[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СОФИЯ ТЕРНЕЙ
СОФИЯ ТЕРНЕЙ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 07 Дек 2018, 19:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline


София Терней - известная польская певица и актриса, которая прошла большой творческий путь от Ровно до Варшавы и Лондона.

Родилась 3 февраля 1909 года в Ровно Волынской губернии. Ее родителями были Якуб Хайтер и Барбара Маркевич. При рождении девушка получила имя Ребекка. Со временем она выбрала себе творческий псевдоним, который идеально подходил для сцены - София Терней.



Начальное и среднее образование будущая звезда получила в одной из ровенских школ, а позже в львовской гимназии. Затем была учеба в консерватории Польского музыкального общества во Львове. Там она училась по классу фортепиано и сольного пения. Сначала София мечтала о карьере оперной певицы, однако главным препятствием для достижения этой мечты стал низкий рост. Она долго не могла смириться с этим фактом и продолжала брать частные уроки у известной оперной певицы Станиславы Корвин-Шимановской.

Первым местом работы Софии Терней был театр "Qui Pro Quo", там она проработала с 1927 до 1931 года. Затем была тесное сотрудничество с варшавскими театрами, кабаре, съемками в музыкальных фильмах.


Спектакль в кабаре "Qui Pro Quo", 1927.

В 1920-1930-х годах София была на пике популярности, имела несколько успешных контрактов с фирмами грамзаписи, такими как Syrena-Record, Odeon, Parlophon i Columbia.


София Терней и Мрьян Рентген, 1936.

2 сентября 1939 состоялось последнее выступление Софии Терней перед варшавскими зрителями на сцене театра "Фигаро", ведь началась Вторая мировая война. В октябре 1939 года немецкая оккупационная власть арестовала Софию, через некоторое время она была освобождена и выслана в Ровно. Потом она переехала во Львов, где работала в местном театре миниатюр.

В годы Второй мировой войны София была актрисой военного театра, с которым выступала на линии фронта. Также работала медицинской сестрой сначала в советской армии, а затем в армии генерала Андерса.

В 1945 году София Терней эмигрировала в Великобританию, где получила от правительства военные награды за отвагу в годы войны - Крест Монте Кассино и Крест Заслуги с мечами. В Лондоне она сотрудничала с несколькими столичными театрами, также была ведущей на BBC и Радио "Свободная Европа".

София Терней умерла 17 августа 1987 года и была похоронена на лондонском кладбище North Sheen. При жизни она записала несколько десятков граммофонных записей, которые до сих пор пользуются огромной популярностью по миру.

Мужем Софии Терней был художник Станислав Микула родом из Львова. В своем завещании София переписала все свое имущество в пользу приюта для актеров ветеранов в Сколимови близ Варшавы, благодаря чему там был построен новый корпус.

Среди фильмов, в которых сыграла София Терней: «Дочь генерала Панкратова» (1934), «Парады Варшавы» (1937), «Дети» (1943) (где режиссером был ковельчанин Моше Вакс).

За год до смерти София Терней дала последний концерт. Со сцены к зрителям она произнесла речь, в которой она сказала: «Как можно догадаться, я долго и внимательно смотрела на себя в зеркало, прежде чем здесь появиться. Когда я хорошо на себя посмотрела, пришла к выводу, что таких хороших зеркал, как прежде, уже не производят...».

http://www.hroniky.com/news....-volyni
Прикрепления: 4827377.jpg (8.5 Kb) · 0957174.jpg (6.7 Kb) · 5795868.jpg (11.5 Kb) · 8692791.jpg (14.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 07 Дек 2018, 19:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
Nikt tylko ty'



https://www.youtube.com/watch?v=P8iPKWEkKlc

Tyle jest miast...



https://www.youtube.com/watch?v=s6CPQlq_-Cc

Może tak, może nie



https://www.youtube.com/watch?v=camD2OiAz1s

Panienka na prowincji



https://www.youtube.com/watch?v=ofzgqwh4MEk

Płyta z zadrą w sercu



https://www.youtube.com/watch?v=rXuUUl1UTQg
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СОФИЯ ТЕРНЕЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: