
«Пропажа белого слона»
«Следствие ведут Колобки»

Художественные фильмы:
1982 - Там, на неведомых дорожках (по повести «Вниз по Волшебной реке»)
1991 - Год хорошего ребёнка (по мотивам одноимённой повести Э.Успенского и Э. де Грун)

Сценарии мультфильмов:
1969 - Антошка (Весёлая карусель, № 1), Крокодил Гена
1971 - Чебурашка
1971 - Разгром (Весёлая карусель, № 3)
1971 - Рыжий, рыжий, конопатый (Весёлая карусель, № 3)
1972  - Неудачник (сценарий: Р. Качанова, Э. Успенского, режиссёр В. Голиков)
1974 - Шапокляк
1974 - Птичий рынок
1975 - Картина. Ехал Ваня
1975 - Наследство волшебника Бахрама
1975 - День чудесный
1975 — Слоно-дило-сёнок
1975 - Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик (фильм первый)
1976 - Дядя Фёдор, пёс и кот: Митя и Мурка (фильм второй)
1976 - Дядя Фёдор, пёс и кот: Мама и папа (фильм третий)
1976 - Осьминожки
1978 - Трое из Простоквашино
1979 - Дядюшка Ау (фильм первый)
1979 - Ошибка дядюшки Ау (фильм второй)
1979 - Дядюшка Ау в городе (фильм третий)
1979 - Про холодильник, серых мышей и гарантийных человечков
1979 - Олимпийский характер
1980 - Каникулы в Простоквашино
1980 - Клякса
1980 - Гребля на каноэ (из серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80)
1980 - Дзю-до (из серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80)
1980 - Конный спорт (из серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80)
1980 - Спортивная гимнастика (из серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80)
1980 - Спортивная ходьба (из серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80)
1980 - Хоккей на траве (из серии микрофильмов о видах спорта к Олимпиаде-80)
1980 - Баба-яга против! (Три фильма первый)
1981 - Пластилиновая ворона
1981 - Ивашка из дворца пионеров
1982 - Телеглаз (заставка к циклу передач об экономии)
1983 - Чебурашка идёт в школу
1983 - Следствие ведут Колобки (Два фильма первый)
1983 - Новогодняя песенка Деда Мороза
1984 - Зима в Простоквашино
1985 - Про Сидорова Вову
1986 - Академик Иванов
1986 - Про Веру и Анфису
1986 - Следствие ведут Колобки (фильм первый, второй)
1987 - Следствие ведут Колобки (фильм третий, четвёртый)
1987 - Про Веру и Анфису: Вера и Анфиса тушат пожар
1988 - Про Веру и Анфису: Вера и Анфиса на уроке в школе
1988 - Загадка (Весёлая карусель, № 19)
1989 - Сегодня в нашем городе
1989 - Счастливый старт 1, 3 (фильм о дельфинах)
1989 - Озеро на дне моря (фильм о дельфинах)
1989 - Мико — сын Павловой (режиссёр Е. Пророкова) (фильм о дельфинах)
1989 - Надводная часть айсберга (фильм о дельфинах)
1989 - Секретная океанская помойка (фильм о дельфинах)
1990 - Счастливый старт 4 (фильм о дельфинах)
1991 - Подводные береты
1993 - Три типа и скрипач
2011 - Весна в Простоквашино
2013 - Чебурашка (режиссёр Макото Накамура)



https://24smi.org/celebrity/3915-eduard-uspenskii.html
http://stuki-druki.com/authors/Uspenskiy-Eduard.php
Прикрепления: 8536141.jpg (28.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ЭДУАРД УСПЕНСКИЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: