| Валентина_Кочерова | Дата: Понедельник, 30 Мар 2026, 20:22 | Сообщение # 1 |
Группа: Администраторы
Сообщений: 7580
Статус: Offline
| "НАШЛАСЬ" МЕБЕЛЬ ИЗ ЛЕГЕНДАРНОЙ РЕДАКЦИИ "ГУДОК" В 1920-х благодаря появлению сатирической полосы в газете социалистических железнодорожников неприметный "Гудок" оказался осиянным именами Багрицкого, Катаева, Булгакова, Ильфа и Петрова, Зощенко и еще примерно десяти советских и русских классиков.
 И вот что удивительно – в поле зрения попадал спектакль «Гудок» театра Мост о «золотой эпохе» в истории издания, судьбы Багрицкого и Катаева, даже местонахождение зданий, где работали газеты раннего СССР, мы несколько раз пытались выяснить и перевыяснить, но никому не приходило в голову установить, куда подевалась историческая мебель, заставшая молодыми всемирно известных писателей.
 Но самые важные открытия зачастую делаются случайно. 8 марта наш корреспондент отправился в «нехорошую квартиру» на Б.Садовой, чтобы написать об очередной выставке. Размещена она в «пустующей» комнате Музея М.А. Булгакова, предназначенной для сменных проектов. В момент, когда журналист склонился над витриной с фотографиями и рукописями, в помещение влетела запыхавшаяся дама-экскурсовод с группой посетителей, от наплыва которых по случаю выходного музей «трещал по швам». Произнеся скороговоркой положенный текст, дама выдохнула, замедлилась и попросила обратить внимание на стоящие здесь (вне зависимости от выставок) диван и шкаф. «У нас еще есть стулья – всё это подлинная мебель из редакции «Гудка» - произнесла она. Естественно, тут же наше внимание с экспонируемых открыток и фотокарточек переключилось на тяжеловесные в физическом и культурном смысле экспонаты. Иван Волосюк 12.03. 2026.МК https://www.mk.ru/culture....go.html
|
| |
| |