[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ГЕННАДИЙ БЕЛОВ *
ГЕННАДИЙ БЕЛОВ *
Валентина_КочероваДата: Вторник, 20 Авг 2013, 17:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline
ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ БЕЛОВ
(02.11. 1945 - 30.10. 1995)


Геннадий Михайлович родился в Москве. В 1960-е годы окончил текстильный техникум, работал мастером на шелковом комбинате "Красная роза". В тоже время начал заниматься худ. самодеятельностью и стал лауреатом различных конкурсов. Его педагогом по вокалу был В.Н. Щербаков, на занятие которого по собственному признанию певца он не шел, а летел.

"Мне было очень важно все, что он говорил и показывал на уроках. Часы, проведенные с ним, я воспринимал как праздники. И радостно, что ни были частыми", - вспоминал Геннадий Михайлович. Пел он и в вокальном ансамбль "Млада", откуда был направлен для участия в одной из программ ТВ. В середине 1970-х Белов стал солистом Ансамбля песни Всесоюзного радио и ЦТ СССР, принимал участие в Х и XI Всемирных фестивалях молодежи и студентов в Берлине. На фестивальных концертах исполнял лучшие песни Соловьева-Седого, Блантера, Мокроусова, которые с восторгом были приняты разноязыкой международной аудиторией.

В 1973 г. Белов исполнил песню В.Шаинского на стихи С.Острового "Дрозды". Этой песней, а вернее красивым тембром своего голоса, благородной манерой исполнения он сразу привлек к себе внимание и многочисленных слушателей, и композиторов-профессионалов. В том же году он стал артистом Москонцерта, продолжая совершенствовать своё муз. образование в ГИТИСе. Много работал с композиторами Аедоницким, Мажуковым, Тухмановым и Шаинским. В конце 1980-х годов, как и многие другие певцы, переживал творческий кризис. Трудно складывался его новый репертуар, поскольку для высокого мужского голоса композиторы тогда писали редко. Но при этом Геннадий Михайлович очень тщательно и бережно отбирал песни для своего исполнения. Его безупречный вкус, муз. эрудиция и горячая любовь к своей профессии помогали певцу доносить лучшие песни современных композиторов до самого взыскательного любителя музыки.

"Я с удовольствием пою лучшее из того, что было создано в песне в те годы, а вот с новым значительно трудней, сейчас - время баритонов. И все же нет-нет, да и попадет на мой рояль клавир новой песни для тенора, и я, естественно, радостно приветствую каждую такую новинку, хотя, конечно, далеко не все их этих новинок могут войти в мой репертуар, и если удается найти свою песню, тут уж счастье настоящее" - говорил Белов.


Геннадий Михайлович не дожил всего трех дней до своего 50-летнего юбилея. Похоронен на Хованском кладбище.
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=324







Здравствуй, мама
Где ты, утро раннее
Дуня, люблю твои блины
Звезда моих полей 
Колдует осень золотая
Прикрепления: 0791470.jpg (20.1 Kb) · 9946742.jpg (21.9 Kb)
 

Юлия_МихайловнаДата: Среда, 26 Сен 2018, 11:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Еще немного информации об этом удивительном певце.


Популярности и вокальному мастерству этого талантливого артиста завидовали даже самые знаменитые мэтры сценического искусства. Хрустальный, чистый, редкой красоты голос певца завораживал миллионы поклонников. В жизни он был очень скромным человеком, и никогда не использовал свою славу в корыстных целях.

В середине 80-х, на смену лирическим песням, пришли ритмические произведения. Изящный, спокойный, тремолирующий голос артиста стал просто не модным и он предпочел уйти в тень. На эстраде звучали новые имена, и уход талантливого человека никто не заметил, а когда артиста не стало, ни одна российская газета об этом скорбном событии не сообщила. Этого потрясающего певца и прекрасного человека звали – Геннадий Белов.

В московской певучей семье родился малыш, который ещё с пеленок умилял всех своим мелодичным агуканьем. Маленький Гена с утра и до позднего вечера слышал пение своей мамы и бабушек. В праздничные дни собиралась большая родня, и их пение разливалось по всей округе. Когда мальчик подрос, он начал петь вместе со взрослыми. Его голосок звучал весело и звонко, как колокольчик.... В школе одаренного ученика сразу заметили. Руководитель худ. самодеятельности, услышав пение Белова, сразу сделал его солистом хора. Сам же парень совершенно спокойно относился к своему таланту и даже не мечтал стать артистом. После восьмилетки пошел учиться в техникум. 

Немного став на ноги, юноша вспомнил о своем увлечении. С большим удовольствием принимал участие в концертах худ. самодеятельности. Геннадий хотел научиться петь профессионально. В 70-х годах в стране начали проводиться всевозможные муз. конкурсы и Белов старался принимать в них участие, и на одной тв передаче смог поразить слушателей своим прекрасным голосом. По счастливой случайности его услышал, а потом разыскал, руководитель Ансамбля песни ВР и ЦТ В.Попов. Сотрудничество с ним открывало для Белова путь на большую эстраду. Попов был очень влиятельным человеком, дружил со многими композиторами, а еще руководил детским хором. Когда Шаинский узнал, что у него появился новый вокалист, пришел его послушать. Красота и редкий диапазон голоса молодого человека ему так понравился, что композитор тут же предложил ему спеть его песню «Дрозды». Её уже исполняли несколько певцов, но успеха у зрителей она не имела. Белов предложил спеть ее в другой интерпретации, и после этого она зазвучала.

Геннадий Михайлович стал одним из самых любимых и популярных певцов Советского Союза. Фирма «Мелодия» выпустила сразу 100 тыс. экз. суперпопулярного хита в виде гибкого миньона. Для такой огромной страны этого явно было мало. Тираж раскупили практически мгновенно. Через некоторое время в срочном порядке выпустили очередную серию грампластинок. Загадкой для поклонников оставалась внешность певца, ведь они слышали только его голос по радио. На Новогоднем заключительном концерте «Песня-73» зрители наконец-то смогли не только услышать лирический голос певца, но и оценить его внешние данные. Белову помогла попасть на пьедестал славы госпожа Удача. Руководитель Гостелерадио С.Лапин старался привлечь на эстраду как можно больше певцов русской национальности. Когда он возглавил ЦТ, то практически всех артистов-евреев убрал из телеэфира (вот только не тронул Кобзона). Для Белова был зажжен зелёный свет, песня «Дрозды» звучала по всем радиостанциям.

В 1974 г. вышел на экран детективный фильм «Анискин и Фантомас», в которой прозвучала песня «Травы, травы». Произведение в исполнении Г.Белова, имело невероятный успех. Все только и говорили о новой звезде советской эстрады. Певец выделялся своей манерой исполнения. Практически все артисты того времени пели песни о комсомоле, Ленине, партии, ударной стройке. Репертуар Белова был исключительно построен на лирических произведениях, кроме него так же пели ещё Е.Мартынов и С.Захаров.
В этот период в Ансамбль песни радио и ЦТ пришел новый руководитель. С ним певец не смог найти общий язык и он принял решение покинуть коллектив и перешел работать в Москонцерт. Геннадий Михайлович не имел спец. муз. образования, и, хотя уже был популярным исполнителем, пошел учиться в ГИТИС.

В конце 70-х артиста перестали приглашать на «Песню года» - это было странно и непонятно. Он продолжал быть популярным, с большим успехом исполнил песни Тухманова «Здравствуй, мама» и «Звездная песня неба», но на заключительный концерт его не пригласили. Произведение «Звездная песня неба» исполнил менее популярный на тот момент певец Е.Головин, а ведь поклонники ждали эту песню именно в исполнении Белова.

В 80-е годы композиторы перестали писать для артиста новые произведения. Его высокий голос с нежными переливами стал невостребованным, все ринулись удовлетворять прихоти дискотечных рынков. Если бы певец мог сам писать, он не остался бы за бортом. Тот же Головин начал сочинять музыку и довольно неплохо в этом преуспел. Выброшенный на обочину, Геннадий Михайлович подготовил репертуар из песен 50-60-х годов (романсы, баллады), но они не имели должного успеха. На концертах присутствовало мало зрителей, приходилось все чаще ездить с концертами в небольшие поселки и деревни. Певец хватался за любую работу, постоянно находился в нервном напряжении, питался в сухомятку, что вскоре и привело к трагическим последствиям.

Белов всегда боялся остаться без работы, особенно не хотел быть на иждивении у своей жены, которой просто было не под силу прокормить себя, мужа и двоих детей. У певца давно уже была проблема с желудком, а на одном из очередных концертов произошел рецидив – открылась язва. Вернувшись в Москву, Геннадий Михайлович обратился за помощью к врачам, назначили лечение, но, как оказалось, было слишком поздно. Его счастливая звезда ярко вспыхнула и быстро угасла. Если бы Белов так рано не ушел, то в новом тысячелетии обязательно был бы востребован. Зрителям уже надоели крикливые артисты, хотелось слушать душевные песни и романсы. И все таки, Геннадий Михайлович оставил после себя прекрасные и светлые воспоминания. До сих пор поклонники затаив дыхание слушают его лирический и проникновенный голос, и помнят любимые песни.
Прикрепления: 8850703.jpg (5.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ГЕННАДИЙ БЕЛОВ *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: