[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » ВЕСНА ПРИШЛА!
ВЕСНА ПРИШЛА!
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 11:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
2015 год:



Еще весны душистой нега
К нам не успела снизойти,
Еще овраги полны снега,
Еще зарей гремит телега
На замороженном пути.

Едва лишь в полдень солнце греет,
Краснеет липа в высоте,
Сквозя, березник чуть желтеет,
И соловей еще не смеет
Запеть в смородинном кусте.

Но возрожденья весть живая
Уж есть в пролетных журавлях,
И, их глазами провожая,
Стоит красавица степная
С румянцем сизым на щеках.

А.Фет

2016 год:



Тоненькая девочка-весна
Робко приоткрыла снова двери,
В мир большой опять пришла она
К тем, кто в неё верит и не верит.

Свежее дыхание земли
Пробудило матушку-природу,
Мокнут в первых лужах воробьи,
Ощутив весеннюю свободу.

Ещё снег с дождем наперебой,
И погода спорит с непогодой,
А земля под талою водой
По утрам грозится гололёдом.

Верный символ – солнышка тепло
Отогреет нежные ладошки,
И комочек счастья все равно
К каждому найдёт свою дорожку.

Растревожит всех, разбередит
Новью окружит и закружится
Овесенит всех, благословит,
Чтоб опять в сердца с любовью влиться!

Г.Куткова


[

2017 год:



Зелень нивы, рощи лепет,
В небе жаворонка трепет,
Теплый дождь, сверканье вод,-
Вас назвавши, что прибавить?
Чем иным тебя прославить,
Жизнь души, весны приход?

В.Жуковский




2018 год:



Еще дуют холодные ветры
И наносят утренние морозы,
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки;
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетела первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ли луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста.

А.С. Пушкин





- Судя по прогнозам синоптиков, Дед Мороз решил лично поздравить женщин с 8 марта.
- Главное, чтобы он с 1 мая не остался поздравлять...


 

Олег Кочетков:
- Надо сказать месяцам, которые сидят у костра на поляне, марту больше не наливать.

2019 год:



Весенний день горяч и золот,-
Весь город солнцем ослеплен!
Я снова - я: я снова молод!
Я снова весел и влюблен!

Душа поет и рвется в поле,
Я всех чужих зову на «ты»…
Какой простор! Какая воля!
Какие песни и цветы!

Скорей бы - в бричке по ухабам!
Скорей бы - в юные луга!
Смотреть в лицо румяным бабам,
Как друга, целовать врага!

Шумите, вешние дубравы!
Расти, трава! Цвети, сирень!
Виновных нет: все люди правы
В такой благословенный день!

И.Северянин


Прикрепления: 5831956.jpg (34.3 Kb) · 9908920.gif (161.9 Kb) · 1617533.gif (78.2 Kb) · 8279109.jpg (32.8 Kb) · 4507663.gif (73.4 Kb) · 9396119.gif (86.4 Kb) · 5412207.gif (522.6 Kb) · 1845591.jpg (44.3 Kb) · 0637679.gif (175.3 Kb) · 0804146.gif (262.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 02 Мар 2020, 14:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
2020 год:



Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе солнце теплое,
Веселое и доброе.

Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!

М.Пляцковский




То мороз,
то лужи голубые,
То метель,
То солнечные дни.
На пригорках
Пятна снеговые
Прячутся от солнышка
В тени.
Над землёй -
Гусиная цепочка,
На земле -
Проснулся ручеёк,
И зиме показывает
Почка
Озорной, зелёный
Язычок.

В.Орлов






2021 год:



Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.

Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу «зайчики» трепещут.

Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.

Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.

И.Бунин


ВЕСНА! ВЕСНА! И ВСЕ ЕЙ РАДО!


Весна, долго задерживаемая холодами, вдруг началась во всей красе своей, и жизнь заиграла повсюду. Уже голубели пролески, и по свежему изумруду первой зелени желтел одуванчик. Рои мошек и кучи насекомых показались на болотах; за ними вдогон бегал уже водяной паук; а за ним и всякая птица в сухие тростники собралась отовсюду. И все собиралось поближе смотреть друг друга. Вдруг населилась земля, проснулись леса, луга. В деревне пошли хороводы. Гулянью был простор. Что яркости в зелени! Что свежести в воздухе! Что птичьего крику в садах!..
Н.В.Гоголь


Далее, далее!.. Пошли степные места. Глянешь с горы - какой вид! Круглые, низкие холмы, распаханные и засеянные доверху, разбегаются широкими волнами; заросшие кустами овраги вьются между ними; продолговатыми островами разбросаны небольшие роши; от деревни бегут узкие дорожки… но далее, далее едете вы. Холмы все мельче и мельче, дерева почти не видать. Вот она, наконец, - безграничная, необозримая степь!..А в зимний день ходить по высоким сугробам за зайцами, дышать морозным острым воздухом, невольно щуриться от ослепительного мелкого сверкания мягкого снега, любоваться зеленым цветом неба над красноватым лесом!.. А первые весенние дни, когда крутом все блестит и обрушается, сквозь тяжелый пар талого снега уже пахнет согретой землей, на проталинах, под косым лучом солнца, доверчиво поют жаворонки, и, с веселым шумом и ревом из оврага в овраг клубятся потоки…
И.С. Тургенев


На улице совсем весна. Мостовые покрыты бурым месивом, на котором уже начинают обозначаться будущие тропинки; крыши и тротуары сухи; пол заборами сквозь гнилую прошлогоднюю траву пробивается нежная, молодая зелень. В канавах, весело журча и пенясь, бежит грязная вода. Щепочки, соломинки, скорлупа подсолнухов быстро несутся по воде, кружатся и цепляются за грязную пену. Куда, куда плывут эти щепочки? Очень возможно, что из канавы попадут они в реку, из реки в море, из моря в океан…
А.П. Чехов
https://book1mark.ru/rasskazy-pro-vesnu-russkix-poetov/
Прикрепления: 6536404.gif (759.7 Kb) · 1759598.png (199.1 Kb) · 2056499.jpg (30.1 Kb) · 3163807.gif (1.05 Mb) · 9881619.jpg (14.1 Kb) · 6924541.jpg (14.4 Kb) · 0216152.jpg (17.0 Kb)
 

Елена_ФёдороваДата: Понедельник, 01 Мар 2021, 16:20 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Прикрепления: 8733287.jpg (151.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 01 Мар 2022, 12:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline


Весна идет. Ее спешите
Впустить не только на порог,
А в душу вы ее пустите,
Чтоб выгнать впредь никто не смог.



18 января утром было - 20, а среди дня с крыши капало. Этот день весь, с утра до ночи, как бы цвел и блестел, как кристалл. Ели, засыпанные снегом, стояли как алебастровые, и весь день сменяли цвета от розового до голубого. На небе долго провисел обрывок бледного месяца, внизу же, по горизонту, распределялись цвета. Все в этом первом дне весны света было прекрасно, и мы провели его на охоте. Несмотря на сильный мороз, зайцы ложились плотно, и не в болотах, как им полагается ложиться в мороз, а на полях, в кустиках, в островках близ опушки.

Днем слетаются на весеннюю дорогу кормиться все весенние птицы; ночью, чтобы не вязнуть до ушей в зернистом снегу, по той же дороге проходят и звери. И долго еще по рыжей дороге, по навозу, предохраняющему лед от таяния, будет ездить человек на санях. Я услыхал легкий, с голубиным гульканьем взлет птицы и бросился к собаке проверить, – правда ли, что это прилетели вальдшнепы. Но Кента спокойно бегала. Я вернулся назад любоваться разливом и опять услышал на ходу тот же самый голубино-гулькающий звук. И еще и еще. Наконец я догадался перестать двигаться, когда слышался этот звук. И мало-помалу звук стал непрерывным, и я понял, что где-то под снегом так поет самый маленький ручеек. Мне так это понравилось, что я пошел, прислушиваясь к другим ручьям, с удивлением отличая по голосу их разные существа.

Слушал на тяге воду. По луговой лощине вода катилась бесшумно, только иногда встречались струйка со струйкой, и от этого всплескивало. И слушая, ожидая следующий всплеск, спрашивал я себя, отчего это? Может быть, там вверху снег, из-под которого вытекал ручей, время от времени обваливался, и это событие в жизни ручья здесь передавалось столкновением струек, а может быть. Мало что может быть! Ведь если только вникнуть в жизнь одного весеннего ручья, то окажется, что понять ее в совершенстве можно только, если понять жизнь вселенной, проведенной через себя самого. Снег еще глубок, но так зернист, что даже заяц проваливается до земли и своим брюхом чешет снег наверху. После дороги птицы перелетают кормиться на поля, на те места, где стало черно.

Все березы на дожде как бы радостно плачут, сверкая летят вниз капли, гаснут на снегу, отчего мало-помалу снег становится зернистым. Последние хрустящие остатки льда на дороге – их называют черепками. И то ледяное ложе, по которому бежал поток, тоже размыло, и оно размякло под водой: на этом желтом ложе заяц, перебегая на ту сторону ночью, оставил следы. Весна воды собирает родственные звуки, бывает, долго не можешь понять, что это – вода булькает, или тетерева бормочут, или лягушки урчат. Все вместе сливается в одну песню воды, и над ней согласно всему блеет бекас, в согласии с водой вальдшнеп хрипит и таинственно ухает выпь: все это странное пенье птиц вышло из песни весенней воды. Еще несколько дней, какая-нибудь неделя – и весь этот невероятный хлам в лесу природа начнет закрывать цветами, травами, зеленеющими мхами, тонкой молодой порослью. Трогательно смотреть, как природа заботливо убирает 2 раза в год свой желтый, сухой и мертвый костяк один раз весной она закрывает его от нашего глаза цветами, другой раз осенью – снегом.

Еще цветут орехи и ольха, и их золотые сережки еще и сейчас дымятся от прикосновения птичек, но не в них теперь дело они живут, но их время прошло. Сейчас удивляют и господствуют множеством своим и красотой синие цветники звездочкой. Изредка попадается, но тоже удивляет, волчье лыко. Лед растаял на лесной дороге, остался навоз, и на этот навоз, как будто чуя его, налетело из еловых и сосновых шишек множество семян. Сочувствуя поваленной березе, я отдыхал на ней и смотрел на большую черемуху, то забывая ее, то опять с изумлением к ней возвращаясь: мне казалось, будто черемуха тут же на глазах одевалась в свои прозрачные, сделанные как будто из зеленого шума, одежды: да, среди серых еще не одетых деревьев и частых кустов она была зеленая, и в то же время через эту зелень я видел сзади нее частые белые березки. Но когда я поднялся и захотел проститься с зеленой черемухой, мне показалось, будто сзади нее и не было видно березок. Что же это такое? Или это я сам выдумал, будто были березки, или. или черемуха оделась в то время, как я отдыхал. Днем на небе были на одной высоте «кошачьи хвосты», на другой – плыл огромный неисчислимый флот кучевых облаков. Мы не могли узнать, что наступает и что проходит: циклон или антициклон.
Вот теперь вечером все и сказалось: именно в этот вечер совершился долгожданный переворот, переход от неодетой весны к зеленеющей весне.
Михаил Пришвин "Времена года"
https://сезоны-года.рф/рассказы%20о%20весне.html#content-10
Прикрепления: 3467636.gif (629.1 Kb) · 5622633.jpg (25.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 02 Мар 2023, 11:02 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline


Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.
«Весна!»- читаешь в каждом взоре;
И тот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!

Алексей Плещеев


Зазвенела по водосточным трубам капель, побежали ручьи, испортились, почернели дороги, на пригорках, на солнцепёке, из-под снега показалась земля. Значит - зиме конец. Пришёл первый весенний месяц - март .А взгляните на небо - оно тоже совсем не такое, как было зимой: не бесцветное, будто вылинявшее. Весной небо становится ярко-синим, и по нему, как белые комья ваты, раскинуты пушистые облака. Называются они кучевыми: под вечер скучатся у самого горизонта, точно огромные снеговые горы, и светятся тёплым розовым светом в лучах заходящего солнца. Ручьи, проталины, первые кучевые облака - это и есть самое начало весны. В палисадниках задорно чирикают воробьи, растопырив крылышки, хвостики, наскакивают друг на друга, кричат, дерутся. Это на них так весеннее солнышко действует. По карнизам домов и на крышах воркуют голуби. А что такое случилось с вороной? Уселась на дерево, вся взъерошилась, шею вытянула, во всё горло кричит: «Карр, карр»... Это она поёт. Тоже радуется весне и солнцу.

Хорошо выйти за город в погожий ясный денёк, когда так весело журчит первый ручей, чирикают воробьи и в воздухе пахнет тающим снегом. Но вот небо закрыли тучи, подул резкий холодный ветер, и вдруг пошёл снег, да какой: хлопьями и сразу, будто зимой, укрыл всю землю. Тонкой ледяной плёнкой подёрнулись ручейки, смолкли голоса птиц. Кажется, вновь вернулась зима. Вернулась, да не совсем. Теперь уже тучам не спрятать надолго солнца. Вот и опять оно выглянуло, вновь светит и греет землю, гонит с полей, с косогоров снег. Опять зажурчал ручей, зачирикали воробьи, и от пёстрых проталин поднимается кверху лёгкий парок - дышит оттаявшая земля.А заметили, насколько прибавился день? 21 марта будет день весеннего равноденствия, то есть долгота дня и ночи сравняются. От восхода и до заката солнце будет светить ровно 12 час., а потом день станет ещё прибывать и так до 2-й половины июня. Радостная наступает в природе пора, пора торжества тепла и света.
Геннадий Скребицкий
https://www.vremgod.ru/spring_....o]https

Прикрепления: 6232988.png (241.5 Kb) · 8221055.png (104.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 01 Мар 2024, 12:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline


Снег теперь уже не тот –
Потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.

Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.

Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.

Разбегайтеся, ручьи!
Растекайтесь, лужи!
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!

Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.

Самуил Маршак


Рано-рано проснулась Синичка.
«Интересно, как там дела на белом свете? Не случилось ли чего, пока я спа­ла?» -  подумала она и выпорхнула из тёплого дупла. Глянула на свежие сугробы под де­ревьями, на заячьи следы у пенька и вдруг - запела.
Запела и удивилась: «Отчего это мне весело? Ведь деревья ещё чёрные, ветки ещё голые, снег кру­гом, а мне весело», - удивилась и полете­ла в заветную рощу, где на рябинах крас­ные ягоды висят. А там ночной ветер все ягоды посбивал, и теперь они горели на снегу раскалёнными угольками. Поклевала Синичка сладкой ягоды и снова запела. Но тут же вспомнила, что радоваться-то нечему:
«Так отчего же мне весело? Отчего? Отчего?»
Она села на берёзку, чтобы подумать. Покачалась на тонкой ветке. И - опять запела!
«Нет, это очень непонятно. Надо посоветоваться с подружками».
И она полетела на большую лесную поляну. Сегодня там был настоящий птичий базар. Все щебетали, чири­кали, попискивали, посвистывали и кружили над чёрной полоской, которая виднелась среди белого снега.
«Так вот что случилось на свете, вот отчего мне весело! - дога­далась наша Синичка.
- Это солнышко поднялось и пригрело по- весеннему. Потому и появилась первая проталина. И побежали под снегом ручьи. Я их слышу, слышу! Скоро всюду будет хорошо и весело».
И Синичка поднялась высоко в небо и запела самую лучшую песню, какую только знала: - Тинь-тинь-тинь-тинь! Ти-инь!
Ю.Ф. Ярмыш
https://mishka-knizhka.ru/skazki-....mysh-ju

Прикрепления: 6250371.gif (100.7 Kb) · 4607524.jpg (23.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Поздравления тем, кого хотелось бы поздравить! » ВЕСНА ПРИШЛА!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: