[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НИНА РИЧЧИ
НИНА РИЧЧИ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 20 Янв 2019, 21:46 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НИНА РИЧЧИ
(14.01.1883 - 29.11.1970)


Франц. модельер итал. происхождения ,основательница марки Nina Ricci.
«Я работала как проклятая, день и ночь», - говорила она внукам, и это не было преувеличением.
Дочь сапожника Мари Адэланд Ньели, которую мир узнал под именем Нина Риччи, судьба и вправду не баловала. Ее отец в надежде обрести клиенток среди светских дам, отдыхавших на Лазурном берегу, перебрался с семьей из Турина в Монте-Карло, но вскоре умер, не оставив жене ни гроша. 12-летняя Мари поступает ученицей в швейную мастерскую и делает первый шаг к будущей профессии: очаровательные шляпки ее собственного изобретения идут у местных модниц нарасхват. В 14 лет она вместе с матерью и старшей сестрой работает в галантерейном магазине, а вечером продолжает учиться швейному ремеслу. Ее ждала работа в модном доме, где новичкам позволяли гладить, пришивать пуговицы и бегать на посылках; пройдя через все это, она могла стать младшей модисткой, потом - средней и, наконец, спустя много лет, - первой. Сотни девушек шли по этому унылому пути, но Мари не затерялась в их толпе. К 18-ти годам она получила место первой модистки, а еще через пару лет наняла портних, которые шили одежду по ее собственным эскизам.


Однажды на автобусной остановке девушку увидел цветочник Луи Риччи - так Мари Ньели превратилась в Нину Риччи. Их брак не был счастливым, и вскоре Нина осталась одна. Она по-прежнему работает без устали и неуклонно поднимается по лестнице, ведущей в мир Высокой моды. Никто не знает, какого напряжения сил это стоило, ведь у нее на руках был маленький сын Роберт. В 20-х Нина поступает в Дом Раффин, через 10 лет становится его совладелицей и не слишком беспокоится о своем будущем, когда Дом приходится закрыть. В начале 1930-х годов сын Нины Роберт оставил работу и предложил матери открыть ателье. Ее Дом моды открылся в 1932 г.. Это стало семейным делом. Роберт умело управлял компанией, а Нина творила и создавала коллекции одежды. Дом Моды процветал, Риччи заработала хорошую репутацию в своей стезе. Вскоре в империи насчитывалось не менее 500 работников.

Нина кроила одежду для среднего класса, цены в модном доме она устанавливала ниже, чем в были в конкурентных, но не уступали по качеству. Потом она двинулась в сторону создания свадебных платьев, став мастером в этом деле. Особенность ее работы была в том, что она не рисовала эскизы, а сразу подкалывала платья на манекене или на манекенщице. Работы мастера отличались изяществом и изысканностью: Нина придерживалась романтического стиля, украшала одежду рюшами и атласными лентами. У нее был прирожденный талант, она могла из простых вещей создать шедевр, всего лишь добавив несколько деталей. Банальная блузка в ее руках превращалась в настоящее произведение искусства.


Основными вещами дебютной коллекции было маленькое черное платье, костюм-классика и вечернее платье с драпировкой. С началом Второй мировой войны большинство модных домов закрылось. Нина Риччи бизнес не остановила. В 1945 г. в компании других модельеров она решила вернуть интерес женщин к моде. Тогда они организовали показ мод в Лувре. В дефиле участвовало 172 модели. Показ имел небывалый успех и затем коллекции продемонстрировали в других европейских городах и США. Турне по миру было названо Théâtre de la Mode. В 1946 году Нина представила следующую линию одежды в Бальном зале отеля Ritz-Carlton. В том же году Модный дом представил дебютный парфюм Coeur Joir.


Аромат выполнили с добавлением запаха нероли, бергамота, ириса, фиалки, жасмина и розы. Духи создал Жермен Селье. Флакончик разработал Кристиан Берар. Идея создать линию парфюма принадлежала Роберту Спустя 2 года Риччи выпустила 2-ю линию цветочной композиции L`Airdu Temps. Аромат разработал Франсис Фаброн. Существует легенда, что парфюм создали для возлюбленной сына Риччи, что в уголках мира каждые 5 сек. мужчины покупали флакончик для своей любимой.


В 1952 г. Дом моды выпустил третьи духи Fille d’Eve. А символами дела жизни стали яблоко и голубь.


Нина Риччи с сыном

Когда Н.Риччи было уже под 70, она решила отойти от дел. В 1950-х гг. в их Доме моды появились новые дизайнеры, которые продолжили выпускать коллекции изысканной и элегантной одежды. Женщина, основавшая знаменитый бренд, умерла в возрасте 87 лет, а Дом моды «Нина Риччи» и после ее смерти оставался в числе 5-ти лучших модных домов в мире.


https://24smi.org/celebrity/43409-nina-richchi.html
Прикрепления: 3247091.jpg (9.2 Kb) · 1137789.jpg (11.5 Kb) · 4499982.jpg (15.5 Kb) · 2833027.jpg (14.2 Kb) · 0002871.jpg (6.1 Kb) · 7344777.jpg (5.2 Kb) · 2810831.jpg (7.0 Kb) · 3181318.jpg (24.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НИНА РИЧЧИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: