[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Новости и объявления » МОСКОВСКИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ
МОСКОВСКИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ
Валентина_КочероваДата: Среда, 13 Июн 2018, 00:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Online
2017 год:

Необыкновенная экскурсия «Московская исповедь о Есенине» с посещением квартиры А.Р. Изрядновой


худ. Марат Фаттахов

Поцелуй названья не имеет,
Поцелуй не надпись на гробах.
Красной розой поцелуи веют,
Лепестками тая на губах.

Сергей Есенин

Эксклюзивная необычная прогулка по московским местам Есенина. Паутина магических переулков посреди Остоженки, Пречистенки и Арбата ещё помнят следы великого поэта - самого переводимого из русских поэтов на другие мировые языки. В завершении прогулки полная экскурсия в уютной квартире на Сивцевом Вражке, где не раз бывал Есенин, навещая свою первую жену и сына. Там вы сможете узнать настоящую тайну последних часов Есенина в Москве перед отъездом в Санкт-Петербург, где его не стало в знаменитой гостинице «Англетер». Эта квартира была сохранена благодаря культурному центру, возглавляемому С.Никоненко. Вы увидите кухню коммунальной квартиры, обстановку комнаты где жила А.Изряднова и Ю.Есенин, подлинные вещи поэта, подаренные его родственниками и друзьями.

Судьба С.Есенина давно перестала быть предметом исследования одних только литературоведов. В ней осталось неразгаданное и тяга к разрешению этой тайны увеличивается с ходом времени. Его жизнь, как и жизнь многих настоящих поэтов, полна загадок, разгадать которые не смогли современники, над которыми до сих пор ломают голову потомки. И нам предстоит заглянуть за ширму обычной реальности и найти ответы.

Вся Есенинская Москва – это множество адресов на карте столицы, в которых бывал поэт. Мы прикоснемся к самым главным его московским адресам, накрепко связанным с двумя главными темами жизни Сергея – Любви и Смерти. Мы начнём необычный рассказ от дома, из которого Есенин уехал в свой последний путь, а закончим в доме, в котором он впервые приехал в Москву. В процессе прогулки неизвестные рассказы, живые истории, поэзия, музыка и кинофотодокументы.

В программе прогулки-исследования:
Что произошло в декабре 1925 г. в доме со старинным балконом и заставило Сергея спешно собрать чемоданы, взять извозчика и уехать в свой последний путь? Кто махал ему рукой с этого балкона? Алкоголь и талант – тождественность или разность? Мистический обмен одного московского адреса – русская балерина в Париже и «божественная босоножка» в Москве. ЗАГС видевший две Есенинские свадьбы. Как отмечали, где пировали и зачем Айседора изменила свой возраст? Где всю ночь катался вокруг церкви Есенин и Дункан сразу после знакомства? Квартира З.Райх, второй ребенок Есенина. Странные параллели в судьбах женщин Есенина – убийство З.Райх, странная гибель А.Дункан, самоубийство Г.Бениславской на могиле Есенина и другие не менее трагические судьбы. Где родился третий ребенок Есенина, и почему Зинаида Райх оказалась в этом доме. Ненависть друзей и страстная любовь женщин. Первая самая низкооплачиваемая профессия и ненависть сослуживцев в корпусах знаменитой Сытинской типографии. Первая гражданская жена поэта и мать его сына А.Изряднова. Как она не смогла спасти своего сына, но спасла других детей Есенина? Квартира в глубине двора старинного доходного дома на Сивцевом Вражке.

Во время экскурсии размышления на тему главной загадки Есенина и личности-  как уживаются в одном человеке земные страсти, грехи, ошибки, обиды, желания, не всегда возвышенные, с потрясающей чистоты поэзией, живой и искренней настолько, что, прожив всего 30 лет, он спустя почти столетие продолжает оставаться истинно народным Поэтом?

Место встречи - .м.Парк Культуры» (радиальная).
Продолжительность – 2,5 — 3 часа. Стоимость – 550 руб. Включает полную экскурсию по улице, экскурсия в квартире и сопровождение двух гидов. Студентам, школьникам, пенсионерам и ранее посещавшим наши экскурсии скидка 50 руб. Просьба регистрироваться заранее! Количество мест на эту экскурсию ограничено 20 местами!

Даты экскурсий в декабре:
16.12, начало в 12:00
30.12, начало в 12:00
Расписание и информацию о наличии мест смотрите в в АФИШЕ
Здесь также можно ознакомиться с отзывами об этой экскурсии

Забронировать места можно:
1)по телефону 8-964-64-999-06 (основной телефон); 8-926-777-09-79
2)написать нам seeandgomsk@gmail.com
3)либо заполнить форму ниже.
После заполнения формы в течение дня вам на почту должно прийти письмо с подтверждением регистрации. Если письмо не пришло, позвоните по тел.: 8-964-64-999-06
http://seeandgo.ru/?p=1343

P.S. Один из гидов - Татьяна Чечеткина, - в недавнем прошлом сотрудник Есенинского музея в Б.Строченовском пер.. Мы с ней недавно встретились в Зале соборных собраний на вечере С.Никоненко http://pogudin-oleg.ru/forum/16-3273-1. Собственно, она мне и рассказала об экскурсиях, которые она ведет. Так что вести вас будет настоящий профессионал. Помимо Есенинской, здесь можно найти еще много интересных экскурсий - так что выбирайте по своему желанию.

2018 год:
Летние пешеходные экскурсии «Москва в поисках литературного героя»
17 июня, 13:00
«Тогда… в Сивцевом»


Сивцев Вражек - один из самых интересных переулков Москвы. За фасадами его домов - история всей нашей страны. Мы поговорим:
- о жизни и судьбе А.Герцена;
- о названии переулка и о том, как пропал ручей Черторый;
- об «обормотниках» и М.Цветаевой;
- об академике А.Богомольце, который обманул Сталина, и о том, как прожить 150 лет;
- о первой квартире Б.Пастернака и «Детстве Люверс»;
- о том, где жил Толстой-американец и почему он должен был стреляться с Пушкиным;
-  о том, почему композитор Танеев не любил водопровод.
Это и многое другое - на нашей прогулке в прошлое старинного московского переулка.
Продолжительность экскурсии - 1,5 часа. Экскурсовод - Е.Нарская, научный сотрудник Дома-музея А.И. Герцена.

21 июня, 12:00
«Москва Бориса Пастернака в событиях и лицах»


Пастернака, как и Цветаеву, без сомнения можно назвать «московскими» писателями. Город в их творчестве такой же персонаж, со своим характером и судьбой. Мы узнаем адреса пастернаковской Москвы, как и связанные с его судьбой, так и с судьбой его героев.
- где прошло детство Пастернака;
- где находится Огородная слобода и жила первая любовь Пастернака;
- о дружбе-вражде Пастернака и Маяковского;
- о Нобелевской премии и Ольге Ивинской.
Продолжительность экскурсии - 2 часа. Экскурсовод - Дарья Спевякина, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы.

13 июня, 18:00
«Булат Окуджава. Я - дворянин c арбатского двора»


Никто из поэтов не воспел Москву и Арбат столь поэтично, как сделал это Б.Окуджава. Здесь прошли его детство и юность. Затем была война, и 18-летний школьник стал солдатом. Его стихи и песни о долге, чести и совести не могут оставить равнодушными тех, кто способен постичь понятия «арбатское братство». Поклонимся памяти Б.Окуджавы у памятника поэту на Арбате, увидим дом, где прошли его детство и юность, вспомним еще одного «менестреля Арбата» - А.Рыбакова, автора «Детей Арбата», узнаем об истории Хвостовской гимназии, побываем у театра им. Е.Вахтангова, где в 1997 г. москвичи попрощались с любимым бардом.
Продолжительность экскурсии - 1,5 часа. Экскурсовод - Нелли Садыкова, научный сотрудник экспозиционного сектора отела выставок.

14 июня, 18:00
«Я памятник воздвиг, или От Пушкина, с Пушкиным, о Пушкине, до Пушкина». Памятники писателям и поэтам близ Тверского бульвара


Мы пройдем от площади Никитских ворот до Пушкинской пл. и еще раз убедимся, что Пушкин - «наше всё». От Пушкина (фонтан-ротонда «Натали и Александр») и до Пушкина (знаменитый памятник поэту). А по пути встретимся со скульптурными портретами А.Толстого, который через Л.Толстого находился в родстве с Пушкиным, А.Блока («Пушкин! Тайную свободу пели мы вослед тебе!»), Шолом-Алейхема (которого называли еврейским Пушкиным), А.Герцена (еще в XIX в. высказавшего мысль о ежегодном праздновании Дня Пушкина), С.Есенина («О, Александр! Ты был повеса, как я сегодня - хулиган»).
Продолжительность экскурсии - 2 часа. Экскурсовод - Дина Федина, сотрудник Музея-квартиры А.Н. Толстого.

14 июня, 19:00
«Поклонная гора»


На протяжении всей своей истории Россия была вынуждена воевать, но только две войны получили название Отечественных - им, а также Первой Мировой, и будет посвящена экскурсия. Мы осмотрим памятники на Поклонной горе, поговорим про Триумфальную арку, узнаем про Первую Мировую войну и совет в Филях.
Продолжительность экскурсии - 2 часа. Экскурсовод - Дарья Спевякина, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы.

16 июня, 12:00
«Иностранцы в Москве. Введенское кладбище»


Введенское кладбище вплоть до начала XIX в. было главным местом захоронения католиков и лютеран в Москве. Именно здесь покоится Патрик Гордон - правая рука Петра I, «святой доктор» Гааз, повар Люсьен Оливье, старец Зосима, балерина О.Лепешинская, писатель М.Пришвин и мн.др. Участники экскурсии посетят самые интересные памятники, узнают о судьбе французских пилотов, немецких предпринимателей и русских писателей. Попробуем раскрыть все тайны кладбища, возникшего на месте чумного захоронения, а также погрузиться в сложную и непредсказуемую жизнь иностранцев в Москве.
Продолжительность экскурсии - 2 часа. Экскурсовод - Дарья Спевякина, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы.

16 июня, 12:00
«Маршруты Лермонтова»


С кем свела Лермонтова судьба в Москве? Начнем у музея Лермонтова, прогуляемся по Поварской, где стоял дом Лопухиных, дойдем до музея Гоголя, увидим дом Огарева, узнаем, как были соседями Пушкин и Лермонтов, закончим на Моховой и вспомним годы учебы писателя в Московском университете.
Продолжительность экскурсии - 1,5 часа. Экскурсовод - Кузьма Волохов, младший научный сотрудник Дома-музея М.Ю. Лермонтова.

19 июня, 12:00
«Литературное Замоскворечье»


На пешеходной экскурсии по одному из самых старинных районов нашего города - Замоскворечью - мы узнаем:
- где находилась «московская келья» А.Ахматовой;
- как спорили западники и славянофилы в салоне графини Соллогуб;
- где учился певец старой Москвы И.Шмелёв;
- как получали квартиры в Писательском доме в Лаврушинском;
- чем так удивителен писатель А.Ремизов, и где он появился на свет;
- какая тайна скрывается за памятником П.М. Третьякову.
Это и многое другое - на нашей экскурсии по литературному Замоскворечью.
Продолжительность экскурсии - 2 часа. Экскурсовод - Дарья Спевякина, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы.

20 июня, 18:00
«Приарбатье Марины Цветаевой»


Москва для поэта была собеседником, вечным спутником и живым существом, вызывающим нежность, гордость, восторг, отторжение, обиду. В 1940 г. Цветаева написала горькие слова: «Мы Москву - задарили. А она меня вышвыривает: извергает. И кто она такая, чтобы передо мной гордиться?» Всю эту палитру чувств даст ощутить прогулка по цветаевскому Приарбатью.
Мы узнаем на экскурсии:
- где находилась знаменитая Собачья площадка и чем же она так знаменита;
- откуда Пушкин уехал в Царскосельский лицей и почему для Цветаевой это было так важно;
- откроем тайну стихотворения «Бабушке»;
— узнаем, как встречались и все-таки не встретились в Москве Пастернак и Цветаева;
- как «голодали - как гидальго» Цветаева и Бальмонт;
- посчитаем, сколько было на самом деле этажей в доме Цветаевой в Борисоглебском переулке.
Это и многое другое о цветаевской Москве вы сможете узнать на нашей экскурсии по приарбатским переулкам.
Продолжительность экскурсии - 2 часа. Экскурсовод - Дарья Спевякина, научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы.

Запись на экскурсии по телефону: +7 985 133 05 97 или по почте ex@goslitmuz.ru
Точное место сбора экскурсионной группы сообщается при регистрации.
Стоимость любой экскурсии: 400/300 руб.
https://goslitmuz.ru/poster/6620/
Прикрепления: 1089350.jpg (9.7 Kb) · 1048416.jpg (10.6 Kb) · 2010345.jpg (10.0 Kb) · 3688255.jpg (9.9 Kb) · 8973942.jpg (12.0 Kb) · 3384386.jpg (11.9 Kb) · 2466683.jpg (10.2 Kb) · 9870569.jpg (11.5 Kb) · 5537459.jpg (8.2 Kb) · 7287525.jpg (9.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 07 Май 2023, 09:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Online
Среда, 10 мая, 18:30
«Покоряя Маросейку и Покровку»


Дом Герцена и РОСТА, дом «Молодой гвардии», Храм Успения в Котельниках и его судьба, последняя любовь Пастернака, Церковь Св. Троицы на Грязех, постоялый двор у Покровских ворот, Покровский монастырь и дворец А. Разумовского, дом ЦК ВЛКСМ, Храм Св. Николая в Клениках, Св. Алексий Мечев и его община, дом И.Д. Сытина, Малороссийское подворье, гимназия Э.Глюка, дом Х.Лодера, дом Н.П. Румянцева, Церковь Св. Космы и Дамиана... Все это и многое другое - на серьезной и длительной прогулке.
Ведущий: Григорий Зобин, поэт, критик, автор книг об А.С. Пушкине и В.А. Жуковском, ст. научный сотрудник ГМИРЛИ им. Даля
Место встречи: выход из ст. м. «Китай-город», начало ул. Маросейка, правая сторона
Стоимость: 450 руб.
Купить билеты:  https://goslitmuz.tn-cloud.ru/event....DEB3A26
Справки, заказ экскурсий: +7 495 695-53-08 / ex@goslitmuz. ru
Наличный расчет с экскурсоводом невозможен.
https://goslitmuz.ru/poster/17204/

Четверг, 11 мая, 19:00
«Булат Окуджава: „Я дворянин с арбатского двора”»
Никто не воспел Москву и Арбат столь поэтично, как Б.Окуджава. Здесь прошли его детство и юность. Затем была война, и 18-летний школьник стал солдатом. Стихи и песни Окуджавы о долге, чести и совести никого не оставляют равнодушными..
Мы поклонимся Б.Окуджаве у памятника поэту на Арбате, увидим дом, где он жил, вспомним еще одного «менестреля Арбата» - А.Рыбакова, автора «Детей Арбата», побываем у Театра им. Е. Б. Вахтангова, где в 1997 г. москвичи попрощались с любимым бардом.
Ведущая: Нелли Садыкова
Место встречи: у входа в КЗ Центра П.Слободкина (ул. Арбат, 48)
Купить билеты: https://goslitmuz.tn-cloud.ru/event....C5A9426
https://goslitmuz.ru/poster/17290/

Суббота, 13 мая, 13:00
«Аксаков, Гоголь и Арбат»


С ул. Арбат и ее окрестностями связаны имена многих выдающихся людей, в том числе писателей Н.В. Гоголя и С.Т. Аксакова. Николай Васильевич прожил в Москве около 4,5 лет, и большую часть из них в Арбатской части, на Никитском бульваре, 7а. Сергей Тимофеевич, не имея своего дома в Москве, снимал в арбатских переулках в разные годы различные особняки. С одним из них (Б. Афанасьевский пер., 12) связана история знакомства Гоголя и Аксакова.
Участники экскурсии увидят эти и другие памятные места и узнают интересные факты, связанные с биографией и творчеством 2-х писателей.
Ведущая: Юлия Горбова
Место встречи: рядом с наземным вестибюлем ст. м. «Арбатская» (Арбатско-Покровская линии). Выход из м. № 8 на ул. Воздвиженка, Арбат и Новый Арбат.
Купить билетыhttps://goslitmuz.tn-cloud.ru/event....89BE69B
https://goslitmuz.ru/poster/17291/

Среда, 17 мая, 19:00
«Огородная слобода: мир пушкинского детства»
Вы узнаете, где жил любимый дядюшка Пушкина Василий Львович, где стоял дом бабушки М.А. Ганнибал, куда приехала Татьяна, где жили известные поэты пушкинской эпохи И.И. Дмитриев и И.И. Козлов. Прогулка по Большому и Малому Харитоновским пер, Большому и Малому Козловским пер. - это подробный рассказ об адресах семьи Пушкиных и мире его лит. героев.
Ведущий: Григорий Зобин,
Место встречи: у выхода из м. «Красные ворота» в сторону Мясницкой ул. (выход № 1)
Купить билеты: https://goslitmuz.tn-cloud.ru/event....2587106
https://goslitmuz.ru/poster/17292/

Четверг, 18 мая, 18:30
«Москва Маяковского: о времени и о себе»
Что связывает ул. Мясницкую и поэму «Про это»? Как и с кем создавалась первая реклама? Где любил гулять поэт? Как выглядела Мясницкая во времена Маяковского?
Участники пешеходной экскурсии пройдут от Чистых прудов до Лубянки по местам, неразрывно связанным с именем поэта. В этом районе Маяковский прожил 11 лет. В 1919 г. он получил комнату - рабочий кабинет в коммунальной квартире в Лубянском проезде. В «комнатенке-лодочке», как ласково называл ее поэт, были написаны многие произведения, в том числе поэмы «Про это», «Хорошо», «Владимир Ильич Ленин».
Проводят экскурсию Наталья Леонова (москвовед, зав. экскурсионным сектором Дома И.С. Остроухова в Трубниках) или Марина Краснова (маяковед, автор выставок, посвященных В.Маяковскому, зав. отделом «Дом И. С. Остроухова в Трубниках»).
Место встречи: памятник А.С. Грибоедову (Чистопрудный бульвар), ст. м. «Чистые пруды», выход № 1
Купить билеты: https://goslitmuz.tn-cloud.ru/event....1BD0D8A
https://goslitmuz.ru/poster/17294/
Прикрепления: 0508825.png (26.1 Kb) · 3455076.png (73.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Новости и объявления » МОСКОВСКИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: