[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАЛЕНТИНА ЛЕВКО
ВАЛЕНТИНА ЛЕВКО
Валентина_КочероваДата: Пятница, 03 Июн 2011, 22:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА ЛЕВКО
(13.08. 1926 - 14.08. 2018)


Советская и российская оперная и камерная певица (контральто, меццо-сопрано), педагог, профессор. Солистка Большого театра СССР в 1960 -1982 годах. Народная артистка РСФСР (1969)
Она была первой представительницей России на XIV Генделевском фестивале в Галле, в Германии. Газета "Фрайхайт" отмечала: "Талант артистки проявился в такой теплоте чувств, сочности и полноте голоса, что позволяет говорить о Левко, как о вокальном феномене…"

ВАЛЕНТИНА ЛЕВКО. ГОЛОС - КУБОК СЧАСТЬЯ


«Можно ли хотя бы прикоснуться к тайне ее власти над слушателями? Чем пленяет нас великая русская певица? Только ли изумительным голосом, потрясающей кантиленой и эмоциональностью исполнения? Безусловно, все названные качества, которыми обладает Обухова, уже сами по себе драгоценность и редкость. К тому же они дополняются сдержанностью во внешнем проявлении чувств, и это особенно дорого нам. Вся глубина переживаний артистки находила выход в звучании голоса. Напомню ее мудрое изречение: “Внешняя эффектность, которой любят злоупотреблять на концертной эстраде многие оперные певцы, часто искажает замысел композитора. Надо уметь держать себя строго и просто, не делать лишних жестов. Вся сила должна быть в понимании того, что исполняешь, в эмоциональной передаче. Нужно увлекать каждой музыкальной фразой, убеждать словом…» - строки, которые написала В.Левко о Н.Обуховой, с полным правом можно отнести к ней самой.

Фуат Мансуров, дирижер, народный артист России: «В.Левко пела в оперном театре весь репертуар Н.Обуховой, и все романсы, которые исполняла она. У певиц были похожи тембры. И мне, несмотря на свой музыкальный слух, порой бывает нелегко понять, чей это голос звучит… У В.Левко был обширный русский репертуар, она великолепно пела партию Любаши в «Царской невесте», Марфу в «Хованщине»… Русский репертуар ей давался очень легко. Получив фундаментальное музыкальное образование, она всегда очень трепетно относилась – и относится! – к партитуре. По ее первому образованию – оркестровый музыкант, скрипачка. Она играла на скрипке, а затем на альте – это более глубокий по тембру инструмент, более содержательный, что ли… Она даже выиграла конкурс и была принята в оркестр Большого театра. В.Левко очень органична и в классическом репертуаре, и в исполнении романсов и народных песен. Народные песни требуют от певца особой внутренней культуры и тактичности: велик соблазн исполнять их разухабисто, пользуясь той свободой, которую этот жанр предполагает. В.Левко упрекнуть в этом нельзя: она пела очень разборчиво – именно то, что ей подходило и по голосу, и по темпераменту, и по актерскому амплуа. Также избирательно она исполняла и романсы. Пение романсов – это особая сфера музицирования, театр одного актера: самое главное здесь – даже не вокальная техника, а верно найденная человеческая интонация.
Многогранность таланта В.Левко сейчас проявляется в педагогической деятельности. Наверное, она счастливый человек: по крайней мере, у человека, слушающего ее искрящийся голос, создается именно такое ощущение»
.
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=111786&cid=370


Ах, всю ночь я прогуляла


Зачем сидишь до полночи


Матушка, матушка, что во поле пыльно


Не корите меня, не браните


http://www.youtube.com/watch?v=Qfk5GLuBiuM

По небу, по синему


Позарастали стёжки-дорожки


Над полями да над чистыми


Новый стрелочник



Мне жаль тебя


Не брани меня, родная


Недаром я боялся встречи


Нет, не тебя так пылко я люблю


Он так меня любил


Отойди


Перед иконой


Примирение


Тёмно-вишнёвая шаль


Тройка мчится


Что это сердце сильно так бьется
Прикрепления: 2538002.jpg (7.7 Kb) · 4935442.jpg (6.5 Kb) · 7809106.jpg (9.2 Kb)
 

NKДата: Среда, 15 Авг 2018, 18:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
13 августа 2016 года исполнилось 90 лет замечательной российской певице В.Левко. Её голос, наверное, знаком всем, даже тем, кто думает, что не знает эту певицу. Есть голоса с такими тембрами, от которых «мурашки» по коже. Для меня тембр голоса В.Левко именно такой. Впервые он меня поразил в фильме «Простая история».


https://youtu.be/IAmXdwWun0U

Певческая деятельность В. Левко была очень разносторонней. Наверное, можно провести некую параллель с такими певцами мужчинами как М. Магомаев, Ю.Гуляев, Г.Отс, потому что в репертуаре этой оперной певицы (Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко; Большой театр ) были и классика (в т.ч. романс), и народные песни, и эстрадные песни. Я не буду приводить здесь биографию В. Левко и перечислять ее репертуар. Все можно легко найти в интернете. Приведу только ссылки на два фильма о ней и несколько ссылок для представления об уникальном тембре голоса певицы.
Старшему поколению, наверное, не избежать ностальгии. Я сегодня весь вечер слушала и смотрела записи В.Левко. Да и по "Орфею" два вечера подряд в рубрике "Концертный зал радио "Орфей" (в 20-00) звучали ее записи, сделанные в разное время. В общем - радость душе.

Фильм-концерт 1973 г.


Ария Далилы из оперы К.Сен-Санса «Самсон и Далила»

https://youtu.be/h1O-DWs_OQ8

"Орленок"

https://youtu.be/iTp8dUv_6mA

"А годы летят"

https://youtu.be/qWMeXiagQl4

Валентина Николаевна Левко до сих пор преподает в Гнесинке. Дай ей Бог здоровья!
http://tvkultura.ru/article....


Оперная певица Валентина Левко скончалась в Москве 14 августа 2018 года. За день до этого, 13 августа, артистка отметила свой 92-й день рождения. Смерти предшествовала продолжительная болезнь. Прощание с В.Левко, вероятнее всего, пройдет в Академии имени Гнесиных. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище. Светлая память певице с уникальнейшим тембром голоса!
Прикрепления: 4530487.jpg (7.8 Kb)


Сообщение отредактировал NK - Среда, 15 Авг 2018, 18:42
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАЛЕНТИНА ЛЕВКО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: