[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ПЕЛАГЕЯ ЗАКУРДАЕВА
ПЕЛАГЕЯ ЗАКУРДАЕВА
Валентина_КочероваДата: Суббота, 19 Июл 2014, 13:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ПЕЛАГЕЯ ОСИПОВНА ЗАКУРДАЕВА
(06.06. 1886 - 13.03. 2005)


Этой старушке, живущей в Заринске, 116 лет. Я слышала об этом давно, но, каюсь, не верила, что ей столько лет. Думала, потеряла бабуля документы, а когда стала их восстанавливать, добросовестно заблуждаясь, сообщила неверные данные. Посудите сами, о француженке, которой за сотню перевалило, трезвонят по всему миру, ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, а о бабе Поле Закурдаевой, живущей на Алтае, молчок. Хотя она - рекордсмен по долгожительству не только в стране, но и на всей планете.

Пелагея жила со своей племянницей Лидией тихо, скромно, не требуя к себе особого внимания. Справедливости ради следует сказать, что после недавней переписи к ней наезжали журналисты со всего света.
«Посулились к нам с Бразилии приехать, - скромно поведала Лидия Осиповна Кузьмина, племянница долгожительницы, на днях из горсобеса позвонили, сказали - ждите гостей».
Скромный двухэтажный дом на ул. Квартальной из красного кирпича в районе ж/д вокзала в обрамлении голубых сугробов смотрится живописно. Идя на встречу с бабой Полей, я ожидала увидеть «живые мощи», но моему взору предстала сухонькая опрятная подвижная старушка в ситцевом платье и фартучке. На благообразном лице - печать умиротворенности.

Пелагея Осиповна Закурдаева родилась на Алтае в селе Новая Борда Красногорского района. Пишу эти строки и не могу ясно представить запредельность того времени. Подумать только: наша героиня успела пожить в 3-х веках, пережила многих правителей и вершителей судеб - двух царей, Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева. Была свидетелем нескольких войн - первой империалистической, гражданской, Великой Отечественной. Выражаясь поэтическим языком, - «живая нить связующих времен»!

Григорий, первый муж Пелагеи, был русским. Он погиб в первую империалистическую войну. Потеряв мужа, вдова много лет жила одна. В 1947 г. в селе Новоманошкино ее сосватал вдовец, татарин Афанасий Закурдаев. После смерти жены у него осталось на руках трое детей. Пелагее пришлось заменить им мать. Трудолюбивая и расторопная, она подняла на ноги сначала детей, а потом и внуков. Дочери Агриппине купила избеночку, отдала телку, гусей. Сыновей женила. С Афоней прожили душа в душу около 30 лет. Умер супруг от болезни.

В Узбекистане, куда Пелагея перебралась вместе с родственниками, она приглянулась Сергею, белорусу по национальности.
«Очень хороший человек, уж как он возле нее крутился, 4 года всего прожили, а потом он заболел. Перед кончиной все на нее переписал: и квартиру, и имущество». - вспоминает племянница.
Четвертым, последним мужем стал немец Карл. «Вредный был, ущемлял ее постоянно», - говорит Лидия Осиповна. Прожили они недолго и этого спутника жизни похоронила Пелагея. А своих детей ей Бог так и не дал.

Когда началась перестройка, они жили в Узбекистане: «Мы стали всего бояться, почему-то все больше на русских налет был. Все время нам говорили: уезжайте, делать вам здесь нечего. Никто не просил вас сюда приезжать».
И подумали Закурдаевы тогда податься на землю своих предков. Баба Поля расплакалась: «Одна я здесь останусь».
В Заринске купили двухкомнатную квартиру в кирпичном доме. Им тут тепло, светло, тетя с племянницей, которой самой за 70, ни о чем не жалеют, живут в согласии.

Разговор заходит о днях минувших. «Раньше мало сидели за столом, выпьешь рюмочку и с круга не сходишь. Балалайка дребезжит или под гармошку пляшешь. А сейчас напьются, слово за слово, и скандал». - с ностальгией вспоминает Лидия Осиповна.
В молодости Поля и в пляс пускалась, и частушки пела. Невероятно, но и в столь почтенном возрасте она, что подадут, то и выпьет. Может и стопочку самогонки и красненького на грудь принять. Ее приемная дочь Агриппина, которой сейчас 73 года, живет в 50-ти км. от Заринска, в селе Новоманошкино. Она выглядит хуже своей приемной матери - ходит с палочкой, вся сгорбатилась. Сыновей уже Бог прибрал. Внучки Надя и Оля, с которыми нянчилась баба Поля, забыли к ней дорогу.
«200 руб. в долг взяли, 3-й год не отдают. Как-то в Заринск Надя мясо привозила продавать, ну хоть бы килограмм нам предложила». - жалуется на них Лидия Осиповна. Старейшая жительница планеты получает пенсию 1068 руб., ее опекунша - 797 руб.

За всю свою долгую жизнь эта уникальная бабуся лежала в больнице единственный раз, когда ей делали операцию аппендицита. Врач, снимая кардиограмму сердца, всякий раз поражался: «У нее сердце, как у молодой».
Но возрастные особенности, конечно, дают о себе знать - она неважно видит, плохо слышит.
«Бабуль, что у тебя болит?» - кричал в ухо журналист из Москвы.
«Ничего не болит», - бесстрастно парировала старушка-божий одуванчик. Баба Поля сама моет за собой посуду, может постирать платок и фартучек. Уж как постирает, это другое дело. До сих пор сама моется в ванной.

Баба Поля - сластена, обожает сладкие каши, хоть пару конфет за день, но съест и поэтому любит, когда к ней приходят гости со сладкими подарками. Как-то журналистка из Новосибирска привезла ей коробку конфет и бутылку вина. Бабуся радовалась, как малое дитя. На прошлый 116-й день рождения долгожительницу навестила работница горсобеса и, ласково приговаривая «как тут наша бабулька себя чувствует?», вручила ей в качестве подарка 400 руб. и набор продуктов. Летом прошлого года Пелагею Осиповну возили на праздник - День города. День выдался солнечный, ясный. Важная гостья даже не пикнула и с видимым удовольствием посмотрела всю программу праздничного концерта. А в прошлом году, навестив старушку на дому, ей вручили паспорт нового образца.

Несмотря на свой преклонный возраст, Осиповна обладает чувством собственного достоинства и в обиду себя не дает.
«Ой не любит она, когда у нее кто-нибудь в комнате матерится, - рассказывает племянница.
Уйдет в свою комнату. Я ей: «Ты че не идешь есть?»
Молчком пойдет, поест. Прежде чем посмотреть фотографии, мы спросили разрешение у хозяйки. «Если разозлите, пошлет подальше, - напутствовала нас ее родственница.
Как-то раз я ей говорю: «Вставай, гости пожаловали, журналисты будут тебя фотографировать. Она, видно, не в духе была. «Подь ты к черту», - мне отвечает.
Рассказывая об этом, Лидия Осиповна улыбается, видно, что зла на свою тетку не держит. Мне нравится, что моя собеседница не лакирует действительность, а говорит все, как есть. В нашей с ней свободной непринужденной беседе, если требуется что-то уточнить или вспомнить, обращается к бабе Поле, которая, чинно сложив ручки на коленях, сидит тут же на стуле.

Бывает, она подолгу рассматривает пожелтевшие от времени фотографии. Глядит на себя молодую, красивую, чернобровую, с тугими глянцевыми косами и о чем-то думает, думает: Может, вспоминает революцию 1917 г., которую в Сибири называли переворотом, или как муж ее сестры Агафьи, опьяненный воздухом свободы, вернулся из Питера в кирзачках и шелковых портянках, чем поверг в изумление всех домочадцев. Забрав у мужа портянки, жена их постирала и в дни больших праздников на зависть деревенским щеголихам носила вместо шарфа. Уж очень красивый был шелк. Оказалось, что портянки для солдат, штурмовавших Зимний дворец, были из шикарных штор, сорванных с окон царского дворца. Агафья, мама Лидии Осиповны, была старше сестрицы Полюшки, тоже долгожительница, она умерла в возрасте 94 лет.

Летом во дворе под раскидистой черемухой за дощатым столом собираются старушки и играют в «дурака». К бабе Поле они относятся с почтением, уступают ей место на лавочке. Хотя кое-кто из скептически настроенных бабок не верит в истинный возраст Осиповны и, поджимая губки, шепелявит: «Ой да неправда все это, так долго не живут».
Распорядок дня баба Поля соблюдает неукоснительно. Напротив ее кровати на старинном комоде стоят икона и святое распятие. После ужина она молится Богу и уходит спать. Как только в этот двухэтажный кирпичный дом зачастили журналисты, гор. службы коммунального хозяйства побелили в подъезде потолок, покрасили стены, отремонтировали входную дверь. Но самый главный сюрприз они приготовили уникальной бабусе, установив телефон, причем совершенно бесплатно. Одна из женщин, живущая в соседнем подъезде, поинтересовалась у своей соседки: «А когда нам отремонтируют дверь?» «Когда тебе 116 стукнет», - ответила та, и столько в ее голосе было лукавства и доброго юмора, что обе женщины расхохотались.
Людмила Ябыкова,
газета «Честное слово»

http://www.chslovo.com/articles/6070474/

Она пережила 2-х царей - Александра III и Николая II, застала Ленина и Сталина, создание и крушение СССР, голосовала за первого президента России Ельцина и доживает свой век при втором президенте - Путине. Хотя не исключено, что Пелагея Осиповна будет находиться в добром здравии и к следующим президентским выборам. Старейшая женщина планеты живет в 120 км. от Барнаула. Сейчас Пелагее Закурдаевой 116 с половиной, и она на 7 мес. старше американки Мод Фарри-Люз, чье имя пока значится в Книге рекордов Гиннесса. Рекорд Закурдаевой уже зафиксирован в представительстве Гиннесса в Алтайском крае. Баба Поля уже стала телезвездой, а в администрации Заринска готовят документы для того, чтобы ее имя вытеснило из Книги рекордов американку. Да и у Заринска неплохие шансы побить все рекорды - в городе, кроме Пелагеи Осиповны, живут еще 3 старушки, которым тоже перевалило за 100.

К своему возрасту Пелагея Осиповна относится спокойно, интерес к собственной персоне встречает с пониманием. Более того, ведет себя как настоящая женщина. Не успела я зайти в чисто побеленную комнату (экспресс-ремонт в двухкомнатной квартирке был сделан накануне в авральном режиме - готовились к приезду корреспондента из Москвы), как бабулька шмыгнула в дверь.
- Она что, не хочет общаться? - с ужасом спрашиваю у ее племянницы Лидии Осиповны.
- Да нет, переодеваться пошла. Вы же фотографировать будете!
Через пару минут баба Поля вышла к столу. Симпатичное платьице в голубую клетку, аккуратно уложенные седые волосы.
- Худенькая-то какая! Ручки как у куренка! - вздыхает Марья Михайловна из отдела соцобеспечения администрации Заринска.
- Да к этому возрасту все высыхают. И вообще, худые дольше живут.- говорит Лидия Осиповна.
Бабулька на эти разговоры не обращает ни малейшего внимания - то ли не слышит, то ли делает вид, что ее это не касается. Она мучительно пытается вспомнить свою жизнь, но память подводит. Путаются даты, имена, события. С трудом назвала девичью фамилию - Лавкина. А потом как прорвало.

- Мать звали Арина Артемовна, отца - Осип Иванович. В Новой-Борде я родилась, в Красногорском районе. Это на Горном Алтае. При царе еще. Братовья все уж померли, наверное!- поясняет бабуля.
- Уж, конечно, померли. Они ж старше тебя были!

Пелагея Осиповна родилась в день рождения Пушкина. Если бы она вспомнила все, то по истории ее жизни можно было бы изучать историю страны. Про царя Пелагея Осиповна ничего толком рассказать не может, но в памяти отложилось, что "раньше было лучше". Чем именно лучше - объяснить не в состоянии, но оно и так понятно. Родилась в зажиточной семье. До революции она была молода и любима.
- Замуж-то за Гришу я вышла в 17. Мы в одной деревне жили, он в кузнице работал. Семья у Григория небольшая была, не то что у нас! У меня 3 брата и сестра. Свадьбу как играли? А не помню. Немного пожили, год всего. А потом его в армию забрали. На войне Гришу убило.
- На какой войне, баба Поля?
- А Бог его знает! На войне.

17 лет Пелагее Лавкиной исполнилось в 1903-м. Вероятнее всего, Гриша погиб в русско-японскую войну. Сохранилась фотография. Молодой, симпатичный, в военной форме. Только не разобрать на пожелтевшей карточке ни погон, ни знаков отличия. Перевороты, революции, войны и смены режимов баба Поля не воспринимает как часть своей жизни - они были лишь ее фоном. А жизнь - это коллективизация, смерть отца, суровая и неласковая мать, заставлявшая Полю сутками прясть, тяжелая работа в колхозе и воспитание троих детей второго мужа.

- Отец добрый был. Любил меня, заступался, в обиду матери не давал. У него хозяйство большое было. 5 коров, лошадей много, овцы, куры, гуси, утки. А еще у отца пчелы были, пасека большая. А когда власть сменилась, моего отца забрали, задрали его плетями. Рубашку потом пришлось отмачивать - к телу присохла, вся в крови была. Помер он потом. 70 лет ему было. За что задрали? Когда власть в Петербурге сменилась. Отца забрали, а я все ходила по дому и плакала, кричала. А товарища отцовского сразу насмерть плетями забили. Кто? Да начальство. Отец вроде коммунистом был.- вспоминает бабуля.

- Может, красные отца ее убили, а может, и Колчак. Кажется, он добровольно в колхоз вступил, Советскую власть поддержал. Но я точно не знаю, - пожимает плечами племянница Лидия Осиповна.
После смерти мужа и отца у Пелагеи началась непростая жизнь. Замуж не выходила еще долго - некогда было, да и сложно при такой матери.

- Когда маленькая была, мать меня с утра до ночи заставляла прясть. Сижу и пряду, пряду, пряду. В школе не училась - мать не пускала, так что грамоты не знаю. Как-то принесла домой две книжки, а она назад их отнесла. А как выросла, в колхозе дояркой работала. Скот-то весь в колхоз сдали, а колхоз что нам дал взамен? Ничего!
- А считать умеете?
- Считать-то она умеет, особенно деньги! - откликается племянница.
- А на танцы ходили?
- Нет. Мать не пускала. И вообще, не умею я танцевать. Что мне там было делать, на танцах этих? А вот на вечерки ходила, ребята избу откупят - гуляем, песни поем. Какие? Да разные, про рябину пели.


Что было в ее долгой жизни между первым и вторым замужеством, Пелагея Осиповна не помнит. Может, ничего особенного и запоминающегося, а может, жизнь была трудная и тяжелая. Человеческая память избирательна, запоминается только хорошее.
- Бабуль, а Сталина помнишь?
- Помню.
- И что думаешь о нем?
- А что о нем можно думать...
- Сейчас!
- говорит бабуля и семенит в свою спаленку.
Открыв платяной шкаф, чуть ли не вся ныряет туда и из-под груды вещей достает полотняный мешочек. В мешочке - аккуратная стопка пожелтевших фотографий.
- Вот Афанасий, он на три года младше меня был. А вот дети и внуки.

На фотографиях какие-то женщины, мужчины. На многих снимках - надписи: "милой мамочке", "дорогой бабушке Пелагее от внучки", "на память от любящего внука". Все трое детей Афанасия Закурдаева считали ее матерью. Во сколько лет она вышла за него замуж, Пелагея не помнит. Если сопоставить отрывочные факты, ей было около 50-ти. Офиц. брак с Афанасием Закурдаевым был зарегистрирован лишь 25 декабря 1947 г.


- Афанасий вдовый был, когда мы сошлись. Бабка его померла, троих ребятишек оставила. Они малые были. Жили мы в Журавлихе, это Алтайский край. А потом война была. Большая война, шибкая. Сына одного, Ваську, ранило, ногу он потерял.
Закурдаевы жили бедно. И троих детей Афанасий без Пелагеи Осиповны никак не поднял бы на ноги. Прожили они вместе 30 лет.
- Жалел меня очень Афоня, старался по дому помогать, а потом и он помер. А через какое-то время внучка наша, она в Ташкенте жила, стала к себе зазывать. Писала: "Бабуль, приезжай, мы тут тебе жениха найдем". Я и поехала.
Старейшая жительница Земли сохранила не только трезвый ум, но и чувство юмора.
- Пелагея Осиповна, а что чаще всего из своей жизни вспоминаете?
- Из жизни с кем?.
.

В Ташкенте уже немолодую (приехала лет в 80) П.Закурдаеву ждала совсем другая жизнь. Суровый сибирский пейзаж сменился цветущими узбекскими садами. Долгие годы вдовствовавшая Пелагея вскоре действительно нашла себе друга.
- За кого ж вы вышли в третий раз?
- Белорус он был, 4 года с ним прожили.
- А как звали-то его?
- Не помню. Романыч отчество, а вот имя забыла. Всех-то не упомнишь,
- смутилась она.
В Ташкенте Пелагея Осиповна тоже без дела не сидела.
- По покойникам я там ходила.
- ???
- Ну что тут непонятного? Покойников отпевали, молитвы читали. А люди нас благодарили. Кто материал даст, кто полотенчико, кто денег. В Ташкенте хорошо было, тепло. Глянулось мне там. Красивый город. И народ дружный.


В Ташкенте Пелагее Осиповне было суждено выйти замуж в 4-й и последний раз. За немца Карла. Он трепетно относился к своей жене и даже переписал на нее все имущество. Но через 8 мес. совместной жизни Пелагея опять стала вдовой.
- На грузовике он ехал, в аварию попал. Не убился, но внутри что-то растряслось, через 3 месяца и помер.
Больше в Ташкенте ничего не держало. Пелагея Осиповна вернулась на Алтай. Было ей тогда уже под 100 лет.

Заринск - городок уютный и совсем небольшой. Но по количеству долгожителей вполне может обойти любой другой российский город. Кроме Закурдаевой, там сейчас живут 102-летние А.В. Георгиевич и И.Д. Маслакова и 105-летняя А.Е. Лапшина. Ну а тех, кому перевалило за 80, в Заринске 808 чел.
- Мы всегда знали, что баба Поля у нас в городе самая пожилая женщина. Но что она самая старая в мире, нам и в голову не приходило! Я уверена, что дата ее рождения в паспорте точно соответствует действительности. Предыдущий паспорт ей выдавали в 1979 году, а в советские времена очень строго подходили к оформлению документов. На всякий случай мы сейчас сделаем запрос в церковь Новой-Борды. Там должны сохраниться документы. - говорит завотделом соц. помощи на дому комитета соц. защиты администрации Заринска М.Локтионова.

Похоронив 4-х мужей, родителей, братьев, сестру Агафью (мать Лидии Осиповны умерла в 92-м году), племянников и подруг, Пелагея Осиповна стала очень спокойно относиться к смерти. Ее племянница этого спокойствия не разделяет.
- Я ей каждую зиму говорю - только попробуй до весны не дожить! Как я тебя зимой-то хоронить буду? Вот и сейчас переживаю: продержится до весны - не продержится?
Самой Лидии Осиповне 71 год, но она не хотела бы побить рекорд долголетия, как ее тетя.
- Ее-то я дохаживаю, а меня кто будет? У меня ведь тоже детей нет. Тяжело, конечно, с бабулей, но куда деваться? Она мне никогда ничего не рассказывает, вам даже больше рассказала. Обычно сядет здесь рядом и молчит. Я вяжу, она молчит. А если не в настроении, может и матерком меня обложить, - смеется племянница.

С непростым характером тетки Лидия Осиповна научилась справляться. П.Закурдаева дала себе зарок, что никогда в жизни не пойдет жить в богадельню. Как только начинает вредничать, племянница объявляет: "Ну все, бабка. В собес иду, документы на тебя оформлять".
Действует безотказно.
За долгую свою жизнь баба Поля побывала лишь в Бийске, Горноалтайске, Барнауле и Ташкенте. Самолетом летала один раз.
- Не, боюсь я. Лучше поездом. Не нравятся мне эти самолеты.
А из благ цивилизации больше всего любит телевизор. Просыпается в 8 утра, завтракает, садится перед телевизором и смотрит все подряд. Особенно нравится передача "Что хочет женщина". В 2 часа обед, а потом тихий час.

- Она у нас не болеет. Одну операцию за всю жизнь делали - аппендикс удаляли. Ест все, что дадут, даже семечки до прошлого года грызла. Теперь вот только передние зубы остались. А если голова заболит, табак нюхает.
- Бабуль, давно табак нюхаешь?
- Давно! Лет сто уже. Маленько понюхаешь, и все проходит. Я и водочку в праздник выпиваю, стопочку одну. А что такого? Кто сейчас не пьет?


События последних лет уже мало волнуют Пелагею Осиповну, слились воедино. В эту зиму она даже на улицу не выходит. Объясняет свое нежелание вполне логично:
- Холодно.что там делать-то, на улице?
Зато в 2000 году Пелагея Осиповна ходила голосовать, выбирала президента.
- За кого голосовала? А я не знаю! Мне бумажку дали, я ее в ящик и опустила!
- Бабуль, а что бы ты пожелала молодым?
- Пусть живут хорошо, и дай Бог им здоровья
!
Через 5 мин. голубое платьице аккуратно висело на вешалке, старушка переоделась в домашний халатик. Она дала понять, что аудиенция окончена.
Скончалась П.О. Закурдаева последствий банального гриппа не дожив 2,5 мес. до 119- летия. Похоронена долгожительница на Заринском гор. кладбище.
http://supersyroed.mybb.ru/viewtopic.php?id=2808
Прикрепления: 1845252.jpg (7.3 Kb) · 9826447.jpg (13.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ПЕЛАГЕЯ ЗАКУРДАЕВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: