[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Новые сообщения
Валентина_КочероваДата: Четверг, Вчера, 19:18 | Сообщение # 1
Форум: Впечатления от концертов... | Тема: 12.11. 2025. Санкт-Петербург, Филармония им. Шостаковича
Группа: Администраторы
Сообщений: 7475
Статус: Offline

Редкая возможность услышать русский романс в исполнении н.а. России Олега Погудина - признанного мастера, чья искренность и аристократизм покоряют сердца слушателей. Вас ждёт особая программа, наполненная чувственностью, красотой и глубиной, - в одном из лучших концертных залов Европы с неповторимой акустикой и исторической атмосферой. Олег Погудин перенесёт вас в мир романса - мир эмоций, вдохновения и тонкой душевной лирики.





24. Танго "Магнолия" - муз. и сл. А.Вертинского
25. "Дорогой длинною" - муз. Б.Фомина, сл. К.Подревского
26. "Гори, гори, моя звезда" - муз. П.Булахова, сл. В.Чуевского

Из Вк:
Вера Шофман:
"Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас..."


БЗ Петербургской филармонии считается одним из лучших концертных залов Европы. Выступать здесь почётно и ответственно. Этот белоколонный зал с прекрасной акустикой являет собой подлинный храм искусства! Но это величие не подавляет, а наоборот, позволяет почувствовать свою причастность к миру музыки и слова! Выступление на этой сцене лучшего исполнителя русского романса О.Погудина вполне закономерно и давно ожидаемо. Его дар чувствовать дыхание зала, его покоряющие публику лёгкость, изящество и, вместе с тем, эмоциональная наполненность каждого мгновения создают атмосферу не просто концертного, а театрального действа! Как бережно и любовно подобран репертуар! Благодаря глубокому знанию муз. культуры разного времени, один романс следует за другим, создавая гармонию чувств и переживаний! Спасибо большое, Олег Евгеньевич, за вдохновенное и возвышенное служение Русскому Романсу! Особая благодарность инструментальному ансамблю ТРОП и О.Вайнштейну!

Марина Рыжик:
Замечательный, прекрасный вечер выдался в Филармонии. Получила столько счастья от от того, что музыка была прекрасна и пел О.Погудин божественно,  я долго это буду помнить. Все романсы были им прожиты, можно долго их слушать, наслаждаясь. Надо наполнять нашу душу, ими, оставаясь в сердце молодым!

КФ:
И ВСЕ ОСВЕТИЛОСь
Да, если выразить состояние после концерта лаконично, то можно сказать так.  В зрительном зале было очень много красивых молодых лиц, ярких, вдохновенных. В антракте эти юноши и девушки восхищались: "как он поет, как владеет голосом!","какие интонации, сколько чувства в голосе и лице". "Почему я раньше на него не ходила?", "Доча, посмотри, когда у него следующий концерт? - 16-го "Лермонтов. Я к вам пишу", но это спектакль, а не концерт" - "Замечательно, идем, это нужно увидеть".

ЭТО НУЖНО УВИДЕТЬ...
А еще почувствовать, услышать сердцем не слова и музыку, а ту мольбу о любви, как о спасении, что живет в этих романсах. Казалось, что каждый романс - белая роза, из сердцевины которой проистекает жемчужный свет, чистый, ясный, способный врачевать раны души. Зал был полон. За этим немецким словом стоит не только констатация успеха (полный зал, билеты проданы). Аншлаг - это еще заголовок в газете, набранный крупным шрифтом, привлекающий внимание к теме. Поэтому сегодняшний концерт нужно назвать аншлагом именно в этом значении. Как артист и певец он говорил сегодня о том, что особенно важно. В наш век искусственного интеллекта и фантастических технологий живое сердце становится редкостью. Все меньше доверия между людьми, ибо социум полон спамом, рекламным флудом, нас часто пытаются обмануть, использовать, нами манипулируют. В ответ на все это возникает защитная реакция - равнодушие и пофигизм. Сердца становятся каменными. А так нельзя.

Программа "Русский романс" О.Погудина делает то, что не под силу нынешним психоаналитикам и медиа-персонам, она пробуждает в нас подлинность чувств. Это происходит из-за того, что О.Погудин своим исполнением раскрывает перед нами неопровержимую красоту романса, его глубину, закрыться от которой невозможно, как невозможно остаться равнодушным перед признанием в любви. И секрет пронзительности "Русского романса" не только в том, что Погудин - артист от Бога, мастер, знающий меру эмоциям, чувствующий зрителя. То, что рождается в процессе его делания - это свойство души, качество его личности. Ювелирно созданный образ (костюм, осанка, прическа, магия взгляда, стиль благородной сдержанности) обретает особенную силу благодаря незримому северному сиянию его души, которое обнимает весь зал. Он не лукавит, не изображает, не имитирует чувства. Ты смотришь на него и понимаешь, перед нами человек, который любит.

ТЫ - МОЯ ТИШИНА
Так говорят японцы вместо "я тебя люблю". Это созвучно нашему русскому "счастье любит тишину". Любовь, что пронизывает все романсы О.Погудина, полна этой бережной хрупкой тишиной. Каждый романс - колыбель для сердца, и баюкает их любовь. Любовь - матерь мира, она Императрица, Звезда высших миров, воплощение Абсолюта. Земная суть любви - бережность и защита, это то, без чего невозможно в физическом мире. Артист сегодняшнюю программу выстроил из самых ярких и щедрых на искренность чувств романсов. Бриллианты чистой воды. Они были полны той возвышенной красотой, которой нам всем так хочется в жизни обыденной. Поэтому концерт стал Праздником. Поэтому так чутко отзывалось сердце, истосковавшееся по неизбывно родному после долгой разлуки. Русский романс нас согрел, приласкал, утешил и наполнил силами на грядущую зиму.

Наталья Гончарова:
«Камерная музыка воспитывает вкус. Камерную программу гораздо сложнее спеть, чем оперный спектакль, потому, что вот в этом маленьком промежутке времени, муз. времени, (романс сколько – 3- 5 мин.) ты должна сыграть целый спектакль, а это гораздо сложнее чем трехчасовой спектакль. В трехчасовом спектакле есть разгон – начать с малого и развиваться и идти к финалу, а в камерной программе нет, в камерной программе слышно все!».
Оперная певица, з.а. России Альбина Шагимуратова.

Один романс – целая жизнь. Один концерт – и целая вечность, и мгновенье! Спасибо, Олег Евгеньевич, за чистоту и счастье, которыми душа наполняется только на Ваших концертах! Спасибо за то, что дарите всё самое лучшее! Спасибо музыкантам!

Татьяна Мамонтова:
КОГДА ХОЧЕТСЯ КРАСОТЫ
О том, как дамы Петербурга нуждаются в Поет О.Погудин прекрасно Ну и как можно так потрясающе по юношески выглядеть - это тоже секрет артиста. Очень красиво и проникновенно были исполнены все романсы. Зал слушал, затаив дыхание.

Наталья-Анатольевна Замятина
Потрясающий концерт О.Погудина прошёл на одном дыхании. Великолепный "Серебряный голос" Народного Артиста России с большой буквы! Чистота тембра звучания его голоса, подлинность худ. переживания, благородство и достоинство сценического образа! Муз. сопровождение выше всяких похвал. По завершении концерта весь зал аплодировал стоя более 10-ти мин.

Вероника Родкевич:
Артист, взволнованный и торжественный,представил большую программу, в которую вошло 25 романсов, как всенародно любимых, так и малоизвестных. В том числе две песни из репертуара Вертинского - «Панихида хрустальная» и «Прощальный ужин»!  А в то время , когда Олег Евгеньевич уходил за кулисы, его чудесные музыканты играли нам адажио из балета «Щелкунчик» Чайковского, «вальс-фантазию» М. Глинки, «Концертино» И. Шварца! Что сказать! Выступления О.Погудина - это всегда отрада для души! И так не хотелось, чтобы концерт заканчивался, мы готовы были слушать ещё и ещё! Браво!!!

Наталья Винярская:
Замечательно провели вечер наслаждаясь восхитительным исполнением русских романсов маэстро О.Погудиным

Татьяна Аввакумова:
ЛУЧШИЙ ГОЛОС В ЛУЧШЕМ ЗАЛЕ ЛУЧШЕГО ГОРОДА
Вот и ещё одна удивительная, неповторимая встреча состоялась и с любимым городом, и с уникальным худ., душевным деланием любимого певца и музыкантов "Театра романса Олега Погудина".

“.Хочу, чтоб зимы стали веснами…” Почему-то эти слова из некогда популярной песни вспомнились, когда приехала ранним утром в любимый Санкт -Петербург. Сколько раз, с самой юности приезжала я сюда на новую, всегда такую желанную встречу. Но всякий раз это было, как будто впервые. Тебя охватывает это радостное волнение, когда выходишь на пл. Восстания, видишь знаменитый обелиск и не стирающиеся в памяти слова: "Город-герой Ленинград". Ну, здравствуй, любимый город! Денёк 12 ноября выдался, правда, серенький, но без дождя, сухо, тепло, даже как - то по-летнему тепло (ну, вот такое было ощущение), а может просто на душе было тепло и радостно от новой встречи, от предвкушения ожидаемых событий.

Лучший, роскошный, сверкающем каскадами хрустальных люстр - Петербургской филармонии им. Д.Шостаковича. Муз. событие очень знаковое, незаурядное. Символично, что программу, посвященную Русскому романсу, как раз и открыл романс великого композитора из к/ф “Овод”. Блистательное, равно как и другие произведения, исполнили музыканты - виртуозы оркестра Театра О.Погудина  И, безусловно, весь этот незабываемый, чудесный вечер, наполненный прекрасными русскими романсами, блистал на великолепной сцене лучший исполнитель этого трудного и самого прекрасного, возвышенного жанра - О.Погудин. Мало сейчас у нас певцов (это мое личное мнение), обладающих легко узнаваемым, неповторимым тембром, так мастерски владеющих своим уникальным инструментом - голосом. Насколько помню, В.Гаврилин называл этот тончайший инструмент - человеческий голос - царем, главным в огромной плеяде самых разных муз. инструментов. Уникальный дар, посланный Богом. Дар, приумноженный Олегом своими огромными творческими, душевными трудами, огромной любовью к своему делу, своему преданному служению великому и прекрасному. Очень справедливо и точно говорит певец - по особому ценно лишь то, во что вложено много души и любви.

Триумфальным завершением этого концерта, изумительного по красоте, изяществу, благородной глубине, возвышенности чувств, великолепному профессиональному исполнению стал, конечно же, романс “Гори, гори, моя звезда”. Он был исполнен на бис. Уже сколько лет светит нам, его благодарным зрителям, счастливая Звезда Олега Погудина. Немеркнущего ей Света на долгие-долгие годы!

Людмила Нефедова:
Прекрасный зал, чудесный концерт, позитивные эмоции от музыки и общего единения. Очень понравилась виртуозная игра на фортепиано О.Вайнштейна

Олег Погудин:

"Не уходи"


Работать в этом великом зале - счастье! Масштабы красоты и гармонии этого места невероятны, а сила худ. наполнения как работы артистов, так и зрительского восприятия здесь удивительны, более того - уникальны. В жизни нашего коллектива произошло ещё одно значительное и прекрасное событие, очень важное событие и для жанра романса в целом. Пусть это не первый наш концерт в Большом зале (впервые, кстати, на этой сцене я спел ещё в 1979 г., да и вместе с моими дорогими коллегами-друзьями мы сыграли здесь уже несколько сольных концертов), но сегодня с высоты почти полувекового опыта успешной сценической деятельности я отчётливо понимаю, что есть залы, где мир и история обретают точку опоры и особую перспективу, устремлённую в вечность, вечность, исполненную красоты и гармонии и песен, которые хочется слушать бесконечно!

"Гори, гори, моя звезда"


Во времена своего становления, да и расцвета, романс чаще всего звучал под аккомпанемент фортепиано, хотя сейчас нам привычнее гитарное сопровождение романса, но должен отметить, что свои замечательные переложения для аккомпанемента в нашем дуэте М.Радюкевич создавал на основе фортепианных клавиров. Аккомпанемент О.Вайнштейна - это тоже особый мир, далеко не исчерпывающийся следованием авторскому тексту даже в случае с гениальными произведениями Глинки, или Чайковского, это всегда своё творческое прочтение и создание собственной худ. реальности- бесценного и главного результата любого творческого акта и творческой деятельности вообще. Безусловная привилегия и счастье и творческое и человеческое - работать с великолепными музыкантами, с моими дорогими коллегами и друзьями, чей высокий худ., интеллектуальный, духовный и профессиональный уровень поддерживает самые высокие стремления и позволяет выполнять задачи любого масштаба. А ещё позволяет возвращать любимому жанру тот уровень, которого он безусловно заслуживает.

"Средь шумного бала"


Этот пленительный по красоте и искренности романс Глинки давно украшает и наш репертуар, а вот о том, каким образом он связан с А.Блоком в новой большой работе, к которой мы приступили совсем недавно, но надеемся и на её успех и на счастливую сценическую историю. [font=-apple-system, BlinkMacSystemFont, Roboto, Helvetica Neue, Geneva, Noto Sans Armenian, Noto Sans Bengali, Noto Sans Cherokee, Noto Sans Devanagari, Noto Sans Ethiopic, Noto Sans Georgian, Noto Sans Hebrew, Noto Sans Kannada, Noto Sans Khmer, Noto Sans Lao, Noto Sans Osmanya, Noto Sans Tamil, Noto Sans Telugu, Noto Sans Thai, arial, Tahoma, verdana, sans-serif]Но главное всё же - красота музыки и слова в необычайной красоте великого и великолепного зала![/font]

"Как сладко с тобою мне быть"


https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1793
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1794
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1795
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1796
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_1797
Прикрепления: 0763859.png(44.2 Kb) · 3173348.jpg(42.5 Kb) · 5077508.jpg(77.0 Kb) · 5229331.jpg(71.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, Вчера, 18:42 | Сообщение # 2
Форум: Афиши и анонсы концертов | Тема: КОНЦЕРТЫ В ФЕВРАЛЕ 2026.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7475
Статус: Offline
Добавлена информация о концерте в Капелле (СПб) 5 февраля
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, Вчера, 18:20 | Сообщение # 3
Форум: Биографии, воспоминания | Тема: ПАМЯТИ ИГОРЯ УРЬЯША
Группа: Администраторы
Сообщений: 7475
Статус: Offline
Музей-квартира Н.М. Римского-Корсакова. (Загородный пр. 28)
К 60-летию со дня рождения



Музыкант у рояля.
Волшебные звуки
В переливах надежды
Тают в небе безбрежном.
Отогрейте мне сердце,
Вырвав душу из круга
Суеты многоликой
Земного манежа.

Клавиши белые,
Клавиши чёрные,
Взбалмошно-нежные,
Властно-покорные,
Утренне-свежие,
Чувственно-томные
Звуки и клавиши
Белые, чёрные.

В чёрно-белом альянсе
Судьбы провиденье.
И в поющем пространстве
Крылатые руки
Наших прошлых и будущих
Чудо-мгновений.
Дарит музыка
Сердцу - летящие звуки.

Что-то додумалось.
Что-то припомнилось -
Звёздное, радужно
К солнцу летящее.
Клавиши, клавиши -
Вы зачарованы.
И под рукой музыканта -
Причастие.

Алена Демидова - 2
https://vk.com/uryash?w=wall-1590542_651
https://stihi.ru/2017/07/12/66
Прикрепления: 7325040.jpg(41.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, Вчера, 17:40 | Сообщение # 4
Форум: Новости и объявления | Тема: ВЫСТАВКИ В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ
Группа: Администраторы
Сообщений: 7475
Статус: Offline
Выставка "ОЧАРОВАНИЕ КРАСОТЫ"
Из истории ювелирных украшений в России


Это первый масштабный показ части большой коллекции ювелирных украшений из собрания Особой кладовой Исторического музея. Разнообразие форм, материалов, орнаментальных решений и худ. приёмов коллекции открывают страницы истории бытования украшений в России во 2-й половине XVII—начале XX в.

Украшения всегда были неотъемлемой частью костюма. Они менялись вслед за модой, предъявляя все новые и новые требования к ювелирному искусству. Роскошные украшения и аксессуары были призваны подчеркнуть высокий статус владельца, положение в обществе и взыскательный вкус. Пытаясь угодить требовательным заказчикам, ювелиры неустанно развивали свое мастерство, совершенствовали приемы обработки драгоценных камней и металлов. Разнообразие и изящество произведений ювелирного искусства дает наиболее полное представление о вкусах эпохи, поглощенной поиском выразительных форм, материалов, декоративных приемов. Серьги, кольца, броши, браслеты, ожерелья и колье, подвески и кулоны, тиары и гребни демонстрируют новое худ. восприятие ювелирных украшений. Эффектным отражением художественно-образных интересов эпохи являются тематические украшения, среди которых популярными были украшения с камеями, мозаикой, бирюзой, горным хрусталем, гранатами и кораллами, а также сентиментальные украшения («сантименты»).


Оригинальность худ. решений этих произведений ювелирного искусства по-своему раскрывает чувственную природу человека Нового времени, богатую на впечатления (камеи, мозаика), на эмоциональное переживание чувства радости и любви, скорби и сострадания, грусти и печали, созерцание произведений природы (бирюза, горный хрусталь, гранаты и кораллы).


Отличительной чертой эпохи является осмысленное понимание красоты в искусстве и совершенствование способов передачи её образов. Драгоценности этого периода ярко демонстрируют своё главное предназначение — быть эффектными аксессуарами в облике человека, чуткого к постоянным переменам стилей в искусстве и худ. моде. Они должны были подчеркивать индивидуальность человека, обращать внимание на его эмоциональное состояние, усиливать выразительность образа в целом.


Ген. партнером выставки выступила компания MIUZ Diamonds — один из старейших ювелирных домов России, ведущий свою историю с 1920 г. На выставке бренд представит предметы из коллекций «Изобилие» и «Драгоценное наследие», вдохновленных шедеврами русского ювелирного искусства. В основу коллекции «Изобилие» лёг образ золотого колоса, являющегося частью ювелирного украшения для волос XIX в. Мотив колоса из старинного украшения возрожден мастерами MIUZ Diamonds в современном звучании. Коллекция «Драгоценное наследие» создана по мотивам парадных украшений Дома Романовых. Изделия из белого золота, украшенные натуральным жемчугом, бриллиантами, сапфирами вдохновлены любимыми парадными тиарами из личных ювелирных коллекций супруги Павла I - Марии Фёдоровны и супруги Николая II - Александры Фёдоровны.
Выставка работает до 11 мая
https://shm.ru/shows/46489/
Прикрепления: 4704383.jpg(30.0 Kb) · 6604728.jpg(27.2 Kb) · 7575004.jpg(28.9 Kb) · 9244607.jpg(43.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 25 Июл 2025, 16:28 | Сообщение # 5
Форум: Афиши и анонсы концертов | Тема: КОНЦЕРТЫ В ФЕВРАЛЕ 2026.
Группа: Администраторы
Сообщений: 7475
Статус: Offline
Четверг, 5 февраля, Санкт-Петербург, Капелла, 19:00
"РОМАНС"

Романсами восхищались Л.Толстой и А.Блок, их любили Чайковский и Рахманинов. Недопетой песней Серебряного века называет русский романс Олег Погудин: «Людям всегда нужны подлинные чувства и переживания, поэтому романс будет всегда необходимым, востребованным и актуальным».

Но кроме пленительных мелодий и таких безыскусных, но всегда трогающих душу слов в романсе еще одна важнейшая составляющая – личность артиста. Этот жанр сформирован непрерывающейся уже более 150 лет исполнительской традицией. А.Григорьев, А. Давыдов, Варя Панина, В.Сабинин, Н.Обухова, И.Козловский, С.Лемешев, В.Козин, А.Вертинский, В.Высоцкий, В.Агафонов… Все эти артисты не просто исполняли, а проживали любой романс. Именно следование этой великой традиции в сочетании с глубоким уважением к жанру, вниманием к деталям, умением донести до публики все оттенки текста и мелодии делает каждый концерт Олега Погудина подлинным событием.

В 2025 г. романсовые концерты артиста с аншлагом прошли в Капелле им. М.И.Глинки и БЗ Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича. В 2026 г. этот демократичный, но одновременно тонкий и изысканный жанр вновь приходит на идеально подходящую для него по атмосфере, акустике и ауре Серебряного века сцену Капеллы.
Купить билеты: https://spb.kassir.ru/teatr/kapella/oleg-pogudin--romans_2026-02-05

Понедельник, 9 февраля, Белгород,  Филармония 19:00
«РУССКИЙ РОМАНС»
Купить билеты: https://allconcerts.intickets.ru/seance....0295658

Вторник, 10 февраля, Курск,  КЗ "Свиридовский" 19:00
«РУССКИЙ РОМАНС»

  
Купить билеты: https://afishakino.ru/kursk/concert/oleg-pogudin-russkii-romans

Четверг, 12 февраля, Брянск,  ККЗ "Дружба" 19:00
«РУССКИЙ РОМАНС»
Купить билеты: https://allconcerts.intickets.ru/seance....0295658
Прикрепления: 1910989.jpg(31.3 Kb) · 8267338.jpg(10.6 Kb)
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: