[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЭФФЕКТ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ - ОЛЕГ ПОГУДИН! (Зрительские отзывы о концертах...)
ЭФФЕКТ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ - ОЛЕГ ПОГУДИН!
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 22 Дек 2014, 00:46 | Сообщение # 16
Статус: Online
Наталья С. (Н.Новгород):
Поздравления и пожелания творческого долголетия! Голос действительно завораживает... каждый раз включая канал "Культура", невозможно оторваться от экрана, когда звучит этот волшебный голос!

Тамара Витальевна Аверина:
Обаятельный, артистичный певец с благородной сценической манерой исполнения и прекрасным голосом. Истинный петербургский интеллигент, рыцарь романса.

Татьяна Галкина 2:
Я совсем недавно узнала об Олеге Погудине. Летом случайно наткнулась в Инете и, поверите, влюбилась в его творчество, его исполнение, голос. Никогда ни один певец или актер не вызывал во мне такую бурую восхищения.

Чудесного тембра голос, благородство, какая-то недосягаемость, но в то же время он кажется таким простым и добрым. И знаете, все это время, сколько я его слушаю, я чувствую себя очень счастливой, ведь он спел все мои любимые романсы, песни, которые я когда-то у отдельных певцов слышала, некоторые мельком, очень давно, какие-то выпали из памяти, потому что никто их не исполнял. И вот они ко мне возвратились с его репертуаром. Но поет он лучше всех. Никто с таким чувством и теплом не исполняет и романсы, и песни.

Я рада, что его многие любят, восхищаются его творчеством. Дай бог, чтобы творческая удача ему сопутствовала всегда. Везет тем, кто может его слушать на концертах. Мне из моего Алматы никуда не доедешь. Очень далеко.

Александр Волынер:
Русской души, размах щемящий… - и это состояние, как ни кто более, передает волшебный голос Олега Погудина.

Владимир Момот:
Удивительное исполнение - и дух, и сердце, и душа - хочется слушать и плакать от полноты чувств... Прекрасное исполнение, великолепный голос!!! Спаси Господи! Пойте много лет, да хранит Вас Господь!

212harroSB:
Восхитительный голос Олега Погудина в сочетании со свободной, легкой манерой исполнения оживил многие песни и романсы, прежде "убитые" академическими оперными певцами. Это ведь еще не искусство - иметь красивый сильный голос. Искусство в том, чтобы вложить душу в исполняемое произведение. Олег Погудин - именно тот Артист, который вкладывает частицу своей души в каждую песню, каждый романс, да и в каждую самую ноту. Редчайший талант! В настоящее время едва ли есть кто-то ему хоть чем-то равный!

Gugl:
Редкое по открытости чувств, страстности, исполнение Олегом Погудиным. Исключительно красивое пение, глубочайшее сопереживание. Счастливые те, кто слушал этот концерт живьем. Какая интересная разница между резкими гитарными аккордами и нежнейшей голосовой партией страдающей души. Вот так и замерзали в степях России-матушки от разрыва сердца.

На глазах происходит великое, необьяснимое словами чудо из чудес: слияние душевного состояния исполнителя с темой песни до того, что мурашки по коже. А голос, а гитарные аккорды, а красота исполнителя, а выразительность глаз, а предельная четкость дикции, когда каждое слово как вырезано из серебряного листа - откровение наступает быстро: я вижу гениального певца и слышу гениальное исполнение им романса "Ямщик, не гони лошадей"

Валентина С.:
Юный Олег Погудин - это чудо для меня какое-то непонятное и необъяснимое. Так искренен, прекрасен, светел и чист, как с другой планеты. Теперь, конечно, профессионал высшего уровня, всё отработано до тонкостей, голосом и актёрским мастерством владеет совершенно, но с возрастом ушёл этот свет неземной. Конечно, это естественно: жизнь меняет всех.

Gugl:
Этому нет названия, просто нет. Душу выворачивает от простых, тысячу раз слышанных слов, от невероятной силы хрустального голоса, от образа невозможной красоты, который создает этот прекрасный человек. Он настолько глубоко уходит в свое внутреннее представление песни, что даже выйти из него может не сразу. Преклоняюсь перед этим гением.

Ирина:
Если бы меня звали Маргарита, то я назвала бы Олега МАСТЕРОМ!

Тамара Татарова:
Я думаю, очень трудно петь "запетые песни" так, чтобы проникли они в сердце слушателя и пробудили в нём самое доброе и чистое...У Олега Погудина это получается просто гениально.

Владимир Колесников:
Супер, супер, супер! Вот как надо петь, а не как сейчас на эстраде!

nagant19760:
Олег Погудин - яркий представитель дореволюционной школы русского романса! Браво!

Вивьен (Екатеринбург):
Сегодня по культуре был концерт исполнителя романсов Олега Погудина. Мой ребенок не отрывал от экрана глаз. Очень ему понравился этот дядя. Никитос слушал не шелохнувшись, особенно "Очи черные". Послушав, молча подполз к телевизору начал подпевать по свойски, трогать руками экран, давать кусочек яблочка дяде. Махал ручкой. Были приятно удивлены, наблюдая за ним. И видно, что ребенку так нравится слушать такую музыку до писка в голосе…

Валентина_КочероваДата: Вторник, 02 Июн 2015, 22:02 | Сообщение # 17
Эрика (Рига. 08.10. 2013):
Вчера состоялся концерт Олега Погудина в Риге. Все билеты были проданы, включая балкон и последний ряд. Для меня лично это был вечер абсолютного счастья!!! Чисто, светло, душевно, на одном дыхании, по-настоящему…

О том, что мысль материальна, я знала. Очередным подтверждением стало то, что первая песня, которая вчера прозвучала в исполнении Олега Погудина - «После дождичка небеса просторны» !!! А пятая, моя любимая - «Эта женщина в окне». Дикого восторга после концерта у меня не было. Восторг был тихий! Да. Такой бывает. Абсолютное счастье, много любви, добра и света… Что говорить, его слушать надо!.. На следующий концерт пойду обязательно!

Елена Науменко:
Творчество Олега Погудина люблю, хрустальный завораживающий голос.

Виктор Р.:
БРАВО, БРАВО!!! Милый Олег, Вы наш творец, лекарь душевного счастья, современный проводник сближения дружб между народами земли! Низкий Вам, сударь, поклон народный!
Храни Господь!

Алина:
На концертах Олега Погудина я чувствую, что попала в какой-то чудесный мир, который мне необычайно дорог и понятен. Если говорить о русском классическом романсе, то ощущаешь себя в XIX веке, который мне очень дорог. Все его идеалы и ценности - моя особая любовь.

Т.В. Аверина:
Обаятельный, артистичный певец с благородной сценической манерой исполнения и прекрасным голосом. Истинный петербургский интеллигент, рыцарь романса.

О.В. Старновская:
Любимый певец, истинный интеллигент.

Галина:
Моя первая встреча с Олегом Погудиным случилась после скорбных событий. В апреле 2005г. умер мой отец - удивительно скромный, чудесный человек. В мае, проходя по улице с подругой мимо афиши, я не обратила на нее внимания - не того было, но подруга сказала: "Смотри, романсы - ты же любишь. Серебряный голос России, тенор,Олег Погудин." На что я просто отговорилась - теноров не понимаю. А дата концерта была указана в августе.
Летом мне пришлось уехать к родственникам в Тульскую область, в поселок Заокский. Там я попала в книжную христианскую лавку. Рассматривала книги, кассеты. И вдруг милая интеллигентная женщина - продавец мне говорит: "Возьмите вот эту кассету - Олег Погудин. Уверяю вас,вы никогда не пожалеете. Удивительной искренности исполнитель и голос такой же. Послушайте". Она говорила это так извиняющеся-просительно. Я сразу ее прервала и сказала: "Я ее обязательно возьму, спасибо" Она была последняя, я взяла без прослушивания. Пока была у родных - не включала: народ, шумно. Приехав домой во Владимир, поставила кассету. Я никогда не слышала этот голос раньше. С первых звуков, первых нот произошло что-то, чему названия я дать не могу. Не могу и по сей день. Но я сразу позвонила той подруге и сказала: " Я хочу на тот концерт обязательно". И был первый концерт. И были следующие. И уже 5 лет, несмотря на трудности, я еду весной в КЗЧ на "Молитву". Мне этот голос помогает жить и видеть свет. Верю,что Бог будет хранить его, чтобы люди через этот голос и свет имели надежду.

Д.Пастухова:
17 июля ездила на концерт Олега Погудина. Концерт проходил в новеньком концертном зале Мариинского театра. Зал прекрасен, акустика замечательная. Воспоминания от концерта затмили все мои ожидания. Записи выступлений Олега Погудина, которые лицезрела по телеку, совсем не передают красы его голоса.

Валерия:
Стоит почитать отзывы об Олеге Погудине, чтобы понять... Слушая его пение, школьники лучше понимают стихи Лермонтова, "слова оживают", "Россия оживает", эмигранты поминают добрым словом Родину, люди выходят из долгих депрессий и "возвращаются к жизни", женщины в далекой русской провинции бросают пить и обретают веру в любовь, "когда им нечем дышать, когда смерть смотрит в глаза", они слушают его голос, многим его "чистый голос помогает выживать в наше грязное время", его песни "очень поддерживали" ребят во время нынешних войн...

Его благодарят за "русскость", за стойкость, когда "трудно вписаться Душе в существующую систему", за твердость в желании отстаивать "то чистое, что еще сохранилось в человеческих душах"... Он "Ангел трубящий", воин духовного фронта на войне, которая никогда не утихает... Боже, храни Олега Погудина!

Ледакова Лина (Одинцово):
Уникальность и проникновенность голоса Олега Погудина трогает душу, пробуждает и активизирует положительные эмоции. Спасибо Богу! Нет-нет, да и вспомнит, что негоже лишать нас Настоящего, Подлинного, Божественного!

Арсений 80 (Ульяновск):
Именно с таким искусством надо идти к детям, к молодежи. Оно воспитывает эстетику, культуру, прививает хороший вкус к музыке. Я тоже когда-то совершенно случайно услышал его исполнение. Просто волшебно...

Юлия Медведева (Москва):
Это такой Талантище! Браво!

Валентина_КочероваДата: Среда, 04 Ноя 2015, 21:04 | Сообщение # 18
Гость:
Спасибо всем сотрудникам телеканала "Культура"! Очень много достойного, светлого и нужного. Огромное спасибо Олегу Погудину. Это большое счастье услышать такое классическое исполнение романса. Всего всем светлого и доброго.

Гость:
Я согласна с мнением, лучшего исполнителя романсов, чем Олег Погудин, у нас сейчас нет. Высокая культура исполнения, чувство меры, прекрасное владение своим голосом и, наконец, чудесный тембр. Да, хотелось бы почаще видеть и слушать этого выдающегося артиста, Мастера.

Гость:
Наконец-то на "Романтике романса" хоть и повтор, но, всё-таки, романсы Бориса Фомина. Не грех бы отдельную передачу посвятить Олегу Евгеньевичу Погудину. Всё же человек получил звание Народного артиста России. Да и романсы никто в стране лучше его не исполняет. Это был бы подарок не только его поклонникам, но и всем любителям именно романса, а не простого песенного жанра.

Лина_Кавальери:
Если Олег Погудин берется за исполнение какого-нибудь произведения, то делает это лучше всех. Это касается и романсов (уж сколько их я переслушала в разном исполнении), и лирических песен, и песен на других языках. У него это выше всяких похвал: профессионально, тонко, душевно, бесконечно прекрасно.

Лидия Дунай:
литературный дневник

Билеты достал друг. Неожиданно и очень заманчиво. Еле дождались с мужем посещения этого зала, Зала Церковных Соборов при Храме Христа Спасителя. Здесь проходят концерты церковных хоров, симфонической музыки, различные торжественные мероприятия. Но мы слушали Олега Погудина.
Зал рассчитан на 1250 мест, с широкими проходами, с великолепным убранством: росписью на стенах и колоннах, флорентийской мозаикой. Оснащён современной акустической аппаратурой, в потолке множество маленьких лампочек, будто над зрителями звёздное небо. Нарядные красные кресла. Фойе напрямую соединено с залом. А в фойе находятся зимние сады с тихим журчанием маленьких водопадов, с красивыми живыми растениями и скульптурами фантастических деревьев и птиц. В общем, зал потряс.

А Погудин был, как всегда, на высоте, классически правилен, голос был чудесный.
Цветов, в основном роз, было неимоверное количество. После каждой песни выстраивалась женская очередь. Только принимая цветы, он и улыбался. Наверное, это так положено при академическом пении. Вообще, он аскет, что странно, ведь он работал артистом и преподавал в артистической студии. Но знаю, что хотел уйти в монастырь. Мне не хватило его эмоций. Но, впрочем, он всегда таков...

ЛГП:
Проснулась от голоса, который медленно и тихо пел: «В лунном сиянье…». Значит устала… Так бывает… Когда ресурсы на исходе, когда нет сил и ничего не хочется кроме одного – поплакать… Так бывает. Тогда прошлое становится тем, что вытаскивает из энергетической ямы. Тогда к нему хочется возвращаться, прикасаться, наполняться. Тогда оно похоже на желто-белую ленту старого, забытого фильма, которую вытаскиваешь из запасников только когда хочется настоящего, нетленного. Но мне нужен ключик, который откроет вход в этот мир светлой печали. В этот раз золотым ключиком стал романс «В лунном сиянье…»

Вспоминаю автора: Юрьев Евгений Дмитриевич – русский поэт, композитор конца девятнадцатого-начала двадцатого - Серебряного века… О нем ничего неизвестно, кроме того, что прожил двадцать девять лет, из которых двенадцать (с семнадцати лет) писал стихи и романсы. Можно только удивляться, как семнадцатилетний юноша мог так чувствовать и передать это в музыке и стихах. И даже двадцатидевятилетний - как мог? Стихи? Около тридцати, но кроме «В лунном сиянье…», да еще парочки романсов, ничего и не найдешь. Может быть где-то в каких-то архивах…

Романс настолько прост и гениален, что любое стремление показать себя, украсить его своими интонациями и режиссурой, лишает самого главного - внутреннего смысла и души романса.
Бесстрастное, тихое, неспешное, отстраненное от всего, кроме внутренней памяти сердца, исполнение романса, приписываемое автору стихов, кажется, лучшим из числа всех многочисленных исполнителей, желающих попробовать себя в этом шедевре. Тогда романс становится проявителем совсем иного – нехватки сердца. Излишний артистизм, да и не излишний - тоже, ненужное усложнение его исполнения с акцентом на своих вокальных данных, а не на авторском настроении, лишает романс собственной интонации и очарования.

«В лунном сиянье…» гениален и не требует ничего, кроме сердца и души. А с этим у большинства исполнителей и исполнительниц особенно – напряженка. Романс по праву считается визитной карточкой Олега Погудина, сумевшего найти то, что в русском романсе считается главным - душевный нерв.

Jamesmay:
Спасибо. Непревзойдённое исполнение. Эмоциональное, трогательное, ни с кем не спутаешь. Я была на его концертах трижды. Всегда переполненные залы и группы истинных любителей классической музыки в по-настоящему классическом исполнении - его поклонников. Вот и ещё одна потеря! Года полтора назад мы с подругой купили билеты на его концерт заранее и предвкушали радость от встречи с Искусством. Но в связи с нашими событиями он концерт отменил, как и многие русские артисты. Думаю, потеряли все мы. В Киеве его очень ждали.

Гость:
Олег Погудин лучший из лучших. Так петь не научишь, с этим надо родиться.

Гость:
Голос серебряный, чистый, прозрачный, хрустальный. Льется свободно, кантиленно, полетно. Артист использует разные краски при исполнении разных по жанру и смыслу произведения: то яркая экспрессия (испанские песни, русские народные песни), то лиризм, нежность (итальянская, неаполитанская песня, русские романсы), то спокойная сдержанность, то страстность. Живая мимика, оправданная жестикуляция. Все проявления человеческих эмоций певец передает в каждом образе, в каждом произведении. Каждый концерт и программа неповторимы.

Марина Николаевна Балашова:
Изысканный репертуар, исполнение на самом высоком уровне, уровень не нечто застывшее, а с каждым концертом становится выше, чувствуется постоянная работа над репертуаром. Одно и тоже произведение на каждом концерте звучит по новому, даже трудно сказать которое лучше. Потрясающий Артист, Певец. Позиция и Человека О.Е. Погудина очень достойная, судя по его интервью и различным публикациям).

Гость:
Хороших певцов много и пусть у них будет успех, но, пожалуй, единственным певцом, кто может передать душу русского романса, его пленительную красоту, является Олег Погудин. Для меня он лучший.

Гость_2223:
Ангельский голос, ласкающий и любящий. Олег Погудин лучший.

Гость_2e9e:
Неповторимый тембр, великолепный голос, абсолютная самоотдача и искренность до исповедальности. Обширнейший репертуар, множество программ, в том числе, на иностранных языках. Каждый концерт - вдохновенный полет души. Артистизм, аристократизм и, вместе с тем, народность. Лучший исполнитель и соавтор романсов. Непревзойденный маэстро.

Гость_c68f:
Красивый тембр голоса, искренность, проникновенность и задушевность исполнения, интеллигентность, безупречный вкус в выборе репертуара, необычайное обаяние, выразительная пластика движений... Для меня - он лучший!

Гость_70da:
Олег Погудин - это певец уникальный с точки зрения тембра голоса, обширности репертуара, академичности исполнения. Это профессионал, обладающий неслыханной проникновенностью и певучестью голоса, артист, сочетающий в себе интеллигентность, аристократизм, изящные манеры. На протяжении десятков лет в разных странах Америки, Европы, во всех городах России его принимают восторженно, залы переполнены, всегда аншлаг. Интенсивность его гастролей поражает, каждые два-три дня концерт.

Олег Погудин достойно представляет российскую культуру за рубежом, тщательно подбирает репертуар и работает над каждой песней, романсом или серенадой бережно. Он поет более чем на десяти языках, понимая, что если выбрал произведение для исполнения, то его необходимо петь на языке оригинала. Его обожают зрители и слушатели, он дает много благотворительных концертов. Я не знаю другого, такого нравственно-духовного и гражданского уровня певца, как Олег Евгеньевич Погудин!!!! Удивительно чистое и ответственное мировоззрение, высочайший уровень образования, бережное отношение к слову - это все Погудин. Он - лучший из лучших!!!

Гость_b1ad:
Этот неподражаемый голос с богатыми переливами производит огромное впечатление, и даже в записи, в "электронном виде" вокал Олега Евгеньевича просто завораживает и очаровывает, не оставляя никого равнодушным, исполняется ли разудалая цыганская песня, раздольно-грустная русская или же дивный романс.

Олег Погудин обладает замечательным умением не только вживаться в атмосферу каждого романса и песни, но и погружать в нее слушателей. Его концерты облагораживают душу, оставляют чувство духовного просветления, радости и счастья. Потому и ждешь каждого его концерта, как встречи с чем-то светлым и прекрасным.

Ирина Гайнуллина:
Олег Погудин самый лучший! Когда у меня плохое настроение, то я включаю его и погружаюсь в мир изящных красивых манер и ангельский голос проникает в сердце. Я на седьмом небе от счастья, когда слышу и вижу его! Олег Погудин самый лучший!

Гость_dfac:
"Поющий голос разбивает беспросвет" - так когда-то написали об Олеге Погудине!

Гость_bb3b:
Хочется сказать тем, кто считает себя большим специалистом по голосам: фальцетом поет Пресняков песенку про стюардессу а Олег Погудин имеет ГОЛОС о котором все остальные могут только помечтать в верхнем или нижнем регистре звучит непревзойденно а о душе уме и артистизме сказано здесь много и правильно.

Гость_0341:
Неповторимый, завораживающий голос. Олег может "в душу проникнуть и поджечь". Спасибо ему за это.

Гость_70da:
Олег Погудин совмещает в себе столько достоинств, что поставить с ним рядом просто уже некого! Он, конечно гениальный певец, способный голосом, его красотой и проникновенностью исполнения пронзить "насквозь" сердце и душу тех, у кого они есть! Он - Личность, он - умен, высокообразован, безупречно владеет русским словом. А то, что он поет на более чем десяти языках говорит о незаурядности таланта, потрясающей памяти и великолепных способностях.

Он - деликатен, мягок в общении, но тверд в своих убеждениях. Он - пленяет своей воспитанностью, интеллигентностью и аристократизмом! Он - неповторимый лирический певец, знающий толк в красоте и умеющий передать ее другим, привить своим мастерством!!! Он талантлив не только в пении, он рисует, он - режиссер, он - педагог, который и словом, и делом доказывает, чего может достичь человек , которого Бог одарил столь многими благами и достоинствами, он с юности служит на сцене искренне и талантливо, не повторяясь в интерпретациях песен, романсов, серенад, элегий, отдавая себя сполна людям!!

Я не знаю сегодня другого такого Певца по уровню сравнимого с С.Лемешевым или М.Магомаевым, или Э.Хилем, или В.Агафоновым, кроме Олега Евгеньевича! Олег Погудин - самый, самый, самый народный, любимый и непревзойденный!!!

Гость_061f:
Любовь с первой услышанной песни "Динь-динь" и навсегда.

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Дек 2015, 13:49 | Сообщение # 19
svet2005:
Совсем недавно обнаружила для себя этого певца. Сказать, что его голос впечатлил и заворожил - это ничего не сказать. У этого человека буквально ангельский голос, заставляющий трепетать от своей красоты и изящества. Очень бы хотела попасть на концерт Олега Погудина, и услышать его божественный голос. По настоящему красивое пение, завораживающее душу.

Действительно, голос просто небесный. Когда его слушаю — становится легче дышать...

serj10:
Необыкновенно талантливый, настоящий русский исполнитель. Его волшебный голос и неординарный талант завораживает с первого знакомства с его творчеством. Невозможно отыскать человека или точнее сказать исполнителя, который в такой необыкновенной форме с такой искренней, чистой, волшебной, настоящей русской любовью своим талантом показал бы всю любовь к нашей великой родине. Его талант открывает все грани совершенства и красоты русской природы, совершенства русской мысли и идеи русского единства. Только он может с такой теплотой и душевной щедростью дарить людям доброту и заботу своим необыкновенным талантом и золотым голосом.

Самый лучший исполнитель русских романсов. Он мой самый любимый исполнитель. Идеальный золотой голос России. Талант, который будет жить вечно. Гений русской классики...

Yana:
Я работаю в архиве большого музея. 10-12 часов за компьютером, единственная отрада -музыка. Сотрудница принесла диск Олега Евгеньевича и с тех пор я не в состоянии оторваться от этого волшебства, я плачу от восторга и светлой грусти. Хотелось бы узнать, планирует ли маэстро зарубежные гастроли, а именно в Иерусалиме?

Елена:
Наслаждение от вибрации голоса, от музыки, так дорого, изыскано, как тончайший фарфор, художественные ювелирные произведения, вибрация хрусталя от внешнего мира, звук на кончике пальца, я ничего подобного не слышала; Серебряный век так и представляла. Спасибо!

Татьяна:
Слушая и видя Вас, Олег, я испытываю чувство любви. Это прекрасно! Нет сомнений, что Вы счастливы и это передается мне и другим. Долгих творческих лет Вам. Голос у Вас несравним с кем-либо, он на мой взгляд неповторим, он для меня - Божественный!

Людмила:
Восхищаюсь этим артистом! Лучше Олега Евгеньевича на эстраде не знаю, не вижу и не слышу НИКОГО! Он уникальный и неповторимый, как в манере исполнения, так и по объему репертуара и знания языков ( поет более чем на десяти иностранных языках, включая французский, итальянский неаполитанский, украинский, немецкий, я уж не говорю об английском, шведском и др.) Голос просто завораживает своей проникновенностью, изяществом и нежностью…

Из интервью с Викторией Фёдоровной Стениной, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры литературы.

«Справедливая, но очень уж строгая и требовательная», – так её называют студенты.

Блиц-опрос:

Если цвет, то глубокий фиолетовый.
Если блюдо, то торт.
Если вид спорта, то хоккей.
Если город, то Париж.
Если исполнитель, то ОЛЕГ ПОГУДИН.

loboff:
Идеальный мужской голос для романса: глубокий, чувственный, но вместе с тем одновременно простой и человечный - "поёт, как говорит". Когда слушаешь Погудина, особенно остро и больно понимаешь, какая это жуткая и страшная потеря: что русским по звучанию, по строю, по совместимости с русской стихотворной формой стал не салонный и трактирный русский романс, а - кричащий кабацкий визг "шансона".

Слушая Олега Погудина, несомненно лучшего из ныне живущих исполнителей романса, это представляется особенно ярко, а потому и с особенной болью. Русская историческая память ведь и остаётся жить разве что благодаря таким людям…

В.Есиков:
Лично для меня, Олег Погудин - это гений романса, мой современник. И это не преувеличение, это истина. Для меня. Это открытие моей души. То, единственное, что является только моим. И другие комментарии здесь для меня излишни. Слава Тебе, Господи, слава Тебе! Многая лета!

Олег Погудин создает праздник людям своим божественным исполнением романсов. Романсы ярко входят в жизнь человека, обогащая и украшая ее мелодичным звучанием. Романсы - это всегда интересный рассказ об истории жизни прошлого. Они могут окунуть слушателей в ушедшую эпоху. Романс - это всегда любовь к человеку, его нравственной красоте и силе, преклонение перед красотой и богатством природного мира. Лучшие романсы всегда близки и понятны всем людям и во все времени.

Я всем рекомендую послушать уникальный голос России - голос Олега Погудина, лучше пойти на концерт. Иногда я слушал его выступления на канале "Культура". Впервые я его услышал в Московском доме музыке. Это было уникальное зрелище.

Изумительный по красоте Голос! По воздействию своим пением на человеческую душу, нет ему равных! Олег Евгеньевич Погудин - Светлый Человек и редкостный. Настоящее достояние России!

Конкурентов нет! Парадоксально естественный и блистательный!

Прекрасный голос, непревзойденное исполнение, душевность, аристократизм!

Серебряный, чудный голос! Красивее просто нет!

Валентина_КочероваДата: Суббота, 09 Янв 2016, 17:11 | Сообщение # 20

Марина Л.:
Бывает, что песня идеально подходит исполнителю. Для меня этот тот самый случай... как и "Динь-динь-динь", как и многое другое... Слушая Олега Погудина, как будто бы видишь собственными глазами ту самую "вечную любовь", вечную красоту, добро и правду.

Из инета:

Красив душой и голосом. Он однозначно лучший, самый современный, талантливый, трудолюбивый, очаровательный Олег Евгеньевич.

Олег Погудин - это певец уникальный с точки зрения тембра голоса, обширности репертуара, академичности исполнения. Это профессионал, обладающий неслыханной проникновенностью и певучестью голоса, артист, сочетающий в себе интеллигентность, аристократизм, изящные манеры. На протяжении десятков лет в разных странах Америки, Европы, во всех городах России его принимают восторженно, залы переполнены, всегда аншлаг. Интенсивность его гастролей поражает, каждые два-три дня концерт.

Олег Погудин достойно представляет российскую культуру за рубежом, тщательно подбирает репертуар и бережно работает над каждой песней, романсом или серенадой. Он поет более чем на десяти языках, понимая, что если выбрал произведение для исполнения, то его необходимо петь на языке оригинала.

Его обожают зрители и слушатели, он дает много благотворительных концертов. Я не знаю другого, такого нравственно-духовного и гражданского уровня певца, как Олег Евгеньевич Погудин!!! Удивительно чистое и ответственное мировоззрение, высочайший уровень образования, бережное отношение к слову - это все Погудин. Он - лучший из лучших!!!

Божественный голос проникает в самую сердцевину сердца, зажигая в ней святой восторг. И ты попадаешь в волшебную сказку Любви и Красоты.

Олег - это единственный голос, абсолютно передающий любовь. Через него звучит сама любовь. Он сам - любовь.

Олег Погудин - удивительный, уникальный певец! Добрый, искренний, отзывчивый человек с чистой, благородной душою! Своим творчеством открывает всему миру величие русской культуры! Огромная благодарность ему за это!

Голос этого певца может выразить самые тонкие сокровенные чувства, как точно кто то из зрителей определил - может выразить невыразимое А то, как он держится на сцене просто восхищает особенно тех, кто хоть раз стоял перед зрительным залом… Сцена - это лобное место и ступаешь по ней аккуратно с опаской даже когда концерт не идет. Олег же, как будто рожден на сцене, и для сцены шагает широким шагом уверенно и просто: он здесь в своем мире в своей стихии.

Голос, артистизм, добро, улыбка, сердце и душа - все это песни в исполнении Олега Погудина. Он лучший!

Олег Погудин - это национальное достояние страны! Чудесный голос, артистизм, изящество! Спасибо Артисту за радость и красоту, которой он щедро делится со зрителями на своих великолепных концертах!

Просто любимый, в любом репертуаре...

Олег Погудин не только обладает удивительной красоты голосом, он поет душой и потому голос его проникает в самые сокровенные уголки души слушателей. После его концертов кажется, что душа омылась в кристально чистом роднике.

Прекрасный голос, уникальный тембр. Огромный репертуар. Полная самоотдача на концертах, искренность, доверительное общение со зрителями. Настоящий Народный артист без пиара на 1 канале.

Ни у кого не знаю такой огромной палитры выразительных голосовых средств, позволяющих петь и проникновенные романсовые программы, и великолепные темпераментные французские и итальянские программы, и просто космические по эмоциональному и философскому наполнению программы Лермонтова, Пушкина, Окуджавы, Вертинского!
Приходите на концерты!

Голос этого исполнителя пленяет красотой тембра, строгая, сдержанная манера исполнения заставляет поверить в искренность героев исполняемых произведений. Высокий уровень исполнительской культуры, а ум, образованность, духовная наполненность, красота и щедрость души Олега Евгеньевича позволяют ему поднять уровень исполняемого до практически шедевров.

Абсолютное сочетание голоса и образа.

Красивейший тембр голоса, искренность, глубина чувств, интеллигентность, бесконечное обаяние: концерты Олега Погудина - это всегда праздник для души. Его творчество любимо и в России и за рубежом!

Очень жаль тех, кто не слышал этого изумительного божественного Певца. Послушайте, а лучше всего придите на концерт! Первый его концерт перевернул всю мою жизнь.

Волшебный, завораживающий голос, каждая песня, каждый романс - это маленький спектакль БОЛЬШОГО АРТИСТА, будящий в душе зрителя все лучшее, что есть. Именно поэтому он лучший тенор современной отечественной сцены!
Прикрепления: 4789371.jpg(12.8 Kb)

Валентина_КочероваДата: Вторник, 16 Фев 2016, 19:24 | Сообщение # 21
Вл.Логинов:
"В искусстве искренность — синоним одаренности" - на мой взгляд, эти слова полностью относятся к Олегу Погудину.

Елена:
Наслаждение от вибрации голоса, от музыки, так дорого, изыскано, как тончайший фарфор, художественные ювелирные произведения, вибрация хрусталя от внешнего мира, звук на кончике пальца, я ничего подобного не слышала; серебряный век так и представляла. Спасибо!

Марина:
Уважаемый Олег Евгеньевич! От всей души хочется сказать Вам огромное СПАСИБО!!! Впервые в жизни я услышала песни в Вашем исполнении... Сказать, что была ошеломлена, это значит ничего не сказать... Невозможно выразить словами, я просто не в состоянии найти подходящие, то, что чувствуешь, когда слышишь эти песни! Какая сила, сколько чувства, искренности!!! Как же я завидовала тем людям, что сидели в зале... Для нас даже канал культура стал достижением, а уж чтобы вживую...Жаль, что вряд ли удастся ещё раз услышать Ваши песни... Видит Бог, очень бы этого хотелось! да ладно, пусть повезёт другим.
ЕЩЁ РАЗ:"СПАСИБО! ЗА ВСТРЕЧУ С ВОЛШЕБНЫМ МИРОМ НАСТОЯЩЕЙ МУЗЫКИ И НАСТОЯЩЕГО ТАЛАНТА!" С искренним уважением.

Татьяна:
Несколько лет назад моя приятельница подарила мне записанный её сыном диск с великолепнейшими романсами, обогатившими давно русскую культуру. Были там и романсы, мне, меломану, незнакомые. Звучал там и неведомый мне голос, поразивший меня. Казалось, что такой исповедальной интонации и такого проникновения в святая святых души, я ещё не знала. И вот сегодня совершенно случайно, слушая совсем других певцов, я нашла источник этого дивного таланта. Конечно, это дело Божие, но только хотелось бы, чтобы Олег Погудин жил долго и долго радовал людей своим Божьим даром. Берегите себя, Олег, и, если можно, приезжайте к нам на Святую Землю. Низкий Вам поклон!

Тамара:
Олег Евгеньевич, Вас Бог поцеловал! Так тепло стало на душе после Вашего концерта, только почаще улыбайтесь, Вы же, как солнышко!

П.Павлов:
Раз случайно услышав Олега Погудина по т/к "Культура", а это было три года назад, не прошло и дня, чтобы я не напевал про себя какого-нибудь романс из его репертуара да так, как исполняет их он сам. Я не знаю, может быть были и остаются ещё люди, которые поют лучше, чем Погудин, но для меня он самый великий певец.

О.Козлов:
Талант от Бога!!! Какой проникновенный, чудесный голос! Слушаешь и слушать хочется. Он лечит мою душу... Спасибо сердечное, земное. Таких певцов, как Олег Погудин, сегодня нет. Дай Бог ему успехов и здоровья. Жить и творить прекрасное долго-долго...

Г.Градович:
Каждую песню Олег Евгеньевич пропускает через своё сердце, отдаёт тепло души, поэтому они так восхитительно-прекрасно неповторимы...

Дм.Леваков:
Не знаю, хорошо это или плохо, но довольно прохладно отношусь к Вертинскому, зачастую я не понимаю даже смысла песен, текст ускользает от меня. Но когда я услышал его песни в исполнении Олега Погудина, я был потрясён... Я открыл эти песни для себя, понял смысл и музыкальную составляющую.

Олег Погудин - большой талант, помноженный на фантастическое трудолюбие (у меня в его альбоме более 250 песен, и это, конечно, не все) и плюс его человеческая скромность. Всё это делает его настоящим АРТИСТОМ, вот такие "Звёзды" нужны людям, а не те безголосые крикуны, которые заполонили нашу эстраду... А вообще Народных артистов, не по званию, а по сути у нас не так уж и много, из современных я назвал бы Кобзона, Толкунову, Магомаева и, конечно Олега Погудина...

Марина:
Несколько лет назад впервые в передаче "Романтика романса" на канале "Культура" увидела и услышала романсы в исполнении Олега Погудина. Была потрясена!!! Такого исполнения не слышала никогда, действительно "Серебряный голос России". Слава Богу,что еще рождаются такие таланты!!! К сожалению, не смогла побывать на концерте Мастера в Новосибирске. С огромным удовольствием изредка смотрю концерты Олега Погудина по телевидению. Дай Бог Вам всяческих успехов, творческой удачи, здоровья.

Валентина_КочероваДата: Вторник, 15 Мар 2016, 21:53 | Сообщение # 22

TUHACHEVSKY:
У Олега Погудина есть свой стиль, своя манера исполнения, он прекрасно знает возможности своего голоса и каждая песня, исполненная им - это отдельная личная история. Погудин проживает свои песни. Даже на своих концертах, которых он дал уже немало - каждая песня поется как в первый раз. Отдельное спасибо за то, что он один из немногих продолжает традицию исполнения русского романса, которую нам подарили Козловский, Вертинский и иже с ними.

Наталья Быстрова:
Поражаюсь таланту Народного артиста России Олега Погудина! Часто слушаю в его исполнении романсы, песни! Здоровья, успеха, удачи и исполнения всего задуманного в творчестве! Были с семьёй в декабре на его концерте в Москве, получили огромное удовольствие! А какого ума и воспитания, я интервью ни по разу слушаю, а какой тембр голоса! Да, хранит его Господь на радость людям!

Елена Сергеева:
П.И. Чайковский писал: "Какое счастье быть Артистом! В грустную эпоху, которую мы переживаем, только искусство одно в состоянии отвлечь внимание от тяжелой действительности". И мы можем повторить эти слова, думая об Олеге Евгеньевиче Погудине. Исполненные его неповторимым голосом и с его незабываемой проникновенностью песни поселяются в сердце, в душе и звучат там, наполняя нас светом и любовью, напоминая о себе "серебряным колокольчиком"!

Ильяс Салпагаров:
Можете считать меня старомодным. Можете считать, что я опоздал появиться на свет. Можете считать, что нелогично это - слушать мне такое. Но мне очень нравятся русские романсы. А Олег Погудин особенно! Он обладатель потрясающего голоса. Подобного голоса и манеры петь, не было на эстраде с 50-х годов XX века. Очень красивый тембр. Советую послушать.

b1ad:
Удивительная многогранность исполнения, которая объединяет в себе и виртуозное владение голосом, и неповторимый тембр, и проникновенность, певучесть, кроме голоса, еще и души!

867c:
Олег Погудин не только блестящий певец, он - Совесть нашего времени.

9630:
Удивительный голос у Олега Погудина! А какой восхитительный образ он создает, когда исполняет любое произведение! Веришь всему безоговорочно, поскольку исполнение идет от души, из самой сердцевины! И такое умиротворение охватывает, и уносишься вместе с голосом…

Любовь Сергеева: Очень его люблю! Была на концерте в 2011 году в Тюмени. Восхитительно, без надрыва, чудесно! Серебряный голос России - Олег Евгеньевич - самый лучший!

Марина Николаевна Балашова:
Необычайно красивый, потрясающий голос. Высочайшая культура исполнения, постоянное совершенствование, работа над репертуаром, расширение и углубление репертуара. Уважение к зрителям, отсутствие "звездности", скромность. Самый лучший, самый "поющий"... Слушаю и вижу только в записях, но очарование ощущается и с экрана. На живом концерте была только в 2003 году и с тех пор очарована, околдована. Никто другой так не попадает в душу, а душа требует ежедневной порции Голоса, слов, обаяния, очарования Олега Евгеньевича. Спасибо Интернету!

Гость_70da:
Вчерашнее выступление Олега Погудина с программой "Городские песни" - это ТРИУМФ!!! Да, были и ранее неизменные аншлаги на концертах Олега Погудина но то, ЧТО он спел и КАК потрясающе спел в этот раз - превзошло все ожидания! Завораживает своей прелестной певучестью голос, поражает разнообразие программы даже не названиями романсов и песен, а новыми произведениями на испанском языке и тем, что Олег Погудин предпочитает не повторяться ни в интонациях, ни в исполнительской манере, ни во внешнем облике, ни в музыкальных интерпретациях! Он все время в поиске, он творец, он вместе со своим коллективом - таким одаренным и уникальным ищет и находит то единственное, самое изящное звучание, услышав которое, люди понимают – вот ОНА, НАСТОЯЩАЯ КРАСОТА!

Гость_c4e:
Олег Евгеньевич помогает не терять веру в то, что еще не все потеряно в нашем сумасшедшем мире, что еще существует любовь, порядочность, ВЕРА, доброта, нравственные ценности. А голос.... его можно слушать бесконечно.

Гость_2fb7:
Потрясающий, неповторимый, незабываемый артист! Волшебный хрустальный голос "чист и светел, как свежевыпавший снег" - так сказали о нем в день его тридцатилетия Он и сейчас такой же ... Слушаю Олега Евгеньевича каждый день вот уже несколько лет, люблю его как родного сына - куда уж больше? Этим человеком может гордиться страна, может гордиться нация, может гордиться все человечество. Он - лучший из лучших! Эх побольше бы таких русских - как бы все любили бы Россию...

cabe:
Олег Евгеньевич Погудин не только обладатель редкого по тембру и красоте голоса. Такой душевности и сердечности, такой самоотдачи, такого уважения и любви своего зрителя я не видела больше ни у кого. Каждая песня или романс в его исполнении - это маленький спектакль. Это то, что трогает его душу и сердце, а потому не может оставить равнодушным никого! Вот почему к нему тянутся люди, вот почему он собирает полные залы и зрители с нетерпением ждут следующих встреч с любимым ПЕВЦОМ! Спасибо, Олег Евгеньевич, за всё прекрасное и доброе, что Вы делаете в искусстве! Успехов и счастья Вам!
Прикрепления: 9225139.jpg(8.9 Kb)

Валентина_КочероваДата: Суббота, 16 Апр 2016, 11:13 | Сообщение # 23
Ирга:
Олег Погудин - не просто выдающийся певец, это свет, тепло, благородство, интеллигентность. Его голос - это утешение в нашей малоутешительной жизни, это бальзам на наши раненые души. Сколько благодарностей получила я (!), когда открывала его людям, ранее не знавшим, не слышавшим его необыкновенный серебряный голос, проникающий в самое сердце. Мне посчастливилось два раза быть на его концерте. Зал был полон! Люди все разные, но как все его слушали! Когда он поёт, стоит такая тишина, как будто никто не дышит. Так что я не одинока в своей оценке Погудина. Дай Бог ему много-много здоровья, счастья и успехов. Он заслужил всего самого лучшего за ту радость, которую он приносит людям.

Лара:
Олег Погудин - тот человек, которому удалось показать мне, что жанр романса - это не салонная пошлость, положенная на топчущуюся мелодию, в исполнении плохих оперных певцов, а нечто совсем иное: тонкое, трогательное, лиричное и порой пронзающее почти до слез. Неожиданно выяснилось, что романс - это камерная, интимная история, которую нельзя исполнять оперным голосом, а нужно именно так: не форсируя интонаций, на почти разговорном уровне, как признание - вот, дескать, приключилась такая история...

Галина Пшеничнова:
В чем секрет популярности Олега Погудина? Я думаю,что в его личном обаянии, в его артистизме, а еще в репертуаре, который он исполняет. Любая песня или романс - это история нашего народа, это те произведения, которые любят наши современники и будут любить потомки.

Алёна Габрилевская:
Душа воспаряется, слушая его голос.

Дмитрий Олешко:
Есть один певец в России, который меня также восхищает именно как неординарная личность. Это Олег Погудин.

Марина Каликина:
Олег Погудин очень светлый Человек! Встреча с ним, в разных его программах - всегда Радость!

Елена Хохлова:
Да разве можно с кем-то сравнить его голос, его талант? Он уникален!

Удивительный голос у Олега Погудина! А какой восхитительный образ он создает, когда исполняет любое произведение! Веришь всему безоговорочно, поскольку исполнение идет от души, из самой сердцевины! И такое умиротворение охватывает, и уносишься вместе с голосом...

Галина Довгая:
Творчество Олега Погудина делает жизнь человека осмысленной, целенаправленной. Голос певца будит лучшее в душе человека, убирая наносное, нечистое, нечестное. Слушая Олега, получаешь радость жизни, радость бытия, восхищение чистым голосом русского человека.

Олег Погудин не только обладатель неповторимого чарующего тембра, но и человек редкого обаяния. На его концертах зрители заряжаются такой энергетикой, какой больше, наверное, нигде и нет.

net13:
Как про поэта в России можно сказать, что - "Поэт в России больше, чем поэт", так и про Олега Погудина - и только про Олега Погудина можно сказать, что - "Певец в России больше, чем певец"

b1ad:
Диапазон его артистических возможностей огромен, но всегда и везде Олег Погудин остаётся самим собой. Он никому не подражает, ни у кого не заимствует. Он всего добился сам неимоверным постоянным трудом. Ни один исполнитель не подходит и не подходил так ответственно к текстам исполняемых произведений, как Олег Погудин. Он невероятно ответственный человек, с тонким восприятием, со светлой, чистой душой, с высочайшими нравственными требованиями к самому себе. И с большой любовью к людям.

dfac:
Великий певец! Неземной красоты голос, поющая душа, уникальный неповторимый талант! 25 лет назад именно Олег Погудин вернул русский романс на подобающее ему высокое место, и после него вся эстрада бросилась петь романсы, полагая, что они достигнут тех же высот, что и ГЕНИАЛЬНЫЙ ОЛЕГ ПОГУДИН! Ан нет...

Ольга Борух:
Доброта, вера, искренность, отсутствие тщеславия, удивительная проницательность,ТАЛАНТ, ГОЛОС и ДУША - этими словами я характеризую Олега Погудина, когда спрашивают о нем. Будучи меломаном, посещающим тысячи различных концертов, скажу, что, посетив более сотни выступлений Олега Евгеньевича, приходя на его концерт, каждый раз открываю для себя что-то новое. Приятно удивляет такое мастерское исполнение произведений, поражает владение голосом и умение донести до зрителя вложенные в песню энергию и душу. Несомненно Олег Евгеньевич Погудин лучший!

5bcf:
Голос Олега Погудина возвращает к жизни, слушая его начинаешь видеть все самое прекрасное, что только может быть в жизни, верить в любовь, дружбу, порядочность. Его голос, услышав раз, невозможно забыть и невозможно остаться равнодушным, он завораживает своей красотой и чистотой.

c295:
Олег Погудин - уникальный русский талант... Он ЕДИНСТВЕННЫЙ "кто повенчал в этом мире песню и певца - только любовь" Это о нём... Не только его несравненный голос, который невозможно забыть, однажды услышав, но и в первую очередь его душевность и духовность, его самоотдача, чистота, искренность, мощный интеллект и высочайшая культура привлекают огромное количество слушателей. Он даёт надежду и радость, и веру.Он не просто поёт сердцем всегда, как в единственный и последний раз. Он сам и есть песня.

70da:
Олег Евгеньевич Погудин - это наша гордость, чистота и певучесть голоса, это интеллигентность, духовность, и удивительно светлое и проникновенное отношение к зрителям. Его репертуар огромен, его творческая свобода - заслуга собственного таланта и уникальности. Его бережное отношение к материалу, его внешность, его изысканность, изящество исполнения покорили сердца миллионов во всем мире. Не знаю другого такого певца, который может ненавязчиво и красиво, тепло и светло войти в твое сердце и остаться в нем навсегда.

992b:
Уже много лет восхищаюсь не только "серебряным голосом" Олега Погудина, но и его жизненной позицией. Богатое внутреннее содержание придает его исполнению дополнительное проникновение, трогающее самые глубинные струны людских душ. В голосе Олега присутствует какое- то тайное очарование, завораживающее слушателей. Недаром у него столько поклонников! Браво, АРТИСТ!!!

Валентина_КочероваДата: Четверг, 28 Апр 2016, 21:01 | Сообщение # 24
Татьяна Белова:
Дорогой Олег Евгеньевич, спасибо за концерт в Сыктывкаре! Ваш талант, обаяние, неимоверный шарм и сценическая грация потрясает любого зрителя! Всегда лучезарны, приветливы, интеллигентны! Пусть мир вокруг дарит общение только с позитивными людьми! Желаю благодарных зрителей, бурных аплодисментов, творческих высот!!!

Мила Полякова:
Про Олега Евгеньевича сказано, написано много, очень много превосходных слов, но желание сказать свое слово, емкое и красивое не иссякает. Другое дело, что не всегда получается. Но от этого собственные чувства к артисту не становятся менее значительными. Он бесподобен в каждом произведении, он естественен, он прекрасен! По-прежнему хочется слушать, хочется смотреть, хочется внимать и размышлять, хочется делиться с этой красотой исполнения с другими!

Илона Браилова:
Волшебство и нежность в голосе Олега Погудина…

Когда слушаешь его песни, сердце замирает. Каждое слово в такт, каждая нотка – правильная. Он стоит на сцене и кажется, что поет он тебе и о тебе.

Гость 3422:
Слушая голос Олега, хочется жить. И не просто жить, а жить достойно, зная, зачем живёшь на этой земле, не забывая, что Россия - наша Родина. Его красивый тембр голоса открывает сердца человеческие навстречу добру и любви.

55f8:
Чудесный, волшебный, божественный голос, Слушая его, хочется жить и радоваться жизни. Высокий артистизм. Редкий талант. Прекрасный человек.

Гость 992b:
Уже много лет восхищаюсь не только "серебряным голосом" Олега Погудина, но и его жизненной позицией. Богатое внутреннее содержание придает его исполнению дополнительное проникновение, трогающее самые глубинные струны людских душ. В его голосе присутствует какое-то тайное очарование, завораживающее слушателей. Недаром у него столько поклонников! Браво, АРТИСТ!!!

5c37:
Волшебник! Учитесь все, если есть талант, старание и желание, то у Олега Погудина можно многому научиться. Он великолепен!

ь 91b4:
Уверена, что еще не скоро появится на сцене артист талантом превосходящий Олега Погудина, пока что и близко таких не видно... Ну как, глядя на него в Бога не верить?.. Нет, без Божьего промысла здесь не обошлось. Олег Погудин лучше всех!

27e0:
Олег Погудин не только обладатель неповторимого чарующего тембра, но и человек редкого обаяния. На его концертах зрители заряжаются такой энергетикой, какой больше, наверное, нигде и нет.

Татьяна:
Голос удивительный, как целебный родник омывающий наши сердца. Даже посмотрев любительские записи концертов Олега Евгеньевича получаешь ни с чем не сравнимую радость от прикосновения к прекрасному, а что уж говорить о том чуде, которое происходит на концерте! Жаль, что для людей живущих далеко от Москвы и Петербурга, это чудо случается редко...

Ольга Путятина:
Погудин - чудо природы и панацея, если, вдруг: "сахар - не сладкий, соль - не соленая, дождик - не мокрый, трава - не зеленая..." Как раз такой день сегодня - дождливый с пасмурным настроением. Из тех дней, когда челка не лежит, кофе убегает, все валится из рук и, вообще, сплошная рефлексия. А вечером - Погудин. Скромный, тихий, волшебный. Выходит и поет. Чисто, легко, как может только он. И удивляешься таланту этого человека. И благодаришь его за труд, который стоит за легкостью исполнения, и себя - за купленный билет. И мало двухчасового концерта. И хочется слушать еще и еще. И как же, все таки, хорошо, что в машине есть CD...)

- это я нашла свою публикацию в фейсбуке от 4 июля 2013. Больше двух лет назад и ничего не изменилось. Разве только дождя сегодня нет и челка моя отросла. А в остальном абсолютное дежавю. Погудин - чудо природы. Музыка вечна. А кофе... Бог с ним, пусть убегает.

Валерия:
Как относительно недавний поклонник таланта Олега Погудина, я долго задавалась вопросом: что движет этими людьми, посещающими концерты певца уже два и более десятилетия и не желающими и не могущими принять никого другого в свое сердце? Каждый эмоциональный отклик на концерт - ответ на этот вопрос.
Да, я не увижу именно этого концерта, но и я счастлива тем, что чудеса продолжают случаться чуть ли не по расписанию, и я, слава Богу, про это расписание знаю. Значит увижу, услышу, переживу, унесу с собой и обязательно поделюсь.

Галина Пшеничнова:
Талантливый человек талантлив во всем. Каждый раз, когда я вижу и слышу его монологи, его выступления, у меня, да и не только у меня, душа наполняется светом и теплом Божественной благодати, которую несет этот удивительный человек. Многая лета ему и его музыкантам! И я обязательно приду еще не раз к нему на концерт, чего бы мне это не стоило...

IRINA MOSYAGINA:
Олег Погудин. Прекрасный певец и артист. И работать с ним интересно и приятно...

Валентина_КочероваДата: Суббота, 29 Окт 2016, 20:33 | Сообщение # 25
Сергей Тырков:
Всегда был к романсу равнодушен, но однажды по каналу "Культура" услышал в исполнении Олега Погудина, и только тогда понял красоту. Изумительное исполнение.

Berenica:
Олег Погудин - тот человек, которому удалось показать мне, что жанр романса - это не салонная пошлость, положенная на топчущуюся мелодию, в исполнении плохих оперных певцов, а нечто совсем иное: тонкое, трогательное, лиричное и порой пронзающее почти до слез. Неожиданно выяснилось, что романс - это камерная, интимная история, которую нельзя исполнять оперным голосом, а нужно именно так: не форсируя интонаций, на почти разговорном уровне, как признание - вот, дескать, приключилась такая история...

Валентина Боженко:
Давно нравится этот артист и вот будучи в Москве всего лишь три дня, случайно в метро увидела афишу с его концертом в МДМ! Это же невероятнейшее везение!! Этот концерт до сих пор у меня в сердце! Я и раньше была в восторге от Олега Погудина, но после концерта могу утверждать, что он алмаз на нашей эстраде!!Жалко, конечно, что он не так часто появляется на экранах ТВ, но думаю, что истинные любители хорошей музыки, всё же знакомы с его творчеством!

Наталия Парц:
Помню главное впечатление от первого концерта, на котором побывала: "Господи, какое счастье, что живу с ним в одно время!"...

Геннадий:
Олег Погудин своим исполнением блестяще огранил алмаз Булата Окуджавы.

Коробко: (Саратовская обл.)
Совершенно случайно на странице "Одноклассников"открыла для себя этого талантливого человека. Как жаль,что такой необыкновенный голос, такая неповторимая манера исполнения мало известны. Что греха таить, известность для глубинки приобретают люди, часто мелькающие на экране телевизора. Я очень рада, что благодаря компьютеру смогу слушать этот божественный голос! Счастья Вам, Олег, удачи и успехов во всём!

З...:
Сразу хочу сказать,что музыка в моей жизни стоит на последнем месте. А современную музыку и певцов уже давно не слушаю. Как-то неделю назад, придя с работы домой, включила телевизор. Переключала канал за каналом, искала то, что могло бы меня заинтересовать. Всё вызывало то подавленность, то раздражение, то тоску. И вот на одном из каналом я услышала уже старую песню "Арго", я остановилась и начала слушать. Прекрасно играли музыканты, но ещё сильнее меня поразил голос певца. Всё, что происходило на сцене походило на сказку или чудо. На экране мелькнуло:"Олег Погудин. За столом семи морей". Я уже не могла оторваться от этого человека. Впервые в последнее время, я забыла обо всём. Часто говорят: сядьте поудобнее и послушайте.

Нет! Я забыла про удобства, усталость, про всё. Впереди рисовались образы, картины, словом то, о чем пел Олег. Уже неделю в свободное время по 2- 3 часа я его слушаю, слушаю и слушаю. Его неземной голос, ещё сильнее исполнение, так гармонично сочетаются с его внешними данными. Не нахожу слов, чтобы поблагодарить певца и выразить ему своё восхищение. Вот так!

Демина Калерия Павловна (Томск)
Спасибо! Когда мне грустно - слушаю Вас. Когда трудно-слушаю Вас. А иногда просто хочу услышать ВАШ ЧАРУЮЩИЙ ГОЛОС, дорогой Олег, свет Евгеньевич!

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 11 Дек 2016, 13:19 | Сообщение # 26
Валентина Вязникова:
Слушаю Олега Погудина давно и всегда с удовольствием! Магия его голоса завораживает! И с годам все больше!..

Алина Дерий
Серебряный голос России - Олег Погудин! Несколько раз была на его концертах и каждый раз восхищаюсь его изумительным талантом!

Andrey Shakhnazarov:
Как ему идет мир Окуджава! Я никого не знаю, чье исполнение песен Окуджавы не скребло бы железом по стеклу! А ведь поди ж ты, почти академическое пение..., а как гармонично!

Петр Задунайский:
Никогда не слушал ничего подобного. Но ЭТО что-то невероятное. В голосе просто растворяешься, а мурашки беспрерывно маршируют по всему телу.

Млечный Путь:
Спасибо Богу, что есть и сейчас певцы, поющие душой, с какой проникновенностью... поет душа...

Vladimirkon:
Голос вырезан из хрусталя...

Гость:
Ни один исполнитель не подходит и не подходил так ответственно к текстам исполняемых произведений, как Олег Погудин. Он невероятно ответственный человек, с тонким восприятием, со светлой, чистой душой, с высочайшими нравственными требованиями к самому себе. И с большой любовью к людям.

Юлия:
Очень часто спорят, а что в романсе главное? Музыка или стихи? Наверно, такие споры не нужны - тут все важно. Именно соединение музыки и стихов и трогательное исполнение и находят у нас такой отклик в душе. В романсе — вся жизнь, вся трепетность, вся душа человека. Романс - это то, что определяет духовную культуру, это то, где не обманешь публику. Ведь если нет души и искренности в нем, то нет и певца настоящего.
Среди многих исполнителей, корифеев русского романса, мне очень нравится Олег Погудин. Хотелось бы, чтобы молодые солисты филармонии обратили внимание на отношение к романсу скромного и великолепного Олега Погудина: “Те песни, которые я пою, – они самодостаточны, в них уже всё есть: в них есть драматургия, в них есть образ, идеалы, в них есть душа. Главное – находиться в соответствии тем идеалам, которые там заложены”.

Гость:
Я не знаю другого певца на Российской эстраде, кто с таким трепетом, уважением и любовью относился к публике, и люди ему отвечают тем же. На концертах Олега Евгеньевича полные аншлаги, а на сцене вырастают горы цветов от благодарных зрителей!

Из официального сайта Олега Погудина:

Сулейман (Симферополь):
Благодаря вам я полюбил русские романсы, спасибо!!!

Михаил и Марина (Нижний Тагил):
К своему стыду, познакомились с Вашим творчеством 3 месяца назад и обалдели... Тонкая музыкальность (фразировка, артикуляция, окончания слов) плюс актёрский талант и чудный тембр голоса. С Вашим тембром, даже если Вы будете рассказывать таблицу умножения, все будут слушать, затаив дыхание.

"В России любят теноров..." Драматургия песни, романса выше всяких похвал! Даже не предполагали, что "Сормовская лирическая" может звучать так свежо, а романс "Девонька" побуждает женщин идти за Вами на край света...

Наталия Багмет (Пинск):
Слушаю запись замечательного концерта «Вальс, Танго, Романс». Это просто какая-то сказка! Так душевно, трогательно и возвышенно! Чудесное пение в соединении с пленительной музыкой, передает возвышенное и прекрасное, раскрывающее чувствования, страсти и переживания. Особенно нравится "Parla piu piano" (Говори чуть тише). Как красиво, душа летает! Браво!!!

Геннадий (Лондон/Санкт-Петербург):
Спасибо за Ваше творчество, можно сказать иду с ним по жизни. В первый раз услышал песни Вертинского в Вашем исполнении 15 лет назад... как же давно это было. Берегите голос, очень хочется слушать вас ещё 15, 20, 30 лет...

http://www.pogudin.ru/guestbook/

Игорь Емельянов:
Олег Евгеньевич, большое Вам спасибо за радость которую вы доставляете всем думающим людям, которые любят настоящую лирическую песню!!!!Слушая Вас забываешь про все невзгоды и мерзости сегодняшних дней!!!Спасибо!

Наталья Быстрова:
Артист от Бога!!!! Когда звучит его голос приходит радость в душу!!!! Спасибо Вам, уважаемый Олег Евгеньевич!!!!

Нина Мартынова:
Удивительный певец! Много раз бывала на его концертах и всегда что-то новое открывала для себя в песнях и романсах, которые слышала много раз в исполнении Олега Погудина!

Людмила Свиридова:
Правда, чистота, искренность и глубина - вот главные черты Олега Погудина! Наслаждение - слушать его речь, без пафоса и в то же самое время такой высокой культуры! Творческого Вам долголетия, Олег!

Вера1948 (Пермь):
Отрада души в эти смутные времена...

Владимир Данилевский:
Олег Погудин уроженец Красного Села. Его помнят и очень любят красноселы!

Светлана Ручкова:
Когда-то, в 90-х, я услышала романс "Послушайте, маленький " и влюбилась в этот серебренный голос навсегда. Романсы - это особенный жанр. Тут нужен не только красивый голос, но и душевность, и интеллигентность. Всё это есть у Олега Погудина в полной мере.

Татьяна Каверина:
Этот чудный серебряный, хрустальный, прозрачный и прохладный голос идет из самых глубин чистого, искреннего, любящего сердца замечательного Человека... И поет он о прекрасной земной Любви...

Хелен Ден:
Прекрасный певец! Чудесный голос! Поёт душой. А как звучат песнопения Матюшина в его исполнении. А песни Вертинского! Народная, военная песня, Окуджава...

Галина Воронцова:
Олег Погудин - любимый исполнитель, бархатный льющийся голос, обаятельнейший человек.

Раиса Мальцева:
Слава Господу что у нас есть такой Олег Погудин!!! Ваше творчество дарит радость, улыбку и надежду что ЛЮБОВЬ всё таки спасёт мир! Храни Вас Бог!Здравия и всех благ! Ваши песни душу греют и лечат.

Мария Филиппова:
Необыкновенный голос Олега Погудина растревожил мою душу...

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 24 Апр 2017, 20:51 | Сообщение # 27
Людмила:
Восхищаюсь этим артистом! Лучше Олега Евгеньевича на эстраде не знаю, не вижу и не слышу НИКОГО! Он уникальный и неповторимый как в манере исполнения, так и по объему репертуара и знания языков ( поет более чем на десяти иностранных языках,включая французский, итальянский неаполитанский, украинский, немецкий, я уж не говорю об английском, шведском и др.) Голос!!! Просто завораживает своей проникновенностью, изяществом и нежностью!!!!!

Елена:
Думаю, нужно не только восхищаться Олегом Погудиным Артистом, это делают все, но и прислушиваться к его монологам-проповедям и исполнять то, что он советует делать в жизни, это приближает людей друг ко другу, прекращает ссоры, вражду, делает людей чище и приближает к Небу.

taniette:
Мне очень нравится тембр голоса Олега Погудина. Слушая его происходит замена всех чувств на лучшие. Несет какой-то божественный свет, наполняешься любовью... Здорово! А как он пел в хоре о море, когда был мальчишкой...

Sweet22 (Барнаул):

Волшебное мастерство исполнения и великий талант!

Прочла отзывы об Олеге Погудине и не смогла пройти мимо. Как хорошо, что о нем написали! Этого удивительного исполнителя я услышала случайно, шла трансляция его концерта по ТВ. С первых же секунд была очарована голосом, манерой исполнения, каким-то завораживающим волшебством пения!

Его называют "серебряным голосом" России, а мне кажется, что это голос самой России! Глубокий, сильный, вольный! Невозможно оторваться, хочется слушать и слушать, погружаться в это блаженное состояние дивной музыки и роскошного голоса! А какой репертуар! Всё до боли родное, знакомое! Чем-то голос Олега напоминает мне о Сергее Лемешеве, таком же золотом самородке певческого искусства. Та же глубина, самобытность, безграничность! Так всколыхнуть душу редкому исполнителю удается!

Почитала об Олеге Погудине и нисколько не удивилась, что он, оказывается, глубоко религиозный православный человек. Иного и представить невозможно! Человек, который живет с детства идеей "Бог есть любовь", только так чисто и нежно может творить! Чтобы люди слышали песнь любви, добра, всепрощения! Я сама далеко не истовая верующая, просто живет в душе то, что впитано с молоком матери... Это свято и незыблемо! На том и стоит Россия!

Не буду пересказывать об Олеге Погудине всё то, что уже написано и рассказано, это легко найти и прочесть. Просто послушайте, КАК он поёт! К сожалению, сегодня музыкальная жизнь слишком засорена. Авторы и исполнители напрочь забыли постулат, что можно ПЕТЬ об утраченной любви, но НЕВОЗМОЖНО ПЕТЬ об утраченном кошельке! Песня - это такой же высокий жанр, она должна находить отклик в душе... Вот именно так поёт Олег Погудин!

Валентина_КочероваДата: Четверг, 07 Сен 2017, 19:25 | Сообщение # 28
mus_krasnodar (13.11. 2007(:

Звезда моя, Олег Погудин

...так редко поют красиво
В нашей земной глуши

Сбылась мечта. Совершенно дивный концерт. Нет, я конечно знала, что будет хорошо, но не думала что так. Но по порядку... Концерт проходил в зале ДК ЖД. Перед началом, на входе зрителей весьма подробно обыскивали, просили показать содержимое сумок. Ну что ж, для своей безопасности я только "за". Надо сказать, что публика на концерт пришла взрослая и солидная, не склонная к нарушению порядка и понимающая толк в прекрасном. Удивило большое количество мужчин среди зрителей. Обычно культпоходы это в подавляющем количестве случаев мероприятие сугубо женское. А тут... еще и тонко-душевно организованные мужчины. Надо сказать, что прямо вот аншлага не было, но зал был полон. Это тем более удивительно, что вся реклама у нас в каких-то подворотнях на заборах. До сих пор радуюсь своей глазастости. Собственно концерт.

Вышел на сцену "юноша бледный, со взором горящим" - Олег Погудин и объявил программу концерта. 1-е отделение - романсы, 2-е отделение - песни двадцатого века.

Какой он все-таки элегантный и интеллигентный! Его исполнение доставляет истинное удовольствие. Конечно он спел "Динь-динь-динь" и мой любимый романс "Не уходи". И много других хороших романсов спел. А после антракта он начал с "В бананово-лимонном Сингапуре..." Когда он вдруг протянул руки и пропел "...вы любите меня". "О, да" - хотелось ему сказать. Кроме Вертинского во втором отделении были песни из кинофильмов, песни военных лет. Для меня неожиданным было исполнение песни из "Крестного отца" и французской "О Пари". Очень тронуло меня исполнение украинской песни "Рiдна матi моя". Очень проникновенно.

Зрители принимали Олега очень тепло, цветов надарили, и в конце просто устроили овацию. Зал встал. Я повторюсь, что публика наша весьма эмоциональная, но все же не перед каждым артистом так встает зал. Однозначно признают наш Хор, Григоровича лично, моисеевцев горячо любили и вот пожалуй к этому списку можно смело добавить Олега Погудина.

На бис Олег спел "Гори, гори, моя звезда", "Нэсэ Галя воду" и "О! Пари". Мне кажется, что последние две песни были весьма символичны для Краснодара. С одной стороны наш город по сути своей самая настоящая кубанская станица, а с другой стороны маленький Париж. Видимо артист почувствовал этот гремучий микс местного колорита. В общем, незабываемо хорошо. Теперь буду ждать его нового приезда в Краснодар.

http://mus-krasnodar.livejournal.com/2280.html

Гость_b5ff:
Ни у кого не знаю такой огромной палитры выразительных голосовых средств, позволяющих петь и проникновеннейшие романсовые программы, и великолепные темпераментные французские и итальянские программы, и просто космические по эмоциональному и философскому наполнению программы Лермонтова, Пушкина, Окуджавы, Вертинского! Приходите на концерты!

Kaтерина Зубова:
Благодарю Бога, что он дает возможность слушать, видеть и восхищаться украинскими песнями. Я родилась на Украине и помню, как поют, какие красивые, душевные песни и голоса! Счастье,что могу прикоснуться к творчеству Олега Погудина!!! Успеха ему и радости!!!

Гость_b1ad:
Этот неподражаемый голос с богатыми переливами производит огромное впечатление, и даже в записи, в "электронном виде" вокал Олега Евгеньевича просто завораживает и очаровывает, не оставляя никого равнодушным, исполняется ли разудалая цыганская песня, раздольно-грустная русская или же дивный романс.

Гость_cd96:
Голос этого певца может выразить самые тонкие сокровенные чувства, как точно кто то из зрителей определил - может выразить невыразимое. А то как он держится на сцен, просто восхищает особенно тех, кто хоть раз стоял перед зрительным залом и знает как трясутся коленки, хоть привязывай. Сцена - это лобное место и ступаешь по ней аккуратно с опаской даже когда концерт не идет. Олег же как будто рожден на сцене и для сцены: шагает широким шагом уверенно и просто - он здесь в своем мире, в своей стихии.

Татьяна Сурогина (Ульяновск):
Какая музыка! Какой божественный голос! Слушать ЭТО такое счастье! И забываешь о царящей в мире лжи и грязи... Благодарю Всевышнего за то, что ЕСТЬ еще в нашей жизни чистое, светлое, искреннее и я могу этим всем наслаждаться и делиться с другими!

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 23:47 | Сообщение # 29
Марина Шагуч, Антон Бараховский, Александр Мельников, Владимир Мищук, Вадим Репин, лауреаты Международных конкурсов:
Олег Погудин поет с полной искренностью, это голос сердца. Он артистичен, у него хорошая вокальная культура, уникальный тембр и тонкий музыкальный вкус, что очень важно для романса. А мы видим в Олеге незаурядную личность и нашего общего верного друга.

Любовь Шкурихина:

ЛИЧНОСТЬ И ТАЛАНТ

Размышления, навеянные интервью О.Е. Погудина ВГТРК "Саратов", хотя напрямую с ним не связанные.

"Человек, как духовное существо, всегда ищет лучшего, – писал И.А. Ильин, – ибо некий таинственный голос зовет его к совершенству. Он, может быть, и не знает, что это за голос и откуда он…
...голос этот внятен ему и властен над ним; и именно желание отозваться на этот призыв и искание путей к совершенству придают человеку достоинство духа, сообщают его жизни духовный смысл и открывают ему возможности творить настоящую культуру на земле".

С этим трудно не согласиться, однако же мы часто слышим и такое утверждение, что талант как прыщ вскакивает, на ком хочет. Для меня это высказывание парадоксально тем, что в нем масштаб таланта превышает масштаб личности, но, к сожалению, мы имеем возможность этот парадокс наблюдать практически повсеместно, а потому приходится его принимать.

Однако же есть счастливые люди, в которых талант и личность живут в гармонии. Олег Погудин один из таких людей. Его личность освещает талант и дает этому таланту возможность постоянно расти и развиваться. Недаром все, кто уже долгие годы ходит на концерты певца, слушает его записи, утверждают, что нет ни одного романса, ни одной песни, которые бы на протяжении лет он исполнял одинаково, используя одни и те же выработанные приемы.

Личность этого человека настолько интересна, богата и разнообразна, что трудно сказать, что притягивает больше - наличие таланта, своеобразного и щедрого или сама личность в своей цельности и уникальности. Слушать поющего Погудина удовольствие, слушать Погудина размышляющего и рассуждающего - удовольствие двойное. Даже видеть в интервью процесс рождения мысли и то, как эта мысль оформляется в слова тоже счастье своего рода.

Олег Погудин - человек думающий, с этим не будет спорить ни один из почитателей его таланта, человек постоянно развивающийся и наверное никем еще, хотя попытки есть и будут, не понятый до конца. И это замечательно, на мой взгляд, потому что замысел о личности знает только ее творец.
Мы же можем пытаться, насколько нам позволено, приблизиться и узнать.

А самое главное он живой во всех своих проявлениях: в словах, реакциях, мимике и жестах. Он способен на поступок. Он живет, как мне кажется, во многом преодолевая себя. Он интересен, потому что намного глубже нашего представления о нем. И сколько бы человек, опять же в меру своего уже таланта и возможностей, ни написали о своих впечатлениях от встреч с его творчеством, пытаясь эту личность выразить словами, он всегда ускользает, даже в тех случаях когда автору, казалось бы, удалось найти верные слова.

В этом феномен и загадка его очень личностного творчества. В этом счастье его слушателей и почитателей. И надежда, переходящая в уверенность, что с этим артистом им всегда будет интересно. Он неизменно найдет краски и слова, чтобы через талант приоткрыть всё новые стороны своей личности.

Единственное условие для слушающих постараться расти вместе с ним хотя бы до уровня понимания происходящих изменений в творческом подходе и не забывать, что личность это то, что другая личность или личности приватизировать и присвоить не могут, каким бы родным, близким и доступным ни казался ее обладатель. А в первую очередь не забывать об уважении и свободе воли, данной всем от Бога, в том числе и в установлении границ этой личности, за которые не всегда нужно заглядывать, так как всякое духовное существо есть некая исконная тайна, некое чудо, превосходящее все наши понятия.

Подтверждением тому могут служить слова архимандрита Платона (Игумнова): «...личность как запечатленный в человеке образ Божий недоступна всеохватывающему и исчерпывающему познанию. Личность не может быть объектом научного изучения в той же полноте и объеме, как предметы внешнего мира. Она всегда остается непостижимой в своей конечной глубинной сущности. В недоступно-сокровенной жизни и в своем проявлении личность всегда пребывает оригинальной, своеобразной, неповторимой и потому единственной во всем мире духовной структурой, не сводимой ни к какой другой бытийной реальности».

Ну а личность Погудина, по моему глубокому убеждению, прежде всего характеризуют благородство и искренность. Это те свойства, которые она неизбежно сообщает его таланту. Недаром в недавнем интервью каналу ВГТРК "Саратов" слова о благородстве прозвучали в качестве основной характеристики проекта "Синяя птица", где Погудин неизменно входит в состав жюри. Как правило, те понятия которые используются как основополагающие в характеристике чего-либо есть суть того, кто определяет с какими критериями подходить.

В наше время понятие благородства практически не существует, не используется и воспринимается чаще всего как что-то давно уже утраченное. А ведь было время по историческим меркам не такое уж давнее, когда об этом говорили и пели, этими понятиями мерили свою жизнь. И как тут не вспомнить Окуджаву, который для нас бережно сохранен Погудиным и до тех пор пока его песни он включает в свой репертуар, они будут жить, как будут жить в этих песнях понятия о совести, благородстве и достоинстве.

Совесть, Благородство и Достоинство —
вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
за него не страшно и в огонь.

Да, не страшно пока есть хранители этих свойств и качеств личности - проводники в мир, где эти слова не пустой звук, а жизненно необходимые понятия, которыми неплохо было бы руководствоваться для сохранения своей личности и взаимодействия с личностями других людей. А еще над всем этим Любовь в высшем смысле этого слова в триединстве с Верой и Надеждой.

https://vk.com/search?....011_592

Ирина Позднякова:
Впервые я услышала его около 20 лет назад в одном из музыкальных фильмов режиссера Галины Гамзелевой, который шел по петербургскому ТВ – было это еще до появления телеканала «Культура».

Может быть, я повторю сейчас слова многих и многих поклонников певца – но впечатление было просто ошеломляющее и завораживающее. Переключив канал и случайно попав на фильм, я застыла как вкопанная и не могла оторваться от экрана, а в это время на звук голоса из другой комнаты прибежала еще и мама, с вопросом: «Что это за чудо?» (Любопытно, что спустя десяток лет сцена с мамой повторилась у одной моей знакомой, которой я дала послушать записи Погудина).

На экране же – совсем еще молодой человек (Олегу во время съемок не было и тридцати) – пел русские романсы и народные песни. Пел потрясающе, не похоже ни на кого другого, и в то же время – заставляя вспомнить певцов прошлого – Сергея Лемешева, Георга Отса, Владимира Трошина… Я сейчас говорю не о сходстве голосов, а о каком-то неуловимом ощущении… внутренней культуре, бережном отношении к исполняемой вещи. На дворе был конец 90-х годов – телевидение и радио уже было заполонено примитивными суррогатами песен. По счастью, примерно в то же время я открыла для себя радиопередачу Виктора Татарского «Встреча с песней» - и благодаря ей получила возможность знакомиться с хорошей музыкой самых разных стилей и времен. Но к классической музыке и романсам (которых в то время слышала мало) – относилась нейтрально. И вот, благодаря встрече с талантом Олега, начала приоткрывать для себя дверцу к пониманию этих граней музыкального искусства.

Наталья:
Серебряный век! Изумительно нежный и изысканный концерт. Прекрасный голос, артистичный и тонкий исполнитель — праздник души.

Людмила:
Душевный концерт и неподражаемый голос который проникает в души каждого слушателя!

Лариса:
Полный зал и море цветов...! Браво!

Лана Высоцкая:
На случай, если вы не знаете, как выглядит совершенство...

Прикрепления: 2730840.jpg(15.8 Kb)

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 23 Апр 2018, 10:01 | Сообщение # 30
Людмила Пигина:
Вот всё пытаются спеть-перепеть Высоцкого... И - ничего...почти всё - повтором... Ни перекрыть, ни заново - так, чтобы не вспоминалось, не сравнивалось... Очень редко если..
Одно из таких - по новому, бережно - в исполнении Олега Погудина. Не попытка перепеть, не подражание - а на уровне искусства высокого романса, присоединяя поэтическое наследие Высоцкого (именно как поэта) - к наследию золотого и серебряного веков.

Нина Сарина:
Этим артистом, прекрасным певцом и замечательным человеком можно гордиться!!!

Раиса Чеботарёва (Гомель):
Олег Погудин - Жемчужина Мировой культуры!

Елена Патянина:
Великолепный актер, уникальный певец, с неповторимым тембром голоса и неподражаемой пластикой. Выразительнейшие руки. Актер от трагедии, фарса до комедии. Широчайший диапазон. Абсолютное владение залом. Музыкальность, красота, утонченность, шик. Все в нем.

Monica:
Светлые как молитва романсы и песни о человеке, о вере, о душе... Кажется, что поёт сердцем! Настолько душевно и пронзительно!

Галина Агапова:
Голос хорошего артиста проникает в душу и волнует сердце... Олег Погудин - православный, поэтому и душа у него чистая. Зрители это чувствуют и откликаются сердцем на чудесное пение.

Сергей Хоруженко:
Я от его искусства без ума уже лет 9...

Наталья Иванова (Санкт-Петербург):
Несколько раз были на концертах Олега Погудина и всегда поражалась тому, какая разная по возрасту публика собирается в зале. Это удивительно, когда певец может исполнить произведение так, что его поймет и ребёнок или перепеть романс так, что возрастной зритель не заметит "подмены", наслаждаясь музыкой и голосом.

Достойный продолжатель дела Александра Вертинского. И каждый раз это потрясающие эмоции после концерта! Отдельно хочу сказать об аккомпаниаторе на рояле. В те моменты, когда певец берет паузу во время концерта, "тапёр" показывает такие чудеса виртуозной игры, что просто захватывает дух! Это ЕГО мгновения во время концерта и он, как великий артист эпизода, полностью отдает себя творчеству. Ему отдельное "Браво!". И всегда по краям сцены с самого начала концертов стоят два столика для цветов. И даже их бывает мало.

Форум » Размышления » Возвращаясь к напечатанному... » ЭФФЕКТ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ - ОЛЕГ ПОГУДИН! (Зрительские отзывы о концертах...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: