[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ЮРИЙ РЕПИН
ЮРИЙ РЕПИН
Валентина_КочероваДата: Вторник, 24 Окт 2017, 10:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
ЮРИЙ ИЛЬИЧ РЕПИН
(10.04. 1877 - 09.08. 1954)


Имя художника И.Е. Репина известно всему миру. Имя художника Юрия Ильича Репина - сравнительно небольшому кругу специалистов. Одни из них считают сына великого Репина бездарностью и идиотом, паразитировавшим на известности отца. Другие - живописцем по-своему талантливым, но скрытым тенью величия Репина-стар.. Истина же как всегда находится где-то посередине…

Он родился на родине отца - в Чугуеве, куда Илья Ефимович приехал пожить после парижской командировки. В доме, где жили тогда Репины и где появился на свет их сын, сейчас находится музей-усадьба художника "Пенаты" При крещении младенца нарекли именем Георгий (Юрий). Уже в юном возрасте мальчик знал, что пойдет по стопам отца. Начав с дом. отцовских уроков рисования и живописи, он учился впоследствии в худ. школе княгини Тенишевой и Петербургской академии художеств, где преподавал и отец. С 1903 г. Юрий работал вместе с ним, участвовал в выставках Союза русских художников, Товарищества передвижных худ. выставок, писал портреты, картины на евангельские сюжеты, но более всего преуспел в исторических и батальных работах.


Ю.Репин. "Тюренчен. В славной смерти вечная жизнь". 1914.

На международной выставке в Мюнхене в 1910 г. он был награжден II Золотой медалью, в 1913-м - II премией по исторической живописи Общества поощрения художников, в 1915-м - премией по исторической живописи Общества им. А.Куинджи.


худ.В.Сварог. Ю.Репин, 1915.

Не будь Юрий Ильич сыном своего отца, кто знает, может быть, жизнь его сложилась бы совсем по-другому и он стал бы известным и успешным художником. Но груз ответственности, наложенный фамилией, оказался для него непомерным. Даже самые успешные его картины не могли сравниться с шедеврами Ильи Ефимовича. А их постоянно сравнивали и злословили на тему природы, отдыхающей на детях гения. К тому же сам Юрий Ильич слыл человеком странным и часто поражал воображение современников экстравагантными выходками. Скорее всего он действительно страдал душевной болезнью, которой в той или иной степени были подвержены все дети Репина. И эта болезнь, степень которой наверняка преувеличивали, стала еще одним поводом для злословия.

О художнике даже ходили анекдоты. Один из них сохранился в мемуарах современника: «В Куоккальской усадьбе «Пенаты» незадолго до революции некое мед. светило из Петербурга, заметив на стене одной из комнат портрет молодого человека репинской кисти, стало хвалить Илью Ефимовича за удачно схваченный образец вырождения. «Взгляните на этот безвольный подбородок, на эту обреченную линию губ, на потухший, погруженный в созерцание себя взгляд и вы легко поставите диагноз: дебил в начальной стадии».- рассуждало светило.
Заметив смущение гостей и самого хозяина усадьбы, медик осекся: на портрете был изображен сын Репина - Юрий...

Другие знакомые Юрия Ильича, хотя и описывали его как красавца с точеными чертами лица, однако отмечали его странности - скрытность, необщительность, увлечение мистикой. Он мучался видениями, мрачными предчувствиями, постоянно слышал некие голоса. Жил он с женой Параскевой и сыновьями Гаем и Дием в собственном доме в Куоккале. С отцом часто ссорился и подолгу не общался.


Ю.Репин. Семейный портрет (жена Прасковья и сын Гай). 1907.

Вот как описывает их взаимоотношения К.И. Чуковский: «В те краткие периоды, когда у Репина бывало перемирие с сыном, жившим по соседству с Пенатами (а их размолвки длились порой годами, и вообще отношения у них были тяжелые), Илья Ефимович втягивал в работу и сына и очень радовался, когда тот соглашался прийти к нему в мастерскую со своей палитрой. Репин встречал его очень радушно, даже как будто заискивающе, и после первого же сеанса горячо одобрял его живопись, но Юрий Ильич выслушивал его в угрюмом молчании, не глядя ему в лицо, и норовил воспользоваться любой возможностью, чтобы ускользнуть из Пенатов и скрыться от отцовского глаза».


Репины. 1928.

После революции в России и провозглашения независимости Финляндии Репины оказались за границей: фактически оказались в изгнании со всеми его лишениями и бедами, главной из которых стала нищета. До самой смерти Илья Ефимович перебивался продажей за бесценок своих полотен, а дети Вера и Юрий находились на его иждивении. 29 сентября 1930 г. в возрасте 86 лет великий художник скончался. Его 53-летний сын и в день похорон вел себя странно. По воспоминаниям очевидцев, покойника положили на столе на веранде. Юрий Ильич с утра ушел в лес с ружьем и вернулся к обеду, неся в руке убитого зайца. Пройдя на веранду, он прибил этого зайца в распятом виде к столу в ногах покойного. Затем, вбив еще один гвоздь, подвесил корзинку с яблоками. Когда его спросили, что это значит, Юрий Ильич ответил: «Я принес в дар папе все, что мог самого дорогого».

После смерти художника его дети продолжали жить продажей его вещей и картин. Но все равно испытывали нужду. В Российском гос. архиве литературы и искусства сохранилась переписка Ю.Репина с директором Московского лит. музея В.Бонч-Бруевичем. Директор музея обратился к Юрию Ильичу в 1934 г. с просьбой прислать музею возможно сохранившуюся в Пенатах переписку его отца с литераторами. Репин-мл. ответил, что отцовских рукописей и писем не имеет, и предложил музею купить несколько репинских картин и вещей, составив внушительный «прайс-лист». В перечень имущества, выставленного им на продажу, попали послужившие для «Запорожцев» казацкий костюм, кафтан, сафьяновые сапоги, сабля, бандура, люлька, а также шкафы, кресла, кисти, китайские вазы, посуда и даже ночной колпак.

Бонч-Бруевич отклонился от обсуждения предложенной продажи и настойчиво выспрашивал о переписке Репина. Но Юрия больше интересовала возможность сбыта картин. «Почему же Вы, несмотря на то, что я столько потерял для Вас времени с перепиской, не отвечаете мне, что бы Вы желали приобрести для музея из работ профессора И.Е. Репина, находящихся у меня, и какая Ваша цена?» - писал он Бонч-Бруевичу в апреле 1935 г.
В том же письме Юрий Ильич сообщал Бонч-Бруевичу о том, что его сын Дий Юрьевич самовольно на лыжах отправился из Финляндии в Россию и просил навести справки о судьбе внука Ильи Ефимовича и по возможности помочь ему в СССР. Директор Гослитмузея отреагировал на это сообщение в духе времени - доложил о Репине-перебежчике наркому ВД Генриху Ягоде.
«Само собой понятно, что я решительно ничего не знаю об этом внуке знаменитого художника Репина и также, само собой понятно, что я ни одного слова о нем не писал и писать не буду его отцу, а Вам для сведения сообщаю», - пишет Бонч-Бруевич наркому. Что случилось с Дием Репиным дальше: затерялся он на просторах СССР или был пойман НКВД, выжил или погиб - об этом история умалчивает…

Перед началом «Зимней войны» и захватом Куоккалы советскими войсками Репины покинули отцовский дом с остатками обстановки. Жили в Выборге, Териоки, Хельсинки. Вера умерла в возрасте 76 лет и была похоронена на православном кладбище в финской столице. Юрий после смерти сестры стал бродяжничать, ночуя в приюте «Армии спасения». Полубезумный старик зимой и летом бродил по городу в монашеской рясе, в ермолке на голове и сандалиях на босу ногу. Еду добывал среди отбросов на гор. рынке, а собственные картины бесплатно раздавал всем желающим. Мысли о скорой и неминуемой смерти все больше овладевали им. Не помогло даже лечение в клинике для психически больных, куда он попал после того, как окончательно тронулся рассудком. В 1954 г. Ю.Репин покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна ночлежки.... Два года спустя в Чугуеве был торжественно открыт памятник его отцу. Не было забыто и творчество Юрия Ильича. Сегодня его работы находятся в Третьяковской галерее, в доме-музее И.Е. Репина в бывшей Куоккале, в Национальной галерее в Праге, во многих частных собраниях…
Артем Левченко
19.02. 2007. газета "Вечерний Харьков"

https://vecherniy.kharkov.ua/news/9070/
Прикрепления: 7860965.jpg (8.1 Kb) · 7888097.jpg (31.0 Kb) · 1849452.jpg (6.8 Kb) · 4848299.jpg (14.5 Kb) · 7972768.jpg (6.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ЮРИЙ РЕПИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: