Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Размышления » Новости и объявления » «ДУША, НЕ ЗНАЮЩАЯ МЕРЫ...» К ЮБИЛЕЮ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
«ДУША, НЕ ЗНАЮЩАЯ МЕРЫ...» К ЮБИЛЕЮ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 02 Окт 2017, 07:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
«ДУША, НЕ ЗНАЮЩАЯ МЕРЫ…»

3 октября 2017 года в 18.00 в Доме И.С. Остроухова (Трубниковский пер., 17) состоится церемония открытия выставки «Душа, не знающая меры…» к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой.

Стихи и проза Марины Цветаевой широко известны за рубежом и переведены на все языки мира. Уникальность ее поэтического языка не имеет аналога в мировой литературе. Ее творчеству посвящено огромное количество книг и статей, изданных в России и по всему миру.

Юбилейная выставка проведет посетителей сквозь своеобразный, неповторимый мир, который создала Цветаева в своем творчестве. Мы увидим ее жизнь от начала в Трехпрудном переулке до трагического конца в Елабуге. Будет представлен исторический контекст ее жизни и творчества. Друзья, поэты и писатели, которые составляли ее ближний круг.

С.Я.Эфрон, Анастасия и Марина Цветаевы в доме Цветаевых в Трехпрудном переулке. Москва. Осень 2011. Гос.музей историии российской литературы им. В.И. Даля

В фондах музея хранятся уникальные вещи поэта, последний раз они выставлялись на ее столетие в ГМИИ имени Пушкина, но все вместе никогда не были показаны на наших выставках. Будут представлены прижизненные книги, журналы, в которых она публиковалась, рукописи, записные книжки и многое другое.

Анкетно-регистрационная карточка на М.И. Цветаеву Объединения российских земских и городских деятелей в Чехословацкой республике. Прага. 23 августа 1922. © Гос. архив РФ.

Выставка будет иметь не только развивающий, но и просветительский характер. В ее рамках состоятся вечера, просмотры фильмов, выступления исследователей творчества Цветаевой. Будут широко представлены факты из жизни и творчества поэта, которые по сей день не только вызывают повышенный интерес, но и будят горячие споры. Жизнь и творчество Марины Цветаевой в наше время находится еще в процессе осмысления и исследования.

Выставка станет частью реализуемого уже в течение трех лет крупного выставочного цикла, в рамках которого были представлены экспозиции, посвящённые 125-летию выдающихся русских поэтов: А.А Ахматовой («Раритеты коллекции Анны Ахматовой в собрании ГЛМ», 2014), Б. Л. Пастернака («Москва Бориса Пастернака в событиях и лицах», 2015), О. Э. Мандельштама («Я скажу тебе с последней прямотой…», 2015–2016), имевшие широкий общественный резонанс. В частности, выставка, посвященная 125-летию О. Э. Мандельштама, в 2016 году экспонировалась в Культурном центре им. Фридриха Эберта в Гейдельберге (Германия), а затем в Центре Федерико Гарсиа Лорки в Гранаде (Испания).

Выставка продолжит работу до 14 декабря 2017 года.

http://goslitmuz.ru/visitors/exhibitions_activity/opening_soon/4782/
Прикрепления: 3145139.jpg(41Kb) · 8124155.jpg(37Kb)

Валентина_КочероваДата: Среда, 04 Окт 2017, 20:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
"В МОЕЙ ДУШЕ ЛИШЬ ГОРСТКА ПЕПЛА"

5 октября 2017 года в 18:00 в медиацентре "Российской газеты" состоится показ документального фильма Олеси Фокиной "В моей руке лишь горстка пепла".

8 октября 2017 года исполнится 125 лет со дня рождения великого русского поэта Марины Цветаевой. Фильм - это паломничество в мир Цветаевой, по закоулкам ее судьбы, а значит, поэзии ("Жизнь и поэзия для меня одно"). Сначала в Тарусу, где она проводила детство вместе с родителями, затем в дом в Борисоглебском переулке в Москве, ставший музеем, потом в излюбленную Прагу и ее предместье.

"Никто в жизни не погладил меня по голове",- скажет Цветаева о себе. Всю жизнь она металась в поисках любви и страсти, оставляя после себя руины, "дым и пепел".

"Я сама беру их из грязи, из ничтожества их выбираю, поднимаю их до себя, а потом возвращаю - в грязь!",- скажет Цветаева о своем горьком любовном опыте, отлитом поэтом в величайшей любовной лирике и драме.

В фильме принимают участие поэты Вера Полозкова, Бахыт Кенжеев, Мария Ватутина, Инна Кабыш, композитор Кирилл Рихтер, актрисы Оксана Мысина и Наталья Павленкова, а так же старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Галина Данильева.

Адрес медиацентра: Москва, ул. Правды, д.24, стр.4, 9-й этаж (м. Савеловская).

Тел: +7 (499) 257-59-79; +7 (903) 171-81-99

02.10. 2017. Российская газета

https://rg.ru/2017....la.html

Ольга_МДата: Пятница, 06 Окт 2017, 12:02 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича

Большой зал

8 октября 2017

Светлана Крючкова

«МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ И ЛЮБОВЬЮ...»

К 125-летию со дня рождения М.И.Цветаевой

Светлана Крючкова – единственная в мире актриса, читающая мощную гражданскую поэзию Марины Цветаевой. На поэтическом вечере актриса вместе со зрителем попытается ещё раз ощутить «гениальную цветаевскую двоякость: "великую низость любви" и её безмерную высоту...».

Любовная лирика разных лет
Гражданская лирика 1917-1921 годов
«Лебединый стан»
«Стихи к Чехии»

В программе звучат произведения И.С.Баха, Джулиани, Вила-Лобоса, Леньяни, Барриоса

http://www.philharmonia.spb.ru/afisha/175162/
Прикрепления: 7145735.jpg(422Kb)

Сообщение отредактировал Ольга_М - Пятница, 06 Окт 2017, 12:03

Форум » Размышления » Новости и объявления » «ДУША, НЕ ЗНАЮЩАЯ МЕРЫ...» К ЮБИЛЕЮ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ
Страница 1 из 11
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz