[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » СОФЬЯ КУВШИННИКОВА
СОФЬЯ КУВШИННИКОВА
Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Авг 2017, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Offline
СОФЬЯ ПЕТРОВНА КУВШИННИКОВА
(1847 - 1907)


Русская художница XIX в. Родилась в Москве в семье крупного чиновника П.Н. Сафонова, ценившего литературу и искусство. С детства занималась музыкой и живописью, участвовала в любительских спектаклях, называла себя «жрицей душевного, умственного и художественного». Вышла замуж за полицейского врача Д.П. Кувшинникова, который был намного старше ее. Их дом частенько посещали А.П. Чехов и его брат Михаил, М.Ермолова, А.Ленский, А.Южин и др. актеры, а уж художников перебывало множество. В августе 1886-го братья Чеховы привели сюда Левитана, с которым сразу подружились приветливые хозяева. Не просто подружились: гостю удалось надолго снискать расположение сердобольной Софьи Петровны…


«Это была женщина лет за 40, некрасивая, со смуглым лицом мулатки, с вьющимися темными волосами и с великолепной фигурой.Она была очень известна в Москве, да и была выдающейся личностью, как было принято тогда выражаться…» – такой увидела ее писательница Т.Л. Щепкина-Куперник.
«Это была не особенно красивая, но интересная по своим дарованиям женщина. Она прекрасно одевалась, умея из кусочков сшить себе изящный туалет, и обладала счастливым даром придать красоту и уют даже самому унылому жилищу, похожему на сарай». – вторит ей М.Чехов.

Исааку Ильичу, обожавшему музыку, особенно полюбились часы, когда Кувшинникова играла на фортепиано; иногда он писал картины при таком муз. сопровождении. А она… Несмотря на разницу в возрасте и положении (Левитану в то время было 28), Софья Петровна открыто бросала вызов всему обществу, связывая себя с художником. Вместе с тем даже недоброжелатели отмечали, что смелость и резкость суждений уживались в этой женщине со старомодной изысканностью манер, простотой и естественностью в обращении с людьми, готовностью быть чем-нибудь полезной, о ком-то заботиться. Деятельная и энергичная, она окружила художника любовью и заботой.


А.С. Степанов. "Кувшинникова и Левитан"

«В Кувшинниковой имелось много такого, что могло нравиться и увлекать. Можно вполне понять, почему увлекся ею Левитан».– считала О.Л. Книппер-Чехова.
«Знаешь, в твоих пейзажах появилась улыбка!» – говорил Чехов Левитану, привезшему много картин и этюдов, написанных на Волге.


И.Левитан. "Вечер на Волге"

«И не удивительно – это было самое счастливое время в жизни Левитана. Он любит и любим, окружен заботой. Чувствует поддержку в творческих начинаниях…» – пишет искусствовед Н. Яновский-Максимов в своей книге о великих русских живописцах «Сквозь магический кристалл…».


И.Левитан. Портрет С.П. Кувшинниковой

Весьма любопытно следующее свидетельство М.Чехова: «Обыкновенно летом московские художники отправлялись на этюды то на Волгу, то в Саввинскую слободу, около Звенигорода, и жили там коммуной целыми месяцами. Так случилось и на этот раз. Левитан уехал на Волгу, и с ним вместе отправилась туда же и Софья Петровна. Она прожила на Волге целое лето; на другой год, все с тем же Левитаном, как его ученица, уехала в Саввинскую слободу, и среди наших друзей и знакомых стали уже определенно поговаривать о том, о чем следовало бы молчать.»
Между тем, возвращаясь каждый раз из поездки домой, Софья Петровна бросалась к своему мужу, ласково и бесхитростно хватала его обеими руками за голову и с восторгом восклицала:
– Димитрий! Кувшинников! Дай я пожму твою честную руку! Господа, посмотрите, какое у него благородное лицо!


Д.П. Кувшинников

Доктор Кувшинников и художник Степанов стали уединяться и, изливая друг перед другом душу, потягивали винцо. Стало казаться, что муж догадывался и молча переносил свои страдания. По-видимому, и Антон Павлович осуждал в душе Софью Петровну. В конце концов он не удержался и написал рассказ «Попрыгунья», в котором вывел всех перечисленных лиц. Смерть Дымова в этом произведении, конечно, придумана. Появление этого рассказа в печати (в «Севере») подняло большие толки среди знакомых. Одни стали осуждать Чехова за слишком прозрачные намеки, другие злорадно прихихикивали. Левитан напустил на себя мрачность. Антон Павлович только отшучивался и отвечал такими фразами: – Моя попрыгунья хорошенькая, а ведь Софья Петровна не так уж красива и молода.
Следует подчеркнуть, что писатель использовал в речи своей героини любимые выражения Софьи Петровны, почти дословно привел выдержки из ее писем, адресованных ему. Появление рассказа в печати вызвало настоящий скандал в обществе. Причем многие обвинили Чехова в клевете и недобросовестности. Обиженный Левитан потребовал от писателя объяснений и хотел было вызвать его на дуэль. Слава богу, его отговорили. Правда, он рассорился со своим бывшим другом на несколько лет.

«Дружба двух великих мастеров, еще далеко не изучена до конца. Огромное влияние А.П. Чехова на Левитана бесспорно, так же как сильно воздействие лирических пейзажей Левитана на Чехова. Одинокий, не знавший теплой человеческой дружбы, Левитан всей душой «прилепился» к семье Чехова. Он любит Антона Павловича, крепко привязан к своему однокашнику Н.Чехову, мечтает жениться на их сестре Марии Павловне». – замечает Н.М. Яновский-Максимов.


Нет, не суждено было «мятежному» Исааку породниться с Чеховыми. А вот Софья Петровна стала музой Левитана и появлялась на его холстах не однажды. Очень может быть, что эта «возлюбленная пара» подсказала Чехову сюжет не одной только «Попрыгуньи».
«Порою нас вдруг охватывала страсть к охоте и мы целыми днями бродили по полям и перелескам. Однажды мы собрались на охоту в заречные луга. Над рекой и над нами плавно кружились чайки. Вдруг Левитан вскинул ружье, грянул выстрел – и бедная белая птица, кувыркнувшись в воздухе, безжизненным комком шлепнулась на прибрежный песок. Меня ужасно рассердила эта бессмысленная жестокость, и я накинулась на Левитана. Он сначала растерялся, а потом даже расстроился.
– Да, да, это гадко. Я сам не знаю, зачем я это сделал. Это подло и гадко. Бросаю мой скверный поступок к вашим ногам и клянусь, что ничего подобного никогда больше не сделаю. И он в самом деле бросил чайку мне под ноги. Мало-помалу эпизод с чайкой был забыт, хотя, кто знает, быть может, Левитан рассказывал о нем Чехову…» – вспоминала Софья Петровна.


И.Левитан. Пейзаж с церковью Кувшинникова

Современники оказались единодушны в оценке худ. одаренности самой Софьи Петровны. Ее пейзажи и натюрморты экспонировались на многих выставках. Не случайно такой строгий ценитель живописи, как П.Третьяков, купил у автора ее картину «В Петропавловской церкви города Плес на Волге».


Отношения Софьи Петровны с Левитаном наверняка были сложными, да просто и не могли стать иными. Влюбчивый и нервный, художник вносил в ее жизнь определенную сумятицу.


И.Левитан. Автопортрет

«Женщины находили его прекрасным, он знал это и сильно перед ними кокетничал. Левитан был неотразим для женщин, и сам он был влюбчив необыкновенно. Его увлечения протекали бурно, у всех на виду, с разными глупостями, до выстрелов включительно. С первого же взгляда на заинтересовавшую его женщину он бросал все и мчался за ней в погоню, хотя бы она вовсе уезжала из Москвы. Ему ничего не стоило встать перед дамой на колени, где бы он ее ни встретил, будь то в аллее парка или в доме на людях. Благодаря одному из его ухаживаний он был вызван на дуэль на симфоническом собрании, прямо на концерте, и тут же в антракте с волнением просил меня быть его секундантом. Один из таких же его романов чуть не поссорил его с моим братом Антоном навсегда». – подтверждает М.П. Чехов.

Один из таких же его романов то есть, роман с Софьей Петровной, поскольку речь идет об истории с «Попрыгуньей». Она не сделалась для женолюбивого художника его главной Музой, как не осталась единственной в его жизни помощницей.
«Через знакомых оказала поддержку талантливому юноше богатая старуха Морозова, которая его даже в лицо не видела. Отвела ему уютный, прекрасно меблированный дом, где он и написал свои лучшие вещи».- повествовал В. А. Гиляровский.
А что же Софья Петровна? Она сама почувствовала приближение грустного финала.
Прикрепления: 2097707.jpg (13.8 Kb) · 1688383.jpg (18.5 Kb) · 6518202.jpg (20.0 Kb) · 1972844.jpg (16.0 Kb) · 3899267.jpg (15.8 Kb) · 5907546.jpg (15.8 Kb) · 6434588.jpg (7.6 Kb) · 0327070.jpg (17.2 Kb) · 8370011.jpg (28.7 Kb) · 4980230.jpg (10.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Авг 2017, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Offline

«Дорогому И.Левитану на память последнего счастливого лета (1892) в Городке. С. Кувшинникова»,
– написано на ее фотографии, подаренной мастеру.
Их окончательный разрыв наступил в июле 1894 г. в имении Ушаковых в Тверской губернии. Невольным свидетелем этой драмы стала Т.Л. Щепкина-Куперник, приглашенная Софьей Петровной. В соседнее имение приехала из Петербурга некая А.Н. Турчанинова с дочерьми.

«Она, узнав, что тут живет Левитан, сделала визит Софье Петровне, и отношения завязались. Мать была лет Софьи Петровны, но в изящных корректных туалетах, с выдержкой и грацией петербургской кокетки. И вот завязалась борьба. Софья Петровна ходила с пылающим лицом, и кончилось все это полной победой петербургской дамы и разрывом между Левитаном и Кувшинниковой…»

Расстроенная, она вернулась в Москву, а предприимчивый Исаак Ильич переселился в имение Турчаниновых. Больше они никогда не виделись. Тем не менее, Софья Петровна всегда тепло и с благодарностью отзывалась о художнике, даже откликнулась на просьбу написать воспоминания о нем. Она не намного пережила Левитана. Через несколько месяцев после завершения своих «Записок» о нем, летом 1907 г., она ухаживала за одинокой больной художницей. Заразившись от нее, умерла. Могила ее неизвестна до сих пор…

А ее имя ставилось рядом с именем Левитана и в дальнейшем. Брат художника Адольф Ильич и его племянники – дети сестры, Терезы Берчанской, после смерти своего гениального родственника открыли настоящее семейное предприятие по торговле его полотнами. И не только его: за «левитановские» картины выдавались как пейзажи и натюрморты его ученицы С.П. Кувшинниковой, так и откровенные подделки. Эти дельцы от живописи натворили такой путаницы с наследием Левитана, что искусствоведам и реставраторам до сих пор хватает работы.
Е.Н. Обойминова и О.В. Татькова
http://kristina-lenora.livejournal.com/
Прикрепления: 6176756.jpg (7.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » СОФЬЯ КУВШИННИКОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: