[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЛИДИЯ ВЕРТИНСКАЯ
Нина_КорначёваДата: Четверг, 02 Янв 2014, 00:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
ЛИДИЯ ВЛАДИМИРСКАЯ ВЕРТИНСКАЯ
(14.04. 1923 - 31.12. 2013)


В Москве в возрасте 90 лет скончалась Л.В. Вертинская - актриса и художник, вдова А.Вертинского. Их дочери - известные актрисы Анастасия и Марианна. Прошлой весной Лидия Владимировна отметила 90-летний юбилей. Зрителям она запомнилась немногими, но очень яркими ролями в фильмах «Садко», «Новые приключения Кота в сапогах», «Королевство кривых зеркал», «Дон Кихот».


Вертинская родилась в Харбине, её отец - В.К. Циргвава - работал в управлении КВЖД, мать - Лидия Павловна была домохозяйкой. В 1933 г., после кончины Владимира Константиновича, семья переехала в Харбин к родственникам. В возрасте 18 лет Лидия вышла замуж за знаменитого певца-шансонье, который был старше её на 34 года. Всю свою жизнь она посвятила мужу и семье. Дочь Марианна вспоминает: "…любовь их видели, это да. Отец, уезжая, каждый день писал маме письма - каждый Божий день! Она его боготворила, он, собственно говоря, сделал её личностью, незаурядной женщиной. Он вылепил и воспитал её, как Пигмалион Галатею. Замуж, овдовев в 34 года, мама больше не выходила, хотя предложения были и очень хорошие. Но кого она могла сравнить с Александром Николаевичем? Сейчас она пишет воспоминания о 16-ти годах счастливого замужества. У мамы не потускневшая с возрастом замечательная память, она вспоминает невероятные случаи и множество людей, встреченных ими. В книге будет масса фотографий и документов, которые она сохранила, проливающих свет на личность Вертинского и его творчество. Она читала мне написанное, это безумно интересно, но работы, как она заверяет, ещё много".
Дебютировала Лидия Вертинская в кино в роли сказочной птицы Феникс в фильме "Садко".


Её будто неземная, таинственная, тонко выточенная внешность привлекала и в дальнейшем режиссёров сказочных фильмов. В "Новых приключениях Кота в сапогах" она была очаровательной колдуньей, а в "Королевстве кривых зеркал" - злобной придворной дамой Анидаг .


Дворянское происхождение Лидии Вертинской позволило ей с блеском сыграть роль Герцогини в фильме "Дон Кихот"
В 1955 г. Лидия окончила Художественный институт им. Сурикова. Увлекшись гравюрой, она посвятила своё творчество искусству эстампа, работала как профессиональный художник на полиграфическом комбинате. Принимала участие в выставках.

Александр Вертинский - Песенка о моей жене


ЛИДИЯ ВЕРТИНСКАЯ - ПРОСТО ИНТЕРВЬЮ
Л.Вертинская 7 лет назад выпустила книгу «Синяя птица любви», посвященную своему знаменитому мужу. С тех пор Лидия Владимировна ни разу не давала интервью, не выходила в свет. В квартире на Тверской ул. она живет с 1943 г. Именно тогда ее мужу советское правительство выделило это, тогда еще необустроенное жилье. Рядом с квартирой Вертинской располагается лишь нотариальная контора, из которой почему-то доносится оглушительная музыка, которая наверняка мешает пожилому человеку. Нажимаю кнопку звонка и вскоре слышу лязганье ключей и обеспокоенный голос Лидии Владимировны: «Кто это? Что вам нужно? Кто вы?» Я отвечаю, что многочисленные поклонники переживают, как себя чувствует их любимая актриса. Услышав это, Вертинская сразу же открывает мне дверь. Пока я разуваюсь в небольшом коридорчике, Лидия Владимировна критически осматривает мой наряд – джинсы и кофту.



- Вам так не холодно? – вежливо интересуется она.
- Ну что вы, на улице ведь так жарко! – отвечаю я.
- А я и не знала. Я уже давно не выходила на улицу, очень-очень давно, – рассеянно пожимает плечами Вертинская и ведет в кабинет.
Надо ли говорить, что там царит настоящий культ знаменитого певца. На стенах – редкие фотографии из семейного архива, на столе – также его снимки, смешные статуэтки и дорогие домочадцам вещички. Стул, на котором сидел певец, обернут защитной пленкой, и кажется, здесь ничего не изменилось с тех пор, как не стало Александра Николаевича. Лидия Владимировна садится в кресло и подносит руку ко лбу: "Я очень давно не выходила на улицу. Причины были. Одно время я так мучилась из-за повышенного давления! В это время я почему-то вспоминала свою маму бедную, она умерла здесь, в Москве и похоронена".
На глаза актрисы вдруг наворачиваются слезы.

- Не знаю, почему девочки не сообщили, что мама очень больна и мне надо приехать, – сокрушается Лидия Владимировна. – В то время я была в Шанхае, служила в конторе «Моллер и сыновья». Я не знала, что маме плохо, а приехав, спросила девочек, где мама. Они ответили, что она умерла. Я закричала: «Почему вы не дали мне знать?» Молчат. Сказали, у нее что-то было с желудком. Они такие… считают, что необязательно… я все время им говорила… Пасха ведь прошла?
– Да, прошла.
- Так вот, я им говорила, давайте после Пасхи съездим на кладбище, я хочу увидеть могилу мамы и мужа. Надо посмотреть, может быть, надо привести в порядок ограду
.
Лидия Владимировна надолго о чем-то задумалась, а затем изрекла, говоря сама с собой: «Почему они не взяли документы? Надо было им сказать».
Чтобы прервать затянувшуюся паузу, я спрашиваю Вертинскую про симпатичного барашка, который стоит на самом видном месте на столе.
- Ах, этот! – улыбается Лидия Владимировна. – Когда я была молоденькая и Александр Николаевич только за мной начал ухаживать, он купил в Шанхае в комиссионном магазине эту статуэтку, подарил мне и сказал, что я похожа на этого ягненка. В юности у меня были очень вьющиеся волосы. Ну вылитый барашек!
После этих слов актриса смотрит на свои портреты в юности. Лидия Владимировна была необыкновенной красавицей! Гордый профиль, великолепные, чуть раскосые глаза, от которых сходили с ума миллионы мужчин.
- У меня было фотогеничное лицо, – скромно замечает Лидия Владимировна. – Поэтому меня приглашали сниматься в кино. Я ведь никогда не была актрисой, просто выучивала роль, приходила на репетиции.
Вертинская пересаживается на низенькую тахту и просит присесть рядом с ней.

– А знаете, на этом месте раньше рояль стоял. Он появился в нашем доме сразу после войны. Девочки не любили на нем играть, для них это была мука мученическая. Они вообще росли шалуньями. В школу пошли уже здесь, в Москве. А что, сейчас так же учатся раздельно – девочки и мальчики?
- Нет, сейчас все вместе. Вас часто вызывали в школу?
- Меня никогда, как и Александра Николаевича. Моя мама ходила на собрания. Она умерла сравнительно недавно. Она была категорически против моего брака с Вертинским! Наша разница в возрасте ее приводила в ужас, но она так хотела приехать в Россию из Харбина, где мы жили, что вынуждена была согласиться на наш союз. Другого выхода не было. Не могли же мы поехать с ней вдвоем. Воображаю, в какое бы положение мы попали.
– То есть брак с Вертинским был отчасти продиктован расчетом?
– Ну что вы! У нас была такая любовь! Я родилась в Харбине, но после смерти отца долгое время жила в Шанхае со своей тетей. Мой папа был грузин с белой кожей, голубыми глазами, рыжеватыми волосами, его фамилия была… забыла… Циргвава! Папа получил в Грузии отличное образование, но в Харбине ему было трудно устроиться на работу. Думаю, именно эти трудности и подорвали его сердце. Когда папы не стало, мама написала моей крестной, и она забрала меня к себе в Шанхай. Там я ходила в английскую школу, там же встретилась с Александром Николаевичем.

Голос Лидии Владимировна начинает дрожать, и она, видимо, чтобы скрыть нахлынувшие чувства, встает и стирает пыль с идеально чистой фотографии любимого мужа.

– Конечно, он мог бы прожить гораздо дольше, гораздо. В этом «Гастроль-бюро», в труппе которого он был, их интересовали только деньги, там все были мошенниками! Александр Николаевич никогда не думал, что он, человек, который объездил с гастролями всю страну, будет получать у них так мало, у него ведь была самая низкая ставка. На все его претензии они говорили: «У вас нет никакого звания, потерпите!»
– Тем не менее Вертинский считался одним из самых обеспеченных певцов..
– У него был администратор по фамилии Осипов, тоже жулик редкостный, который устраивал «левые» концерты, за них платили немного больше. Ах, мне его очень жалко, он был хорошим человеком, добрым, щедрым.
– Кто вам сообщил о смерти Александра Николаевича в Ленинграде?
– Мы с девочками тогда жили в Москве. Было 11 час. вечера, как вдруг раздался звонок: «Лидия Владимировна, вы еще успеете, езжайте на вокзал, купите билет до Ленинграда! Александру Николаевичу плохо». Я разбудила маму, сказала, куда еду, она разволновалась страшно: «Давай лучше утром!» Но я ей сказала: «Нет, я должна!» В Ленинграде меня встречали два человека, которые и сообщили, что муж скоропостижно скончался.
– Вероятно, вы по нему до сих пор скучаете…
– Я уже привыкла. Сколько времени прошло. Он все время беспокоился: «Как ты будешь жить без меня?» Когда я забеременела во второй раз, он даже просил меня сделать аборт! Но я не захотела. Муж все убивался: «Ну как же ты будешь, если меня не станет! У тебя же мама на руках беспомощная».
– Какой Вертинский был в быту? Какое у него было, например, любимое блюдо?
– Он был очень непритязательный. У меня мама шикарно готовила.
– А вы не готовили?
– Нет, никогда. Я принималась, но у меня ничего не получалось, и все в доме – и мама, и Александр Николаевич – говорили: «Лилечка, ты лучше иди порисуй».
– Видимо, вашему внуку Степану талант кулинара передался от прабабушки: он – известный ресторатор.
– Анастасия вышла замуж за Н.Михалкова?
– удивленно спросила меня Вертинская. – Я думаю, этот брак так быстро расстроился, что я уже об этом и не помню. Я почему-то все время забываю: как этот город называется?
– Москва.
– Я жила тоже как будто в Москве. Но она по-другому называлась. Это, стало быть, Москва, а до Москвы город как назывался? Какой-то был город, большой, потом мы переехали сюда, мужу дали квартиру, правда, сначала какую-то паршивенькую, тесноватую.
– Лидия Владимировна, вы смотрите свои старые фильмы? Недавно показывали ленту «Садко», где вы сыграли птицу феникс…
– Правда?
– удивилась Вертинская, а потом вдруг заговорила обеспокоенно. – А мне никто не сказал. Дочери газеты не выписывают, а я не знаю, куда здесь идти, где почта. Я жила здесь, но забыла, где и что находится. Я иногда смотрю телевизор, там говорят, что нельзя оставлять квартиру, нужны засовы, замки надо вставлять хорошие, потому что кругом воруют. Грабители выслеживают, когда кто-то выходит из дома, а потом идут следом. Поэтому, когда я выхожу из дома, у меня в квартире обязательно кто-то остается.
– Лидия Владимировна, дочери вас часто навещают?
– Конечно, навещают, кажется, наверное…


Состояние пожилой актрисы вызывает беспокойство. Лидия Владимировна в силу возраста многое забывает. Несмотря на то, что к ней, по ее словам, приходят помощницы, чтобы приготовить еду и прибраться в квартире, большую часть времени она одна. Если актриса почувствует себя плохо, позвать на помощь ей некого: соседей рядом нет. К тому же с памятью у нее явно очень плохо и она может просто забыть, как звонить в скорую. И это вполне вероятно, ведь она забывает даже, в каком городе живет… К тому же она так легко пускает чужих людей в квартиру. На прощание Лидия Владимировна попросила меня: «Вы не могли бы написать мне мой домашний номер? А то я его не знаю. И пишите большими цифрами. Я стала так плохо видеть». Я выполнила просьбу актрисы. Когда Вертинская закрывала за мной дверь, я услышала ее голос: «Надо еще на щеколду закрыть, а то не дай бог воры, воры проклятые пролезут»…
Ирина Смелова, 30.07. 2012. "Собеседник"
http://radostmamina.ru/iskusstvo/vertinskaya.html/
Прикрепления: 3908664.jpg (14.2 Kb) · 6280446.jpg (19.1 Kb) · 9737186.jpg (21.8 Kb) · 0850824.jpg (23.9 Kb) · 2838906.jpg (11.5 Kb) · 4164705.jpg (32.2 Kb)
 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: