[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 24 Май 2019, 21:22 | Сообщение # 1
Статус: Offline
2012 год:

NK:
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ
Насыщенный событиями получился этот день у меня.
Утром – Водосвятный молебен и Божественная литургия в нашем храме Архистратига Михаила. Днём поехали на Васильевский спуск и участвовали в молебне перед Иверской иконой Божией Матери. А ближе к вечеру у меня зазвонил телефон, и мне предложили пойти на праздничный концерт. Теперь о самом концерте.

Пока заполнялся зал, зрители время от времени, узнавая входивших в зал лиц высшего духовного звания, приветствовали их аплодисментами. Концерт был замечательный. Я редко бываю на «сборных» концертах и, возможно, такого рода постановки уже были, но я не видела подобного уже очень давно (режиссер постановщик – н.а. РФ Юрий Лаптев).
Концерт был построен как рассказ об отдельных важных периодах в истории Русского государства. Рассказывали (вели концерт) – н.а. РСФСР Екатерина Васильева и диакон Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Константин Барган. Выступления артистов смотрелись как музыкальные иллюстрации к соответствующему историческому периоду. Перед началом каждого выступления и во время него на огромном экране появлялись различные заставки (картины, фотографии, иконы, фрагменты из фильмов и др.). Отмечу, что программа концерта была составлена очень удачно. Чередовались духовные песнопения, народные песни, музыкальные пьесы и хореографические композиции. Поэтому, даже если на концерте присутствовали люди, не любящие какой-то жанр, например, хоровую музыку (а я очень её люблю), то они могли получить удовольствие от выступлений в других жанрах.

Выделить что-то наиболее понравившееся не возьмусь. Трудно. Из ранее неизвестных мне исполнителей отмечу Дивну Любоевич с хором «Мелоди» из Сербии. Очень понравились. А среди остального - это и все духовные песнопения, и ансамбль цимбалистов (Беларусь), и капелла бандуристов (Украина). Никогда не видела выступление рогового оркестра. Даже не знала, что такой существует. Невозможно остаться равнодушной к выступлению учащихся из Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой или Ульяны Лопаткиной. А хор им. Пятницкого! Впечатлил заключительный номер концерта - совместное исполнение несколькими хорами «Аллилуйи» из рок-оперы «Юнона и Авось». За роялем был сам Алексей Рыбников. В это время на сцену вышли все участники концерта. На концерте велась съёмка большим количеством камер. Если концерт будут показывать по ТВ, то советую посмотреть.

В предлагаемое для просмотра видео включены фрагменты выступлений большинства участников концерта. Размер видео 1 Гб (25 мин.). Не всегда удавалось избежать попадания голов, впереди сидящих зрителей, в кадр. От лавирования между головами возникает порой дрожание изображения. С рук снимать всё-таки сложно в таких условиях, поэтому - не обессудьте.

https://youtu.be/QCeYtjNpwVk

А это - вечер в Московском Кремле после концерта.

P.S. Оказывается по "Культуре" показывали концерт в тот же день поздно вечером. Не знаю, будут ли его повторять, но, если, вдруг, будут, то посмотрите. Заинтересовалась я очень Дивной Любоевич после концерта. На Ютубе есть много видео. Мне понравился вот этот фильм о ней и хоре "Мелоди". В нём и песни в исполнении Дивны Любоевич, и мнения людей о певице (в т.ч. Андрея Кураева), и интервью с певицей.

"Дивна Любоевич и хор Мелоди"

http://youtu.be/WgL5XY3G50U

2015 год:

В МОСКВЕ ПРОЙДУТ МАСШТАБНЫЕ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
24 мая в Москве пройдут торжества по случаю дня памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Божественная Литургия во всех столичных храмах начнется в 8:30.
Святейший Патриарх Кирилл совершит Богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. За Литургией будут молиться представители Поместных Церквей, архиереи и священники со всех пределов Русской Православной Церкви.

В 9:00 на Славянской площади, у памятника Святым Кириллу и Мефодию, будет совершено молебное пение. В Богослужении примут участие столичное духовенство, представители посольств славянских государств в Москве, многочисленные верующие. Молебен совершит викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Феофилакт. По окончании Богослужения состоится церемония возложения венков к подножию мемориала. Затем на Красной площади пройдет грандиозный праздничный концерт (вход свободный). Мероприятие откроется в 12:00 приветственным словом Святейшего Патриарха Кирилла.

В концерте примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы общей численностью 2 тысячи человек. Также участниками программы станут: Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (симфонический и духовой составы), оркестр русских народный инструментов «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, хор московского Сретенского монастыря, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады.

Торжество сопряжено с несколькими юбилейными датами, выпавшими на этот год: 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 175-летием со дня рождения П.И. Чайковского, 110-летием со дня рождения М.А. Шолохова, 100-летием со дня рождения Г.В. Свиридова и 70-летием со дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому часть репертуара будет посвящена этим знаковым датам. Украсят программу миниатюра на музыку Г.В. Свиридова о жизни и деяниях святого князя Владимира, финал торжественной увертюры «1812 год» и гимн святым Кириллу и Мефодию П.И. Чайковского, «Слово о родине» М.А. Шолохова. В рамках концерта пройдут прямые включения с подобных торжеств из трех российских городов – Пскова, Хабаровска и Грозного.
Организаторы мероприятия: Русская Православная Церковь, Минкультуры РФ и Правительство Москвы.
http://andreevskymon.ru/index.p....kultury

2018 год:

Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжества в честь Дня славянской письменности и культуры

24 мая Церковь празднует День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. В этот день во многих славянских странах проходят праздничные концерты и мероприятия.

В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва. По традиции, сложившейся в последние годы, в Москве, на Красной площади, состоится всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 24 мая 2018 года праздничные программы в разных городах страны, от Владивостока до Калининграда, начнутся в 13:00 по московскому времени. Основное торжество состоится на Красной площади в Москве. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта состоятся прямые включения из Краснодара, а также из Сербии и Болгарии.

Основная идея праздника - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. На концерте «Когда мои друзья со мной!» будут исполнены произведения русской духовной музыки и популярные песни советских авторов, в частности, А.Александрова, А.Бабаджаняна, А.Пахмутовой, И.Дунаевского, Е.Птичкина, Е.Крылатова, Э.Колмановского. Также прозвучат известные белорусские и русские народные песни.

В прямом включении из Краснодара строевую песню черноморских казаков «Распрягайте, хлопцы, коней» исполнит Государственный академический Кубанский казачий хор, во время прямого включения из Болгарии прозвучит гимн святым Кириллу и Мефодию, из Сербии - песня «Тамо далеко» в исполнении сводного национального хора. В праздничном концерте примут участие десятки детских и молодежных академических хоровых коллективов: Академический Большой хор «Мастера хорового пения», Московский Синодальный хор, Хор Сретенского монастыря, хор имени М.Е. Пятницкого, а также ВИА «Песняры», ансамбль «Домисольки», солисты Полина Шамаева, Оскар Абдразаков, Василий Ладюк, Богдан Волков, победитель шоу «Голос-дети» Рутгер Гарехт и др. Торжественный концерт завершится гимном «Славься» на музыку М.Глинки из оперы «Иван Сусанин». Ведущая концерта - российская певица и актриса Валерия Ланская. 
Вход на концерт свободный.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5194912.htm
Прикрепления: 4967987.jpg(42.1 Kb) · 0609846.jpg(15.9 Kb) · 7637855.jpg(20.5 Kb) · 1304130.jpg(32.3 Kb) · 1255267.jpg(16.5 Kb)

Валентина_КочероваДата: Пятница, 24 Май 2019, 21:24 | Сообщение # 2
Статус: Offline
В МОСКВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 24 МАЯ - ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: