[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ОЛЕГ ПОГУДИН: ОЧЕРЕДНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА (09.09. 2014. из ЖЖ)
ОЛЕГ ПОГУДИН: ОЧЕРЕДНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 21:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online
laima2001:

ОЛЕГ ПОГУДИН: очередная виртуальная встреча

Телевизор практически не смотрю. Но вот позвонила подруга и настоятельно предложила немедленно глянуть канал "Культура". Включаю, а там концерт Олега Погудина в Кремлевском дворце. Причем прекрасно оформленный.

Юмор ситуации вот в чем: в октябре я предлагала этой же самой подруге пойти на концерт вживую. Погудин приезжал в Минск и выступал в концертном зале "Минск", где можно обойтись без микрофона.

Слежу за его творчеством около 20 лет. Помню его еще 26-летним. Он начинал как исполнитель романсов при собственном аккомпанементе под гитару. Впечатление уже тогда оставил неизгладимое. Не сильный, но приятный голос, все возможности и оттенки которого используются, богатейшие драматические возможности и безупречный вкус. Сейчас у него широкий репертуар: песни из известных фильмов (Крестный отец, Арго) и из репертуара известных певцов, к примеру Эдит Пиаф, народные грузинские, известные еврейские, романсы, очень любит Окуджаву. Это мелодичные композиции, в которых его драматический тенор блистает. Он не оперный певец, не хватает мощи голоса, а камерный, уникальный.

do100let:

Да, неизгладимое! До сих пор помню, как я замерла, впервые услышав по радио это НЕОБЫКНОВЕННЫЙ голос. Рада, что есть люди, которые ценят такие драгоценные голоса.

http://laima2001.livejournal.com/7221.html
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 15 Янв 2017, 21:19 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online
otravushka:

Душа романса

Итак, вчера мне впервые представилась возможность пригласить своего благоверного на концерт Олега Погудина. Выступление проходило в КЗ им. П.И. Чайковского.

С творчеством этого исполнителя я знакома очень давно. Лет с 14-ти приблизительно - это, так сказать, было первое прикосновение. Мама увидела его по телевизору и позвала нас послушать. В ту пору, каюсь, мои интересы лежали далеко в стороне от русского романса и всего, что с ним связано, посему впечатление осталось кратковременной удивленно-приятной вспышкой в сознании, не более. Несколько позже, когда мне было уже лет 16, наверно, в доме появился диск с песнями Вертинского в его исполнении. Тут я уже слушала внимательнее, и была потрясена и вокальными данными, и мастерством исполнения. Дальше мы начали ходить на концерты, и очарование все возрастало. Посмотрели, по-моему, все программы Погудина - какие-то даже и не по одному разу - и не могу сказать, что хотя бы одна из них мне не понравилась...

Он совершенно удивительный человек. Как ему удалось при таком таланте, приличном образовании и соответствующих возможностях сохранить достоинство в окружающей среде - выше всякого моего понимания. Во многом это, безусловно, благодаря тому, что он человек религиозный и действительно глубоко верующий. От него идет свет. Чистота. Торжество красоты в своем роде, если выражаться несколько одиозно.

Нет ни грамма вульгарности или пошлости. При этом зритель не засыпает от тоски и заунывности - чарующий голос Олега Погудина и его удивительная манера исполнения не дают такой возможности. Он уводит за собой куда-то ввысь, в волшебную заманчивую даль, где "царит любовь, где страданья нет..." Вернее, есть, конечно, страдание, но оно подлинное, понятное, человеческое. В музыке - лирическое.

К слову о чистоте. В свое время Олега Погудина назвали в СМИ "Серебряным голосом России". При этом "Золотым..." считается Николай Басков... При том, что их имена как-то, мягко говоря, странно было бы видеть в одной линейке, немыслимо.

(Мне всегда было обидно вдвойне за тех, кто обладает неким Дарованием свыше, но не имеет представления о том, куда его применять и как пользоваться. Вспоминается фраза из Поляковского "Козленка в молоке": - Знаешь, почему раньше красивые женщины часто уходили в монастырь? Потому что лучше зарыть талант в землю, чем распорядиться им неверно...)

Так вот, Погудин словно бы противостоит собой всей фальши нашей "культуры", которая прет изо всех щелей, уже не прикрываясь красивыми словами и довольствуясь единственным "выгодно". Этот молодой человек (возраст здесь не при чем, он за 20 лет крайне мало изменился, а голос так и вовсе абсолютно прежний) всем своим обликом, поведением, настроением - всем своим существом оказывает мощное противодействие царствующей бездарности. Он словно из другого мира.

Он нечасто дает интервью, но любое из них стоило бы публикации. Ни слова о личной жизни. Вообще - ни слова. Все разговоры - только о музыке, романсе, учителях, великих мира сего. Никакого грязного белья ни из своей, ни из соседской корзины.

Каждая песня - шедевр. Хотя, согласна, не все общеупотребимы - хотя бы потому, что очень многие люди не воспринимают, например, Окуджаву или того же Вертинского в неавторском исполнении. Что ж, есть такой момент - это, безусловно, право каждого. Мне лично кажется, что Окуджава Окуджавы - это великолепно, а Окуджава Погудина - это тоже прекрасно, но уже нечто совершенно иное, несравнимое, он дает свое тонкое чувство.

Но исполнение само по себе - честное всегда, от первой до последней ноты. Я помню, как в 1999-м, когда концерт пришелся на период страшных дней Москвы - тогда были взорваны несколько жилых домов - Погудин, обмолвившись о трагедии, еще некоторое время не мог петь. Голос дрожал и обрывался.

Когда он поет песни военных лет - нет, он не похож на мальчика-солдата из окопа. Но ему веришь. Слушаешь - и перед глазами сами собой встают картины страшной Великой Отечественной. Глаза застилают непрошенные слезы. В эти минуты понимаешь и что такое Родина, и что такое любовь, и что такое - жизнь. То, чего сейчас так остро не хватает и что зачастую подменяется совершенно иными - подложными - ценностями.

А не в этом ли заключается смысл деятельности любого исполнителя?..

http://otravushka.livejournal.com/5323.html
 

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ОЛЕГ ПОГУДИН: ОЧЕРЕДНАЯ ВИРТУАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА (09.09. 2014. из ЖЖ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: