[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ХАРЛАМПИЙ ЕРМАКОВ *
ХАРЛАМПИЙ ЕРМАКОВ *
Валентина_КочероваДата: Среда, 17 Май 2023, 23:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ХАРЛАМПИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЕРМАКОВ
(07.02. 1891 - 17.07. 1927)


В экспозиции музея управления ФСБ по Ростовской обл. выставлены материалы расстрельного дела казака Харлампия Ермакова - человека, который не без оснований считается прототипом главного героя романа "Тихий Дон" Г.Мелехова. Шолохов оставил в своей книге открытый финал. Как сложилась дальнейшая судьба Григория, остается только догадываться. И тому были веские причины. Параллельно сюжетным перипетиям романа в ОГПУ раскручивали дело Х.Ермакова. Сдавая текст "Тихого Дона" в типографию, писатель не мог не знать, что точка в непростой жизни донского казака уже поставлена. Тогдашний чекистский руководитель Г.Ягода без суда подписал Ермакову расстрельный приговор.


И когда в начале 1928 г. в журнале "Октябрь" началась публикация первых 2-х книг знаменитого романа, этот приговор уже полгода как был приведен в исполнение. Наиболее активно Шолохов общался с Ермаковым между двумя его отсидками в тюрьме. В то время, когда писатель беседовал с Харлампием, чтобы как можно точнее узнать подробности гражданской войны на Дону, органы также кропотливо собирали материалы. Вокруг Ермакова крутились осведомители, и каждый его шаг получал свою интерпретацию в ОГПУ. В поле зрения чекистов попал и сам Шолохов. Его письмо, в котором он назначал встречу с Ермаковым, чтобы получить некоторые доп. сведения относительно эпохи 1919 г., касающиеся мелочей восстания В.Донского, до адресата не дошло. Зато на долгие годы осело в особой папке ОГПУ.

Сейчас уже не выяснить, был ли Шолохов в курсе, что его письмо фигурирует в деле как вещественное доказательство, но об аресте и расстреле Ермакова он, конечно, знал. Возможно, именно это заставляло писателя долгие годы очень осторожно высказываться о прототипе Г.Мелехова. И лишь после того, как он стал знаменитым человеком и нобелевским лауреатом, Михаил Александрович начал упоминать о Ермакове, как о реальном прототипе своего героя.


Харлампий был родом из хутора Ермаковского Вешенской станицы Области Войска Донского. Сейчас это хутор Антиповский. Его дед привез из турецкого похода жену-полонянку, которая родила сына Василия. И, как пишет Шолохов, "с той поры пошла турецкая кровь скрещиваться с казачьей. Отсюда и повелись в хуторе горбоносые, диковато-красивые казаки..."
Харлампий прожил в Ермаковском первые 2 года, потом родители отдали его "в дети" - на воспитание в хутор Базки в семью бездетного казака Архипа Солдатова. Пожилая станичница рассказала, что помнит Архипа Герасимовича. "Ветряк у него был на бугре подальше от Дона, там, где меловые горы. Там всегда ветер. Богатыми они не были. Солдатов ходил в карпетках (вязаные крючком носки) и чириках, которые служили в обычные дни обувью. Сына приемного любил, как своего".

Из Базков Харлампий и ушел на царскую службу, участвовал и в Первой мировой, и в Гражданской войне. Около 10 лет провел в походах. По одним данным он был ранен 8 раз, по другим - 14. Едва подлечившись, снова оказывался на фронте. За отчаянную смелость был удостоен 4-х георгиевских крестов, 4-х георгиевских медалей и личного наградного оружия. Казалось бы, память о героическом земляке должна была хранится в истории Дона, однако имя Ермакова очень долго замалчивалось. Он, как и многие казаки, в поисках справедливости метался между белыми и красными. И те и другие не раз пытались с Ермаковым расправиться...
После революции он оказался в числе фронтовиков, примкнувших к частям председателя Донского ВРК Ф.Подтёлкова. Однако его возмущали бессмысленные и жестокие расправы над казаками. Когда Подтелков учинил казнь над пленными станичниками, Харлампий покинул отряды красных и увел свою сотню за Дон. Так он оказался по другую сторону баррикад, и спустя какое-то время стал свидетелем казни самого Подтелкова. Но и на этот раз не дал ни одного своего казака в палачи.

Военно-полевой суд белых приговорил Харлампия к расстрелу, однако казаки не отступились от своего командира, пригрозили восстанием, и командование оставило его в покое. Во время знаменитого Вешенского бунта 1919 г. Ермаков командовал полком, а затем и конной дивизией восставших. Потом с Донской армией отступил на Кубань. В Новороссийске, наблюдая, как под покровом темноты разгромленные части белых грузятся на пароходы, он решает еще раз развернуть свою судьбу. Харлампий остался на пирсе и сдался войскам Буденного. Спасло его то, что красные были наслышаны о его храбрости и нежелании участвовать в расстрелах. Ему доверили командовать эскадроном, потом полком. После разгрома Врангеля Буденный назначил его начальником кавалерийской школы в Майкопе. Вскоре Харлампий был демобилизован и вернулся в родной хутор но отдохнуть от войны ему не дали. Практически сразу же обвинили по 58-ой статье УК РФ - контрреволюционные действия , направленные к свержению, подрыву или ослаблению власти.

В Ростовском исправдоме он отсидел больше 2-х лет. Летом 1924 г. вышел на волю, а еще через год его дело было прекращено, с формулировкой за "нецелесообразностью". Ермаков выстраивал свою защиту сам, причем делал это грамотно, что и помогло ему выйти на свободу. Хотя в графе "образование" писал - низшее. А в 1927 г. состоялся 2-й арест Ермакова. Снова оказавшись под следствием, он продолжает бороться за свою жизнь и свободу. При этом не назвал имен людей, которые могли пострадать, упоминал только уже погибших или тех, кто оказался в эмиграции. Вот выдержка из его письменных объяснений. "Первое время при аресте я был спокоен, не придавая этому серьезного значения, так как не мог и подумать тогда, что меня - отдававшего несколько лет все свои силы и кровь на защиту революции - можно обвинить за несение пассивной службы в противных моему сердцу войсках. Но когда ДОГПУ предъявило мне тяжелое и гнусное обвинение по 58 ст., как активно выступавшему против Сов. власти, я стал протестовать..."

Обвинение Харлампию предъявили серьезное. В заключении, составленном ст. следователем Доноблсуда Стэклером, говорилось: "...Установлено: в 1919 г., в момент перехода Красной армии в наступление, когда перевес в борьбе клонился на сторону войск Советской России, в районе ст. Вешенской в тылу Красной армии вспыхнуло восстание, во главе которого стоял есаул Х.В. Ермаков; Гр-н Ермаков является... командующим всеми белогвардейскими повстанческими силами ст. Вешенской и его окрестностей".

В деле хранятся документы, свидетельствующие о том, как жители хутора Базки пытались защитить своего земляка. Вот выдержка из протокола общего собрания: "Ермаков Харлампий организатором восстания не был и никаких подготовительных работ не вел". Под этим протоколом 90 подписей, среди которых есть и крестики неграмотных. Люди не побоялись выступить в защиту своего земляка. И таких документов в деле Ермакова несколько. В одном из них станичники ясно выражают свою волю: "Желаем его освобождения как человека напрасно заключенного".
Собрать доказательную базу для судебного преследования, а тем более выбить из Ермакова показания на кого-либо не удалось. И все же ему был вынесен приговор. Как раз тогда ЦИК СССР утвердил Постановление Президиума от 26 мая 1927 г. о внесудебном порядке рассмотрения дел. Именно оно и позволило следователям решить его судьбу. Записи о расследовании заканчиваются словами "Ермакова - расстрелять. Дело сдать в архив".

До сих пор считалось, что Ермаков был расстрелян в Миллерово, но недавно были получены другие сведения. Бывший агроном совхоза "Калининский" Н.Галицын рассказал, что он знал старого казака Алферова, который во время Верхне-Донского восстания 1919 г. был писарем в отряде Ермакова. Арестовали их обоих в 1927 г. и повезли в Миллерово, где и приговорили к расстрелу. Но исполнение приговора задержали и отправили в тюрьму в Каменск. Алферов предлагал Ермакову убить конвойного и сбежать, но тот не соглашался. Он ждал ответа на ходатайство, которое вроде бы Шолохов послал Буденному с просьбой освободить их обоих. Однажды ночью Ермакова вызвали и больше он в камеру не вернулся. Алферова отпустили.

18 августа 1989 г. Х.В. Ермакова  реабилитировали. Один из переулков в станице Базковской назван его именем. Рабочий И.Калеганов поставил памятник Ермакову на высоком берегу Дона - недалеко от хутора Калининский - майским утром 1980 г. Первыми его увидели рыбаки.- Откуда он взялся? - удивлялись мужики. Когда подошли ближе, то увидели сверкающие на пластине из нержавейки слова: «Ермаков Харлампий Васильевич. Прототипу главного героя «Тихого Дона». Лихому рубаке и отчаянно храброму человеку. 1891 - 1927 гг. Вечная Вам память».
Весть о том, что у хутора Калининского кто-то поставил за ночь памятник казаку, бывшему белогвардейскому офицеру, мигом облетела окрестности. Отчаянно смелый по тем временам поступок. Люди ломали голову, «органы» искали автора, а виновник происшедшего 26-летний И.Калеганов в это время уже сидел в поезде, который вез его в родной город Горький.

Ване было 10 лет, когда отец принес ему книгу «Тихий Дон» и наказал читать «как энциклопедию жизни». Вот тогда и появилась у мальчишки мечта - побывать на Дону, услышать казачьи истории. В 1956 г. он приехал туда впервые и с тех пор едва не каждый год ходил по хуторам, записывал рассказы старых казаков, например, Ф.И. Каргина - реального героя «Тихого Дона», который прописан там под своей фамилией. По душе пришелся Иван казаку, за что и получил в награду саблю. Он-то и огорошил как-то в разговоре Калеганова: - Григорий Мелехов, говоришь? Да знал я его. Его в жизни-то Харлампием Ермаковым звали.

С тех пор судьба реального прототипа главного героя «Тихого Дона» не давала Калеганову покоя. Узнал он, что был Харлампий темноволосым, горбоносым, красивым и взбалмошным. На царской службе на германском фронте заслужил четыре креста Георгия. Был избран в ревком, а потом примкнул к белым, но из его сотни ни один казак в расстрелах красных не участвовал. Потом командовал полком, а позже конной дивизией. В Новороссийске сдался красным. И уже в Первой Конной армии командовал эскадроном, а затем полком. Сам Буденный наградил его именным оружием - серебряной шашкой и часами.

Запала в душу Ивану судьба донского казака. И задумал он поставить Харлампию памятник. Продал свою «Волгу», купил на вырученные деньги материал и после смены вытачивал обелиск. Вышел он солидный - 86 кг весом, метр высотой. Калеганов с плитой доехал до донских степей поездом и на попутках, на своих плечах внес плиту на гору. Там он и поставил свой памятник. «Неположенный» обелиск вскоре убрали. Милиция его выкопала и поставила во дворе милицейского отделения. После того как Иван Александрович узнал, что памятник убрали, загоревал: сколько труда вложил, сердца - и все напрасно?! Пусть хоть дочери казака - Пелагее Харлампиевне - его вернут! И решил написать Шолохову. Писатель, несмотря на то, что был тогда тяжело болен, откликнулся. Встретились. Вот тогда-то и решил спросить Иван Александрович о втором деле: «Нельзя ли реабилитировать Ермакова? Ведь обвинение несправедливое, да и станичники дважды отстаивали от расстрела правдолюбца Ермакова. Писатель тогда ответил: - Еще не время...Лишь через 9 лет после той встречи в 1989 г. Иван Александрович подал прошение на пересмотр дела.


Подал вместе с дочерью Ермакова Пелагеей Харлампиевной. Та долго отказывалась, объясняя что за свою жизнь настрадалась и натерпелась унижений из-за отца. Но Калеганов убедил ее, хотя и сам не раз испытал на себе язвительные усмешки и вопросы: «А зачем это вам нужно?» И вот 18 августа 1989 г. Харлампий Васильевич был реабилитирован. Посмертно. «За отсутствием состава преступления».
Решением Донского казачьего круга И.А. Калеганов был принят в казаки. И сейчас - казачий войсковой старшина и имеет право носить казачью форму. А памятник Ермакову хранится в музее М.Шолохова - в станице Вешенской.
https://rg.ru/2012/02/01/reg-ufo/harlampiy.html
https://www.kp.ru/daily/23806/59780/

Прикрепления: 2784483.png (39.0 Kb) · 2444284.png (53.8 Kb) · 3132009.png (92.2 Kb) · 7255692.png (32.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Биографии, воспоминания » ХАРЛАМПИЙ ЕРМАКОВ *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: