[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ОТКРЫТИЕ ЦЕРКВИ ИОАННА БЛАЖЕННОГО В ПОКРОВСКОМ СОБОРЕ (24.11. 2018. Пресс-служба Министерства культуры РФ)
ОТКРЫТИЕ ЦЕРКВИ ИОАННА БЛАЖЕННОГО В ПОКРОВСКОМ СОБОРЕ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 04 Дек 2018, 11:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ОТКРЫТИЕ ЦЕРКВИ ИОАННА БЛАЖЕННОГО В ПОКРОВСКОМ СОБОРЕ


21 ноября 2018 г. состоялась церемония открытия отреставрированной церкви св. Иоанна Блаженного в Покровском соборе (храме Василия Блаженного) на Красной пл. в Москве. Церемонию посетили директор Гос. исторического музея А.Левыкин и митрополит Истринский Арсений.

«Далеко не все москвичи и гости столицы знают, что Покровский собор Василия Блаженного состоит из 11 церквей. Каждая из них уникальная, но судьба последней - церкви Иоанна Блаженного - всегда была под вопросом, и ее чудом удалось сохранить благодаря самоотверженности нескольких поколений сотрудников Исторического музея. Хочу поблагодарить коллектив музея, а также реставраторов, спонсоров и всех, кто причастен к возрождению этого уникального храма», — сказал министр культуры В.Мединский на церемонии открытия. Он отметил, что это событие знаменует открытие новой страницы истории, которая будет интересна как москвичам, так и гостям столицы: «Знаменательно то, что все всегда знали о Василии Блаженном, а память о св. Иоанне была в тени. Иоанн же был не менее прославленным и почитаемым в народе. С открытием отреставрированной церкви сегодня открывается отдельная страница истории, которая будет интересна москвичам и гостям столицы. Мы приглашаем всех, кому дорога наша история, посетить последнюю, 11-ю церковь знаменитого храма, который является визитной карточкой Москвы и России».

А.Левыкин рассказал, что церковь была закрыта для посетителей в течение 90 лет и «у людей не было возможности поклониться мощам одного из наиболее значимых святых Русской земли - Иоанна Блаженного». «Мы рады, что с сегодняшнего дня такая возможность появилась», - подчеркнул он.

«Это радостное событие, когда мы вновь перелистываем нашу историю, и не с новой страницы, а возвращаясь к забытой старой. Эта церковь всегда была святыней, хранившей в своих стенах мощи св. Иоанна. Слава Богу, что слова В.Шукшина об Иванах, не помнящих родства, сегодня уходят в прошлое. Мы видим, как благодарные потомки наших замечательных предков вновь открывают для наших жителей и гостей столицы те шедевры и святыни, которыми богата наша древняя русская земля. Спасибо этим людям». - сказал митрополит Истринский Арсений.

В 2016–2018 гг. в церкви св. Иоанна Блаженного проводилась архитектурно-живописная реставрация и музеефикация интерьера при поддержке РПЦ и благотворительного фонда «Транссоюз» РЖД. Выполнены кровельные работы, восстановлена кирпичная кладка стен, свода и покрытия пола, раскрыты фрагменты настенных росписей XVII и XIX в. Воссоздание утраченного иконостаса XIX в. осуществлено в строгом соответствии с фотофиксацией 1935 г. Центральное место в нем заняли подлинные Царские врата XVIII в. Большинство икон, бывших некогда в иконостасе этой церкви, сохранились. В церковь возвращена главная реликвия - железные вериги, которые, по преданию, принадлежали св. Иоанну Блаженному. Историческое место заняла ростовая икона и серебряные накладки на раке святого. Уцелели парные золоченые хоругви - великолепные образцы церковного искусства конца XIX в., которые обрамляли древний вход в церковь. Их реставрация проводилась в 2013 г. при участии Новикомбанка. Особый интерес представляет чудом сохранившаяся деталь древнего иконостаса этой церкви - символы Ветхого Завета. Комплекс дополняют запрестольный крест XVII в. и связанные с посвящениями церкви иконы «Зачатие святой праведной Анны» (XVII в.) и «Святой Иоанн Блаженный» (XIX в.). Реставрация большинства предметов осуществлена сотрудниками реставрационных мастерских Исторического музея, МНРХУ и Православного Свято-Тихоновского университета.

Открытие преданного забвению памятника на Красной пл. - важное событие в истории храма и в духовной жизни современной России. Это единственная церковь, прославляющая имя св. Иоанна Блаженного, что подчеркивает ее важную роль в сакральной топографии Москвы. По престольным праздникам в ней будут совершаться богослужения. Завершился растянувшийся почти на столетие длительный процесс музеефикации Покровского собора. Все его 11 церквей теперь доступны для верующих, посетителей и гостей музея.

Для справки:
Построенный в 1555–1561 гг. собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, который чаще называют храмом Василия Блаженного, первоначально состоял из 9-ти церквей. Впоследствии к нему были пристроены 2 нижние церкви над мощами московских святых Василия и Иоанна Блаженных. С 1929 г. нижние церкви были недоступны ни для посетителей музея, ни для верующих. Спустя десятилетия Исторический музей, проведя масштабную реставрацию, открывает церковь Иоанна Блаженного.


https://azbyka.ru/days/sv-ioann-moskovskij

Св. Иоанн по прозвищу Большой Колпак (1-я половина XVI в. — ок. 1589) был похоронен по его просьбе неподалеку от блж. Василия. Церковь пристроили после обретения мощей юродивого в 1672 г. Предполагают, что первоначальным ее посвящением было Положение Ризы Пресвятой Богородицы. Затем она была освящена в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В 1916 г. придел переосвятили во имя Иоанна Блаженного. С 1780-х церкви во имя святых Василия и Иоанна Блаженных составляли единое богослужебное пространство, устроенное с помощью внутренних проходов. Во время проведения реставрационных работ в 1930-х эти проходы заложили, а северную и западную стены церкви восстановили как фасадные, расписав их «под кирпич». На длительный период церковь была выведена из экспозиционного и богослужебного пространства храма.
https://www.mkrf.ru/press...._rossii


https://pamsik.livejournal.com/228559.html
Прикрепления: 0369809.png (59.8 Kb) · 6243205.png (63.1 Kb) · 0706056.jpg (82.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ОТКРЫТИЕ ЦЕРКВИ ИОАННА БЛАЖЕННОГО В ПОКРОВСКОМ СОБОРЕ (24.11. 2018. Пресс-служба Министерства культуры РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: