[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » «БЕЗ МОЛИТВЫ НИЧЕГО НЕ НАЧИНАЙ!» (24.09. 2018. газета "Радонеж")
«БЕЗ МОЛИТВЫ НИЧЕГО НЕ НАЧИНАЙ!»
Валентина_КочероваДата: Пятница, 28 Сен 2018, 16:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
«БЕЗ МОЛИТВЫ НИЧЕГО НЕ НАЧИНАЙ!»
В храме села Кистыш под Суздалем – бывшем родовом имении графа Суворова отслужена очередная Божественная Литургия.


Построенный Александром Васильевичем в честь своего отца храм свт. Василия Великого, воссозданный недавно из руин неравнодушными людьми из РОО ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор – Суворовский призыв», продолжает жить обычной приходской жизнью. В России, слава Богу, сейчас восстанавливается и строится много храмов, но такой – суворовский, да ещё действующий – один. Долгие годы пребывая в запустении, поругании и забвении, ныне он собирает в своих стенах не случайных туристов, но тех, для кого великий полководец стал своим: офицеров и сотрудников правоохранительных органов, ветеранов силовых структур и юное поколение защитников Родины.

Помимо верующих из уже сложившейся местной общины, приехали гости из Москвы, Подмосковья, Владимирской, Ярославской обл. На Богослужении присутствовали действующие офицеры, сотрудники полиции, ветераны силовики, кадеты из Суздальского кадетского корпуса имени светлейшего князя Суворова, казаки. Поучаствовать в Богослужении, даже Причаститься Святых Христовых Тайн, конечно, не то же что, штурмовать под началом генералиссимуса неприступный Измаил или отвесные Альпы. Однако, суворовский дух здесь всё одно присутствует. ьРеставраторы максимально бережно подошли к вопросу спасения того, что чудом сохранилось после варварского разгрома церкви в 30-х и равнодушия последующих годов: кафельную плитку в Алтаре храма В.Великого и трапезной части, фрагменты росписи стен и самое главное – паникадило, украшение храма! Что интересно, во время Литургии вокруг него, под куполом порхала ласточка, словно воплотившаяся в неё на время душа полководца.… Кажется, сейчас распахнётся дверь и в храм стремительно войдёт он сам - щуплый, невысокого роста, седовласый; мгновенно окинет молящихся орлиным взором и воскликнет: «Помилуй Бог! Мы – русские, какой восторг!». Думаю, Александру Васильевичу было бы что сказать всем собравшимся в этот день в его храме. Например, свою, пожалуй, самую известную фразу: «Молись Богу – от Него Победа!». Точнее и не скажешь, ведь вот он совсем рядом - спасительный выход от навалившихся на нас проблем, указанный нам великим не знавшим поражений полководцам.

«Без молитвы ничего не начинай!» - другой совет полководца, громившего неприятеля везде, где только встречал: под стенами Измаила и Варшавой, в Альпах, на берегах Кубани и Рымника. Его ли снова не послушаем в условиях натянутых отношений с западными партнёрами, перманентных санкций и серьёзного осложнения международной обстановки? Ведь патриотизм, без которого невозможно одержать победу, объявлен сегодня гос. идеей, а кто как не Суворов является её воплощением? У него стало быть и надлежит учиться – как правильно любить свою Родину.
Пообщавшись по окончании Литургии с гостями Кистыша: генерал-майором запаса А.Черкасовым, полковником запаса В.Верещак («Альфа»), полковником запаса А.Редкозубовым (ГРУ ГШ), капитаном 1-го ранга В.Овсянниковым, майором полиции А.Кедой, др. офицерами и ветеранами, убедился, что иного лучшего учителя у России нет.
Роман Илющенко, подполковник запаса, член Объединённого суворовского комитета
http://radonezh.ru/2018/09/24/bez-molitvy-nichego-ne-nachinay

Суворовский Храм. Кистыш. Литургия
Прикрепления: 5611354.jpg (26.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » «БЕЗ МОЛИТВЫ НИЧЕГО НЕ НАЧИНАЙ!» (24.09. 2018. газета "Радонеж")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: