[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » МАРГАРИТА ТУЧКОВА
МАРГАРИТА ТУЧКОВА
Нина_КорначёваДата: Воскресенье, 21 Май 2017, 18:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
МАРГАРИТА МИХАЙЛОВНА ТУЧКОВА
(02.01. 1870 - 29.04. 1852)

12 мая отмечается Всемирный день сестры милосердия. В этот день родилась англичанка Флоренс Найтингейл, которую принято считать первой сестрой милосердия, оказывавшей помощь раненым соотечественникам во время Крымской войны в 1855 г. Ради исторической справедливости обязаны уточнить: в России сёстры милосердия появились гораздо раньше. И первая из них по праву - Маргарита Тучкова.


Маргарита Михайловна родилась в семье знатных родителей. Её отец М.П. Нарышкин происходил из рода, к которому принадлежала мать Петра I. Родители Маргариты были обеспеченными людьми и смогли дать дочери хорошее образование. В это время в великосветских гостиных блистал некий Ласунский. Его мать дружила с Нарышкиными и вскоре сумела убедить родителей Маргариты, что только её сын сможет обеспечить их дочери достойную жизнь. Понятия самой Маргариты о браке были еще очень неопределёнными (ей было 16), а Ласунский был так привлекателен...

Однако после свадьбы всё изменилось. Маргарита стала женой развратного циника и лжеца, который видел в ней только богатую наследницу. Нисколько не смущаясь, он продолжал вести разгульную жизнь, а Маргарита не отваживалась рассказать родителям правду. В это же время она встретила и полюбила молодого офицера Ревельского полка А.А. Тучкова. Похождения её мужа не могли долго оставаться неизвестными родителям Маргариты. Всё открылось, и родители, ужаснувшись, стали хлопотать перед царём и Синодом о разводе. Это было сложной процедурой, поскольку в России того времени такие вопросы решались на самом высоком уровне. В итоге разрешение было получено. Вскоре после развода Тучков попросил руки Маргариты у её родителей, но те, боясь снова ошибиться, ответили отказом.

Дочь Нарышкиных отреагировала согласно своему эмоциональному впечатлительному характеру: свалилась в горячке. Их разлучили не только родительская воля, но и отъезд Александра за границу. В голову приходило то, что приходит всем на свете женщинам. Ну, нужна ли она ему, разведённая, измученная незадавшейся жизнью, не первой по тем временам молодости? Но однажды Маргарите передали небольшой конверт. Легко представить себе, как непослушные пальцы рвали плотную бумагу. На голубом листке оказались стихи, написанные по-французски, каждая строфа заканчивалась словами: «Кто владеет моим сердцем? Прекрасная Маргарита!» Но прошло ещё целых 4 года, прежде чем они поженились. Маргарите было 25 лет, Александру – 29: весенним погожим днем 1806 г. в Москве, в храме на Пречистенке, состоялось венчание красавицы М.Нарышкиной и самого молодого генерала России А.Тучкова.


Портрет А.Тучкова. Дж. Доу, с оригинала А.Варнека, 1813.

Когда молодые выходили из церкви, к невесте в ноги неожиданно бросился нищий в ужасных лохмотьях и закричал пронзительным голосом, леденящим душу: «Мать Мария, возьми свой посох!»
На мгновение все оцепенели. Испуганная девушка машинально взяла из рук старика сучковатую палку, и свадебная процессия двинулась дальше. Тогда бедная Маргарита не знала, что в этот миг из рук юродивого она приняла свою удивительную и жестокую судьбу... О странном происшествии с нищим скоро все забыли. И лишь Маргарита зачем-то сохранила свой самый необычный свадебный подарок - сучковатую дубовую палку. Её, вместе с прочим багажом, молодая чета увезла в своё тульское имение сразу после венчания.

Но тихое семейное счастье Тучковых продлилось лишь год: весной 1807 г. Наполеон вторгся в Пруссию, и А.Тучкову было приказано спешно явиться в месторасположение своего полка. Он очень удивился, что молодая жена не вышла его провожать. «Может, оно и к лучшему, долгие проводы  лишние слёзы».  подумал Тучков, садясь в карету,
В тот момент он не обратил никакого внимания на худенького юношу в солдатской шинели, примостившегося рядом с кучером на козлах экипажа. И лишь на ближайшем постоялом дворе он с удивлением обнаружил в юноше… свою любимую Маргариту! Так Маргарита Михайловна начала сопровождать мужа в военных походах (что в недалеком будущем повторит знаменитая «кавалерист-девица» Н.Дурова) и стала настоящим подарком судьбы для всех солдат: она была им и за повара, и за лекаря.

Никто никогда не слышал от неё жалоб и упрёков, хотя походная жизнь для изнеженной столичной барышни, привыкшей к душистому мылу, тонкому белью и мягкой постели, была крайне тяжела. В её гардеробе был только старый мужской мундир, пропахший костром, да грубые солдатские штаны. Её волосы быстро выгорели на солнце, а лицо обветрилось. Она мужественно перенесла и знаменитый переход русской армии через замёрзший Ботнический пролив. «Переход был наитруднейшим, солдаты шли по глубокому снегу, часто выше колен. Понесённые трудности одному лишь русскому преодолеть только можно» - вспоминал после Барклай-де-Толли.
.
Но Маргарита была счастлива, ведь она находилась рядом с любимым и ежедневно спасала жизнь десяткам раненых. Быстро обучившись в дороге искусству сестры милосердия, она ловко зашивала солдатам рваные раны, накладывала повязки, чистила картошку, варила на костре нехитрую похлёбку, а по вечерам с удовольствием ухаживала за лошадьми. В 1811 г., после рождения наследника Николая, муж уговорил Маргариту вернуться домой и посвятить себя воспитанию сына.

Прошло время. Однажды, заснув рядом с кроваткой маленького Николеньки, Маргарита увидела кошмарный сон: как будто она бродит по незнакомому городу, на стенах которого то и дело мелькает кровавая надпись на франц. языке - «Бородино». А потом, будто бы, к ней в спальню заходят отец с братом и протягивают ей Николеньку со словами: «Мужайся, родная, твой муж пал со шпагой в руках на полях Бородина. Вот всё, что теперь у тебя осталось от него…». В ужасе проснувшись, Маргарита побежала к мужу и умоляла его никогда не ездить в загадочное Бородино. Не найдя на карте названия этого небольшого населённого пункта, Александр поспешил успокоить жену: «Забудь, милая, куда ночь - туда и сон!»
Спустя 2,5 мес., 26 августа 1812 г., в сражении под Бородино, генерал Тучков был убит прямым попаданием пушечного ядра.
Узнав о судьбе своих сыновей - Николай смертельно ранен, Павел попал в плен, Александр убит - матушка их, Елена Яковлевна, без крика и слёз опустилась на колени, сказала: «Твоя, Господи, воля...» Потом попросила поднять её: глаза больше не видели. Отыскали лучшего лекаря. Но она сказала: «Не надо. Мне не на кого больше смотреть...»

Женщины старой России... Много ли мы знаем о них? И почему так редко задаёмся простым вопросом: а откуда они взялись - блистательная череда героев 1812 г., декабристы, люди искусства, писатели и поэты, первооткрыватели науки, отважные земле- и морепроходцы, гос. деятели - все те, кому Россия обязана своей славой сильного и могучего государства? Почему забываем мы, что все они - дети своих матерей, взращённые их любовью, наученные их словом и примером?

Маргарита долго искала тело своего мужа среди сотен изувеченных трупов, разбросанных по Бородинскому полю. Не найдя ничего, кроме фамильного перстня с рубином, она решила построить на поле храм в память о своём муже и всех, кто сложил свою голову в этом сражении. Для этого она продала все свои драгоценности, заложила имение в Туле, и к 1820 г. Спасская церковь (по имени иконы, которую подарил ей муж) была закончена. К этому времени сын Николай подрос, мать его обожала, ибо с каждым месяцем в нём все явственнее проступали черты Александра. Маргарита переехала в Петербург, где мальчика приняли в Пажеский корпус. Казалось, жизнь выравнивается, время залечивает раны.

Но наступил роковой для семьи Маргариты 1826 г. По делу декабристов в Сибирь на каторгу пошел её младший брат Михаил. Потом, не выдержав испытания, умерла мать, а следом за ней скарлатина унесла 15-летнего Николая. Вне себя от горя, несчастная Маргарита привезла его тело на Бородинское поле, похоронила в склепе Спасской церкви и вновь поселилась в старой избушке. Она была близка к помешательству и буквально почернела от горя. Окрестные крестьяне прозвали её за глаза «полуночной княгиней»: по ночам ей слышалось, что муж и сын зовут её, она выбегала в поле и часами бродила в темноте, рыдая и бормоча что-то непонятное. Утром слуги находили княгиню в склепе в глубоком обмороке. Она думала о самоубийстве, и даже написала в письме своей подруге: «Скучно жить - страшно умереть…»

Все изменилось в судьбе Маргариты после долгой беседы с митрополитом Филаретом, который сумел убедить бедную женщину, что она ведёт жизнь нехристианскую, ведь её личная боль - это лишь часть общей боли: «Господь даёт тебе знак: послужи страждущим, коими кишит грешная земля наша». И Маргарита организовала общину для обездоленных женщин и сирот, в которой сама ходила за больными и делала всю тяжёлую работу. Служить другим оказалось не просто - не было ни опыта, ни умения общаться с простыми людьми, но постепенно жизнь общины наладилась, и в 1833 г. она превратилась в Спасо-Бородинское общежительство. Спустя 3 года Тучкова приняла малое пострижение и стала инокиней Меланией.

В 1837 г. на Бородинском поле отмечалось 25-летие войны 1812 г. Были маневры армии, множество гостей во главе с императором Николаем I. Для Мелании это празднование оказалось слишком тяжёлым, и она слегла. Государь навестил больную и на прощание спросил, что он может сделать для неё. И она попросила об одном - отпустить на волю брата Михаила. Вряд ли эта просьба понравилась царю, но отказать Тучковой он не смог. Вскоре брат вернулся с каторги. К тому времени, точнее, 28 июня 1840 г. состоялось пострижение инокини Мелании в мантию с именем Мария, а на следующий день она была возведена в сан игуменьи. Так сбылось предсказание московского юродивого: почти 20 лет, до самой своей смерти, мать Мария каждый вечер обходила монастырский двор, опираясь на дубовый посох, подаренный в день свадьбы.


Игуменье Марии принадлежит инициатива проведения ежегодных Бородинских торжеств и круглосуточного поминовения русских воинов, которое совершалось в монастыре. На территории обители были воссозданы укрепления одной из Багратионовых флешей. Мемориальный характер носит и посвящение монастырского собора Владимирской иконе Божией Матери, ведь само Бородинское сражение происходило в день церковного празднования Сретения Владимирской иконы – 26 августа.

До последних дней жизни игуменья Мария жила в доме напротив усыпальницы мужа и сына. Словно предчувствуя кончину, незадолго до смерти, она сожгла его письма, не желая, чтобы их читали чужие люди. Она не была святой, не являла чудеса исцеления, но сделала столько добра, что когда её хоронили, все монахини так плакали, что не могли петь, и погребение прошло без хорового пения, положенного по православному обряду. Она не была внесена в церковные анналы как праведница и страстотерпица. Но на самом деле Маргарита Михайловна ею была - точно так же, как и тысячи других русских женщин, которые потеряли близких и остались верными их памяти до конца. Она, как и эти женщины, лишь несла свой крест - как умела - и, наверное, до своего смертного часа не ведала сомнений на избранном пути…
http://rostislava.livejournal.com/9427.html
Прикрепления: 1386965.jpg (19.3 Kb) · 1736392.jpg (18.0 Kb) · 4341168.jpg (24.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » МАРГАРИТА ТУЧКОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: