[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НИКИТА ТРУБЕЦКОЙ
НИКИТА ТРУБЕЦКОЙ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 28 Окт 2018, 15:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НИКИТА ЮРЬЕВИЧ ТРУБЕЦКОЙ
(26.05. 1699 - 16.10. 1767)


Русский военный и гос. деятель. Эпоха дворцовых переворотов, кроме иных последствий, повреждала умы и характеры тех, кто попадал в ее водоворот. Люди вроде бы вполне нормальные, совестливые и богобоязненные, если не ломались, то вдруг становились оборотистыми ловкачами, умевшими протащить верблюда сквозь игольное ушко. Придворные партии в борьбе за власть пожирали друг друга, и выжить в такой обстановке больший шанс имели беспринципные, циничные, жестокие царедворцы, умевшие заискивать перед временщиками. Не откажешь в точности историку князю М.М. Щербатову, придумавшему особый термин для характеристики России того времени - «повреждение нравов».

Историкам, исследователям и писателям всегда была любопытна личность Трубецкого. Сколько слов нелестных написано в его адрес современниками и историками, пожалуй, что ни один представитель из всего его рода не удостаивался таких характеристик. По мнению С.Соловьева, Н.Ю. Трубецкой был «вор, генерал-вор, генерал-фельдмаршал-вор, столп в государстве среди воров».
Вот так, не больше и не меньше.

Племянник генерал-фельдмаршала И.Ю. Трубецкого, он принадлежал к одному из старейших родов, происходившему из Литвы и Польши. Еще при Петре I отец, князь Юрий Юрьевич, направил его на учебу за границу. По возвращении из немецкой земли молодой князь был взят на службу в качестве царского денщика и в январе 1722 г. записан в сержанты лейб-гвардии Преображенского полка. В апреле того же года Никита Юрьевич женился на дочери канцлера Г.И. Головкина, Анастасии Гавриловне. Посажеными отцом и матерью у Трубецкого были Петр I и княгиня Д.М. Меншикова, а у невесты - А.Д. Меншиков и императрица Екатерина. Петр к тому же крестил двух  его сыновей. Так уж сумел устроиться Никита Юрьевич, что ни один из правителей России, чьим современником он являлся, не отказывал ему в благоволении. Правда, цену за это приходилось платить изрядную. Современники свидетельствовали: чтобы не уйти в тень при Петре II, Трубецкому пришлось заискивать перед князем И.Долгоруким, любимцем императора.


Ради этого Никита Юрьевич предпочитал «не замечать» все более настойчивых ухаживаний Долгорукого за Анастасией Гавриловной. Как писал М.М. Щербатов, ухаживания временщика не остались без успеха. Долгорукий нередко приезжал в дом Трубецких с компанией таких же повес, «пивал до крайности, бивал и ругивал» хозяина, а однажды «по исполнении над ним многих ругательств хотел, наконец, выкинуть его в окошко». Потом Никита Юрьевич расквитался с ним руками другого временщика Э.Бирона: И. Долгорукий, участвовавший в заговоре «верховников» против самодержавного правления Анны Иоанновны, окончил жизнь на плахе. Сам же Трубецкой, благодаря протекции родного дяди князя Ивана Юрьевича, вовремя ставшего в ряды тех дворян, которые призвали Анну Иоанновну «царствовать самодержавно по примеру прародителей», был пожалован в генерал-майоры и в подпоручики Кавалергардского корпуса, а с упразднением последнего стал майором лейб-гвардии Преображенского полка. 37-летним генералом он впервые в жизни попал на войну, в которой Россия сошлась с Турцией (1735–1739). Под пули и ятаганы Никита Юрьевич, однако, не спешил. Не торопил его и главнокомандующий Миних, питавший большое расположение ко второй жене подчиненного - княгине Анне Даниловне.


Готовясь к походу в Крым, Миних возложил на Трубецкого заготовку провианта для армии, но тот дело провалил, в результате от голода и болезней в 1736 г. в Крыму погибло не менее половины армии. Главнокомандующий, желая выгородить себя, объяснял это жарким климатом и дурной степной водою. Круговая порука связала его с нерадивым помощником: Трубецкой не только не был наказан, но наоборот - повышен в чине. А в январе 1738 г. князь именным указом был назначен генерал-кригс-комиссаром, т. е. главным интендантом русской армии, и пробыл в этой должности до окончания войны. Ох, как пожалел потом Миних о своей беспринципности!

Когда в 1741 г. императрицей стала Елизавета, над Минихом, Остерманом и Головкиным (вице-канцлер) был устроен суд. Указанных лиц обвинили в попытке (после смерти Анны Иоанновны) поставить Бирона в нарушении закона регентом. Главой следственной комиссии был Трубецкой, ставший еще апреле 1740 г. генерал-прокурором Сената и действительным тайным советником. Он опять извернулся, как библейский змий, хотя сам участвовал в подготовке духовного завещания Анны Иоанновны, в соответствии с которым Бирон становился фактическим правителем государства. И именно из его уст сразу после кончины императрицы прозвучал текст декларации о назначении герцога курляндского регентом Российской империи. Верно служил Трубецкой временщику и в период его кратковременного регентства. Генерал-прокурор отличался от подсудимых только тем, что вовремя изменил Анне Иоанновне, Бирону и Анне Леопольдовне. Теперь же Никита Юрьевич словно забыл обо всем этом, и Миниха судил строго. «Забыл» он и о том, что не сам по себе, а благодаря обвиняемому занял место генерал-прокурора. Беззастенчивость князя настолько возмутила старого солдата, что тот публично, в присутствии других членов суда уличил его в бесстыдстве.


«Я в одном только внутренне себя укоряю, зачем не повесил тебя, когда ты занимал должность генерал-кригс-комиссара во время турецкой войны и был обличен в похищении казенного достояния. Вот этого я себе не прощу до самой смерти». - бросил Миних ему в лицо, Он предложил Трубецкому не утруждать себя дальнейшим допросом и на все вопросы самому дать такие ответы, которые пожелает, а он, Миних, подпишет все это, не глядя. Негласно присутствовавшая на допросе Елизавета Петровна стала свидетелем этого диалога, но давние услуги, оказанные ей князем, перевесили стремление к правде. Миних отправился в ссылку, а влияние генерал-прокурора Трубецкого стало как никогда значительным. В этом выражалась плата благодарной императрицы за его участие в перевороте, вознесшем «дщерь Петрову» на престол. Трубецкой и его зять князь Черкасский заранее вступили в контакт с Елизаветой, когда она была еще цесаревной, и многое сделали для ее воцарения.

Князь без устали льстил новой императрице не без задней мысли. Склоняя ее к мысли править по «законам своего любезнейшего родителя», Трубецкой добился возрождения былого значения Сената, как верховного органа. Тем самым возвысился и он лично. Как писал историк, генерал-прокурор из «нуля между незначащими цифрами снова сделался царским оком».
При проведении церемонии коронации Елизаветы Петровны 25 апреля 1742 г. Трубецкому была оказана особая честь - он исполнял обязанности верховного маршала. В этот день его мундир украсился Андреевской лентой.


Как генерал-прокурор, он был причастен к рассмотрению многих дел, из которых самое известное - дело против его личного врага А.П. Бестужева-Рюмина в 1758 г. В марте 1756 г. Никита Юрьевич был назначен членом вновь учрежденной Конференции при высочайшем дворе и в том же году пожалован в генерал-фельдмаршалы. Чтобы князь мог сосредоточиться на делах армии, Елизавета в 1760 г. сделала его сенатором и посадила в Военную коллегию президентом. Пост генерал-прокурора, правда, пришлось оставить. При обряде похорон императрицы, почившей в декабре 1761 г., князь был главным распорядителем погребальной церемонии, а по вступлении на престол Петра III занял место в числе «возлюбленных придворных персон» императора. Тут дело и в тех услугах, которых Никита Юрьевич, как генерал-прокурор, оказал в свое время вел. князю, и в его умении подлаживаться к личным вкусам Петра Федоровича.

«Трудно было не улыбнуться, когда я увидела князя Трубецкого, вдруг принявшего воинственный вид и в первый раз в жизни затянутого в полный мундир, перевязанного галунами, подобно барабану, обутого в ботфорты со шпорами, как будто бы он сейчас готовился вступить в отчаянный бой».- писала княгиня Е.Р. Дашкова,
9 июня 1761 г. Никита Юрьевич получил от Петра III чин полковника Преображенского полка - раньше его имели лишь императоры России. Но через 3 недели старый куртизан (так называли придворных, цель которых заключалась исключительно в получении государевых милостей и связанных с этим власти и богатств) изменил благодетелю. При известии о начавшемся перевороте Петр III направил Трубецкого к своей жене, надеясь, что президент Военной коллегии сможет каким-либо образом остановить ее. Но Никита Юрьевич, обладавший редким полит. чутьем, предпочел, встретив Екатерину по дороге, благоговейно припасть к ее руке и присоединиться к свите. В знак доверия к Трубецкому новая императрица назначила его главным распорядителем своей коронации, состоявшейся 6 июля 1762 г. Правда, ему пришлось уступить Екатерине Алексеевне чин полковника лейб-гвардии Преображенского полка, а самому переименоваться в подполковники: не могла же государыня, в самом деле, идти в подчинение к подданному.

Через год по слабости здоровья Никита Юрьевич был уволен от службы. Доживал он свой век в Москве, не ощущая материальных тягот, поскольку Екатерина назначила ему полное фельдмаршальское жалованье и приказала дополнительно выдать 50 тыс. руб. По отзывам современников, князя отличали грубость, жестокость и полное отсутствие нравственных принципов. М.М. Щербатов называл его «пронырливым, злым и мстительным», княгиня Е.Р. Дашкова - куртизаном, в совершенстве владевшим искусством притворства, для того чтобы пережить эпоху восьми царствований, провозглашая сегодня кого-то фаворитом и регентом, а назавтра уезжать описывать жалованные имения того же фаворита (как было с Бироном), при этом удержаться самому при власти, чинах и благорасположении своих господ…»

Несмотря на хлесткие замечания современников, Трубецкой был европейски образованным человеком, состоял членом «ученой дружины» Феофана Прокоповича, водил дружбу с Антиохом Кантемиром, сыном Дм. Кантемира, посвятившим ему одну из сатир, да и сам князь писал недурные стихи. Его «Записки» опубликованные в 1870 г., представляют историческую ценность. Женат был дважды. Детей в этих двух браках он прижил 14 чел. Его потомство через сына Сергея продолжается и XXI в.
Н.Ю. Трубецкой  мер он в ужасных мучениях, терзаемый не только физическими страданиями, но и угрызениями совести. Перед смертью он покаялся перед вдовой одного из сосланных в Сибирь сановников графа М.Г. Головкина и умолял простить зло, причиненное его кознями.
Юрий Викторович Рубцов
https://biography.wikireading.ru/59350
Прикрепления: 9698003.jpg (7.6 Kb) · 2393282.jpg (6.8 Kb) · 0298686.jpg (9.1 Kb) · 3714133.jpg (11.3 Kb) · 1927308.jpg (12.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НИКИТА ТРУБЕЦКОЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: