[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НАДЕЖДА МАНДЕЛЬШТАМ
НАДЕЖДА МАНДЕЛЬШТАМ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 06 Янв 2020, 22:59 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6939
Статус: Offline
НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВНА МАНДЕЛЬШТАМ 
(30.10. 1889 - 29.12. 1980)


Русская писательница, мемуаристка, лингвистка, преподавательница, жена Осипа Мандельштама. 
Эта удивительная женщина своей жизнью, смертью и воспоминаниями вызвала такой огромный резонанс у российских и западных интеллектуалов, что дискуссии о ее роли в тяжелые тридцатые и сороковые годы двадцатого века, о ее мемуарах и литературном наследии длятся до сих пор. Она сумела поссорить и развести по обе стороны баррикад бывших друзей. Она же хранила верность поэтическому наследию своего трагически погибшего мужа Осипа Мандельштама. Благодаря ей сохранилось многое из его творчества. Но не только этим вошла в историю Надежда Мандельштам. Воспоминания этой женщины сделались настоящим историческим источником о страшном времени сталинских репрессий. 


Эта любопытная и талантливая девочка родилась в многодетной семье евреев Хазиных, принявших христианство. Отец был поверенным, а мать работала врачом. Надя была младшенькой. Вначале ее семья жила в Саратове, а затем перебралась в Киев. Там и училась будущая Мандельштам. Надежда поступила в женскую гимназию с очень прогрессивной на то время системой образования. Не все предметы ей давались одинаково хорошо, но больше всего она любила историю. Родители тогда обладали средствами, для того чтобы ездить с дочерью путешествовать. Таким образом, Надя смогла посетить Швейцарию, Германию, Францию. Высшее образование она не завершила, хотя поступила на юрфак Киевского университета. Надежда увлеклась живописью, да к тому же грянули сложные годы революции. 


Это время было самым романтическим в жизни девушки. Работая в Киеве в художественной мастерской, она встретила молодого поэта. Ей было девятнадцать лет, и она была сторонницей «любви на час», которая тогда была очень модной. Поэтому отношения между молодыми людьми завязались в первый же день. Но Осип настолько влюбился в некрасивую, но обаятельную художницу, что покорил ее сердце. Впоследствии она говорила, что он будто чувствовал, словно им недолго придется наслаждаться друг другом. Пара заключила брак, и теперь это была настоящая семья -Мандельштам Надежда и Осип. Муж ужасно ревновал молодую жену и не желал с ней расставаться. Сохранилось много писем Осипа к жене, которые подтверждают рассказы знакомых этой семьи о чувствах, которые были между супругами. 

Но семейная жизнь складывалась не так радужно. Осип оказался влюбчивым и склонным к изменам, Надежда ревновала. Они жили в нищете и только в 1932 году получили двухкомнатную квартиру в Москве. А в 1934 году Осип был арестован за стихи, направленные против Сталина, и приговорен к трехлетней ссылке в город Чернынь (на Каме). Но поскольку гайки репрессий тогда еще только начали закручивать, Надежда получила разрешение сопровождать мужа. Затем, после хлопот влиятельных друзей, приговор Осипу смягчили, заменив его запретом проживать в крупных городах СССР, и супруги уехали в Воронеж. Но арест сломил поэта. Он стал подвержен депрессиям и истерии, пытался покончить с собой, начал страдать галлюцинациями. Супруги пробовали вернуться в Москву, но разрешения не получили. А в 1938 году Осип был арестован во второй раз и погиб в пересыльных лагерях при невыясненных обстоятельствах. 


Надежда осталась одна. Еще не зная о смерти мужа, она писала ему письма в заключение, где пыталась объяснить, какими детскими играми сейчас видит она их прошлые ссоры и как она жалеет о тех временах. Тогда она считала свою жизнь несчастной, потому что не знала настоящего горя. У нее хранились рукописи мужа. Она боялась обысков и ареста, заучивала наизусть все, что он создал, как стихи, так и прозу. Поэтому Надежда часто меняла место жительства. В Калинине ее застало известие о начале войны, и она вместе с матерью эвакуировалась в Среднюю Азию. С 1942 года живет в Ташкенте, где экстерном заканчивает вуз и работает преподавательницей английского. После войны переезжает в Ульяновск, а затем в Читу. В 1955 году становится завкафедрой английского языка в Чувашском пединституте, там же защищает кандидатскую диссертацию. 


В 1958 году Надежда Яковлевна выходит на пенсию и селится под Москвой, в местечке Таруса. Там жили многие бывшие политзаключенные, и место было очень популярным у диссидентов. Именно там Надежда пишет свои воспоминания, начинает впервые публиковаться под псевдонимом. Но пенсии не хватает ей на жизнь, и она снова устраивается на работу в Псковский пединститут. В 1965 году наконец-то получает однокомнатную квартиру в Москве. Там она провела последние годы. В своей нищенской квартирке женщина умудрялась держать литературный салон, куда совершала паломничество не только российская, но и западная интеллигенция. Тогда же Надежда решается публиковать книгу своих воспоминаний на Западе - в Нью-Йорке и Париже. В 1979 году у нее начались проблемы с сердцем до такой степени серьезные, что ей был прописан строгий постельный режим. Близкие устроили подле ее постели круглосуточное дежурство. 29 декабря 1980 года Надежды Яковлевны не стало. Ее отпели по православному обряду и похоронили 2 января  на Троекуровском кладбище.


https://fb.ru/article....inaniya
Прикрепления: 3626270.jpg (6.4 Kb) · 2903952.jpg (9.1 Kb) · 2921358.jpg (8.9 Kb) · 0236189.jpg (8.8 Kb) · 8446738.jpg (12.7 Kb) · 5980067.jpg (21.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » НАДЕЖДА МАНДЕЛЬШТАМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: