Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Размышления » О других интересных событиях » ВСПОМИНАЯ ТЮТЧЕВА (04.08. 2016. Кstati.net.)
ВСПОМИНАЯ ТЮТЧЕВА
Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Ноя 2016, 18:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Вспоминая Тютчева

Ты скажешь: ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь, на землю пролила.

Ф.Тютчев. «Весенняя гроза»

Не помню, в каком классе начальной школы мы учили наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева (1803-1873):

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

Концовка стихотворения, приведенная в виде эпиграфа к данной заметке, от школьников утаивалась, вероятно, из-за неприличного слова «ветреная», и я ее прочел гораздо позднее вместе с разъяснением, что во времена Тютчева гроза в начале мая – явление довольно обычное из-за отставания на две недели старого календаря. Мы, школьники, не задумывались о таких тонкостях, а также о том, что такое перлы. Потом я узнал, что это жемчуг. Но стихотворение мне тогда очень понравилось, я его декламировал родителям.

27 июля, исполнилось 143 года со дня смерти поэта в Царском Селе. Он прожил 69 лет, был успешным дипломатом. Некоторое время Тютчев был в России старшим цензором и запретил издание на русском языке «Манифеста Коммунистической партии».

Его старшая дочь Анна оставила яркую книгу воспоминаний – она была фрейлиной. Оставив двор, она вышла замуж за Ивана Сергеевича Аксакова, автора сказки «Аленький цветочек».

Читать: http://www.e-reading.mobi/bookrea....ov.html

Стихотворение Тютчева «Я встретил Вас…» неотделимо для многих от голоса Ивана Семеновича Козловского, исполнявшего романс на эти слова. Многие стихи Тютчева вспоминаются по ставшим крылатыми фразами цитатам: «Умом Россию не понять», «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», «Мысль изреченная есть ложь». Или:

Увы, что нашего незнанья
И беспомощней и грустней?
Кто смеет молвить: до свиданья
Чрез бездну двух или трех дней?

Кстати, фразу «Умом Россию не понять» стали иногда употреблять в ироническом смысле. Помню, в спектакле Театра на Таганке «10 дней, которые потрясли мир», где Высоцкий играл Керенского, перед антрактом на сцену выходил Борис Хмельницкий с гитарой и исполнял в манере куплетиста тютчевский текст про Россию и, удаляясь, продолжал окуджавскими строками: «Всю ночь кричали петухи и шеями мотали…».

Отвлекаясь, хочу вспомнить одну из первых ролей Б.Хмельницкого в странном фильме «Вечер накануне Ивана Купала»(1968). Там Хмельницкий в роли Петра, совершившего злодеяние, набредает в лесу на церквушку, оттуда выскакивает толпа маленьких попиков, которые начинают кидаться чем попало в Петра; при появлении нечистой силы в виде страшного Басаврюка попики оказываются на ветках березы и испуганно кричат : «Ку-ку». Мне тогда старшие товарищи объяснили, что это – модерн.

Возвращаясь к Федору Ивановичу, хочу отметить, что его инициативы по созданию позитивного облика России на Западе, высказанные в некоторых статьях, были одобрены А.Х. Бенкендорфом и даже Николаем Первым. Хочу в заключение привести следующие его строки:

Смотри, как запад разгорелся
Вечерним заревом лучей,
Восток померкнувший оделся
Холодной, сизой чешуей!

В вражде ль они между собою?
Иль солнце не одно для них
И, неподвижною средою
Деля, не съединяет их?

Иван СЕРБИНОВ
Саннивейл

http://kstati.net/vspominaya-tyutcheva/
Прикрепления: 5422147.jpg(16Kb) · 4482000.jpg(23Kb) · 6180120.jpg(34Kb)

Форум » Размышления » О других интересных событиях » ВСПОМИНАЯ ТЮТЧЕВА (04.08. 2016. Кstati.net.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz