[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ДЕНИС КОРОЛЕВ
ДЕНИС КОРОЛЕВ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 14 Июн 2018, 23:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ КОРОЛЕВ



Ведущий солист Государственного академического Большого театра России. Заслуженный артист России. Лауреат международных конкурсов. Родился 24 декабря 1938 года в Москве.

В 1958 году поступает в Московскую Государственную консерваторию им. П.И.Чайковского на вокальный факультет в класс проф. Г.И. Тица, которую заканчивает в 1965 г.

В 1963 году принимает участие в Международном конкурсе им. Р.Шумана, проходившем на родине композитора в г.Цвиккау (ГДР).и получает один из шести почетных дипломов. Через год на Международном конкурсе им. Дж.Энеску в Бухаресте ( Румыния) и получает звание лауреата ( 6 место)

Во время обучения в консерватории Д. Королев принимает активное участие в работе оперной студии, где подготавливает такие оперные партии, как Ленский в «Евгении Онегине» П.Чайковского, Граф Альмавива в «Севильском цирюльнике» Д.Россини, Рудольф в «Богеме» Д.Пуччини, Антонио в «Дуэнье» С.Прокофьева, (дирижеры А.Шерешевский и Е.Рацер).

В начале сезона 1964-65 гг. (будучи студентом 5 курса) был принят солистом оперы Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

В 1964 году Д.Королева приглашают выступить в Большом Театре в партии Ленского. Эта партия прошла через весь его творческий путь. Дирижер спектакля Б.И. Хайкин тепло напутствовал певца на дальнейшую творческую жизнь.

В 1965 году, после исполнения партии Герцога в опере Верди « Риголетто» Денис Королев был принят в оперную труппу Большого театра Союза ССР.

Осенью 1966 года Д. Королёв принимает участие в Международном конкурсе радиокорпораций в Мюнхене и становится лауреатом 1-й премии. Немецкая пресса так писала в те дни:

«МЮНХЕНЕР МЕРКУР» 24 сентября 1966 г. «...Также певцом первого класса является отмеченный первой npeмией русский Денис Королев, уже входящий в состав труппы Большого театра. В каватине же оперы Бородина «Князь Игорь" мы слышим светлый лирический голос мелодичного звучания и обольстительной красоты, которому он в верхах может предавать героические оттенки, а в низах- баритональную крепость»

«АУГСБУРГЕР АЛЬГЕМАЙНЕ» 28 сентября. 1966 г.: "Победоносным конкурентом в конкурсе певцов был русский Денис Королев, тенор с прекрасным мягким голосом»

«БАЙЕРИШЕ ШТААТ ШТАТСЦАЙТУНГ» 30 сентября 1966 г.: "После продолжительных прослушиваний слушатели непременно отдали предпочтение безусловно очень симпатичному, отличающемуся большой теплотой и благородством в исполнении тенору Денису Королеву" (СССР-первая премия).

И советская пресса не обошла вниманием эту победу. Так газета «Правда» 21 сентября 1966 года в статье «Полку лауреатов прибыло» писала: «Среди певцов первой премии удостоен тенор из Большого театра Денис Королев, с огромным успехом спевший в финале соревнования каватину Владимира Игоревича из оперы Бородина « Князь Игорь».

В 1967 году в конкурсе «Шуберт и ХХ век» Д. Королев стал лауреатом 2-й премии. Особенность этого сложного конкурса состояла в том, что наряду с романсами Шуберта необходимо было исполнять произведения современных композиторов, таких как Кшенек, Берг, Хиндемит

В 1970 года Д. Королев начинает работать с концертмейстером Большого театра Т.З.Мосесовой. Результатом этого творческого союза становятся выступления с сольными концертами камерного репертуара. В программах были романсы русских. западных и советских композиторов. Эти концерты проходили в концертных залах Москвы, Ленинграда, Костромы, Новосибирска, Еревана и за рубежом. В дальнейшей жизни этот творческий союз перерос в прочный семейный союз.

В 1976 году Д.Королев удостоен почетного звания Заслуженный артист РСФСР. Он много гастролирует по стране, география зарубежных гастролей была также очень разнообразна.

В 1975 году Большой театр был впервые приглашен на гастроли в США. Королев выступил там в партиях Маркиза («Игрок»), Анатоля Курагина («Война и мир»), Ленского («Евгений Онегин»), Юродивого ("Борис Годунов»). После каждого исполнения был положительно отмечен американской прессой.

Газета «Нью-Йорк пост» писала о нем, как о.... «лирическом теноре исключительного благозвучия, который мог бы оказать честь любому оперному театру» .

Газета «Дейли Ньюз»: «... высокий, красивый мощный лирический тенор Дениса Королева идеально подходит для партии Ленского. В сущности, чтобы найти равного ему по музыкальным данным, нужно было бы проиграть записи легендарного Ивана Козловского…»

Д. Королев активно участвовал в концертах Эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения под упр, Ю.Силантьева, оркестра народных инструментов Радио и телевидения под упр. В.Федосеева и Н.Некрасова, исполняя русские песни и песни советских композиторов. Много лет преподавал в училище при Московской консерватории и в консерватории им. П.И. Чайковского.

http://denis-korolev.ucoz.ru/gb/
Прикрепления: 4193100.jpg (8.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 14 Июн 2018, 23:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
"Соловьем залетным"



https://www.youtube.com/watch?v=RR77-wJfERA

"Есть одна хорошая песня у соловушки" (C.Есенин)



https://www.youtube.com/watch?v=9Ow-jnpPi9Y

"Я помню чудное мгновенье"



https://www.youtube.com/watch?v=YratQAeGhHE

Ария Неморино "Una Furtiva Lagrima"



https://www.youtube.com/watch?v=H1XQnX6oVtQ

"Не пой, красавица, при мне"



https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=w5b4tXpuLdY

"К ней"



https://www.youtube.com/watch?v=7M4nRn7chLU
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ДЕНИС КОРОЛЕВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: