[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » МАРИЯ ДЕНИСОВА
МАРИЯ ДЕНИСОВА
Валентина_КочероваДата: Среда, 03 Янв 2018, 22:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
МАРИЯ ДЕНИСОВА
(02.11 1884 - 10.12. 1944)


Российская и советская художница и скульптор-монументалист, одна из адресатов лирики В.Маяковского.

Мария! Имя твое я боюсь забыть,
как поэт боится забыть
какое-то в муках ночей рожденное слово,
величием равное Богу...


Эти слова поэт посвятил в 1914 г. прелестной девушке, волею судьбы встретившейся ему во время гастролей в Одессе... Имя Маяковского традиционно связывают либо с Л.Брик - "Лиличкой, Лилятиком, Лисятиком", как называл ее сам поэт, либо с блистательной Т.Яковлевой, "русской музой Парижа", либо с очаровательной В.Полонской. Однако в его судьбе была еще одна большая любовь, не менее сильная, но незаслуженно забытая. Именно она была вдохновительницей поэмы "облако в штанах", именно ей изначально посвятил Маяковский это произведение.

Мария Александровна родилась в крестьянской семье, проживавшей под Харьковом. Она была младшим ребенком в семействе, состоявшем из 9-ти человек; уже с детства у нее проявились неожиданные для крестьянской девочки способности - к чтению, рисованию, живописи. Даже ребенком она поражала окружающих действительно необыкновенной красотой, за что ее называли ангелом. Старшая сестра Маши удачно вышла замуж за весьма состоятельного человека и переехала в Одессу, а вскоре к ней перебралась и она. Способная девочка поступила в частную гимназию, но бросила ее, так и не окончив. Девушка, обладая тонким худ. вкусом, очень увлекалась стихами и театром, не пропуская ни одного концерта. Так она оказалась в Одесском театре на обоих выступлениях Маяковского - 16 и 19 января 1914 г.

Поэт вместе со своими друзьями-футуристами Д.Бурлюком и В.Каменским выступал с чтением стихов в Русском театре. Каменский обратил его внимание на совершенно необыкновенную девушку: высокую, стройную, с замечательными сияющими глазами… настоящую красавицу. В первый же день знакомства Маяковский и Мария гуляли до самой ночи. Каменский вспоминал, что поэт вернулся «улыбающийся, рассеянный необычайно, совсем на себя непохожий». Они проводили вместе много времени, но на предложение руки и сердца Денисова ответила отказом. Зато родилась поэма «Облако в штанах», а Мария стала ее лирической героиней.



Вы думаете, это бредит малярия?
Это было, было в Одессе.
«Приду в четыре», - сказала Мария.
Восемь. Девять. Десять.


В конце концов, она выбрала замужество с простым и понятным для нее человеком - талантливым инженером В.Строевым. Несколько лет супружеская пара прожила в Швейцарии, у них родилась дочь Алиса, однако брак не удался, в результате чего муж уехал в Англию, а Мария вернулась в уже революционную Россию. У нее обнаружился великолепный дар скульптора - живописью и скульптурой Мария начала заниматься еще в Швейцарии. Вернувшись, училась у скульптора С.Т. Коненкова, а потом ушла на фронт - в первую конную армию, где работала художником-оформителем. Трижды была ранена, трижды переболела тифом. Здесь же она знакомится с военачальником Е.А. Щаденко, членом Реввоенсовета, чьей женой и становится в 1919 г.

Мирная жизнь обнаружила полную несовместимость личности художницы (она была скульптором-монументалистом, ее работы выставлялись на международных выставках) со вкусами мужа-солдафона. Им дали большую квартиру в Москве, в Доме на Набережной, на последнем, 10-м этаже, с огромным балконом. Мужа раздражало, что жена занимается своими скульптурами, и они были выброшены на балкон, под дождь, снег и ветер… Единственной отдушиной для Марии Александровны был Маяковский, которому она писала письма и у которого иногда бывала. В 1926-1927 гг. она изваяла в гипсе голову поэта. Портрет трагичен: Маяковский изображен с глубокими складками, идущими от губ к подбородку, голова поэта погружена в гипс, тонет в нем. В нем как бы уже виден трагический финал его судьбы. В письме к Маяковскому Мария Александровна так объясняла свой замысел: «Работа "Поэт" построена на остром угле – да и по существу Вы остро-угольный».


Семейная жизнь превратилась для нее в муку. В письме Маяковскому от 21 декабря 1928 г. она сообщала: «С мужем разошлись и всё из-за скульптуры. Временно упросил все же вернуться – грозя, что застрелится, а уйти нужно – работать не дает. Домострой. Эгоизм. Тирания». Из этого письма видно, что, хотя Щаденко категорически запрещал ей брать деньги у Маяковского для оплаты скульптурных работ, она бывала у поэта и получала от него помощь, за которую была ему бесконечно благодарна.
«Если бы я когда-нибудь могла бы быть Вам полезной, то, ясно, сделала то же самое, что и Вы».


рис. В.Маяковского

Судьба Марии Александровны сложилась трагично. В письме от 8 декабря 1929 г. она благодарила Маяковского за пьесы «Клоп» и «Баня» - «за защиту женщины от домашних “настроений” мужей-партийцев». В образе героини «Бани» Поли, жены «главначпупса» Победоносикова, и в ее драме угадываются какие-то ее черты. После 1936 г. и «ежовщины» ее творческая активность угасает – нет новых работ. В письме к Маяковскому уже появлялось слово «психастения». Видимо, в состоянии душевного надлома, в возрасте 50-ти лет, она совершила последний шаг – в декабре 1944 г. ринулась вниз с 10-го этажа знаменитого Дома на Набережной. … Похоронена на Новодевичьем кладбище. Могила её долгое время была заброшена, пока работники музея Маяковского сами не установили на ней памятник. Это скульптура "Материнство", авторства самой Денисовой, которая долгое время хранилась в музее. Необыкновенно светлые и нежные образы её самой и её маленькой дочери...


На Новодевичьем похоронен и Маяковский, чьей музой ей повезло когда-то быть. Для нас же остались в память о первой настоящей любви поэта эти прекрасные строки:

Мама! Ваш сын прекрасно болен!
Мама! У него пожар сердца.
Скажите сестрам, Люде и Оле, —
ему уже некуда деться.


http://7iskusstv.com/2012/Nomer7/SLevin1.php
https://retro-ladies.livejournal.com/293649.html
https://infourok.ru/lyubov-v-zhizni-mayakovskogo-2390452.html
Прикрепления: 4410889.jpg (8.1 Kb) · 5983724.jpg (7.6 Kb) · 7067491.jpg (8.7 Kb) · 8696132.jpg (8.4 Kb) · 2989882.jpg (18.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » МАРИЯ ДЕНИСОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: