[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ВЕРА ПАНАЕВА
ВЕРА ПАНАЕВА
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 09 Окт 2017, 19:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
ВЕРА НИКОЛАЕВНА ПАНАЕВА


Вера Николаевна была матерью 3-х гусарских офицеров - ротмистров Льва и Бориса, штабс-ротмистра Гурия. И самым близким для них после смерти отца человеком.


К началу Мировой войны братья были 30-летними опытными офицерами: трое служили в знаменитом 12-м Ахтырском гусарском генерала Д.Давыдова полку, один на флоте. Самый старший, Борис Панаев, успел пройти Русско-японскую войну, на которой был дважды ранен и награжден четырьмя боевыми орденами.

Сохранились фотографии лихой джигитовки братьев Панаевых и шутливой дрессировки коня, который "помогал" надевать шинель своему хозяину Гурию. Сохранилось веселое стихотворение "На возрождение гусар", написанное Львом:

Скорей наденьте доломаны
Гусары прежних славных лет,
Вставляйте в кивера султаны
И пристегните ментишкет.
Для нас сегодня день великий -
Гусар и партизан Денис,
Услыши говор наш и клики
Из гроба встань, сюда явись...


Первым погиб самый опытный, 36-летний Борис. В тяжелейших августовских боях 1914 г. он со своим эскадроном атаковал вражескую кавалерийскую бригаду, в короткое время был дважды ранен, в том числе тяжело, в живот. Превозмогая страшную боль, вступил в схватку с командиром врага. Несколькими пулями в голову был убит наповал... В своей книге по кавалерийской тактике "Командиру эскадрона в бою" Б.Панаев писал еще за 5 лет до войны: "Жалок начальник, атака части коего не удалась - отбита, а он цел и невредим". Посмертно, указом от 7 октября 1914 г., Борис Аркадьевич был награжден орденом св. Георгия 4-й степени.

Мы не знаем, когда мать получила известие о его гибели сына. Скорее всего, два страшных известия пришли одновременно: через 2 недели в Галиции погиб 35-летний штабс-ротмистр Гурий Аркалдьевич. За несколько минут до смерти он вынес с поля боя раненого гусара. "...Тело его было найдено у убитой лошади, узду которой он и мертвый продолжал держать в руке. Поразительную красоту смерть наложила на его лицо. Гурий хоронил своего брата Бориса, Лев хоронил Гурия..." - вспоминал один из его однополчан. Посмертно Гурий Панаев был награжден, как и старший брат, орденом св. Георгия 4-й степени.

А ротмистр Лев Панаев в том же бою заслужил Георгиевское оружие за взятие конным ударом вражеских окопов и артиллерийских орудий. Пораженный двойным ударом судьбы - гибелью родных братьев, он нашел душевные силы написать письмо утешения матери своего боевого друга Н.Ф. Темперова: "Господь Бог да пошлет Вам утешение в скорби и с праведниками упокоит чистую душу Николаши... через три дня рядом с ним я похоронил моего брата Гурия, который погиб тоже славной смертью во время атаки... Ранее 13 августа Господь таким же образом призвал моего старшего брата Бориса. Вот какие утраты, дорогая Мария Николаевна, понесли Вы и моя мама, положив на алтарь Отечества дорогие жертвы. Да поможет Вам в скорби Ахтырская Божья Матерь, пред крестом стоящая и взирающая на страдания своего Божественного Сына..."

А через несколько месяцев Вера Николаевна получила третье страшное известие. 19 января 1915 г. 32-летний Лев Панаев со своими солдатами-кавалеристами остановил отступающий пехотный полк и, возглавив его, пошел по глубокому снегу в пешую штыковую атаку на пулеметы врага...

Четвертый из братьев - Платон, кадровый офицер российского военного флота, командир канонерской лодки "Сибиряк", узнав об их гибели, оставил морскую службу на Дальнем Востоке, чтобы отправиться на фронт. Командование флота воспрепятствовало, дабы сберечь жизнь последнего из братьев. Перевело Платона на штабную должность в Петрограде. И тогда Вера Николаевна обратилась к начальству с требованием немедленно отправить ее сына на фронт, где погибли его братья. Адмиралы, пораженные поступком матери, не смогли отказать. 1 апреля 1916 г. Платон уже участвовал в боевых действиях. А 2 апреля был подписан и широко обнародован императорский рескрипт о награждении В.Н. Панаевой знаком отличия святой Ольги 2-й степени.


Все ее сыновья. Слева от В.Н. Панаевой младший Платон. За спиной (слева направо): Борис, Гурий и Лев

Текст высочайшего рескрипта приводится полностью.
Приказ по Николаевскому Кавалерийскому Училищу от 5 апреля 1916 г.
Объявляю с гордостью и счастливым радостным чувством ВЫСОЧАЙШИЙ рескрипт на имя Военного Министра. В нынешнюю великую войну наша армия явила нескончаемый ряд примеров высокой доблести, неустрашимости и геройских подвигов, как целых частей, так и отдельных лиц. Особое внимание привлекла геройская смерть трех братьев Панаевых, офицеров 12-го гусарского Ахтырского генерала Д.Давыдова, ныне Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полка ротмистров Бориса и Льва и штабс-ротмистра Гурия, доблестно павших на поле брани. Братья Панаевы, проникнутые глубоким сознанием святости данной ими присяги, бесстрашно исполнили долг свой до конца и отдали жизнь свою за царя и Родину. Все три брата награждены орденом св. Георгия 4-й ст., и их смерть в открытом бою является завидным уделом воинов, ставших грудью на защиту Меня и Отечества.

Такое правильное понимание своего долга братьями Панаевыми всецело отношу к их матери, воспитавшей своих сыновей в духе беззаветной любви и преданности к престолу и Родине. Сознание, что дети ее честно и мужественно исполнили долг свой, да наполнит гордостью материнское сердце и поможет ей стойко перенести ниспосланное свыше испытание. Признавая за благо отметить заслуги передо мною и Отечеством вдовы полковника Веры Николаевны Панаевой, воспитавшей героев сыновей, жалую ее, в соответствии со ст. 8-ю Статута знака отличия св. Равноапостольной княгини Ольги, сим знаком 2-й степени и пожизненной ежегодной пенсией в 3000 руб..
Пребываю к Вам благосклонный. Николай.


Платон Панаев погиб в 1918 г., обстоятельства смерти доподлинно не выяснены. Да и кому до этого было дело, когда Россию охватила революционная Смута... Сердце матери кровоточило болью за сыновей еще 5 лет. Остановилось в 1923 г., не выдержало.
Лев Аннинский
02.12. 2016. РГ

https://rg.ru/2016/12/02/rodina-mama.html
Прикрепления: 4028818.png (36.7 Kb) · 3043550.png (112.2 Kb) · 1295268.jpg (17.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ВЕРА ПАНАЕВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: