[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАРИЯ ЛУКАЧ
МАРИЯ ЛУКАЧ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 08 Сен 2018, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
МАРИЯ ЯКОВЛЕВНА ЛУКАЧ
(Настоящая фамилия Абрамович)



Советская эстрадная певица, заслуженная артистка Российской Федерации (1992) родилась 23 января 1936 года в Одессе. Отец погиб на войне в первые дни боёв под Сталинградом, мать работала медсестрой в госпитале.

Окончила Одесское музыкальное училище по классу вокала Н.Суходольской. Работала солисткой в худ.самодеятельности Одесского дома офицеров. С 1956 года выступает в Москве в коллективах Александра Шурова и Николая Рыкунина, в оркестре Эдди Рознера, в Московском мюзик-холле. В 1960 году спела за кадром советско-французского фильма «Леон Гаррос ищет друга» песню « Не улетай»

В 1970 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» записала диск-гигант «Детские песни», многие из которых ранее были включены в детские мультфильмы, одна из них «Антошка» /В.Шаинский – Ю.Энтин/. С этого года певица стала выступать с сольными программами в 2-х отделениях «Друзья и песни» и «Мы будем вспоминать», записала более десяти долгоиграющих грампластинок. Пела на всех крупных площадках Москвы, Ленинграда, объехала с гастролями всю страну.

В 1974 году композитор Давид Тухманов включил в свой миньон песню «Феодосия» в исполнении певицы на слова поэта Владимира Харитонова. В 1977 году на Всесоюзной фирме «Мелодия» вышел её очередной диск-гигант «Подарок», в который были включены песни для детей, одна из них «Антошка» /В.Шаинский – Ю.Энтин/.

Особое место в творчестве Марии Лукач занимает её совместная работа с супругом-композитором и пианистом Владимиром Рубашевским, автором многих сочинений и аранжировок ее репертуара. Жанровый диапазон исполнений певицы охватывает все виды эстрадной песни – от песен гражданского содержания до детских песенок, которые удавались ей с особым блеском. Певице в равной степени подвластны светлая лирика, драматические баллады, шлягеры, ретроспекции. Ее творчество характеризуют разработанность психологических нюансов, контрасты образных решений, богатство вокальных красок. Она пела на всех крупных площадках Москвы, Ленинграда, объехала с гастролями всю страну.

В 1992 году Марии Лукач было присвоено звание Заслуженной артистки России. Позднее она покинула страну, уехав на местожительство в Израиль. В 1997 году приняла участие в концерте «Звёзды не гаснут», где исполнила попурри-ретро. В 2002 году был издан альбом певицы «Подарите мне тигрёнка полосатого» с её песнями для детей.

В 2004 году выступала на вечере посвящённом 70-летию поэта Юрия Гарина. Концерт транслировал 9-й канал израильского телевидения.

1 августа 2012 года участиствовала в записи передачи «Семь-сорок» 9-го канала израильского телевидения.

https://peoplelife.ru/170797
Прикрепления: 7312999.jpg (19.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 08 Сен 2018, 16:59 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Позови меня на свадьбу



https://www.youtube.com/watch?v=GweD5eNZXzY

Гуцулочка



https://www.youtube.com/watch?v=uIWpDJCKSHA

Ночные огни



https://www.youtube.com/watch?v=-8rv185Slk0

Я тебя ждала



https://www.youtube.com/watch?v=ZA-ByPE3Qxg

Человек из мечты



https://www.youtube.com/watch?v=S1t1YMFwMIs

Мы будем вспоминать



https://www.youtube.com/watch?v=fJ0if2SJgKg
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАРИЯ ЛУКАЧ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: