[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАДИМ МУЛЕРМАН
ВАДИМ МУЛЕРМАН
Валентина_КочероваДата: Среда, 16 Май 2018, 10:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ВАДИМ ИОСИФОВИЧ МУЛЕРМАН
(18.08. 1938, Харьков -02.05. 2018, Нью-Йорк, США)



Советский эстрадный певец (лирический баритон).
Заслуженный артист РСФСР (1978), Народный артист РСФСР (1991),Заслуженный артист Украины (2007).

Вадима Мулермана знали все. Узнавали по голосу, когда из транзистора или радиоточки доносились неимоверно популярные в конце 1960-х песни «Лада» или «Хромой король». Он стремительно взошел на небосклоне и столь же стремительно «закатился». Совсем не по причине болезни. Просто в один прекрасный день там, наверху, решили «прикрыть» неугодного кому-то певца. И началась другая, мало кому известная, жизнь одного из эстрадных кумиров – певца из Украины Вадима Мулермана.



Родился он в Харькове, там же получил музыкальное образование и окончил консерваторию, а в армии служил в ансамбле Киевского военного округа. Специалисты сходились на том, что у него достаточно сильный голос и ему по плечу исполнение оперных партий. Вадиму прочили карьеру академического певца, но, увы… Отец сильно болел, пришлось расстаться с мечтами об оперной сцене и думать о хлебе насущном.

И он начал выступать с оркестром Анатолия Кролла. Затем его приметил композитор Юрий Саульский. Вадим стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, и пошло-поехало. Но вскоре его обвинили в «неуважительном» отношении к публике, хотя весь смысл заключался в том, что он вышел из-за рояля, взял микрофон и стал передвигаться по сцене, тем самым нарушил издревле сложившийся на эстраде стереотип: исполнитель стоит возле аккомпаниатора и, в лучшем случае, может лишь взмахивать руками. А вот Леонид Утесов сказал: «Он действительно малость хулиганист, этот молодой человек»… И забрал его в свой оркестр.

Работа нелегкая, подчас даже изнурительная: в день по несколько концертов, переезды из города в город, из республики в республику. Десятки, сотни песен прекрасных авторов. Была возможность выступать на сцене вместе с такими звездами, певец Вадим Мулерманкак Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Аркадий Райкин… Это бодрило, заставляло полностью «выкладываться» перед зрителем.

Известность к Мулерману пришла в 1966 году, после того как он стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады с песней «Хромой король». Из-за идеологической цензуры, которая усмотрела в песне намек на политическое руководство Советского Союза, из текста убрали последний куплет и изменили название на «Король-победитель».



В 1971 году по решению председателя Государственного комитета Совета Министров СССР С. Лапина, Мулерман был отстранён от эфира, ему также была запрещена концертная деятельность. Причиной конфликта явилось включение Мулерманом в репертуар нескольких еврейских песен на фоне политического противостояния СССР и Израиля и антисемитизма в СССР, а также некоторые неприятные моменты творческой деятельности певца, связанные с сомнительными путями распространения билетов и организации концертов. Впоследствии благодаря содействию министра культуры СССР Е. Фурцевой концертные выступления Мулерману были вновь разрешены, однако доступ к теле- и радиоэфиру вернуть не удалось. Записи телепрограмм и фонограммы его выступлений были изъяты.



Но зритель его не забыл! Концерты Мулермана – это всегда настоящее незабываемое зрелище, которое остается в памяти людей на долгие годы. Певец продолжал жить в Москве, но телефон звонил все реже, а затем и вовсе заглох. Как выяснилось позже, был составлен специальный список запрещенных деятелей искусства. Так вот, в этой черной табели о рангах он достиг высот известных: фамилия значилась в первой пятерке, по соседству с Мстиславом Ростроповичем и Галиной Вишневской. такой вот «творческой тюрьме» Вадим Мулерман прожил два десятилетия. Пластинки с песнями в его исполнении были запрещены к изданию. Артист перебивался одноразовыми концертами где-то на периферии.

В 1978 году при протекции председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина Вадиму Мулерману присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР.

В 1991 году Мулерман по личным мотивам (из-за серьезной болезни брата) выехал в США, где организовал детский музыкальный театр.

С 2004 года жил и работал в Харькове, в созданном им молодёжном Театре песни. В январе 2015 года успешно перенёс в США кардиологическую операцию. Последние годы жизни жил в Нью-Йорке.



В самом начале перестройки ему присвоили звание Народный артист РСФСР. «Хотя, честно говоря, это была запоздалая реанимация. Именно реанимация, даже не реабилитация», – говорит Вадим Мулерман.

Его прощальные гастроли перед отъездом в США прошли в 1990 году в Одессе. Певец жил какое-то время в Соединенных Штатах, где вел получасовую радиопередачу «От шлягера к шлягеру». В ней он рассказывал о корифеях нашей эстрады, да и не только о них. Иногда выступал с концертами, записывал новые песни. Вадим Мулерман организовал в Америке детский музыкальный театр.

Голос Мулермана — лирический баритон мягкого матового тембра, с особенным шелестящим призвуком и выраженной тремоляцией, дикция с небольшим пришепётыванием. Кроме красивого, запоминающегося голоса, певец обладал большим артистизмом, чутким и точным художественным вкусом, симпатичным внешним обликом. Он всегда детально прорабатывал психологический рисунок песни, обыгрывая каждое произведение выразительной мимикой, актёрскими позами и жестикуляцией. Работая в жанре лирической песни, артист воссоздавал романтический, вдохновенный образ, пользуясь задушевными, интимными интонациями. Гражданские, патриотические песни в исполнении певца наполнялись человеческой теплотой, звучали мягко и доверительно. На сцене Мулерман всегда держался скромно, с большим уважением к зрителю.

Певец был женат на Иветте Черновой (умерла в молодости от рака), советской эстрадной певице Веронике Кругловой (в браке родилась дочь Ксения, обе живут в США).

Советский певец Вадим Мулерман умер 2 мая в одной из клиник Нью-Йорка. В течение длительного периода времени он боролся с раком. В это время его жена Светлана работала на четырех работах, чтобы содержать семью. Мулерман и его близкие снимали квартиру в Бруклине, а также им приходилось платить за лечение. У Вадима Иосифовича остались две дочери от третьего брака, Эмилия и Марина. По его воле, прах был захоронен в Харькове.

Вадим Мулерман учил дочерей музыке, а они называли отца легендой. В прямом эфире близкие вспомнили его характер. «Папа наш очень отзывчивый, добрый, он делал для нас все, чтобы было хорошо. Папа был боевым», - рассказали дети Мулермана.

Уходя из жизни, Вадим Иосифович успел попрощаться с близкими. «Самые последние слова - это были слова любви. Самые важные слова были сказаны. Это было главное. Мы отпустили папу с легкой душой. Я очень рада, что наша семья научилась говорить эти главные слова: «Я люблю тебя», - отметили дочери.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/star/287382/bio/
http://vmiremusiki.ru/vadim-mulerman.html
http://slyxi.com/
Прикрепления: 7134493.jpg (9.0 Kb) · 4190631.jpg (10.8 Kb) · 9138309.jpg (12.0 Kb) · 4025191.jpg (17.3 Kb) · 1319520.jpg (14.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 16 Май 2018, 10:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Последнее письмо



https://www.youtube.com/watch?v=0hjI7h-wpDQ

Разрешите познакомиться



https://www.youtube.com/watch?v=wEUzuXasOEQ

Лада



https://www.youtube.com/watch?v=EHMRJBTOvT8

Детство



https://www.youtube.com/watch?v=yr3WrsZLtjQ

Где же ты счастье



https://www.youtube.com/watch?v=Ox8etb1RMYk

Забеги на 5 минут



Память



По волне моей памяти. Вадим МУЛЕРМАН [2008, Эфир от 30.08.2017]



https://www.youtube.com/watch?v=wwBaKGzyKyc



https://www.youtube.com/watch?v=av77Vf8--_Y
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАДИМ МУЛЕРМАН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: