Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » О других интересных событиях » ЗАБРОШЕННОЕ КЛАДБИЩЕ В ПЕРЕДЕЛКИНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕМОРИАЛЬНЫМ (27.02. 2018. Комсомольская правда)
ЗАБРОШЕННОЕ КЛАДБИЩЕ В ПЕРЕДЕЛКИНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕМОРИАЛЬНЫМ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 02 Мар 2018, 16:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
ИОСИФ КОБЗОН: Заброшенное сельское кладбище в Переделкине должно быть мемориальным!

С таким предложением нНародный артист СССР, депутат Госдумы, Почетный гражданин Москвы выступил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]

Великий певец и политик, Герой Труда России, многолетний (еще с 1960-х годов) друг «Комсомольской правды» Иосиф Кобзон практически не обращается к нам с просьбами и какими-то советами, чаще - мы к Иосифу Давыдовичу.

И вот на днях, во время одного из интервью, у нас состоялся такой разговор... (Причем - инициатива Героя многих наших публикаций носит широкий общественный характер.)

- У меня к вам такая просьба есть, - начал Кобзон. - После того, как я стал читать в СМИ, в том числе и в «Комсомолке», материалы об арабской Пальмире (древний город в Сирии, в непосредственной близости от которого располагаются некрополи, мавзолеи, это место называют Долиной Гробниц. - А.Г.), я подумал о том, что и у нас рядом, в Москве, находится своя Пальмира.

- Что вы имеете ввиду?

- Переделкинское кладбище, где покоятся люди, которые при жизни являлись гордостью, совестью и честью Советского Союза, имена которых и сегодня, в наши дни, составляют Славу России.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Переделкинское кладбище - Литературный некрополь, находится вблизи платформы Переделкино. Расположено на высоком берегу реки Сетунь. Исстари это кладбище считалось подмосковным, но в 2012 году, с расширением Москвы, оказалось на территории столицы.

Точный адрес: г. Москва, Новомосковский административный округ, поселение Внуковское, поселок Переделкино, ул. 5-я Лазенки.

- Да, прежде Переделкино и эта территория административно относились к Московской области, теперь это - Новая Москва. И, надеюсь, что сейчас появилось больше возможностей для того, чтобы сберечь эту сокровищницу для грядущих поколений. И вот я просто хочу призвать к этому и руководство Москвы, и руководство страны. Не мешало бы подключиться также и Министерству культуры России. Хорошо было бы восстановить заброшенное сельское кладбище в Переделкине.

- Иосиф Давыдович, вы имеете ввиду, что кладбище надо благоустроить, как-то облагородить? Чтобы оно и правда - не выглядело заброшенным, сельским...

- Не то, что облагородить... (Кстати, и сельские кладбища бывают очень ухоженными.) Хотя бы элементарно проложить здесь асфальтовые дорожки. Там покоятся Борис Пастернак, Евгений Евтушенко.

- В апреле 2017-го я был на похоронах Евгения Александровича Евтушенко, видел это кладбище, старые памятники и кресты...

- Вы посмотрите, где покоится Роберт Рождественский вместе со своей супругой, журналистской Аллой Киреевой - Рождественской. Заброшенное место... На этом кладбище похоронены Корней Чуковский, Лев Кассиль...

- Согласен с вами - внешне Переделкинское не похоже на мемориальное. Порядок там наводить надо. Спасибо вам за это интервью и за подсказку. Думаю, к вашим предложениям обязательно прислушаются - и в Москве, и в Минкультуре, и в Кремле.

- Александр, я могу перечислять бесконечно эти святые имена. Я вам пришлю список - посмотрите внимательно на него...

В принципе, этот список хорошо известен. От себя лишь добавим - на Переделкинском кладбище покоятся писатель - сатирик Семен Нариньяни, писатель и политик Юрий Щекочихин, которые в разное время были журналистами нашей газеты, составляли и составляют славу «Комсомольской правды».

Александр Гамов

Кто покоится на Переделкинском кладбище:

Авдеенко, Александр Остапович — писатель
Агаджанова, Нина Фердинандовна (1889—1974) — участница революционного движения, киносценарист
Алексеев, Михаил Николаевич — писатель
Алигер, Маргарита Иосифовна — поэтесса, переводчица
Асмус, Валентин Фердинандович — философ

Бахнов, Владлен Ефимович (1924—1994) — поэт, журналист, драматург, сценарист.
Бахшуни, Абрам (1914—2002) — армянский поэт
Благой, Дмитрий Дмитриевич — литературовед-пушкинист, член-корреспондент АН СССР
Богатырев, Константин Петрович — поэт-переводчик
Боков, Виктор Федорович — поэт

Вирта, Николай Евгеньевич — писатель
Владимов, Георгий Николаевич — писатель
Князь Волконский, Михаил Петрович — русский певец, баритон

Геллер, Ефим Петрович — гроссмейстер
Геркен-Баратынский, Евгений Георгиевич (1886—1962) — поэт, переводчик, правнук Е. А. Баратынского
Глушкова, Татьяна Михайловна — поэтесса
Голенищев-Кутузов Илья Николаевич — поэт, филолог
Голосовкер, Яков Эммануилович — прозаик
Гребнев, Наум Исаевич — поэт-переводчик

Давыдов, Зиновий Самойлович — писатель
Давыдов, Юрий Владимирович — писатель
Державин, Владимир Васильевич — поэт, переводчик
Доризо, Николай Константинович — поэт

Евтушенко, Евгений Александрович — поэт, прозаик, режиссёр

Зак, Авенир Григорьевич — драматург
Зверев, Илья Юрьевич — писатель
Звягинцева, Вера Клавдиевна — поэтесса
Зелинский Корнелий Люцианович — советский литературовед, литературный критик

Ивинская, Ольга Всеволодовна — писательница, переводчица, подруга и муза Бориса Пастернака
Исаев, Егор Александрович — поэт и публицист

Караганов, Александр Васильевич — литературовед, кинокритик
Карпеко, Владимир Кириллович — поэт
Карякин, Юрий Федорович — литературовед, публицист, общественный деятель
Катушева, Марита Викторовна — советская волейболистка, заслуженный мастер спорта
Кобенков, Анатолий Иванович — поэт
Кожевников, Вадим Михайлович — писатель
Колчицкий Галикс — актёр
Комзин, Иван Васильевич — гидростроитель, генерал-майор-инженер, профессор
Косицын, Александр Павлович — юрист, генерал-майор, профессор
Костюковский, Борис Александрович (1914—1992) — писатель

Леонов, Александр Андреевич (Илья Чернев) — писатель, переводчик
Лещенко-Сухомлина, Татьяна Ивановна — певица, литератор, переводчица
Липкин, Семён Израилевич — поэт, переводчик
Лифшиц, Владимир Александрович — поэт

Мартынов, Алексей Петрович — военный лётчик
Межиров, Александр Петрович — поэт
Микаэлян, Маргарита Исааковна (1927—2004) — театральный и кинорежиссёр, сценарист
Морозова, Нелли Александровна (1924—2015) — российский киносценарист, редактор, мемуарист.

Нариньяни, Семён Давыдович — писатель-сатирик

Панченко, Николай Васильевич (1924—2005) — поэт.
Пастернак, Борис Леонидович — поэт, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе
Пастернак, Евгений Борисович — литературовед, сын Б. Л. Пастернака
Перовская, Ольга Васильевна — писательница
Поженян, Григорий Михайлович — поэт
Поляновский, Макс Леонидович — писатель
Прилежаева, Мария Павловна — писательница
Примеров, Борис Терентьевич — поэт

Раевский, Иосиф Моисеевич — советский российский актёр, театральный режиссёр, педагог. Народный артист СССР
Рождественский, Роберт Иванович — поэт

Сартаков, Сергей Венедиктович — российский советский писатель, один из высших руководителей СП СССР
Сахнин, Аркадий Яковлевич (1910—1999) — прозаик, публицист, очеркист, предполагаемый автор первой части трилогии Л. И. Брежнева — «Малая Земля».
Серебрякова, Галина Иосифовна — писательница
Сидур, Вадим Абрамович — скульптор, поэт
Соколов, Кирилл Константинович — художник

Тарковский, Арсений Александрович — поэт
Тельпугов, Виктор Петрович — писатель
Тихомиров, Александр Борисович — поэт
Ткаченко, Александр Петрович — поэт, Генеральный директор Русского ПЕН-центра (1994—2007).
Тоом, Леон Валентинович[16] — поэт, переводчик

Устинов, Валентин Алексеевич — поэт, Президент Академии поэзии (1998—2015).

Чуковская, Лидия Корнеевна — писательница
Чуковская, Елена Цезаревна — советский и российский химик и литературовед
Чуковский, Корней Иванович — писатель

Шток, Исидор Владимирович — драматург

Щекочихин, Юрий Петрович — журналист

https://www.kp.ru/daily/26800/3835075/
Прикрепления: 8539764.jpg(15.8 Kb)

Форум » Размышления » О других интересных событиях » ЗАБРОШЕННОЕ КЛАДБИЩЕ В ПЕРЕДЕЛКИНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МЕМОРИАЛЬНЫМ (27.02. 2018. Комсомольская правда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2018
Сайт управляется системой uCoz