[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ "О БОРЬБЕ С БИЛЕТНОЙ МАФИЕЙ" (07.11. 2018. ФАН)
ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ "О БОРЬБЕ С БИЛЕТНОЙ МАФИЕЙ"
Валентина_КочероваДата: Пятница, 09 Ноя 2018, 15:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6949
Статус: Offline
На очередном заседании Комитета обсудили так называемый закон "О борьбе с билетной мафией"


Комитет Госдумы по культуре рекомендовал Госдуме в 1-ом чтении принять законопроект против «билетной мафии». Об этом 7 ноября на заседании комитета Госдумы по культуре сообщила его председатель Е.Ямпольская.
«Цель законопроекта - обеспечить не просто сбор средств за билеты, но и обеспечить доступ граждан к посещению представлений, театров, мероприятий, которые проводятся в концертных залах, музеях, цирках. Мы боремся со спекуляцией, но здесь нет возврата к советскому прошлому», - отметил зам. министра культуры П.Степанов. Правительственный законопроект направлен на борьбу с незаконной перепродажей билетов на культурные мероприятия. Инициатива запрещает реализацию билетов по цене выше их номинальной стоимости. Также разработчики предлагают разрешить продажу билетов на мероприятия только учреждениям культуры или уполномоченным лицам, с которыми такие организации заключили договор. Минкультуры, согласно законопроекту, разработает и утвердит форму билетов и порядок их возврата.

В заседании комитета приняли участие представители крупных театральных и концертных столичных площадок, а также электронных сервисов по продаже билетов. По мнению экспертов и членов комитета по культуре, предложения правительства о порядке продажи и возврата театральных и концертных билетов необходимо усовершенствовать ко второму чтению законопроекта. Директор театр «Практика» Б.Мездрич отметил, что в законопроекте смешиваются 2 группы театров России: -
«Есть театры, у которых есть проблема перепродажи билетов по завышенным ценам. Но сводить всю проблематику к этой ситуации я бы не стал. Большая часть театров провинции далека от этих фокусников с билетами. Принятие этого закона в нынешнем виде разрушит систему агентов по продаже билетов, которые существуют в регионах. Нужно отдельно подойти к театрам, где существует такой процесс, и к остальным». 

По мнению представителей ММДМ, основные нарушения, связанные с перепродажей билетов, происходят в Интернете. А эту сферу законопроект никак не регулирует. Большинство приглашенных на комитет экспертов сошлись во мнении, что одна из главных бед отрасли - сайты-двойники, предлагающие билеты по завышенным ценам, на которые, по мнению участников заседания, невозможно влиять. Ямпольская предложила концептуально поддержать законопроект и продолжить дискуссию о его доработке в рамках будущих заседаний. Законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «Основы законодательства РФ о культуре» Госдума рассмотрит в 1-ом чтении 13 ноября.
Ольга Летягина
https://riafan.ru/1118566....rabotat
Прикрепления: 1890868.jpg (28.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Любите ли вы театр? » ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ "О БОРЬБЕ С БИЛЕТНОЙ МАФИЕЙ" (07.11. 2018. ФАН)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: