[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА» СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ (16.04. 2018. Патриархия.ru.)
НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА» СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 20 Апр 2018, 10:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА» СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ


15 апреля 2018 г. в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» впервые за 100 лет была совершена Божественная литургия.
Богослужение возглавил настоятель храма Н.Мирликийского на Долгоозерной ул. Санкт-Петербурга, председатель комиссии Общественной палаты РФ по благотворительности протоиерей А.Ткаченко.


За Литургией молились воспитанники Нахимовского военно-морского училища, члены экипажа и командование корабля.
«У этих людей есть твердое христианское православное мировоззрение, и они пришли на службу, потому что молитва Богу является важной частью их внутренней духовной жизни», - отметил протоиерей А.Ткаченко.


По словам священника, теперь службы в храме Николая Мирликийского на крейсере «Аврора» будут проходить регулярно.
«Это, конечно, не приходской храм, туда не могут приходить все жители. Это храм, находящийся на борту боевой единицы, корабля Балтийского флота. В основном в службах будут принимать участие члены экипажа и командование корабля, а также воспитанники Нахимовского морского училища», - сказал протоиерей.


Комментируя историческое значение первой за 100 лет Литургии на крейсере «Аврора», о. Александр назвал прошедшую службу актом исторического примирения: «С "Авророй" ассоциировалось начало революции и начало страшной эпохи нашей страны. Во время Литургии совершается молитва поминовения всех — и тех, кто был на стороне красных, и тех, кто был на стороне белых, и тех, кто видел будущее страны в продолжении прежнего строя, и тех, кто хотел изменить строй. Наверное, для православных людей это является актом исторического примирения людей разных взглядов и разных сословий».
http://www.patriarchia.ru/db/text/5180288.html
http://ruskline.ru/news_rl....ireniya
Прикрепления: 5769050.jpg (25.7 Kb) · 4552276.jpg (24.3 Kb) · 4972907.jpg (23.6 Kb) · 0836610.jpg (27.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА» СОВЕРШЕНА БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ (16.04. 2018. Патриархия.ru.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: