[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЕВГЕНИЯ РАЗИНА
ЕВГЕНИЯ РАЗИНА
Валентина_КочероваДата: Суббота, 05 Май 2018, 23:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
Евгения Разина (Акопян)



Родилась в 1919-ом году в армянской семье, в небольшом селе Нагорного Карабаха. Получила артистическое образование. В сталинские времена была подвергнута репрессиям и 8 лет провела в заключении в сталинских лагерях. После смерти Сталина, была реабилитирована, проживала в Москве, работала артисткой в Москонцерте, выступала на эстраде с исполнением популярных песен советских композиторов.

В конце 60-ых, знаменитая певица - королева старинных русских и цыганских романсов 20-30-х годов Тамара Церетели знакомит Разину с известным пианистом-концертмейстером Борисом Яковлевичем Мандрусом и склоняет их творчество на "романсовую стезю", делится своим богатейшим репертуаром, редчайшими нотными партитурами и благословляет к работе, не откладывая начать репетиции. В 1968-ом году Церетели умерла. Следуя ее завету, в конце 1969 года Разина и Мандрус подготавливают двухчасовую концертную программу из русских романсов и в 1970-м начинают совместные выступления. Впоследствии к ним присоединяется дуэт гитаристов, благодаря чему концерты Разиной становятся все интереснее и разнообразнее. К 1973-му году она достигает зенита успеха, чем, безусловно, в немалой степени обязана своему концертмейстеру. С неизменным успехом они выступали с 1970-го по 1974 годы. Вскоре выходят в свет две долгоиграющие пластинки русских романсов, где Разина и Мандрус, а также приглашенные для участия в звукозаписи гитаристы Н.Морозов и Ю.Чучин, скрипач А. Якулов и арфистка Э.Москвитина предстают во всем блеске своего мастерства. "Сияла ночь" Ширяева, "Я влюблена в одни глаза" Белинского, "Прощай, любовь моя, прощай" Прозоровского — вершины сотрудничества этих удивительных артистов.

К сожалению, дуэту Разина — Мандрус не была суждена долгая творческая жизнь. В 1974 году, после выступления певицы в Зале им. Чайковского, имевшего сенсационный успех, разделенный с Борисом Мандрусом, ей запрещают сольные концерты. Такое решение приняло тогдашнее руководство Министерства культуры СССР, поддержавшее коллективные жалобы артистов-завистников. В порыве отчаяния певица решает эмигрировать, о чем ставит в известность своего ближайшего друга и концертмейстера. Он же, будучи "невыездным", и ни разу не бывавший за границей, ничего посоветовать ей не смог. Вторым посвященным в ее замысел человеком стала артистка и певица Москонцерта Эльмира Жерздева (впоследствии, после эмиграции Разиной ставшая работать с Борисом Мандрусом). В 1975-ом Евгения Разина (Акопян) эмигрирует в Париж, где ее дальнейшей сольной карьере способствовали известный импресарио Бруно Кокатрис и популярный французский певец и шансонье Шарль Азнавур. Она успешно концертировала во Франции и даже выступала в знаменитом зале "Олимпия". Однако, эмиграция принесла певице, всю жизнь прожившую в советских реалиях, больше разочарований чем радостей и первые годы эмиграции стали для неё сплошным разочарованием.

21 марта 1983 года, Евгения Разина, едва придя в себя после "парижского шока", умирает. Незадолго до своей кончины в конце 70-х, певица успела увековечить тайно вывезенные из СССР (в Советском союзе, в связи с эмиграцией все записи Разиной были уничтожены) на Запад фонограммы их совместных романсовых записей с Борисом Мандрусом и оркестром московских музыкантов, на двух долгоиграющих пластинках вышедших в Канаде, под названием — Razina Genia - "Vieilles chansons russes et tziganes" ("Женя Разина. Старинные русские и цыганские романсы") и Razina Genia - "Chansons russes et tziganes".

Николай Овсянников

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=68145
Прикрепления: 0533151.jpg (17.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 05 Май 2018, 23:38 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
Меня не греет шаль



https://www.youtube.com/watch?v=xevzsw6P53I

Обидно, досадно



https://www.youtube.com/watch?v=Hg7S2roJhi4

Всплески моря



Зачем любить, зачем страдать



Он уехал



Снова пою



Я влюблена в одни глаза



Я так любила вас

 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЕВГЕНИЯ РАЗИНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: