[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » ПОГУДИН: В ТАЛЛИНЕ МОЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ НА ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ НОТУ (09.06.2018. Новостное агентство Sputnik Эстония)
ПОГУДИН: В ТАЛЛИНЕ МОЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ НА ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ НОТУ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 09 Июн 2018, 21:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ОЛЕГ ПОГУДИН: В ТАЛЛИНЕ МОЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ НА ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ НОТУ

В Таллине в Центре русской культуры состоялся концерт Народного артиста России Олега Погудина. Зал был заполнен до отказа, впрочем так бывает всегда, когда в Эстонию прибывает с творческим визитом "Серебряный голос России".

ТАЛЛИН, 9 июня — Sputnik, Владимир Барсегян. После окончания концерта журналист Sputnik Эстония оказался в грим-уборной за кулисами, где проводил короткие минуты отдыха этот удивительный артист, и задал ему несколько вопросов, на которые получил удивительно образные и глубокие ответы.

- Олег, мы с организатором ваших концертов подсчитали, что за двадцать лет вашей гастрольной деятельности в Эстонии только в Таллине было дано 13 концертов.

— Может быть я дал и больше концертов, я не очень помню хронологию. А кроме Таллина я побывал с выступлениями в Нарве, в Тарту, в Йыхви и в Пярну.

- Редко какой актер, музыкант так часто у нас бывает. Это означает, что Эстония вас любит. А любите ли вы Эстонию?

— Безусловно, это взаимная любовь. Ну и Эстония очень близко, для петербуржца в особенности, для гастролирующего артиста поездка сюда это даже не дорога. Москва дальше от Петербурга, чем Таллин, а Нарва — так просто на расстоянии полутора часов езды.

Мы часто самых близких своих или соседей не очень замечаем и ценим. Они есть, и нам кажется, что так будет всегда, но если всмотреться, то те, кто к нам ближе всего, достойны и нашего самого большого внимания, потому, что какие бы бури не проносились над нами, мы все равно друг от друга никуда не денемся.

История бывает порой драматичной, а порой прекрасной, но она у нас все равно общая. Наверное, только самые близкие соседи не могут разглядеть настоящую красоту, которая не исчезает с годами, а становится все более и более драгоценной. Если вспомнить сколько чудесных фильмов 60-х, 70-х, 80-х годов снималось в Эстонии! Сколько здесь было и есть замечательных артистов, вспомним хотя бы Георга Отса — для меня он самый тонкий, самый проникновенный лирический баритон, который пел на русском языке.

Конечно сюда нужно добавить и природу, и архитектуру. Таллин — потрясающе изящный город, и таких городов немного. Здесь можно самого себя настроить на какую-то очень точную ноту, которая будет в тебе звучать и помогать. Но прежде всего, все-таки, наша любовь не к пейзажам и старинным зданиям, как бы они прекрасны ни были. Это любовь к людям, и вот в этом смысле, конечно, мы близкие, мы соседи, мы рядом, и у многих из нас есть совершенно конкретные люди, которых мы вспоминаем и которых мы любим. Из этого складывается образ земли, страны, образ городов, которые нам дороги, и это надо хранить.

- То есть, близость между нашими странами не только географическая?

— Географическая близость диктует необходимость взаимоотношений. Они могут быть непростыми, но они всегда очень ценны, потому что в них поколения, в них люди, в них судьбы человеческие. И взаимопроникновение культур, историй, мнений, пониманий — это очень, очень нужно, тем более в наш век унификации и глобализации, когда какие-то вещи очень быстро нивелируются и жизнь становится более плоской — без вкуса и запаха. Все становится очень одинаковым и это, на мой взгляд, большая беда. Не бывает ни малых городов, ни малых стран, ни малых народов в контексте истории. Мы все невероятно ценны и, что самое важное, мы ценны друг для друга, и об этом никогда нельзя забывать.

- Вы много гастролируете и поэтому можете абсолютно точно сказать о том, как сейчас в мире относятся к русской культуре, особенно учитывая непростую обстановку сегодня вокруг России. Как вас встречают за ее границами?

— Встречают очень доброжелательно, а где-то и с любовью. У меня за плечами уже довольна долгая карьера — более тридцати лет. Я начинал выезжать, в том числе, за границу еще в СССР будучи ребенком. Я наблюдал политические бури, изменение мнений, появление новых кумиров. На самом деле вся эта политическая активность — она все-таки, по счастью, не затмевает главного — достижения великих культур, а именно они из разряда главного.

Мы не можем сейчас поговорить с Достоевским или с Пушкиным, не можем поговорить с Чайковским, но они оставили нам в наследство свои произведения. Произведения, по которым, если мы будем подходить к ним с умытым сердцем и умытым взглядом и слухом, мы увидим чему на самом деле мы наследники, что есть в нас. И если это прекрасное мы будем беречь, то богатство наше неисчерпаемо.

Это относится в моем случае к русской музыке. Дело в том, что бы не происходило даже в нынешние сложные времена, русская музыка и русские исполнители — одни из самых востребованных в мире. Это объективная и очевидная реальность. На эту тему легко говорить потому, что как бы не двигались дальше времена, что бы не произошло далее, в том числе и в наших взаимоотношениях, русская культура — это один из основных столпов, который поддерживает мир вообще. И один из основных потоков, который питает всю мировую культуру во вне зависимости от отношения к России. Это объективная реальность, и слава Богу, что это у нас есть.

https://ru.sputnik-news.ee/culture....ne.html

.
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » ПОГУДИН: В ТАЛЛИНЕ МОЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ НА ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ НОТУ (09.06.2018. Новостное агентство Sputnik Эстония)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: