[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПЕШЕХОДНАЯ ТРОПА ИЗ МОСКВЫ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ (Пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры)
ПЕШЕХОДНАЯ ТРОПА ИЗ МОСКВЫ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 12 Янв 2018, 11:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
БУДЕТ СОЗДАНА ПЕШЕХОДНАЯ ТРОПА ИЗ МОСКВЫ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ


Пешеходная туристическая экологическая тропа «Дорога в Лавру» – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена и изъезжена бесчисленными богомольцами за более чем 500 лет с момента основания обители. Троицкая дорога приобрела особое значение в XIV веке, когда люди стали ходить на исповедь к Сергею Радонежскому. В Сергиевом Посаде находится самый большой монастырь России и настоящий центр русского Православия – Троице-Сергиева Лавра. Дорогу между Москвой и Сергиевым Посадом от первой и до последней версты российские самодержцы и Патриархи смиренно проходили пешком. Люди со всей России всех сословий и состояний отправлялись в путь, неся святому Сергию свое сердце со всей его болью и любовью, страхами и упованиями.

Группа волонтеров и энтузиастов намерена создать пешеходную тропу из Москвы в Сергиев Посад, чтобы у всех была возможность комфортно и безопасно пройти по замечательным и интересным местам, стряхнув с плеч суету повседневности, дав душе время очиститься, а уму – отдохнуть, пока ноги и тело трудятся, преодолевая путь. Они видят свою задачу в подробном описании тропы, выявлении недостатков и устранении их, установке навигационных указателей и создании инфраструктуры тропы. Энтузиасты хотят сделать пешеходную тропу, которая может использоваться для организации событийных и спортивных мероприятий и может быть интегрирована в пешеходную инфраструктуру населенных пунктов, прилегающих к ней. Такая тропа будет уникальным туристским объектом в Подмосковье. Приглашаются всех желающих присоединиться к созданию безопасной красивой и интересной пешеходной тропы в Подмосковье и просят поддержать проект создания пешеходной экологической тропы из Москвы в Сергиев Посад.
http://www.stsl.ru/news....ergievu

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ДОРОГИ У СЕРГИЕВСКОГО ХРАМА
Необычный Музей дороги открыли в Сергиевом Посаде.

9 сентября 2018 года на территории, прилегающей к храмовому комплексу, состоялось торжественное открытие Музея дороги. Музей создан на пересечении древней Переславской дороги, по которой преподобный Сергий Радонежский следовал из Радонежа в свою обитель на горе Маковец, и тропы протоиерея А.Меня, на которой священник принял мученический венец. В открытии музея приняли участие благочинный церквей Сергиево-Посадского округа протоиерей Игорь Завацкий, настоятель Сергиевского храма протоиерей В.Григоренко и депутат Московской обл. думы С.Двойных.

 
Тема дороги в настоящее время представляет широкий интерес как с исторической точки зрения, так и с познавательной, и с образовательной. Существует огромный культурный пласт в фольклоре, связанный с этой темой: песни, стихи, различные литературные произведения. Без дороги невозможно представить жизнь человека во все времена. Дорога - это не просто путь из одного места в другое, - это путешествие, которое человек предпринимает для достижения определенной цели.

 
Приходом Сергиевского храма разрабатываются программы как для взрослых, так и для маленьких посетителей музея.
http://sergievhram.ru/news-090918-road-museum/
Прикрепления: 1680102.jpg (13.4 Kb) · 6725164.jpg (21.3 Kb) · 7095413.jpg (20.6 Kb) · 8673981.jpg (21.9 Kb) · 0667155.jpg (19.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 07 Окт 2020, 22:43 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
НА ПЕШЕХОДНОЙ ТРОПЕ «ДОРОГА В ЛАВРУ» ПОСАДЯТ ДУБ В ПАМЯТЬ О ЗНАМЕНАТЕЛЬНОМ СОБЫТИИ В ЖИЗНИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО


8 октября в 14:30 в селе Радонеж перед храмом Преображения Господня состоится церемония, приуроченная ко Дню памяти преподобного Сергия Радонежского.В этот день Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Он посвятил свою жизнь служению Богу и людям, подвигу нравственного воспитания народа и становления его духовной крепости, а также делу объединения Руси и примирению враждующих князей.

Пешеходная тропа из Москвы в Троице-Сергиеву лавру - преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена бесчисленными богомольцами с самого основания обители. Именно преподобный Сергий в XIV веке проложил этот путь. Сегодня «Дорога в Лавру» - один из главных паломнических, а теперь и туристических и спортивных маршрутов в России. Во время работы команда проекта обратила внимание, что на картах XV-XVIII веков был отмечен тот самый дуб, который, по указанию путеводителя XIX века, посадил преподобный Сергий Радонежский. В 1889 году дуб сгорел, о чем свидетельствует путеводитель того времени. Поэтому было решено попробовать отыскать историческое место и восстановить дерево. Совместив исторические карты и современные, активисты «Дороги в Лавру» обратили внимание на закономерности в течении реки близ села Радонеж, что стало ориентиром для поиска и определением точного места нахождения дуба.

8 октября в 15:00 у храма Преображения Господня в Радонеже состоится высадка «дуба преподобного Сергия» в память о дереве, которое посадил, по преданию, в этих местах сам Печальник земли Русской, а также в напоминание о встрече будущего святого с черноризцем под дубом в Ростовской земле. Отныне всякий человек, идущий по пешеходной тропе «Дорога в Лавру», сможет соприкоснуться с новым культурно-историческим артефактом, мысленно перенестись вглубь веков и ощутить дух времени. А сам дуб станет символом духовного возрождения и укрепит связь поколений.
http://moseparh.ru/na-pesh....go.html
http://stsl.ru/lavra-n....sergiya
Прикрепления: 5053276.jpg (12.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПЕШЕХОДНАЯ ТРОПА ИЗ МОСКВЫ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ (Пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: