[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ДАНИЭЛЬ СВАРОВСКИ *
ДАНИЭЛЬ СВАРОВСКИ *
Валентина_КочероваДата: Пятница, 28 Окт 2022, 20:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6942
Статус: Offline
К 160-летию со дня рождения
ДАНИЭЛЬ СВАРОВСКИ
(24.10. 1862 - 23.01. 1956)


Австрийский инженер, основатель австрийской хрустальной империи Swarovski.
Слава хрустальной империи Даниэля Сваровски растёт 3-й век кряду. А натуральные бриллианты, похоже, уступают пальму первенства имитации. Подделка удалась! Как и непотопляемый бизнес потомка еврейских беженцев. Ещё в IX в. в Богемии, входившей в Австро-Венгрию, начало развиваться стеклодувное ремесло. В те времена мастеров по стеклу было крайне мало, и их изделия могла позволить себе только знать. Стеклодувы колдовали над созданием невиданного материала. Место к этому очень располагало: пески в Богемии бедны окисями железа, что было плюсом, а густые леса богаты дешёвым деревом – то есть древесной золой. Для цветовой гаммы мастерам оставалось добавить – свинец и немного меди с марганцем. Так явилось чудо-стекло.

Своё изобретение стеклодувы назвали хрусталь (от греческого «кристалл», что значит «лёд»). Свинцовое стекло было безупречно прозрачным, преломлялось на солнце радужным сиянием и рождало долгий мелодичный звон – «пело».  Богемский хрусталь, мягкий и пластичный в обработке, по красоте и качеству превзошел даже знаменитое венецианское стекло, отняв у Венеции традиционный рынок сбыта – Ближний Восток. Со временем Богемия прославится на весь мир предметами роскоши и быта, а главное - светильниками для королей.

В середине XIX в. в небольшой горной деревушке Георгентале у каждого уважающего себя богемца были инструменты для обработки стекла. Не стал исключением и Давид Сваровски. Он изготавливал бижутерию и поделки для домашних нужд, а жена Хагит их сбывала. Особым успехом изделия не пользовались, но денег хватало. У супругов родился мальчик, названный в честь пророка Даниила, брошенного в ров со львами и спасённого Всевышним. Родители жили с молитвой и надеждой, что их сына не постигнут беды. С детства Даниэль наблюдал, как трудился отец, и помогал ему шлифовать хрусталь. Но после того, как подросток впервые услышал скрипку, он влюбился в этот инструмент и мечтал о славе Н.Паганини. Быстро поняв, что великим скрипачом ему не стать, и заскучав в богемской деревушке, Даниэль решил попытать счастье в Париже. Скромных сбережений родителей хватило на то, чтобы отправить сына учиться на инженера.


В Париже Даниэль изучает химию и физику, а на Первой электротехнической выставке в Вене знакомится с машинами Эдисона. И загорается неслыханной по тем временам идеей: приспособить электрический ток для шлифовки стекла и камней. Разработка первого в мире шлифовального станка занимает 8 долгих лет. Но результат превосходит все ожидания. В 1892 г. 30-летний Сваровски получает патент на своё изобретение - машину, которая позволяла обрабатывать камни и хрусталь в большом количестве и высокого качества.
Сваровски не стал возвращаться в Богемию, где конкуренция в стекольном деле была слишком высокой. Он обосновался в Австрии, в посёлке Ваттенс.


Выкупил полуразрушенный завод и открыл фабрику. Производство быстро развивалось, фабрику завалили заказами. Кристаллы Сваровски не являются природным хрусталём. Но сделать что-либо подобное не удалось до сих пор никому, как ни пытались. Секрет не столько в шлифовальных станках, сколько в формуле, которую мастер разработал для варки своего хрусталя. И этот секрет передается в его семье из поколения в поколение.

В 1895 г. мир увидел первый хрустальный бриллиант. Даниэль назвал свое предприятие «Swarovski», и мир покорила совершенно новая мода. Привилось понятие «элитарной бижутерии» – Сваровски за небольшие деньги дал людям ощущение статуса, роскоши и престижа. Он стал родоначальником эпохи бижутерии и массового выпуска искусственных бриллиантов.

  
В начале ХХ в. модницы уже не считали позорным носить «подделки». К тому же Коко Шанель и Эльза Скиапарелли использовали бижутерию в своих коллекциях. К.Шанель утверждала: «Имитация – это самая честная форма лести. Украшений должно быть много, но если они настоящие – это отдает хвастовством и дурным вкусом». С тех пор бижутерия перестала считаться дурным тоном даже при королевских дворах. Появилось понятие «элитарной бижутерии», и Сваровски стал ее главным производителем.

Талант и интуиция Даниэля помогли ему пережить 2 войны и не обанкротиться. Когда в годы Первой мировой спрос на ювелирные украшения упал и возникли трудности со снабжением стеклом, компания освоила производство и обработку абразивных материалов для точильных и гранильных станков.  С началом Второй мировой войны ювелирные заводы Австрии были переориентированы на производство военной оптики. Но окончательное решение еврейского вопроса с его зловещим реестром, включавшим имена евреев из Австрии, заставила Сваровски уполномочить бизнесмена Эрнеста Лёвенштайна представлять интересы компании в США и Канаде. Но как ему самому удалось спастись от Холокоста - история умалчивает.

Эстет, неудавшийся скрипач и романтик, Даниэль Сваровски ушёл из жизни в возрасте 94 лет. Его дело продолжили 3 сына и внуки. Совместными усилиями им таки удалось найти формулу чистейшего, идеального, «поющего» хрусталя. К искусственным бриллиантам можно относиться по-разному, как и к их создателю. Возможно, кто-то считает Даниэля Сваровски мошенником и имитатором в духе знаменитого французского ювелира Жоржа Фредерика Страсса. Но в отличие от последнего, Сваровски никогда не скрывал, что его бриллианты не настоящие. Один факт неоспорим: он совершил революцию в мире украшений и сумел превратить своё детище в главного в мире производителя кристаллов.

Но если Сваровски-старший испытывал угрозы в годы Второй мировой войны, то одного из его сыновей уже во времена холодной войны заподозрили в сотрудничестве с советской военно-технической разведкой. Это подозрение вызвало определённый резонанс, но серьёзных последствий не возымело. Сын, как и отец, уцелел в политических жерновах. Сегодня Swarovski на пике процветания. Компания постоянно работает над новыми технологиями и химическими формулами. С 2012 г. началось производство кристаллов нового поколения Advanced Crystal, которые не содержат ядовитого оксида свинца. Так что кристаллы Swarovski экологически безопасны.


Хрустальные люстры Swarovski украшают залы Метрополитен-Оперы, Версаля, Виндзора. Компания занимается обработкой и огранкой не только искусственных, но и натуральных камней - сапфиров, рубинов, гранатов, аметистов, топазов. И выращивает искусственные камни: фианит, шпинель, корунд, альпинит. Swarovski сотрудничает с модными домами Европы, к примеру, занимается кристаллическим тюнингом автомобилей Rolls-Royce. Открыто совершенно новое сувенирное направление - хрустальный зоопарк: мышка, ёжик, черепашка, оленёнок, носорог, лебедь…


Д.Сваровски с сыновьями

Старший сын Даниэля Сваровски Вильгельм, увлечённый астрономией, изготовил оригинальный телескоп. Для охотников и туристов производятся бинокли и монокуляры, особенно популярные в Америке, где в моде наблюдение за птицами. За последние  30 лет объёмы продаж Swarovski выросли вдвое. Каждый год компания выпускает около 20 миллиардов кристаллов, что составляет 80% мирового рынка.


В 1995 г., к 100-летнему юбилею фирмы, в Австрии открылся музей Swarovski. Именно там, недалеко от Инсбрука - столицы земли Тироль - в городке Ваттенс, где молодой Даниэль начал своё дело, в подземной пещере каждый день расцветают сказки Хрустальной планеты. Среди экспонатов музея - самый большой из кристаллов Swarovski, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. Вес гиганта - 310000 карат (примерно 62 кг.), диаметр - 40 см.  И невольно рождается вопрос: уж не в лесную ли волшебную Богемию прилетала фея за подарком для бедной Золушки - за хрустальными башмачками?..
Наталья Четверикова
01.03. 2022. журнал "Алеф"

http://www.alefmagazine.com/pub5182.html
Прикрепления: 6779020.png (28.6 Kb) · 4931751.png (84.3 Kb) · 4242929.png (62.4 Kb) · 5212431.png (119.0 Kb) · 2198620.png (108.4 Kb) · 5419705.png (130.8 Kb) · 9443769.png (79.0 Kb) · 4531861.png (42.0 Kb) · 2902673.png (120.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ДАНИЭЛЬ СВАРОВСКИ *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: