[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » САВЕЛИЙ СОРИН (Полузабытое имя русской эмиграции...)
САВЕЛИЙ СОРИН
Валентина_КочероваДата: Пятница, 11 Янв 2019, 22:37 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
САВЕЛИЙ АБРАМОВИЧ СОРИН ((Завель Израилевич, Савий)
(04.02. 1878 — 22.11. 1953)


Автопортрет (около 1920)

Российский художник-портретист, ученик Репина, ставший модным еще на закате Серебряного века, оставил целую галерею портретов знаменитостей. Выставлялся с мирискусниками, после революции уехал в Париж, а в начале Второй мировой войны перебрался в Америку и везде был невероятно популярным и успешным портретистом. Его называли «трижды прославленным». Сначала он прославился  как портретист в России, потом, когда ему после Октябрьского переворота пришлось эмигрировать во Францию, он и там добился большого успеха и, наконец, спасаясь от фашистского нападения, переехал в США, где его причислили к «Галерее величайших художников Америки» Между тем, судьба, казалось бы, не готовила ему ничего хорошего. Савелий родился в многодетной семье нищего провинциального еврея-портного в заштатном Полоцке в Белоруссии.


С.А.Сорин фото 1899г.

В 16 лет ушел из дома, некоторое время жил в Туле и Орле, затем поселился в Одессе. В 1896–1899 гг. учился у К.Костанди в Одесской худ. школе, которую окончил с медалью, дававшей право поступления в ИАХ без экзаменов. С 1899 г. занимался в Высшем училище живописи, скульптуры и архитектуры при ИАХ, затем - в мастерской Репина. В 1907 г. за картину «Вдохновенная минута» выпущен из Академии со званием художника и правом пенсионерской поездки за границу. В 1908 г. побывал в Голландии и Париже.

В 1902 г., еще в бытность учеником, написал в Арзамасе один из первых портретов Горького. Быстро приобрел репутацию превосходного портретиста, имел множество заказов. В 1900 - 1910 гг. им были выполнены портреты Шаляпина, Ахматовой, Лурье, Карсавиной, князя С.Волконского, княгини О.Орловой, баронессы Ю.Шейнгель. Произведения художника часто репродуцировались в журналах «Солнце России», «Столица и усадьба», «Аполлон».

           
Портреты А.Ахматовой (1913), князя С.Оболенского (1917), баронессы  Ю.Шейнгель

В 1911 г. работы Сорина экспонировались на Всемирной выставке в Риме. В 1913, 1915 и 1917 гг. он принял участие в выставках «Мира искусства»  и Нового общества художников в Петрограде. После революции некоторое время жил в Ялте, в 1918 г. был экспонентом выставки «Искусство в Крыму». В 1919 г.переехал в Тифлис, где встречался с С.Судейкиным, В.Каменским, Н.Евреиновым. Принял участие в выставке «Малый круг».

      
Портреты Ф.Шаляпина (1930-ые), М.Шаляпиной (1951), княгини И.Оболенской (1948)


В мае 1920 г. эмигрировал на пароходе в Марсель, поселился в Париже. Быстро снискал себе известность в европейских худ. кругах. Выполнил множество портретов знаменитостей, в частности Лилиан Гиш, Элеоноры Дузе, Дж. Баланчина, Сержа Полякова, Н.Тэффи, Льва Шестова, А.Павловой, портретировал членов британской королевской семьи. В 1922–1923 гг. выставлял свои работы в Осеннем салоне, в 1926–1930 - в салоне Тюильри. Продолжал участвовать в выставках русского искусства, в том числе в 1921 г. в галерее «Денси», в 1927 - в последней выставке «Мира искусства» в галерее «Бернхейма».

В 1920-х -1930-х провел ряд персональных выставок в галереях Парижа и Лондона. Часто бывал в США, подолгу жил в Нью-Йорке, где приобрел покровительство миллионера Кона, который познакомил с его работами высшие круги американского общества. Персональные выставки Сорина прошли в Бруклинском музее (1923), галерее «Вильденштайн» в Нью-Йорке (1927, 1934), Вашингтоне (1924), Питтсбурге (1924–1925), Чикаго (1927). В 1924 он содействовал организации в США и Канаде передвижной выставки русского искусства. В 1932 г. принял участие в выставке современного русского искусства в Филадельфии.

Во вре­мя ВОВ остро переживал судьбу родины и, подобно Рахманинову, делал денежные взносы в помощь Совет­скому Союзу. В его архиве сохранилось письмо с благодарностью, подписанное А.Громыко. В письмах, полученных тогда же от И.Грабаря и П.Кончаловского, выражалась признательность за посылку красок и др. материалов в дар советским художникам. Когда гитлеровцы оккупировали Францию, Сорин окончательно переехал в Америку. В Нью-Йорке продолжал активно работать, пополняя свою галерею портретов знаменитостей. Он один из немногих мастеров русского зарубежья, добившийся в эмиграции признания, славы и финансового благополучия.

Вместе с тем творчество художника почти не известно в России, что можно объяснить сравнительно малым числом его произведений в отечественных музейных коллекциях. В своих портретах Сорин добивался точного, каллиграфического сходства, при этом всегда находил такое композиционное решение, которое позволяло ему представить модель в наиболее выгодном свете - эти качества отвечали требованиям заказчиков. Обладал высочайшей графической культурой умело комбинируя в рисунках работу графитным карандашом, акварелью и пастелью, он достигал впечатления изящества и легкости. Особенно высоко ценятся выполненные им женские портреты: «Сорин умеет посадить женщин, которых изображает, в удачный свет. Он окружает их светлым тоном так, чтобы лицо модели не превращалось в поле битвы между светом и тенью. Он передает идеально выражение земного облика. Ученик Репина, пройдя франц. и итал. школу, он достиг уровня старых нем. мастеров».

Н.Евреинов, известный франц. и русский драматург и актёр, в своей книге "Оригинал о портретистах" так охарактеризовал творчество Сорина : "Часто приходилось спорить о размерах таланта Сорина. Я люблю Савелия Абрамовича, люблю искренне и потому, как пристрастный к нему, всегда отстаивал его рисунок от слишком сурового обвиненья в академизме. Причем тут академизм или не-академизм, когда рисунок до nec plus ultra артистичен. Весь. Насквозь. До последней линии. Артистичен! красив! тонок! продуман! обаятелен! Чувство формы! Чувство меры! Определенность! Порой виртуозность! Изумительная виртуозность. И нежность, нежность! беспредельная нежность! Лицо словно заласкано карандашом, зацеловано, заворожено нездешней «колыбельной».

Суровое детство, бесприютная юность и природная наблюдательность развили у художника тонкую душевную восприимчивость. Богатый жизненный опыт помогал ему быстро распознавать сущность человека, пришедшего к нему позировать, и запечатлевать на портрете его внутренний мир. Не последнюю роль сыграли  и мощный природный талант, и колоссальная работоспособность, и упорство. Благодаря всем этим качествам Сорин занял достойное место среди ведущих портретистов 1-й половины ХХ в. И главное – он сумел создать свой неповторимый худ. метод.

В день кончина С.А. Сорина «New- Yоrk Hеrald Tribunе» поместила некролог в 3 колонки, где кратко описывался не только весь путь художника, но и особенности его творчества. Там были и такие слова: «Савелий Сорин – русский эмигрант известный всей стране художник-портретист умер вчера в своем доме  № 210, запад 62 улицы. Непреклонный одиночка  человек с крупным задумчивым лицом – мистер Сорин почти никогда не обсуждал свои работы  или свою технику, которую критики описывали как «благородный рисунок».  Однажды он сказал репортеру: «Все, что я хотел сказать, я выразил в моих картинах».



Некрологи были и в десятках других газет. Для них было неважно, какого он происхождения., они отметили его заслуги и успехи, сожалели о его уходе, соболезновали вдове. Сорин был похоронен в Нью-Йорке в Бронксе на кладбище Вудлаун.


Савелий Абрамович был включен в США в Галерею величайших художников Америки. По завещанию художника его жена  отправила в дар музеям Советского Союза 20 полотен, в числе которых портреты Ф.Шаляпина, А.Бенуа, А.Лурье, А.Сориной, М.Фокина. Ныне они экспонируются в ГММИ им. А.С. Пушкина . Произведения Сорина находятся в коллекциях крупнейших музеев мира, в том числе в Люксембургском музее в Париже, Бруклинском музее в Нью-Йорке, Третьяковской галерее  и частных собраниях.
https://artinvestment.ru/auctions/4633/biography.html
https://www.liveinternet.ru/users/4231626/post389169264
http://artforspb.ru/biografiya/epilog/
Прикрепления: 3514979.jpg (6.9 Kb) · 8537849.jpg (8.7 Kb) · 0994616.png (68.1 Kb) · 4447970.jpg (10.0 Kb) · 8603403.jpg (14.4 Kb) · 5929158.jpg (14.0 Kb) · 5059720.jpg (15.6 Kb) · 3783782.jpg (15.0 Kb) · 9594689.png (65.2 Kb) · 7917387.png (110.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » САВЕЛИЙ СОРИН (Полузабытое имя русской эмиграции...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: