[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » В ТВЕРИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ
В ТВЕРИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 23 Июл 2018, 11:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
20 июля в Твери, на родине Андрея Дементьева, состоялся концерт-посвящение знаменитому поэту «И всё-таки жизнь прекрасна!».



Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель искусств, почётный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дмитриевич Дементьев ушёл из жизни 26 июня. 16 июля исполнилось 90 лет со дня рождения поэта.

- Для своей малой родины - Тверской области Андрей Дементьев всегда был родным человеком. В первом его опубликованном стихотворении есть такие строки: «И если ты в мечты свои поверил, тебя любой не испугает труд». Эти слова были написаны в 1948 году. Думаю, что для каждого из нас они всегда будут актуальны. Мы счастливые люди — нам удалось пообщаться, поработать с Андреем Дмитриевичем, поучиться у него. Он умел и работать, и мечтать. Был журналистом, редактором, телеведущим, общественным деятелем, прекрасным отцом, мужем, товарищем для многих из присутствующих здесь людей. Но в первую очередь Андрей Дементьев — поэт, чьи стихи и песни знает вся страна, — отметил Игорь Руденя.

По инициативе Андрея Дементьева в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Сегодня он отмечает своё пятилетие. Центральное событие празднования — молодёжный поэтический форум, в котором приняли участие начинающие авторы — лауреаты и победители Всероссийского конкурса «Зелёный листок». Мастер-классы для них провели писатель, публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; поэт и публицист Юрий Кублановский; поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников; певец и композитор Марк Тишман; Народный артист России Валерий Баринов.

20 июля молодые поэты возложили цветы к первому в стране памятнику поэтам-шестидесятникам, на котором обозначены имена Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Дементьева. В Сквере поэзии строки из стихотворений этих авторов прозвучали в исполнении известных артистов и молодых авторов.

На Театральной площади и у Дома поэзии работала книжная аллея, где жителям и гостям Твери представили книги поэтов XX века.

19 июля в рамках торжественного открытия форума Дому поэзии был передан бюст Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого. В ходе форума в Доме поэзии также открылась выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина о жизни и творчестве поэта, которому Андрей Дементьев посвятил ряд своих стихотворений.



https://www.youtube.com/watch?v=qgNgrDbd1qo

Андрей Кравцов
21.07. 2018. МК


http://tver.mk.ru/culture....va.html
Прикрепления: 2795595.jpg (35.2 Kb) · 0271474.jpg (26.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 23 Июл 2018, 12:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
Елена Сергеева:

Вот приобщилась немного к творчеству Андрея Дмитриевича Дементьева, царствие ему небесное. Сегодня отмечали юбилей 90-летия со Дня рождения, скоро на телеканале "Культура" покажут этот концерт. Удивительно простые, но пронзительные стихи нашего современника. Есть повод познакомиться теперь с ними непосредственно.

Столько было сказано добрых слов в его адрес, великолепные песни прозвучали, кое-что удалось записать. Почти полностью первое отделение. Дальше начал накрапывать дождь, и мне закрыли камеру зонтами.

Олег Евгеньевич Погудин вышел, когда с небес заморосило. Слегка бледный и сосредоточенный. Мне показалось, что лишь он один скорбит о недавно ушедшем Андрее Дмитриевиче. Поэтому две песни, исполненные им, скорее прозвучали для меня реквием. Вместе с Михаилом Николаевичем Радюкевичем они исполнили две песни, играя на гитарах: "Опустите, пожалуйста, синие шторы" на стихи Булата Окуджавы и "Гори, гори моя звезда" Владимира Чуевского.

В конце выступления Олега Погудина тучи ушли, и дождь прекратился. Удивительно, как затих зал и зонты закрылись. Лица посветлели. После раздольных песнопений все сосредоточенно слушали его голос.

А потом вышел Кубанский хор, вновь вернул веселье и зазвучали разудалые песни и пляски. Дальше мне не довелось остаться, поэтому конец посмотрю вместе с вами по ТВ. Это прямой эфир концерта:



https://www.youtube.com/watch?v=mn4lXiC6At4



https://www.youtube.com/watch?v=mtGlqLPTIv0

https://vk.com/search?....11_3528

Ирма Шмидт:

Выступление Олега Погудина

https://vk.com/search?....76_5483
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 04 Авг 2018, 16:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


4 августа, 18:20

Вечер-посвящение Андрею Дементьеву. "И все-таки жизнь прекрасна!"



16 июля Андрею Дементьеву исполнилось бы 90 лет, но до этой даты он не дожил совсем не много. Один из самых известных русских поэтов второй половины XX века, автор популярных песен, радио и телеведущий. Его стихи переведены на многие языки. До последних месяцев жизни он не сбавлял ни темпа, ни интенсивности и этот концерт-посвящение состоялся в память о замечательном человеке.

Участники: Владимирский русский оркестр, Кубанский казачий хор, ОЛЕГ ПОГУДИН, Дмитрий Певцов, Леонид Серебренников, Ренат Ибрагимов, Евгений Южин, Алексей Евсюков, Полад Бюль-бюль-оглы, Глеб Матвейчук и др.

Концерт состоялся на Театральной площади г.Твери.
Ведущие: Ангелина Вовк и Марк Тишман.

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/63057/episode_id/1864513/
Прикрепления: 2470401.png (4.9 Kb) · 9225783.jpg (17.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » В ТВЕРИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: