[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА
СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 12 Ноя 2018, 09:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
К 440 - летию со дня рождения князя Дмитрия Пожарского
СПАСИТЕЛЬ ОТЕЧЕСТВА


худ. М.Переяславец. Памятник Д.Пожарскому в поселке Борисоглебский (Ярославская обл.).

Они повсюду рядом – на монументах, картинах, в стихах, прозе. Из тьмы веков глядят на нас благородные лики Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Они – символы патриотизма, люди, вставшие во главе народного ополчения, изгнавшего польско-литовских захватчиков из Москвы, и спасшие свое Отечество.


В январе 1809-го началась всенародная подписка на памятник героям, и через 2 года было собрано достаточно средств для начала работ. Монумент решили установить в Москве на Красной пл., а в Нижнем Новгороде открыть обелиск. Но возведению памятника помешало вторжение Наполеона. После бегства французов строительство возобновилось.
200 лет назад, 4 марта (по н. ст.) 1818 г. на Красной пл. при большом стечении народа был торжественно открыт памятник Минину и Пожарскому работы скульптора И.Мартоса.


В церемонии участвовали 4 сводных гвардейских полка, прибывшие из Санкт-Петербурга. В Москву приехали члены императорской семьи во главе с императором Александром I. Теперь на монумент смотрели не только как на символ победы 1612 г., но и как на триумф в Отечественной войне 1812 г.
Вернемся еще на 200 с лишним лет назад, в смутное для страны время. Стонала под вражеским игом Русь. То один ворог объявлялся, то другой. Захватчики сжигали дома, терзали людей, угоняли их в полон. А защитить несчастных было некому. Одним словом – лихолетье. Москва была испоганена. Церкви стояли закопченные, каменные палаты перепачканы пеплом, избы разрушены. Русская речь была едва слышна, зато чужеземная гремела повсюду. Завоевателям изрядно подсобляли свои – разбойники, истязатели, люди без роду и племени, продавшие свои души за злато-серебро, перепачканное кровью. Однако не вся Русь была завоевана. Казань, Нижний Новгород и другие города вражеского нашествия избежали. И там стало собираться ополчение, должное сразиться с неприятелем, да с Божьей помощью повернуть его вспять. Воеводой избрали князя Д.Пожарского.


Родился он в деревне Сергово, неподалеку от с. Коврово (ныне – г. Ковров Владимирской обл). Был он потомком Василия Андреевича, первого из князей Пожарских, выходцев из Стародубских князей Суздальской земли. Они, в свою очередь, являлись потомками великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, сына Ю.Долгорукого, основателя Москвы. У Пожарских был дом в Москве, на Сретенке, где поселился Дмитрий. Часть того здания, между прочим, сохранилась до настоящего времени и входит в состав дома графа Ф.Ростопчина, владевшего домом в начале XIX в. (его нынешний адрес – Большая Лубянка, 14).
Когда Дмитрию исполнилось 15 лет, он получил придворный чин «стряпчего с платьем». Таковые становились оруженосцами царя, а также должны были подавали ему предметы облачения. Известно, что Пожарский участвовал в Земском соборе, избравшем на престол Бориса Годунова. Не обошел князь и ратные дела – командуя отрядом стрельцов, участвовал в стычках с крымцами. За верность и смелость Пожарский приглянулся Годунову, который вызвал его в Москву, одарил подмосковным селом и наградил званием стольника. То был уже немалый чин – после бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков. Ну, а матушка Дмитрия, Мария Федоровна стала боярыней при дочери царя Ксении Борисовне. А уж потом – верховной боярыней Московского двора. После смерти Годунова к власти пришел Лжедмитрий I, ставленник польского короля Сигизмунда III. Ему присягнула и Москва, и боярская дума. Пожарский не только сохранил чин стольника, но и был назначен дворецким.


Что ж тут поделаешь – раз присягнул, надобно служить. Но уже в 1606 г. Лжедмитрий был убит, и царем стал В.Шуйский. Тому пришлось отбиваться от литовцев и поляков, разорявших русские города и веси. На борьбу с захватчиками отрядил Шуйский и полкового воеводу Пожарского. Вскорости Дмитрий Михайлович отправился усмирять восстание И.Болотникова. Воевал с успехом, так же, как и против тушинского атамана Салькова. Шуйский оценил усердие Пожарского и наградил его поместьем в Суздальском уезде, сопроводив указ свой грамотой, в которой говорилось, что князь «против врагов стоял крепко и мужественно, и к царю Василию и к Московскому государству многую службу и дородство показал...»

А войны все не стихали. Не знала покоя истерзанная Русская земля. Разоряли Отечество не только поляки с литовцами, но и шведы. Лжедмитрий II со своим войском подошел к Зарайску, где воеводой служил Пожарский. Смутьяны и изменники хотели уж отворить городские ворота иноземцам, да на их пути встал князь. Толпа долго роптала, но послушав князя, отступила. Московские бояре позвали на царствие сына Сигизмунда III, королевича Владислава, что было страшным унижением для России. Но с тем позором смирились далеко не все. В январе 1611 г. нижегородцы разослали призывные грамоты в Рязань, Кострому, Вологду и др. города. Просили соотечественников прислать ратников, чтобы «стати за…веру и за Московское государство заодин».
Тот клич был услышан, и к Нижнему Новгороду потянулись вереницы вооруженных людей. Собралось ополчение и в Рязани под командой Прокопия Ляпунова. Собрал ратников зарайский воевода Пожарский.

Народная армия, ведомая князем А.Репниным, в феврале 1611 г. пошла на Москву. Их поддержали горожане, и в разгоревшемся сражении русские уж было начали брать верх – поляки были окружены со всех сторон. Пожарский со своим отрядом бился с неприятелями на Сретенке, и оттеснил их в Китай-город. Поляки пребывали в отчаянии, но их выручил боярин М.Салтыков, предложивший сжечь Москву. Изменник подпалил сначала свой дом, а вскоре город окутало тяжелое дымное облако. Перепуганные люди побежали прочь… Дольше всех сражался Пожарский, но натиск чужеземцев становился все сильнее. К тому же князь был тяжело ранен, к счастью, товарищи князя вынесли его из боя и увезли в Троице-Сергиев монастырь. Тем временем, враги стали уже совсем одолевать. Пал в бою Ляпунов, ополченцы стали разбегаться…

От первого до второго ополчения прошло немного времени. В июле 1611 г. стала собираться новая рать. В Нижний Новгород пришла грамота и от патриарха Гермогена. В ней святой старец призывал нижегородцев стоять за святое дело, за православную веру. Весть об этом разнеслась повсюду. Нижегородец Кузьма Минин стал собирать ополчение и средства на него. При том спешили, возможно, от того, что гнев народа и ненависть к мучителям-иноземцам, были так велики, что терпеть их присутствие на Руси было уже невозможно. К тому же разнесся слух о видении чудесного спасения Московского государства. Минину подсказали, что командовать ратью вернее всего назначить Пожарского. Князь в ту пору жил, оправляясь от ран, в родовой вотчине, в селе Мугреево в 120 поприщах (верстах) от Нижнего Новгорода. Минин ездил к Пожарскому «многажды для уговору». Побывал в вотчине князя и архимандрит Феодосий и «изо всех чинов всяких лучших людей» – делегация била челом, прося князя взять на себя воеводство…

«Рад за православную веру страдать до смерти, а вы из посадских людей изберите такого человека, который бы мог со мною быть у великого дела, ведал бы казну на жалованье ратным людям. У вас есть в городе человек бывалый: Козьма Минин-Сухорук; ему такое дело за обычай». – отвечал Дмитрий Михайлович, Так Минин и Пожарский возглавили второе народное ополчение.
Рать выступила из Нижнего Новгорода в конце февраля-начале марта 1612 г. Двигались медленно – ползли телеги, повозки, шли пешие, конные. Заходили в города, получали пополнение. Людская масса становилась все гуще, конское ржание, тяжелый, разноголосый гомон и сабельный звон разносились окрест. Армия подошла к Москве в августе и тут же вступила в сражение с поляками и частями литовского гетмана Яна Ходкевича. Схватки были ожесточенными, кровопролитными, боевое счастье сопутствовало то одной, то другой стороне. Но у русских сил оставалось больше – Пожарский отправил за Москву-реку отряд во главе с Мининым. И тот ошеломил противника внезапным ударом. Поляки в панике бежали. Исход сражения был решен, однако враги удерживали центр города до поздней осени. Ополченцы взяли Китай-город, затем, после долгой изнурительной осады овладели Кремлем. Это произошло 4-го ноября 1612 г. Этот день в России отмечается как праздник народного единства.

Вскоре все Отечество наше была очищено от отрядов врагов. Смутное время уходило в прошлое. Наконец Русь была свободна, ее жители выбрали имя нового монарха. Им стал М.Романов, сын патриарха Филарета. Новой династии было суждено править Россией 3 с небольшим столетия… После той великой победы К.Минин прожил лишь 3 года. Он исполнял царскую службу, занимаясь сбором «пятины», то есть, налога «с гостей Гостиной и Суконной сотен и с черных сотен и слобод». Ему доверяли «сбережение» Москвы во время отъезда царя.

Пожарскому судьба отвела больше – 10 лет. Он возглавлял Ямской, Разбойный, Поместный и Судный приказы, был воеводой в Новгороде Великом, руководил строительством укреплений вокруг Москвы. На свои деньги Дмитрий Михайлович построил Казанский собор на Красной пл. и перенес туда икону Богородицы, присланную ему из Казани и сопровождавшую при освобождении Москвы. С того времени Минина и Пожарского стали почитать особо. Одним из первых славный дуэт восславил М.Ломоносов в поэме «Петр Великий». Оду героям воспели Г.Державин («Пожарский, или Освобождение Москвы»), С.Ширинский-Шихматов («Пожарский, Минин, Гермоген, или Спасенная Россия»), М.Крюковский («Пожарский»), Н.Кукольник («Рука Всевышнего Отечество спасла») и др. литераторы. Однако после октября 1917 г. Минин и Пожарский превратились в отрицательных персонажей: они ведь служили царям, и в государстве рабочих и крестьян им не было места. К тому же ленинский план монументальной пропаганды предусматривал разрушение памятников, «воздвигнутых в честь царей и их слуг». Широко обсуждалась идея сноса памятника. И посему запросто мог последовать приказ порушить монумент Мартоса. К счастью, обошлось. Только в связи с реконструкцией Красной пл. монумент перенесли к Покровскому собору. Сегодня кажется странным и нелепым читать строки, написанные в 20-х годах прошлого века поэтом Джеком Алтаузеном:

Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал,
Случайно им мы не свернули шею
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Россию!
А может, лучше было не спасать?


В 30-х годах историческая концепция изменилась. Снова стали славить всех патриотов, защищавших Отечество, независимо от происхождения, чинов, званий. Появились исторические труды, художественные произведения, посвященные Минину и Пожарскому. В частности, была написана опера, вышел худ. фильм. Вьюжным утром 7 ноября 1941 г. Сталин с трибуны Мавзолея обратился к бойцам, уходящим с парада на фронт, находившийся невдалеке от Москвы. «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливаяПусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – А.Невского, Д.Донского, К.Минина, Д.Пожарского, А.Суворова, М.Кутузова!»
Так и произошло. Враг, пришедший на нашу землю, был разбит, как бывало не раз.
Валерий Бурт
04.11. 2018.Столетие.ру

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/spasitel_otechestva_564.htm
Прикрепления: 9806836.jpg (13.5 Kb) · 9069154.jpg (17.8 Kb) · 9777248.jpg (15.0 Kb) · 6703607.jpg (11.8 Kb) · 9448479.jpg (23.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 07 Авг 2022, 16:34 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НЕИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ О МОНУМЕНТЕ
При реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной пл. установлен ранее неизвестный факт о монументе

В Москве завершили реставрацию барельефов памятника К.Минину и Д.Пожарскому. На лицевом барельефе скульптор И.Мартос изобразил жителей Нижнего Новгорода, приносящих пожертвования на создание ополчения. Среди горожан - отец, отдающий сыновей на службу Отечеству. В этой сцене ученик скульптора изобразил самого Мартоса с сыновьями, один из которых был участником Отечественной войны 1812 г., а другого, пенсионера АХ, война застала в Париже, где он попал в плен и умер в 1813 г. На втором барельефе изображено изгнание поляков: убегающих врагов настигает князь Пожарский, ведущий за собой русских воинов.


Состояние барельефов давно вызывало опасения специалистов. Так в 2001 г. произошло падение заднего барельефа постамента, когда на него пытался вскарабкаться турист. В итоге барельеф рухнул и задавил его насмерть. Во время реставрации барельефы надежно закрепили на постаменте. Правда, историческое крепление барельефа, изображающего изгнание поляков, невозможно восстановить из-за его растрескивания. Для реставрации памятника над ним был построен специальный каркас. В середине июля с помощью крана скульптурную группу перенесли с реставрационного стола обратно на постамент. Реставраторы уже провели реставрацию шлема Пожарского и изготовили наушину шлема вместо утраченной в начале 2000-х.

Во время реставрации удалось установить ранее неизвестный факт из истории первого московского памятника. Специалисты обнаружили, что первоначально монумент на Красной пл. планировали открыть в конце 1817 г. - об этом свидетельствуют отверстия для металлических накладок - цифр 1817. Но визит императора Александра I в Москву не состоялся, и торжественное открытие памятника перенесли на 20 февраля 1818 г. Памятник Минину и Пожарскому создавался на народные пожертвования, и работа над ним продолжалась даже во время Отечественной войны 1812 г. В 1816-м году в литейной мастерской Императорской АХ в Санкт-Петербурге были отлиты скульптурная группа, а в 1818 г. император Александр I открыл памятник на Красной пл., возле здания Верхних торговых рядов. Летом 1931 г. монумент передвинули к Покровскому собору. В 2018 г. Исторический музей, в чье ведение был передан памятник, объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию. Жертвователями стали сотни граждан России и стран СНГ. Стоимость работ составляет 55 млн. руб. Открытие памятника после реставрации запланировано на ноябрь 2022 г., когда будет отмечаться 410-летие изгнания войск Речи Посполитой из Москвы.
Артем Локалов
06.07. 2022. журнал "Родина"

https://rg.ru/2022....te.html
Прикрепления: 4745419.png (67.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 07 Ноя 2022, 14:17 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
В МОСКВЕ ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ
В столице сняли строительные леса с памятника Минину и Пожарскому. Реставрация монумента работы И.Мартоса длилась 2 года


Памятник руководителям народного ополчения, которое 410 лет назад изгнало польско-литовских захватчиков, был поставлен в 1818 г. и до сих пор ни разу не реставрировался. За 2 года монумент стал как новый. Последние леса с него снимали под первый московский снег. На первый взгляд ничего не изменилось. Но во время работ специалисты удалили из скульптур Минина и Пожарского так называемый технологический каркас. Из-за него расслаивался металл и растрескивалась оболочка фигур. Еще из памятника извлекли остатки формовочной смеси, разрушавшей монумент. Подсчитано: из фигуры Минина удалили 172 кг. смеси, из фигуры Пожарского - 282 кг. Также реставраторы восстановили часть шлема, утраченную в начале 2000-х, усилили постамента. Работы проводили как на гос. деньги, так и на средства, которые жертвовали люди. Кто-то жертвовал 100 руб., кто-то - миллионы, как, например, бывший губернатор Тульской обл. В.Груздев. Кроме него в благом деле поучаствовали В.Машков, певец Г.Лепс.


Создание памятника тоже стало своего рода концертом. Скульптор И.Мартос работал над ним в Петербурге во время Отечественной войны 1812 г. Изначально памятник планировали поставить в Нижнем Новгороде, где и начиналось формирование ополчения. Но в итоге комитет министров согласился, что действительно приличнее поставить монумент в Москве. В Нижнем Новгороде копия московского памятника появится в 2005-м. И уже работы З.Церетели... А тогда, 2 века назад, Мартосу помогал его талантливый ученик И.Тимофеев, который изготавливал большую модель из глины, поднимал тяжести, в течении 2-х лет смачивал глину, не допуская высыхания скульптуры. Все работы делались качественно, ведь это был проект, как теперь говорят, национального масштаба.

- Памятник князю Пожарскому и гражданину Минину давно стал символом нашей страны. Подчеркиваю слово "гражданин" - оно впервые было использовано по отношению к простому человеку, который своей инициативой подвиг людей на борьбу с интервентами и со смутой. Реставрацией занималось около 50 чел., а бюджет работ составил примерно 47 млн. руб. Это великая работа великого Мартоса и плавильщиков, которым с восковой модели в один раз удалось отлить монумент - они первыми в Европе сделали это. Многие скульпторы не верят, что такое возможно,  - сказал А.Левыкин, директор гос Исторического музея. Но подробности того, как отливали памятник, задокументированы: восковые фигуры покрыли 45 слоями мастики из толченого кирпича и черного пива, оковали железом и обнесли кирпичной стеной. За процессом литья фигур п/р мастера В.Екимова на литейном дворе дворе петербургской АХ наблюдали многочисленные зрители.


Кроме Мартоса и Тимофеева, над монументом работал С.Гальберг. Он вылепил портрет самого Мартоса для сцены на барельефе, где мастер изображен с двумя сыновьями. Один из них был участником Отечественной войны 1812 г., а другой, пенсионер АХ, попал в плен в Париже и умер там в 1813-м. Проект пьедестала разрабатывал архитектор А.Мельников, а гранит для него в Финляндии разыскал каменщик-ваятель С.Суханов. После того, как памятник был готов, его еще надо было как-то доставить в Москву. Железных дорог тогда не существовало, поэтому использовали водный путь.

Весной 1817-го монумент направили на специальных ладьях через Мариинский канал - так Минин и Пожарский дошли до Рыбинска. Оттуда по Волге до Нижнего Новгорода, где когда-то начинался путь и где изначально герои должны были остаться. Но они продолжили путь по Оке до Коломны, а затем по Москве-реке. В городе монумент выгрузили 22 сентября 1817-го возле Краснохолмского моста. Открытие монумента состоялось на будущий год - 20 февраля 1818-го - в присутствии императора Александра I. Монумент установили возле Верхних торговых рядов, где он простоял до 1931 г. - тогда памятник передвинули к храму В.Блаженного. Чтобы не соседствовал с мавзолеем Ленина. Теперь монумент может простоять еще 2 века до следующей реставрации.
- Надо только ухаживать за памятником, проводить своевременно работы, промывать. Говорю об этом, основываясь на опыте. Мы работали с памятниками Пушкину и Горькому в Москве, Петру I и Николаю I в Петербурге - заметил ген. директор реставрационной мастерской "Наследие" Ю.Щедров. Все верно - ухаживать, сохранять, помнить. А как иначе, если "Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия".
Артем Локалов
31.10. 2022. журнал "Родина"

https://rg.ru/2022....mu.html
Прикрепления: 1931149.png (141.0 Kb) · 6732632.png (43.6 Kb) · 3394275.png (37.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » СПАСИТЕЛИ ОТЕЧЕСТВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: