Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Размышления » Новости и объявления » ПИСЬМО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРОДАНО ЗА 2,1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ (24.10. 2017. ARTinvestment.RU)
ПИСЬМО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРОДАНО ЗА 2,1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 10 Ноя 2017, 13:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Письмо Есенина 1916 года ушло с молотка за 2,1 миллиона рубле на торгах «Литфонда»

Первоначально письмо было выставлено за 1,2 миллиона рублей

Письмо Сергея Есенина поэту Николаю Ливкину, написанное в 1916 году, было продано на аукционе за 2,1 миллиона рублей.

По данным пресс-службы аукционного дома «Литфонд», этот лот возглавил рейтинг продаж аукциона. Его первоначальная цена составляла 1,2 миллиона рублей.

Письмо Сергея Есенина коллеге по поэтическому цеху Николаю Николаевичу Ливкину, посланное из Царского Села в августе 1916 года, стало топ-лотом аукциона. В письме Есенин предлагает Ливкину забыть о произошедшем между ними недоразумении, связанном с перепечаткой Ливкиным есенинских стихов. Автограф Есенина почти вдвое превысил оценку и достался новому владельцу за 2,1 млн руб. Не менее важный автограф Есенина выставлялся уже ближе к концу аукциона — четверостишие, вошедшее впоследствии в стихотворение «Мне осталась одна забава...»: «Ах, какая смешная потеря! / Много в жизни смешных потерь. / Стыдно мне, что я в Бога верил, / Горько мне, что не верю теперь».

Эти строчки были сочинены Есениным в 1923 году в знаменитом кафе имажинистов «Стойло пегаса». Автограф на небольшом, размером с почтовую открытку, неровном клочке бумаги, предварительно оцененный в 550–600 тыс. руб., был продан за 850 тыс. руб.

Еще один важный автограф — Николая Гумилева — был продан по старту участнику в зале за 1,2 млн руб. Гумилев оставил дарственную на книге стихов переводчицы и поэтессы Каролины Павловой (1807–1893). Книга предназначалась поэту Михаилу Кузмину «в виде взятки от любящего его Н. Гумилева».

https://artinvestment.ru/invest....rt.html

Форум » Размышления » Новости и объявления » ПИСЬМО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА ПРОДАНО ЗА 2,1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ (24.10. 2017. ARTinvestment.RU)
Страница 1 из 11
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz