[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ленточный вариант форума
Новые сообщения
Валентина_КочероваДата: Понедельник, Вчера, 19:49 | Сообщение # 1
Форум: Впечатления от концертов... | Тема: 14.03. 2024. Санкт-Петербург, "БКЗ "ОКТЯБРЬСКИЙ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 6933
Статус: Offline


   

Десять часов репетиции перед премьерой - дело самое обычное, необычайно удивителен явный прилив сил, когда казалось бы уже пора валиться с ног от усталости! Волшебная сила искусства? Безусловно! Но ещё, и это может быть важнее,- великолепная команда превосходных артистов, для которых это искусство - сама жизнь. Этот праздник мы ощущаем на любой и каждой репетиции, но для того, чтобы он состоялся в полной мере, мы должны разделить его с вами, дорогие зрители!



«Гулянье на Масленицу в Петербурге. Балаганы на Царицыном лугу.» Начало либретто знаменитого балета «Петрушка», а сгодилось бы отчасти и для описания нашей феерии, это я про «Серебряный век» в Петербурге.
Петрушка в общем-то тёзка Пьеро, но в чём-то прямо схож с Арлекином, и образ его сильно занимал отечественных художников всевозможных жанров и даже видов искусства. Один из главных авторов нашего спектакля тоже заповедал нам странный дуализм своего героя, хотя и разделил его по классической традиции на две различные маски.



Впрочем, работая плотно над спектаклем, всё больше убеждаюсь, что здесь Арлекин - альтер эго Пьеро, и в особенности объединяет эти два характера бесконечная серенада, обращённая к Коломбине (в нашем случае всё же романсы, которые и займут основное время нашего повествования, в полном согласии с творениями великих русских драматургов и поэтов, которым мы обязаны нашим сценарием!) Коломбинам тоже придётся поддерживать своих Арлекинов и Пьеро во вполне романтической традиции. Ах, да!, балет тоже будет!, не «Петрушка», но целых две мировые премьеры вполне в духе дягилевских «Русских сезонов»



В общем, как мне кажется, пропустить такое событие просто нельзя!

Из Вк:
Людмила Соколова:
Спасибо Олегу Погудину за невозможное возможно! И за живые маски и за живые тени, и за вечное созидание и сотворение, и за оживший сегодня Серебряный век !!! Браво  Театру Романса Олега Погудина!!!
P.S.: в момент, когда Арлекин пел под аккомпанемент фортепиано, представилось что так мог петь Вертинский!
Ощущение - феерично ! Слышу звон бубенцов издалека...

Марина Алексеева:
Побывали на совершенно уникальном концерте удивительного исполнителя Олега Погудина. Получили огромное удовольствие!

Вера Шофман:
Концерт-спектакль «Серебряный век»
«Так вот она - настоящая
С таинственным миром связь!»

О.Мандельштам

С замиранием сердца попытаюсь передать свои впечатления, мысли и чувства, вызванные этим поистине выдающимся художественным высказыванием. Обращение к внутреннему и внешнему миру Человека, неразделимость личности творца и его искусства – отличительные черты происходящего на сцене. Поэты, писатели, драматурги, музыканты и художники – все создатели великого феномена русской культуры, который позднее назовут Серебряным веком, – пытались преобразить этот мир, выявить в нём глубинные подлинные смыслы.

Создателям спектакля удалось уловить воздух и аромат того времени; воплотить единую картину красоты, величия и достоинства столь сурового, но и весьма плодотворного для отечественной культуры, века. То далёкое, но одновременно и очень близкое нам духовно время было очень сложным и тяжёлым. И не перестаешь удивляться, что оно совпало с расцветом всех искусств и подарило столько ярких произведений, которые и сегодня, выведенные в пространство сцены талантливой рукой Мастера и его соратниками помогают нам понять не только прошедшее, но и настоящее нашей страны. В спектакль вошел огромный пласт культуры целой эпохи; сонм имён, прошитых нитью Серебряного века.

«Без театра нельзя» - говорил А.П. Чехов.
Театральным пиршеством можно назвать сцены, связанные с главными героями спектакля. Это и отрывки из чеховской «Чайки» с тоской по новым формам. И образы Арлекино и его альтер-эго Пьеро, которые вызывают вполне определенные аллюзии и ассоциации – от персонажей площадного театра Комедия дель арте до «Балаганчика» Блока и русского Пьеро Вертинского. И «Дни Турбиных» Булгакова с трогательным монологом Лариосика… Этот ряд вполне может быть продолжен «Серебряным веком» Олега Погудина! Но феерия как жанр предполагает не только радость и веселье, в ней есть место и печали…

«Проплываем океаны, бороздим материки
И несем в чужие страны чувство русское тоски...»

А.Вертинский
О том же у А.Блока: «Всем стало больно и светло!»

Это сочетание счастья и трагедии, бесстрашная искренность интонации – то, что потрясает до глубины души! Ведь главная миссия театра – будить в человеке сострадание и сопереживание! Именно это творит каждым своим спектаклем Народный артист России Олег Погудин! Хотелось бы сказать о каждом романсе, каждой мизансцене. Но поскольку это невозможно, упомяну лишь некоторые. Романс О.Погудина «Из петербургской гавани» столь органично и безоговорочно по стилю, глубине и выразительности совпал с лучшими произведениями «Серебряного века», что его присутствие в этом спектакле стало праздником! В эпилоге звучит один из самых выразительных русских романсов, который, я думаю, можно назвать романсом-молитвой, - «Гори, гори, моя звезда» в исполнении участников спектакля!
Спасибо всем создателям этого прекрасного концерта спектакля! Всем музыкантам-виртуозам, исполнителям хореографических миниатюр, артистам ТРОП и приглашённым для участия в спектакле Заре и Владимиру Кошевому.
Низкий поклон Вам, Олег Евгеньевич, за серьёзную работу над драматургией и режиссурой великолепной феерии, за Ваше вдохновенное служение русской культуре!

Татьяна Маркон:
Была в БКЗ "Октябрьский" на программе Олега Погудина "Серебряный век"  ПОТРЯСАЮЩЕ !!!

Наталья Гончарова:
Мы - осенние листья,
Нас всех бурей сорвало.
Нас все гонят и гонят ветров табуны...
Кто же нас успокоит,
Бесконечно усталых,
Кто укажет нам путь в это царство Весны?

«Сумасшедший шарманщик» А.Вертинский

Путь в нынешнюю Весну, конечно не только календарную, указал нам и озарил немеркнущим светом искусства Театр романса Олега Погудина. Свет этот красивый по своей художественной сути и бесценный по тем смыслам, которые изливаются в настоящее из того трагичного, но такого богатого на гениев века, который зовется Серебряным.
Постановка пьесы одного из них - А.Блока «Балаганчик», стала основой премьерного концерта-спектакля «Серебряный век».
И вот Пьеро, отказывающийся верить, что Коломбина – это смерть… Его пронзительное: Господа! Вы ошибаетесь! Это - Коломбина! Это - моя невеста!
На нем черное кружево.
В своем костюме белое на черное кружево сменил русский Пьеро А.Вертинский, когда грянуло страшное время Гражданской войны…
Но вопреки всему мы слышим Арлекина:

О, как хотелось юной грудью
Широко вздохнуть и выйти в мир!
Совершить в пустом безлюдьи
Мой веселый весенний пир!

Здесь никто понять не смеет,
Что весна плывет в вышине!
Здесь никто любить не умеет,
Здесь живут в печальном сне!

Здравствуй, мир! Ты вновь со мною!
Твоя душа близка мне давно!
Иду дышать твоей весною
В твое золотое окно!


Спасибо Вам, Олег Евгеньевич, Вашим талантливым сотворцам и музыкантам за гармонию, за то, что так изящно и захватывающе показаны великие судьбы!

Музей-квартира Александра Блока:
14 марта в Петербурге состоялась премьера спектакля Народного артиста России Олега Погудина «Серебряный век».



Это необыкновенно масштабное произведение, спектакль-феерия в двух частях «Театральный романс» и «Снежная колыбельная», объединило на одной сцене прекрасных артистов, музыкантов и звезд балета. Ансамбль участников представил синтетическое произведение искусства, в котором драма, поэзия, романсы, танцевальные номера в содружестве с изобразительным рядом и великолепными костюмами находятся в гармоничном единстве. Диологическое взаимодействие текстов, построенное на принципе интертекстуальности, составило нерв спектакля. Поэзия А.Блока, центральной фигуры эпохи, «явления Рождества во всех сферах русской жизни», стала основой театрального повествования. Стихи, романсы на его стихи и совершенно потрясающая постановка лирической драмы «Балаганчик»! Ироничная и пронзительная, с прекрасной музыкой, сценографией и пластическим решением ролей. Все участники Театра романса Олега Погудина играли роли: музыканты представляли мистиков, а А.Иванов с И.Козыревой ещё и пару влюблённых.
Мы очень надеемся, что сможем увидеть постановку первой лирической драмы Блока целиком. Мы знаем, как трудна для сценического воплощения лирическая драма, единственной «идеальной» постановкой которой Блок считал работу Мейерхольда 1906 г. Тем радостнее большая удача Театра романса Олега Погудина!
Мы от души поздравляем Олега Евгеньевича и всех причастных к созданию спектакля с премьерой, в котором дышит живая, трепетная, удивительно современная жизнь. Спасибо!

Олег Погудин:





https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_878%2Fall
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_880%2Fall
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_882%2Fall
https://vk.com/id710438937?w=wall710438937_881%2Fall
https://vk.com/search?....1_12518
Прикрепления: 0262975.jpg(50.1 Kb) · 0864178.jpg(5.0 Kb) · 0919053.jpg(27.3 Kb) · 4838691.jpg(14.1 Kb) · 5727745.jpg(20.4 Kb) · 9524451.jpg(10.2 Kb)
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: