Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Размышления » Новости и объявления » XLV ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРАЗДНИК В ТАРХАНАХ
XLV ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРАЗДНИК В ТАРХАНАХ
Валентина_КочероваДата: Среда, 15 Июн 2016, 14:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Программа проведения XLV Всероссийского Лермонтовского праздника

Дорогие друзья!

2 июля 2016 года в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоится XLV Всероссийский Лермонтовский праздник. Девизом праздника станут слова М.Ю. Лермонтова «Любить — необходимость мне».

По традиции праздник начнётся с возложения цветов на могилу поэта.

Затем состоится творческая встреча с писателями и артистами в Зеленом театре, вручение Премии им. М.Ю. Лермонтова.

Гостями праздника в этот день обещают быть: Народные артисты России А.Е. Ливанов, О.Е. ПОГУДИН, заслуженный артист России А.В. Маршал, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии СССР А.Д. Дементьев, лауреат международных фестивалей и конкурсов М.В. Девятова, народный поэт республики Дагестан М.А. Ахмедов, а также поэты и писатели — лауреаты Премии им. М.Ю. Лермонтова.

Программа праздника

9.00 – 20.00 – осмотр экспозиций музея.
11.00 – 11.30 – возложение цветов на могилу М.Ю. Лермонтова на территории II комплекса музея-заповедника.
10.00 – 16.00 – чтение стихов у памятника М.Ю. Лермонтову на усадьбе,
– игры Лермонтовского времени на траншеях и у мельницы,
– мастер-классы тарханских ремесел у дома ключника и у Барского пруда,
– выставка работ участников конкурса на лучшую фотографию «Остановись, мгновенье...» у входа на усадьбу,
– мастер-класс по обучению вальсу на подъездной площадке,
– написание писем-признаний в любви на веранде барского дома.
13.00, 15.00 – демонстрация художественного фильма «Лермонтов» (режиссер Н. Бурляев) в конференц-зале музейно-просветительского центра.
11.20 – 12.00 – "Конная карусель" на газоне у Дальнего сада,
– фортепианный концерт на сцене Зеленого театра.
12.00 – творческая встреча с гостями праздника в Зеленом театре.
14.00 – концерт оркестра под управлением Семена Гольцмана (г. Пенза).

http://www.tarhany.ru/events/activity/85
Прикрепления: 1893130.jpg(7Kb)

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 27 Июн 2016, 11:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус

Директор пензенского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова рассказала в авторской программе Андрея Дементьева «Виражи времени» на «Радио России» о том, кто посетит Лермонтовский праздник в 2016 году.

«В этом году будут петь Александр Маршал, Марина Девятова, ОЛЕГ ПОГУДИН, вести будет Аристарх Ливанов. Ну и конечно, опять первыми гостями мы ставим вас [Андрея Дементьева — прим. ред.] и Иосифа Давыдовича [Кобзона]", — рассказала Тамара Мельника в эфире программы «Виражи времени».

По ее словам, на Лермонтовские дни поэзии приглашают людей, про которых известно заранее, что они любят стихи Лермонтова.

«Эта любовь и нежность, преклонение и глубокое сочувствие этому человеку делает их выступление в Тарханах просто незабываемым. Я хочу сказать про Сережу Безрукова, когда он первый раз приехал, он читал стихотворение «Валерик». Это очень трудное и очень сложное стихотворение, стихотворение о войне, той битве, в которой Лермонтов участвовал. Люди плакали, потому что он читал это так, как будто это читал Лермонтов», — отметила Тамара Мельникова.

Она также сообщила, что в 2015 году, который был объявлен в России Годом литературы, «Тарханы» посетило 250 тысяч человек при средней посещаемости в 180 тысяч.

«Сейчас мы работаем как обычно. Мы вообще никогда не устраиваем авралов, стараемся работать спокойно, потому что когда ты спешишь, люди это чувствуют, а они приезжают круглый год к Лермонтову, и душа их должна быть совершенно спокойной, чтобы без всяких помех воспринимать красоту лермонтовской усадьбы и красоту поэзии Лермонтова […]

В этом году пришла очередь реставрации церкви Марии Египетской — это делается очень тихо, чтобы не нарушать спокойное настроение нашего музея. А в остальном все идет как обычно. Сейчас мы работаем над очень большой выставкой, которую собираемся разместить в Ростове-на-Дону. Мы собираемся ее назвать: «Тут был я счастлив»
, — добавила Тамара Мельникова.

Напомним, XLV Лермонтовский праздник поэзии пройдет в музее-заповеднике «Тарханы» 1−2 июля.

http://www.penza-press.ru/lenta-n....livanov
Прикрепления: 4612336.jpg(18Kb)

Валентина_КочероваДата: Четверг, 30 Июн 2016, 18:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Олег Погудин споет на Лермонтовском празднике в «Тарханах»

Валентина_КочероваДата: Пятница, 01 Июл 2016, 22:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
В «Тарханах» раскрыли некоторые секреты и сюрпризы предстоящего праздника

Валентина_КочероваДата: Суббота, 02 Июл 2016, 14:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
На сайте ИА "Пенза-Пресс" началась онлайн-трансляция с Дня поэзии, который проходит в "Тарханах"

13.19. На сцене — Марина Девятова. Она исполнила народные песни, многие из них — вместе со зрителями, которые активно ей подпевали.

Вслед за Мариной Девятовой на сцену вышел ОЛЕГ ПОГУДИН, который исполнил романсы на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова

http://penza-press.ru/lenta-n....lyaciya

Видео-трансляция:

https://www.periscope.tv/penza_press/1ZkKzvNXQvRKv
Прикрепления: 4884737.jpg(43Kb) · 2515730.jpg(48Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 02 Июл 2016, 20:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Тысячи гостей посетили Лермонтовский праздник в «Тарханах»

02.07.2016|17:30

Смотреть репортаж:

http://www.penzainform.ru/news....ah.html

Выступление М. Девятовой в Тарханах:

Валентина_КочероваДата: Суббота, 02 Июл 2016, 22:55 | Сообщение # 7
Генералиссимус
В «Тарханах» выступил Олег Погудин

Он традиционно приезжает сюда на лермонтовский праздник поэзии, став любимым гостем пензенцев. В Зеленом театре для местных жителей и гостей праздника он исполнил романсы на стихи Михаила Лермонтова. Зрители встречали его овациями.

Вот даже записать по-нормальному не смогли...

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 03 Июл 2016, 09:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
В «Тарханах» верны традициям и любви к родным пенатам

03.07.2016, Новости Пензы

Не изменил традициям и начавшийся дождь. 45-й Лермонтовский праздник поэзии в «Тарханах» 2 июля прошел в традиционном духе. Не стала исключением и погода: дождик, хоть и небольшой, окропил тарханскую землю.

— Мы принципиально не вносим в ритуал праздника ничего современного, — сказала директор музея-заповедника Тамара Мельникова. — Потому что это противоречит той эпохе, в которой жил Михаил Лермонтов. Она сама по себе интересна, и мы стараемся раскрыть ее во всей полноте, чтобы люди могли отдохнуть от разных новшеств, электронных гаджетов. Чтобы они на время окунулись в то время, надышались его воздухом, осознали себя частью русской земли.

Согласно ритуалу прошло и начало торжеств. Высокие персоны — губернатор области Иван Белозерцев, председатель Заксобрания Валерий Лидин, деятели культуры области, почетные гости — поэт, лауреат Государс твенной премии Андрей Дементьев, народный артист России Аристарх Ливанов, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, переводчик, член Союза писателей России Магомед Геккиев возложили цветы на могилу поэта в усыпальнице церкви Михаила Архангела.

Традиционно проходил и праздник на территории усадьбы. По дороге из церкви к поместью раскинулась ярмарка изделий народных умельцев. Гостей развлекали катанием на лодках и лошадях, изысканной забавой дворян — конной каруселью. У памятника Лермонтова желающие читали стихи поэта, в музей, по обычаю, выстроилась огромная очередь.
Интересно, что каждый год в будние дни и на праздник в «Тарханы» приезжает все больше молодежи — семьями, с детьми. По словам Тамары Мельниковой, их число увеличилось на 25 процентов, что не может не радовать сотрудников заповедника.
Центром праздника, девизом которого стали слова Михаила Лермонтова «Любить – необходимость мне», стал Зеленый театр. Вел мероприятие Аристарх Ливанов. Оно началось с церемонии присвоения Тамаре Мельниковой звания «Почетный гражданин Пензенской области».

— Эта награда мне по-особому дорога, — сказала Тамара Михайловна. — Вся моя жизнь и работа прошла в Пензенской области, на виду у жителей, которые переживают за судьбу «Тархан». Сегодня я ощущаю вашу радость за меня и хочу, чтобы впредь вы поддерживали музей, меня и моих коллег в нашей работе.

Депутат Госдумы РФ Леонид Левин вручил ей также приветственный адрес от председателя Госдумы Сергея Нарышкина и благодарность «за большой личный вклад в развитие отечественной культуры».
Состоялось вручение лермонтовских премий 2016 года. Лауреатами стали писатель Николай Буянов (Пенза), поэт Геннадий Емкин (Саров, Нижегородская область), переводчик Магомед Геккиев (Кабардино-Балкария), камерный литературный театр «Голос поэта» (художественный руководитель Юлия Никулина), поэтесса Марина Корчагина (Пенза).

Праздничный концерт открыл певец Александр Маршал. Перед гостями «Тархан» выступили также исполнительница народных песен Марина Девятова и приезжающие на праздник каждый год камерный (?) певец ОЛЕГ ПОГУДИН, поэт Андрей Дементьев.

— Сюда невозможно не стремиться, — поделился исполнитель романсов, обладатель уникального голоса, петербуржец Олег Погудин. — Слиться с великим литератором 19-го века по-настоящему можно только в его родовом гнезде. Только здесь понимаешь, как рождались его стихи. Это невероятное ощущение, необходимое творческому человеку. Привлекает и личность Тамары Мельниковой — ее энергия, мощь, сила, поддерживающие эту атмосферу.

Завершился вечер в Зеленом театре выступлением оркестра под управлением Семена Гольцмана.

Галина ИСАЙЧЕВА

http://penza.riasv.ru/news....1146594

Прикрепления: 0776527.jpg(55Kb)

Форум » Размышления » Новости и объявления » XLV ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛЕРМОНТОВСКИЙ ПРАЗДНИК В ТАРХАНАХ
Страница 1 из 11
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz