[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НАДЕЖДА ДУРОВА
НАДЕЖДА ДУРОВА
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 05 Авг 2013, 12:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА ДУРОВА
(17.09. 1783 - 21.03. 1866)


Первая в России женщина-офицер, участница войны с Наполеоном в 1807г. и в 1812-1814гг., адъютант М.И. Кутузова. Автор мемуарных произведений «Записки кавалерист- девицы», романов и повестей. Известна также под именем Александра Андреевича Александрова.
Дуровы впервые упоминаются в 1540 г., они занимают 1/6 часть геральдической книги России. Служили при дворе нескольких российских царей: Ивана Грозного, Петра I. Легендарная героиня войны 1812 г. и цирковая династия дрессировщиков Владимира и Анатолия Дуровых - тоже из этого рода.


В ночь с 17 на 18 сентября 1806 г. Надежда навсегда покидала родительский дом. Трудности не пугали ее: «Воинственный жар с неимоверною силою запылал в душе моей, я твердо решила сделаться воином, быть сыном для отца своего и навсегда отделаться от пола своего...»

Будущая героиня 1812 г. появилась на свет в семье гусарского офицера А.В. Дурова. Мать девочки страстно мечтала о сыне, и поэтому рождение дочери стало для нее большим разочарованием. С первого взгляда она невзлюбила Надежду и почти не обращала на нее внимания, поручая заботу о младенце горничной или многочисленным кормилицам. Хрупкая девочка отличалась излишней крикливостью, и однажды обезумевшая мать выбросила ее в окно кареты на ходу. Ребенка, всего в крови, подняли гусары и отдали подоспевшему отцу. Позднее Дурова рассказывала, что отец поклялся никогда не отдавать ее во власть жены и решил сам заняться воспитанием дочери, но сделать это было непросто - полковые дела требовали постоянного внимания, поэтому Андрей Васильевич вверил Надежду заботам пожилого гусара Астахова. Тот целыми днями развлекал свою подопечную, размахивая саблей, в конюшне сажал ее на лошадь, давал поиграть пистолетами. Каждый вечер девочка засыпала под музыку полкового оркестра. Воспитание Астахова давало о себе знать — она обожала лошадей, блеск сабель и могла целыми днями маршировать по дому и командовать во все горло: «Эскадрон! Направо, заезжай! С места, марш-марш!» Подобное поведение веселило окружающих, а мать злилась, бранила Надежду и заставляла ее рукодельничать.

Спустя некоторое время все семейство обосновалось в Сарапуле Вятской губернии, куда Андрей Васильевич был назначен городничим. Для Нади наступили тяжелые времена - мать задалась целью отучить ее от гусарских замашек и превратить в настоящую светскую барышню. Она терроризировала ребенка, принуждала шить, вязать кружево, вышивать, но Надя все равно находила возможность улизнуть в сад, где лазила по деревьям и прыгала через канавы. В 12 лет отец подарил ей прекрасного черкесского жеребца Алкида. Надя всей душой привязалась к своему новому другу и втайне от матери угощала его сахаром, солью и выводила во двор. Целыми днями она плела ненавистные полосы кружева, а ночью через заднее крыльцо пробиралась в конюшню, выводила Алкида во двор и верхом выезжала к берегу Камы. Домой возвращалась под утро и, тихонько пробравшись к себе, засыпала, не в силах раздеться.

Шли годы, и из непоседливой девочки с несносным характером Надежда превращалась в высокую стройную девушку — завидную невесту. Но отношения с родителями не складывались: мать все равно не любила старшую дочь. В ее присутствии Надя никогда не улыбалась и частенько думала о том, как бы отделаться от своей проклятой женской доли. Поездка в Малороссию к бабушке стала для нее настоящим праздником. Избавившись от постоянного надзора и страха быть наказанной, она еще больше похорошела и почти забыла свои неженские увлечения. Здесь она встретила свою первую любовь - сына соседки-помещицы. Быть может, жизнь Надежды сложилась бы совсем по-другому, если бы молодые люди поженились, но этого не произошло. Будущая свекровь запретила сыну и думать о браке с бесприданницей. Надежда вернулась в Сарапул и через некоторое время, чтобы освободиться от материнской власти, охотно вышла замуж за нелюбимого человека - местного чиновника Чернова. Однако семейная жизнь не сложилась - супруги постоянно ссорились. Не примирило их и рождение в 1803 г. сына Ивана. К великому неудовольствию матери, Надежда бросила мужа с ребенком и вернулась в родительский дом.

Размышляя над своей судьбой, молодая женщина пришла к окончательному выводу, что причина всех ее несчастий - принадлежность к женскому полу. Постепенно в ее голове складывался план - выдать себя за мужчину и поступить на военную службу в кавалерию. В это время назревала война с Наполеоном, и осуществление задуманного казалось Надежде не таким уж сложным. В сентябре 1806 г. в Сарапул пришел отряд казаков. Отец сдружился с офицерами, часто приглашал их на обеды и выезжал с ними на верховые прогулки. Надежда в этом не участвовала. С каждым днем она становилась все задумчивее. 15 сентября 1806 г. полк выступил в донские края. Через 2 дня, в ночь после своего дня рождения, Надежда обрезала локоны, переоделась в казачью форму с папахой и потихоньку вывела из конюшни Алкида. Ее радости не было предела: «Итак, я на воле!Свободна, независима. Я взяла мне принадлежащее, мою свободу, свободу! Драгоценный дар неба, неотъемлемо принадлежащий каждому человеку!» - шептала она, наклоняясь к шее коня.

На рассвете Надежда была у села, где остановились казаки. Впервые представившись в мужском роде - А.В. Соколовым, - она попросила разрешения полковника присоединиться к казачьему полку, чтобы дойти с ним до места размещения регулярных войск. Ловкий, стройный казак с прекрасной выправкой не вызвал у офицеров никаких подозрений, а придуманная Надеждой история о том, что «он» решил пойти на военную службу без ведома родителей и поэтому никаких документов при себе не имеет, показалась весьма правдоподобной. Полковник определил ей место в строю при первой сотне. Квартировать и обедать приказал при себе. Поход длился более месяца. Надежда сама ухаживала за своим конем, водила его на водопой, потихоньку привыкала к повседневным тяготам солдатской жизни.


Достигнув Гродно, она завербовалась в Коннопольский уланский полк, который нуждался в пополнении. Пришлось ей учиться воевать по-улански, вертеть над головой тяжелую пику, маршировать, прыгать на лошади через нешуточные препятствия, действовать саблей. Но все невзгоды не останавливали Дурову: она привыкла и к уланскому мундиру, и к сабле. Сложнее было с тяжеленными сапогами, которые сковывали каждое движение. В начале мая полк двинулся в Пруссию. Накануне первого крупного сражения в своей жизни Надежда задумалась о том, что будет с отцом, если ее убьют. Она написала домой письмо, в котором умоляла о прощении и просила «дать благословение и позволить идти путем, необходимым для счастья».


22 мая 1807 г. Дурова приняла первое боевое крещение. Уланы атаковали противника несколько раз, и она присоединялась к каждому эскадрону, идущему в бой. Грохот пушек и свист пролетающих ядер придавали ей силы и решимости. Увидев, что русского офицера окружили и вышибли из седла неприятельские драгуны, она поспешила ему на помощь. Ее свирепый вид устрашил врагов, которые поспешно ретировались. После этого Надежда помогла спасенному раненому офицеру добраться до обоза. В июне 1807 г. она участвовала в кровопролитном сражении под Фридландом. И снова бросалась в самые опасные участки боя на своем верном Алкиде. 7 июля 1807 г. в Тильзите был заключен мирный договор, и Коннопольский полк вернулся в Россию. Солдатские будни были для Надежды во много раз тяжелее, чем участие в боевых действиях. Приходилось, тщательно скрывая свой пол, ночами стеречь фураж, стоять на часах, на перекличках отзываться громко, отрывисто. В это время случайно погиб любимый конь Алкид, что стало для Дуровой настоящей трагедией.

Между тем Андрей Васильевич, получив письмо дочери, подал прошение царю, в котором настоятельно просил разыскать беглянку и вернуть домой. Надежда была инкогнито со спец. курьером доставлена в Петербург. 31 декабря 1807 г. она предстала перед Александром I. Поначалу царь собирался наградить отважную женщину и отправить домой, но ее мужество и горячее желание защищать родную землю покорили императора и заставили изменить свое решение. Он разрешил ей остаться в армии и повелел именоваться по своему имени Александровым, что само по себе означало великую степень благоволения. А узнав о том, что Дурова спасла жизнь офицеру, он собственноручно наградил ее Георгиевским крестом. Она была произведена в корнеты и отправлена в Мариупольский гусарский полк, один из образцовых кавалерийских полков того времени.

Отечественную войну 1812 г. Дурова встретила в чине подпоручика, но вскоре за боевые заслуги была произведена в поручики — ее храбрость не знала границ. Она ни разу не пожалела о своем выборе: «Я люблю воинское ремесло со дня моего рождения, я считаю звание воина благороднейшим из всех и единственным, в котором нельзя предполагать никаких пороков, потому что неустрашимость есть первое и необходимое качество воина; с неустрашимостью неразлучно величие души, и при соединении этих двух великих достоинств нет места порокам или низким страстям».

Н.Дурова слыла столь отличным офицером, что была удостоена чести быть адъютантом М.И. Кутузова, пока не получила серьезную контузию в битве при Бородино. Между тем в армии потихоньку стал распространяться слух о существовании женщины-офицера. Надежда писала: «Все говорят об этом, но никто ничего не знает; все считают возможным, но никто не верит; мне не один раз уже рассказывали собственную мою историю со всеми возможными искажениями: один описывал меня красавицею, другой уродом, третий старухою, четвертый давал мне гигантский рост и зверскую наружность. Судя по этим описаниям, я могла б быть уверенною, что никогда ничьи подозрения не остановятся на мне, если б не одно обстоятельство: мне полагалось носить усы, а их нет и, разумеется, не будет. Часто уже смеются мне, говоря: "А что, брат, когда мы дождемся твоих усов? Уж не лапландец ли ты?"». В 1816 г. Дурова, будучи штаб-ротмистром и Георгиевским кавалером Александровым, вышла в отставку, но с военными манерами она уже никогда не расставалась и не признавала женской одежды.
Несколько лет Надежда Андреевна прожила в Петербурге, потом гостила у родственников в Малороссии. С 1826 г. поселилась в Елабуге. Все это время она писала романы, повести и мемуары, в которых рассказывала о своих военных походах.

В 1836 г. Дурова отправилась в Петербург, чтобы издать «Записки кавалерист-девицы». Ее брат, который был знаком с Пушкиным, убедил Надежду показать свои сочинения великому писателю. «Записки» произвели на Александра Сергеевича большое впечатление, и он изъявил желание стать их издателем. Выход в свет романа «Кавалерист-девица. Происшествие в России» взбудоражил все общество. Каждый желал познакомиться с этой легендарной личностью. Все взахлеб читали ее произведения: вслед за первой книгой вышли в свет «Повести и рассказы» в 4-х томах. Однако постепенно интерес к Дуровой прошел. Она покинула Петербург и вернулась к себе в Елабугу. В городе ее называли «барин, его благородие Александр Александрович Александров».


Последние годы жизни Надежда Андреевна посвятила служению людям: она ходатайствовала перед властями за обездоленных и старалась помочь всем, кто нуждался в ее поддержке. Свой дом она превратила в приют для брошенных и увечных животных. Умерла она на 83 году жизни. Хоронили Н.А. Дурову с воинскими почестями, на Троицком кладбище Елабуги. Командир батальона подполковник Семенов накануне издал приказ: «По случаю предания земле тела умершего отставного штаб-ротмистра Литовского уланского полка А. Александрова назначается сборная команда по 10 чел. из роты и 2 унтер-офицера; с ружьями и в амуниции, под командой капитана Панкратьева; кроме того, по 2 унтер-офицера из рот для несения гроба. Для несения же ордена Георгия назначается подпоручик Казанский. Вынос из квартиры будет в 9 час. утра, а также быть хору музыкантов».


На могиле в 1901 г. был открыт памятник. Воинский начальник полковник Занфиров и гор. голова Башкиров выступил с речами. Затем прозвучал троекратный ружейный залп, стянули покрывало, и участники торжественной церемонии прочли эпитафию: «Н.А. Дурова, по повелению императора Александра - корнет Александров. Кавалер военного ордена. Движимая любовью к Родине, поступила в ряды Литовского уланского полка. Спасла офицера, награждена Георгиевским крестом. Прослужила 10 лет в полку, произведена в корнеты и удостоена чина штаб-ротмистра. Мир ее праху! Вечная память в назидание потомству ее доблестной душе!»

Надежда Андреевна прожила долгую жизнь, полную незабываемых приключений и встреч. Будучи мужественным и волевым человеком, она вступила в поединок с самой природой и судьбой, чтобы обрести желанную свободу и стать достойной дочерью своего Отечества.


Елабуга, Бюст в гор. парке. 1962.
http://100v.com.ua/en/node/954
http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/slava/pamyatniki/durova/


Читать по ссылкеhttp://www.bibliotekar.ru/rusDurova/index.htm

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Н.А. ДУРОВОЙ

Прикрепления: 0121776.jpg (6.8 Kb) · 2489152.jpg (6.5 Kb) · 6906633.jpg (4.5 Kb) · 1762798.jpg (8.4 Kb) · 9109925.jpg (5.6 Kb) · 1447159.jpg (12.5 Kb) · 1972035.jpg (23.4 Kb) · 8554467.jpg (16.7 Kb) · 4835842.jpg (15.7 Kb) · 9705935.jpg (22.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 05 Авг 2013, 13:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
 
Залы «Детство» и «Воинская служба»

  
Каретный сарай. Зал «Литературная деятельность»
http://www.elabuga.com/durov/durova_02.html
Прикрепления: 1361043.jpg (14.7 Kb) · 8416731.jpg (21.5 Kb) · 6872681.jpg (21.7 Kb) · 4452282.jpg (14.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НАДЕЖДА ДУРОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: