[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Интервью и публикации » «В СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВСЕГДА ЛЮБОВЬ И ПРАВДА…» (07.11. 2018, газета "За возрождение Урала")
«В СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВСЕГДА ЛЮБОВЬ И ПРАВДА…»
Валентина_КочероваДата: Пятница, 09 Ноя 2018, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
«В СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВСЕГДА ЛЮБОВЬ И ПРАВДА…»

24 октября в рамках Российско-французского Форума развития двусторонних общественных связей в Российском центре науки и культуры в Париже состоялся концерт Народного артиста России Олега Погудина. Фотокорреспондент газеты «Возрождение Урала» Наталья Вольвач побывала на этом уникальном песенном вечере и прислала нам репортаж с места события.



Зал был полон, на концерт пришли и многие официальные лица, в частности, исполнительный секретарь форума «Трианонский диалог», экс-посол России во Франции Александр Орлов, постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, представители МИД Франции, дипломаты обеих стран, участники российско-французского форума, наши бывших соотечественников, и французы – почитатели русской песни.

Вечер открыл руководитель РЦНК в Париже Константин Волков, подчеркнув значимость этого концерта, открывающего масштабное культурное событие, объединяющее две страны: Россию и Францию.



Концертная программа Олега Погудина звучала как своеобразный и многозначный диалог культур, эпох, диалог прошлого и современности. Оглядываясь на значимые события начала XX века, артист общался со зрителем от лица тех, кто внес огромный вклад в искусство прошедшего столетия, в формирование нашего сегодняшнего восприятия главных, по мнению певца, составляющих счастья – любви и правды, которые вечны.



Концерт открыла композиция «La Bohème» («Богема»), посвященная памяти выдающегося французского шансонье Шарля Азнавура. Зрители наслаждались классическими русскими романсами, песнями французской эстрады и любимыми произведениями из репертуара Александра Вертинского.



– Сегодня мы ведем диалог наших мыслей, чувств, эмоций, смыслов, историй. Наша задача, наше право и наша обязанность его продолжать и сохранять. Если не мы, то кто? И если не продолжать это все, то какими глазами мы будем смотреть в лицо своим предкам, которые на самом деле, в очень непростых обстоятельствах, в бурях и в радостях сохранили, нашли, что-то очень важное, что объединяет Россию и Францию, наши страны, наши народы. И в песнях, в стихах, в музыке, в искусстве это все очень хорошо чувствуется.

Я, во всяком случае, очень бы хотел, чтобы это продолжалось и не заканчивалось никогда. Мы так многому можем друг у друга научиться, мы так многое можем друг другу сказать, мы стольким можем поделиться, для того чтобы быть счастливыми в том самом смысле, который люди обрели в ушедшем XX веке. Как хочется это не потерять. Счастье – это не обязательно безмятежное существование, оно наполнено бурями. Но в счастье всегда есть две вещи – любовь и правда. Этого с избытком достаточно и во французской, и в русской культуре, в наших сердцах и мыслях,
– обратился к публике Олег Погудин.

После концерта мне удалось пообщаться с Константином Волковым, руководителем Представительства России во Французской Республике, директором Российского центра науки и культуры в Париже.

– Чья была идея организовать концерт Олега Погудина в Париже?

– Федеральным агентством Россотрудничество была проведена большая работа по организации предстоящего форума и радует, что сегодня, здесь в нашем центре мы встречаем Олега Погудина, выдающегося артиста, деятеля искусства, горячо любимого как российской, так и французской аудиторией. Олег Евгеньевич далеко не первый раз в Париже, его здесь очень хорошо знают и любят. Проникнувшись французской культурой, Олег Евгеньевич поставил себе цель – провести цикл концертов, где в его исполнении будут звучать французские песни. И это получилось!

Некоторое время назад Олег позвонил мне и спросил, может ли он выступить на форуме? Естественно, я не мог не воспользоваться этим предложением. Мы его ждали с распростертыми объятиями и как видите, концерт по-настоящему удался.



– Олег Погудин – удивительно артистичный, талантливый и душевный певец! Видеть и слушать его редкое эстетическое наслаждение, – делится своими впечатлениями наша соотечественница Елена Мишута. – Он – хранитель традиции русского романса и французского шансона, лучших его представителей: Вертинский, Лещенко, Козин, Азнавур, Эдит Пиаф... «Падам, падам, падам... Этот мотив, который знают все наизусть. Этот мотив не рождён сегодня, он пришёл из такого же далека, как и я, заигранный сотнями музыкантов. Этот мотив преследует меня день и ночь...» Это был замечательный вечер свидания с прекрасным, вечер знакомства с новыми друзьями.
Прикрепления: 0435317.jpg (37.2 Kb) · 8122988.jpg (19.5 Kb) · 7544663.jpg (25.1 Kb) · 9765739.jpg (17.3 Kb) · 5043089.jpg (20.5 Kb) · 0332294.jpg (27.5 Kb) · 8863071.jpg (27.8 Kb) · 9721780.jpg (35.1 Kb) · 2213452.jpg (28.2 Kb) · 2729213.jpg (32.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 09 Ноя 2018, 17:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline


– Я впервые услышала Погудина на сцене, – рассказывает гостья вечера Марина Реймхен, пришедшая на концерт с двумя очаровательными детьми. – Обаятельный, без пафоса, интеллигентный человек и певец. Голос его проникновенен и завораживает с первого мгновения. Репертуар, состоявший из русских и французских песен, выбран очень удачно, он очаровал не только русскую, но и французскую публику. И, что немаловажно, молодую публику. Я пришла с двумя скептически настроенными детьми, а теперь они полны восторга и неустанно напевают на улице услышанные песни на обоих языках. Дочь сама напросилась дать интервью находившимся в зале представителям российского телевидения, чтобы лично поблагодарить певца за подаренную радость.



– Мама привела нас с братом на концерт Погудина, и мы пришли, чтобы сделать ей приятное. Но после первых двух песен и я, и мой брат просто очаровались певцом: душевный голос. Я стала умолять маму записывать на телефон, потому что мне очень, очень понравилось! Спасибо Вам за концерт!
– сказала тележурналистам 10-летняя Аделаида-Анастасия. А ее брат 8-летний Максимилиан-Александр добавил: «И мне очень, очень, очень понравилось! Особенно, потому что песни были на русском и французском. Теперь у нас есть запись на телефоне, и я буду часто слушать Погудина».



Фоторепортаж Натальи Вольвач

http://www.zvu-74.ru/photos/05497
Прикрепления: 1870603.jpg (31.3 Kb) · 0335011.jpg (23.1 Kb) · 3746584.jpg (30.9 Kb) · 4844080.jpg (28.8 Kb) · 9780946.jpg (30.8 Kb) · 3226746.jpg (31.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Интервью и публикации » «В СЧАСТЬЕ ЕСТЬ ВСЕГДА ЛЮБОВЬ И ПРАВДА…» (07.11. 2018, газета "За возрождение Урала")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: