[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НАДЕЖДА ПЕШКОВА
НАДЕЖДА ПЕШКОВА
Валентина_КочероваДата: Пятница, 08 Апр 2016, 16:10 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА ПЕШКОВА
(30.11. 1904 - 10.01. 1971)


75 лет назад известный живописец П.Корин закончил писать единственный в его творчестве портрет. На нем изображена одна из красивейших женщин Москвы  Н.Пешкова, вскружившая головы очень многих мужчин. Мудрая А.Ахматова провидчески сказала как-то: «Наше время даст изобилие заголовков для будущих трагедий. Я так и вижу одно женское имя аршинными буквами на афише». И пальцем написала в воздухе имя: «Тимоша»

Тимоша, Надежда Алексеевна Пешкова. Любимая невестка М.Горького, создательница и хранительница его музея. Неплохая художница. Женщина, наделенная удивительной притягательностью, кружившая головы, сводившая с ума. В списке ее поклонников были такие яркие личности, как писатель А.Толстой; маршал М.Тухачевский; зловещий Генрих Ягода; академик И.Луппол; архитектор Мирон Мержанов; инженер В.Попов. Говорят, что и сам Иосиф Виссарионович был неравнодушен к Надежде Алексеевне; и с буревестником революции ее связывали не почтительные отношения невестки со свекром. Ее жизнь могла бы послужить основой для пера Шекспира - одна из самых обласканных, ярких женщин 30-х годов XX в., она закончила жизнь в одиночестве. После смерти мужа, Максима, вокруг нее, по меткому определению дочери Даши, оставалась «выжженная земля» - любой мужчина, который приближался к Надежде Алексеевне, попадал под статью и был пущен в расход. Но это - уже позже, в конце 30-х годов.


Родилась она в семье врача А.А. Введенского в сибирском Томске. Врачом он был известным и довольно успешным. Кроме нее в семье росли ещё 8 детей. Когда ей исполнилось 12 лет, семья переехала в Москву и поселилась на Патриарших прудах в двухэтажном доме - теперь на его месте стоит знаменитый дом со львами. На 2-м этаже тогда была квартира, на 1-м - отец лечил больных, а позднее и раненых, когда началась Первая мировая война. Несмотря на грозные события, обрушившиеся на Россию, - гражданская война, разруха, голод, Надя продолжает жить, как обычная московская барышня из обеспеченной семьи. К 17 годам она превращается в настоящую красавицу. Окончив французскую гимназию, обнаруживает у себя талант художницы и начинает рисовать. Кроме того, мечтая об артистической карьере, вместе со своей подругой, дочерью Шаляпина Лидией, посещает Вахтанговскую студию.


1918. Надежде Введенской 17 лет

Однажды на катке, что находился рядом с её домом, она знакомится с молодым человеком, который производит на неё ошеломляющее впечатление. Обаятельный, остроумный, хорошо одетый он буквально очаровал юную красавицу. Это был 22-летний сын главного пролетарского писателя  - Максим Пешков, и встреча эта предопределила всю ее дальнейшую судьбу.


В 1919 г. в семью Введенских приходит беда - умирает мать от бушевавшей тогда в стране “испанки”, а через год у отца обнаруживают рак. Беспокоясь за судьбу дочери, он решает побыстрее выдать её замуж. Был у него ординатор, влюбленный в Надежду, дарил цветы, конфеты. Отец настоял на замужестве. Венчались они в церкви в Брюсовом пер. После свадьбы жених напился, невеста так испугалась, что выскочила из окна и убежала к Максиму. Так, не успев начаться, закончилось первое замужество Надежды.

Горький, не приняв большевистской революции, решает уехать со всеми своими домочадцами в Италию. Максим предлагает любимой уехать с ним и она соглашается. В Берлине молодые люди венчаются, и Надежда становится Пешковой. 10 лет проведённые ею в Италии были самыми счастливыми в её жизни. Здесь родились 2 её дочери, в 1925 г. Марфа и в 1927 г. Дарья.


1927. Пешковы и Горький с внучками

Здесь, живя в семье всемирно известного писателя, она познакомилась с выдающимися людьми своего времени. Под влиянием таких художников как А.Бенуа, Б.Шаляпина В. Ходасевича, С.Коненкова, К.Коровина проживающих или гостивших в Сорренто, она серьёзно занялась живописью. Особенно ей удавались портреты.

 
Портрет мужа и А.М. Горького

Там же, в Италии она получила шутливое прозвище Тимоша, приклеившееся к ней на всю жизнь. Молодая, ослепительно красивая Надежда Алексеевна, всегда следила за европейской модой, и однажды решила отрезать свою роскошную косу. Когда на следующий день Горький увидел невестку в шляпке, из-под которой выбивались коротко остриженные непослушные волосы, он воскликнул, - «Тимоша, вылитый Тимоша» – так в дореволюционной России звали кучеров. С тех пор и осталось за Надеждой Алексеевной это домашнее прозвище. Горький обожал свою невестку. «Тимоша - славная штука, очень милая», - пишет он в одном из своих писем того периода. Писатель брал ее с собой в поездки. Вот, например, как описывается в «Архипелаге ГУЛАГ» прибытие Горького и его спутников на Соловки: «Это было 20 июня 1929 г. Знаменитый писатель сошел на пристань в Бухте Благоденствия. Рядом с ним была его невестка, вся в коже (черная кожаная фуражка, кожаная куртка, кожаные галифе и высокие узкие сапоги), живой символ ОГПУ плечо о плечо с русской литературой».

Оставила свои воспоминания об этой поездке и Тимоша: «Изумительный вид на озеро. Вода холодного темно-синего цвета, вокруг озера - лес, он кажется заколдованным, меняется освещение, вспыхивают верхушки сосен, и зеркальное озеро становится огненным. Вечером слушали концерт. Угощали нас соловецкой селедочкой, она небольшая, но поразительно нежная и вкусная, тает во рту».
Страшное время, парадоксальное и необъяснимое. Так тонко чувствующая красоту природы молодая женщина, из страшной поездки вынесшая не боль и ужас ГУЛАГа, а «тающую во рту селедочку» и «заколдованный лес с вспыхивающими верхушками сосен». Догадывалась ли тогда благополучная и счастливая Тимоша, что скоро и вокруг нее возникнет «зона отчуждения»?

Несмотря на предоставленные "Буревестнику революции" все мыслимые и немыслимые блага - особняк в центре Москвы, две благоустроенные виллы - одна в Подмосковье, другая в Крыму, дом. прислуга – писатель не чувствовал себя счастливым. Очень точно охарактеризовал его положение в СССР французский писатель Ромен Роллан – “Медведь на золотой цепи”.
А Максим попал в среду, к которой он так стремился и эта среда ему очень нравилась. Он лихо гонял на автомобиле, подаренном ему Сталиным, ездил на охоту, играл в теннис, собирал шумные компании, устраивал застолья, много пил и дружил с чекистами. Расцвела в Советском Союзе и Тимоша. Она продолжает писать картины и очаровывать всех мужчин попавших в орбиту её обаяния. Очарован ею и сам Сталин. К семейству Горького он приставляет Ягоду, тогдашнего председателя НКВД. Тот ежедневно бывает у Горького и очаровывается Тимошей настолько, что забывает обо всём. Обладание ею становится его идефикс. Скорее всего, именно эта страсть явилась одной из причин смерти Максима, а затем и Горького.

Ягода постоянно спаивал Максима и однажды холодной ночью оставил егов бессознательном состоянии у реки. Результат - тяжелейшее воспаление лёгких и 11 мая 1934 г. единственный сын Горького скончался в возрасте 36 лет. После устранения основного соперника Ягода совершенно потерял голову. Он заваливает вдову подарками, цветами, драгоценностями добиваясь её благосклонности. Однако она по-прежнему непреклонна. В. Ходасевич вспоминает о таком эпизоде – для Горького, тяжело переживавшего смерть сына, была организована поездка по Волге, чтобы как-то его отвлечь, и Ягода устроил себе каюту рядом с каютой Тимоши. Однако Надежда Алексеевна в резкой, категорической форме отказалась от такого соседства и тому пришлось остаться в Москве.


1934. Тимоша с дочерьми Марфой (слева) и Дарьей

В 1938 г. на Третьем Московском процессе, Крючкову и Ягоде было предъявлено обвинение в убийстве сына Горького. Ягода признал себя виновным в этом (да и других) преступлениях - сказал, что делал это из «личных соображений» - был влюблен в Тимошу. Оба были расстреляны. Такая же страшная смерть ждала впоследствии каждого, кто приближался к Надежде Алексеевне. Ее дочь Дарья рассказывала: «После смерти отца и деда любой мужчина, который приближался к ней, был обречен. Мать при этом не трогали, зато вокруг нее оставляли «выжженную землю». У мамы была приятельница, которая была вхожа в высшие круги власти, и перед самой смертью, уже в наше время, она рассказала, что Сталин сам имел виды на мать и предлагал ей соединить судьбы (он действительно часто приезжал к Горькому в Горки, и всегда с букетом цветов). И потому убивал любого, кто к ней приближался».

Ей вторит и старшая дочь Марфа: «Первым был И.К. Луппол. Уже после войны у мамы появился Мирон Мержанов, известный архитектор. Его тоже арестовали. Потом настал черед В.Попова, который очень помогал маме. После этого она сказала: «Больше ни один одинокий мужчина не войдет в мой дом».
Умерла Надежда Алексеевна в Москве и похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с мужем и свекровью.


Нельзя не упомянуть еще одного полноправного участника событий, безмолвного свидетеля триумфа и трагедии Тимоши. Участник этот - дом Рябушинского, особняк, выполненный в стиле модерн, по адресу: Малая Никитская, 6/2. И сегодня можно попасть в него  совершенно бесплатно. Именно там находится музей-квартира А.М. Горького.


Там проживало семейство Пешковых в 30-е годы, и там заботливой невесткой был устроен музей писателя Говорят - Пьер Карден регулярно приезжает в особняк на Никитской, зарисовывает необычную лестницу-волну, выбросившую наверх люстру-медузу; потолочные лепнины, изображающие то растительность на поверхности пруда, то садовые хризантемы. Огромные шкафы с книгами - уникальная библиотека Горького. Картины. Много картин. Среди них - и написанные рукой Надежды Алексеевны. После смерти писателя она осталась жить там, в особняке Рябушинского, - навсегда одинокая женщина, попавшая в «полосу отчуждения». Власть не тронула ее, позволив дожить до почтенного возраста. Кажется, что этот дом до сих пор хранит покашливания великого писателя, скрип паркета под его тяжелыми шагами и неуловимый запах духов Тимоши, про которую мог бы написать сам Шекспир.
Екатерина Рощина
09.12. 2015. газета "Вечерняя Москва"

http://www.vm.ru/news....48.html
Прикрепления: 7188720.jpg (10.1 Kb) · 9495806.jpg (18.2 Kb) · 2146219.jpg (5.2 Kb) · 5907656.jpg (8.1 Kb) · 8489510.jpg (18.1 Kb) · 3122316.jpg (8.4 Kb) · 2120142.jpg (11.1 Kb) · 6565578.jpg (10.5 Kb) · 2534394.jpg (20.9 Kb) · 9938234.jpg (17.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НАДЕЖДА ПЕШКОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: