[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЛАРИСА АВДЕЕВА
ЛАРИСА АВДЕЕВА
Валентина_КочероваДата: Пятница, 23 Фев 2018, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ЛАРИСА АВДЕЕВА



Народная артистка РСФСР, оперная певица (меццо-сопрано), Лариса Ивановна Авдеева родилась 21 июня 1925 года в Москве. Впервые она вышла на сцену в возрасте четырех лет в роли Русалочки в опере "Русалка" А.С. Даргомыжского, где ее отец пел партию Князя. Иван Алексеевич Авдеев - певец (тенор), был солистом Оперы С.И. Зимина (позднее работал в Передвижном театре эстрады).

Оперная атмосфера, в которой воспитывалась девочка, дала ей возможность рано приобщиться к сцене, и она не сомневалась, что тоже станет певицей. Однако мать не поддерживала этого решения, хотела для дочери более "серьезной" профессии.

В начале Великой Отечественной войны, когда мама тяжело заболела, Лариса взяла на себя семейные заботы, работала грузчиком в хозяйственном управлении Западного фронта. В 1942 году, уступая желанию матери, поступила в строительный институт. Но через два года ушла из него, чтобы поступить в Оперно-драматическую студию имени К.С. Станиславского.

С 1947 года пела в Камерном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.



В 1952 году Ларисе Авдеевой был предоставлен дебют в Большом театре в роли Ольги, после которого она становится солисткой Большого, где и выступала непрерывно на протяжении 30-лет. Красивый и большой голос, хорошая вокальная школа, отличная сценическая подготовка позволили ей за короткий срок войти в основной меццо-сопрановый репертуар театра.

Критика тех лет отмечала: Авдеева обаятельна в роли кокетливой и шаловливой Ольги, по-настоящему поэтична в лирической партии Весны ( Снегурочка ) и в трагической роли обрекающей себя на смерть скорбной раскольницы Марфы (Хованщина ). Но всё же лучшими партиями репертуара артистки в те годы были - Любаша в "Царской невесте", Лель в "Снегурочке" и Кармен.

Преобладающей чертой дарования молодой Авдеевой было лирическое начало. Это было обусловлено самим характером её голоса - лёгкого, светлого и тёплого по тембру. Этот лиризм определял и своеобразие сценической трактовки той или иной партии, которую пела Лариса Ивановна.

В 1964 году Лариса Авдеева была удостоена звания Народной артистке РСФСР.

Творчество певицы было отмечено многими наградами. В 1953 году она получила первую премию IV Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте. Награждена двумя орденами Трудового Красного знамени (1971, 1976).

Певица была замужем за известным дирижером Евгением Светлановым (1928-2002).

10 марта 2013 года Лариса Авдеева скончалась на 88-м году жизни в Москве. Похоронена на Троекуровском кладбищеэ

https://m.newsru.com/cinema/11mar2013/avdeeva.html
http://president-concert.ru/novosti....va.html
Прикрепления: 9436743.jpg (11.1 Kb) · 1632876.jpg (16.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 23 Фев 2018, 10:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Вечерком на реке



https://www.youtube.com/watch?v=qeJ0H_pZjBM

Назначай поскорее свидание



https://www.youtube.com/watch?v=7SbCZVvqJgo

Соловьиные ночи



https://www.youtube.com/watch?v=JH_zczPJORg

Третья песня Леля из оперы Римского Корсакова "Снегурочка"



https://www.youtube.com/watch?v=GXPibMFcmyc
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЛАРИСА АВДЕЕВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: