[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ХУЛИО ИГЛЕСИАС *
ХУЛИО ИГЛЕСИАС *
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 03 Мар 2013, 17:06 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
ХУЛИО ИГЛЕСИАС


Один из самых популярных певцов в мире, кумир многих миллионов. Секрет обаяния певца и в правильном выборе репертуара: ему невероятным образом удается создать такую атмосферу в зале, и, что самое удивительное, на дисках, что каждый слушающий его уверен, что романтический испанец поет только для него. И в результате, у него фантастическая популярность во всем мире, космические цифры продаж пластинок на 6 языках, не снившиеся никому другому (абсолютный мировой рекорд — более 200 млн. копий), и самые престижные муз. награды мира. Он является самым знаменитым испанским певцом, создавший целый жанр популярной музыки. Именно Х.Иглесиас создал на мировой сцене эпоху испанских мотивов и ритмов. Сегодня многие звезды американской и латиноамериканской эстрады даже и не подозревают, кто заставил испанский язык ассоциироваться со страстью, зажигательными танцами и романтикой с нотками грусти. Один муз. критик написал: ”Муз. моды и вкусы часто меняются, но мода на Хулио Иглесиаса не проходит, причем знаменитый испанец, как хорошее вино, с годами становится все лучше”.


Хулио Иглесиас (полное имя Хулио Хосе Иглесиас де ла Куэва) родился в Мадриде, 23 сентября 1943 г. в старой и ныне уже не существующей больнице Месон на ул. Паредес. Он старший сын в семье преуспевающего врача-гинеколога, члена Медицинской академии, Хулио Иглесиаса Пуга и Марии дель Розарио Де Ла Куэва Перинан (более известной как "Чаро"). У него есть родной брат Карлос. Его отец, доктор Иглесиас, родился в Оргенсе. По материнской линии его бабушка, Долорес де Перинан наследница знатного дворянского рода. (Ее дядя был маркизом Перинана, а кузен, также маркиз, в течении 20 лет был послом Испании в Великобритании).
Семья проживала на ул. Альтамиро, где он и провел первые 3 года жизни. В 1946 г. они переехали на ул. Бенито Гутиерреса, д. 27 и прожили там до его брака в 1971г.

Еще в школе Хулио любил быть в центре внимания. Будущий певец рос в трудное время, когда страна, ведомая диктатором Франко, была на грани экономического краха. Его ровесников в основном волновало, где достать еды, но Хулио уже тогда мечтал стать особенным. Он рос в счастливой благополучной семье. Его брат Карлос мечтал пойти по стопам отца, а Хулио увлекался музыкой, мечтал стать преуспевающим адвокатом и дипломатом.
Учился он в школе Sagrado Corazones, затем закончил католический колледж св. Павла, где падре Аксельмо, руководивший хором, после попытки Хулио исполнить "Ave Maria" довольно категорично посоветовал ему заняться чем угодно, только не пением. И он с радостью переключился на футбол, где достиг выдающихся результатов и в 15 лет был приглашен в качестве запасного голкипера в молодежный состав самого знаменитого футбольного клуба страны - мадридского "Реала". Будучи в свои 19 лет студентом юр.фака Мадридского Университета и членом элитных молодежных клубов, Хулио разъезжал по родному Мадриду на "Рено-Дофин" последней модели на то время и мечтал стать вторым Рикардо Заморой (знаменитый вратарь "Реала"). И, видимо, через некоторое время в Испании появился бы еще один блестящий футболист, и мир никогда бы не услышал песен Хулио Иглесиаса, но не зря же говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло"...

22 сентября 1963 г. в 2 час. ночи, за день до своего 20-летия с ним произошло несчастье, едва не стоившее ему жизни. Когда он в компании троих своих друзей ехал с фиесты из небольшого городка Махадагонда, что в 20 км. от столицы на своем "Рено-дофин" в Мадрид, он не справился с управлением и машина на полном ходу перевернулась, упала с крутого склона и врезалась в дерево. По счастью, трое его друзей отделались лишь легким испугом и мелкими ранениями. Хулио же оказывается в мадридской клинике "Элоя Гонзало" с раздробленной правой ногой, тяжелой травмой позвоночника и сильно поврежденной левой стороной лица. После оказания первой помощи он был отпущен домой. Но через несколько месяцев у него появились боли в спине, а 6 января 1964 г. он не смог встать с постели. Он так вспоминает о том времени: "Прежде всего я ощутил страх. По лицам окружавших меня людей я пытался понять: выживу я или нет. Позже, когда я понял, что буду жить, я начал думать как жить дальше".

Чтобы установить причину заболевания, на нем опробовали тяжелейший метод диагностики - спинномозговая пункция, когда без анестезии в позвоночник вводили длинной иглой жидкость и с помощью рентгеновских лучей следили за ее движением. Диагноз гласил: киста позвоночника. Срочная операция длилась 8 час., но результата не дала: ноги были неподвижны. Врачи считали, что он обречен на пожизненный паралич. В течение более 1,5 лет Хулио оставался полупарализованным. Первые полгода он был практически прикован к постели. Не было никакой надежды, что он снова сможет ходить. Юноша впадает в депрессию. Боязнь быть в тягость семье довлеет над ним.

"У меня не осталось ни тела, ни мускулов, только мозг был силен, как бык"- вспоминал он впоследствии. Но не смирившись со словами врачей, что лучше не мучить себя и привыкнуть к инвалидной коляске, Хулио проявляет неожиданный для баловня судьбы характер: урезая сон и превозмогая боль ползает по комнате ночью (чтобы не знали врачи), стараясь встать на ноги, штудирует книги по неврологии, а когда начались первые улучшения по 12 час. в день ходит на костылях, разрабатывая ноги. И воля победила тяжелый недуг, который напоминает сейчас о себе только легким прихрамыванием да небольшим шрамом на лице (поэтому он всегда просит фотографировать себя с правой стороны).


"Я не родился певцом, я стал им", - любит повторять Иглесиас. Именно в больнице из-за вынужденного бездействия, бессонницы и тягостных переживаний его поэтический и муз. талант получает свое развитие. Ночью он слушал радио и писал стихи - грустные, романтичные поэмы, посвященные смыслу жизни человека, для чего он приходит в этот мир. Эладио Магдалено - молодой санитар, ухаживавший за Хулио, как-то принес ему гитару, чтобы тот не скучал, и тот с жадностью начал ее изучать. К тому времени Хулио и не помышлял быть певцом, памятуя падре Аксельмо.

"Лежа в постели, мне не хватало человеческого тепла, общения, и я стал искать их в музыке. Я всего лишь хотел развлечься, музыка обрушилась на меня как шторм. Она полностью изменила все вокруг меня". - поделился как-то раз воспоминаниями певец. И именно на больничной койке он сочиняет свою первую песню - "La Vida Sigue Igual" (Жизнь продолжается), ставшую манифестом его воли к жизни и пропуском к будущим вершинам муз. Олимпа. "Ты скоро увидишь меня на фестивале", - заверил он мать сидя в инвалидной коляске.



В 1966 г., когда 23- летний Хулио уже окончательно поправился, он захотел продолжить учебу: "Высшее образование стало для меня тогда своего рода возвращением к жизни, но отнюдь не призванием", - признался он как-то журналистам.
Чтобы развеять печаль сына, отец посылает его на год в Англию, чтобы совершенствоваться в англ. яз., сначала в Рэмсгейт, а затем в языковую школу Белла в Кембридже. Как-то Хулио зашел с друзьями в пивной бар кембриджского аэропорта, там за столиками сидели несколько парней. Один из них играл на гитаре. Хулио попросил у него инструмент и исполнил популярную в то время кубинскую песню "Guantanamera" - о несчастной любви девушки. Пока он пел в пабе царила гробовая тишина: посетители, отставив в сторону кружки, слушали незнакомца. Как только Хулио перестал петь, в зале раздались аплодисменты. Это было его первое выступление перед слушателями и его первый гонорар. Потом очень часто он выступал в том баре по выходным, исполняя песни Тома Джонса, Энгельберта Хампердинка, "Битлз". И там же, в Кембридже, он встретил французскую студентку Гвендолин Боллор, ставшую его подругой и одним из муз. успехов. (Песня, которую он посвятил ей - "Gwendolyne", принесет ему 4-е место на Евровидении, а его имя сразу узнают более 400 млн. чел. по всему миру).



В 1967 г. он вновь поступает на I курс юр. фака мадридского университета с решимостью закончить его, но попутно он не оставляет надежды начать муз. карьеру. В 1968 г. еще не веря в собственные силы, он принес свою первую песню в мадридскую студию звукозаписи в поисках певца, согласившегося бы исполнять его музыку. Он был ошеломлен, когда менеджер спросил его: "Почему Вы не исполняете ее сами, у Вас же хороший голос?" Ответ был, "Потому что я не певец". Но Хулио все же отправил свою песню на конкурс и не пожалел об этом. Суеверные испанцы любят заключать между собой пари - на удачу. Как признался однажды своим поклонникам Иглесиас, "я дал слово отцу, что если не одержу победы на конкурсе раз и навсегда перестану петь и получу диплом юриста".


И вот 18-го Июля 1968 г. никому не известный тогда новичок, блестяще выигрывает национальный испанский Фестиваль песни в курортном городке Бенидорм со своей песней "La Vida Sigue Igual", завоевав сразу 3 премии: "За лучшее исполнение", "За лучшие стихи" и "За лучшую песню"! Сразу после выступления он подписывает контракт с Columbia Records.
"Я вытянул голос из глубины души и стал петь", - вспоминал Хулио свое первое выступление. Не умея держаться на сцене, он был несказанно рад уже тому, что зрители ничем не запустили в него. Так в Испании появился певец, совершенно не похожий на кумиров публики конца 60-х. Хулио всегда выходил на сцену в темном костюме, белой рубашке с черным галстуком. Он очень мало жестикулировал во время пения, что вызывало упреки и даже насмешки журналистов, привыкших к более темпераментной манере исполнения. Однако слушатели, а особенно слушательницы, были от него в восторге. Ведь его оружием на сцене были и есть не жесты и движения, а его чарующий, оказывающий прямо-таки гипнотическое воздействие голос, единожды услышав который, вы уже никогда и ни с кем не сможете перепутать. Завораживающий тембр голоса Иглесиаса погружает вас в пучину настоящей любви и страсти, заставляет сопереживать его радостям и печалям. И именно поэтому его столь романтический образ пришелся по душе слушателям.

Так как пари было выиграно, то Хулио взял академический отпуск в университете, а отец, смирившись с выбором сына, помог ему с выпуском первой пластинки. "К счастью, фортуна улыбнулась мне, и я выступаю перед вами не как адвокат, а как певец" - шутил потом Хулио. Но одна ли фортуна помогла ему стать известным и богатым? Вряд ли кто даже из близких людей видел его лежащим на диване у телевизора, праздно проводящим время на каком-нибудь пикнике или же разъезжающим по странам в качестве туриста. С тех пор его карьера стала развиваться стремительно. Иглесиас успешно представляет Испанию на конкурсе "Евровидения", его песни становятся национальными хитами. Всего несколько лет понадобилось ему, чтобы стать испанским певцом №1 и безусловно самым известным испаноязычным исполнителем в мире. Он начинает подолгу гастролировать за рубежом и с триумфом выступает на самых престижных европейских площадках: в парижской "Олимпии", в лондонском "Одеоне". Слушателям разных стран нравится, что испанец многие песни из своего репертуара поет на их родных языках. Это не только расширяет аудиторию певца, но и значительно повышает тиражи продаж его дисков. Слава пришла к Иглесиасу рано и вполне заслуженно. Красивый по тембру, богатый обертонами голос певца завораживал и уводил в страну грез многочисленных поклонниц. Каких только красочных эпитетов не напридумывали ему журналисты: «принц грез», «принц мечты» и даже «сладкоголосый певец юности». Обаятельная внешность, сдержанно-корректная, без тени развязности манера поведения на сцене, мелодичные песни с ностальгической грустинкой, неизменный вкус в отборе репертуара, великолепные аранжировки — все это содействовало успеху Иглесиаса и его стремительной карьере.

Сегодня Иглесиас считает себя отцом всей современной латиноамериканской музы и имеет на это все основания. Помимо родного сына Энрике, в список его эстрадных потомков входят Рики Мартин и Дженифер Лопес.
«Это новое поколение преисполнено любви и жизни, я ими очень горжусь!» - заявляет Иглесиас-старший. За время своей карьеры он выпустил более 250 млн. копий своих альбомов и является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. Последняя присудила ему уникальный бриллиантовый диск как «музыканту, продавшему самое большое количество альбомов на разных языках мира».
Близок к рекорду Иглесиас и по количеству данных концертов. К 57 годам певец провел их около 4600 на 5-ти континентах земного шара. По пока, окруженный красавицами, Хулио слишком занят, чтобы думать о семье. Но 21 января 1971 г. он женится на 17-летней филиппинке Изабел Прейслер.



К концу года у них рождается дочь Чавелли, через год - сын Хулио Хозе, еще через год - сын Энрик. Глава семьи в постоянных разъездах, Изабел остается в Мадриде с детьми, до нее доходят слухи о том, что за ее мужем бегают красотки, а он не всегда убегает от них. В 1979 г. они развелись. Несмотря на развод, Иглесиас продолжал появляться на страницах прессы со своими детьми. В 1980 г. египетский президент Анвар Садат приглашает его на берега Нила, а принцесса Грейс в Монако. В Израиле он добавляет в свой репертуар и песни на иврите. Его очаровывают красавицы израильтянки, вспыхивает роман с актрисой Сидни Ром.


Она пробирается из Бейрута на грузовике под обстрелами, чтобы побыть с Хулио несколько часов, но вскоре ее независимый характер начинает раздражать испанца. Узнав о флирте с другими женщинами, Сидни наговаривает кучу резкостей в адрес любимого. И, пока пресса продолжала описывать его очередные любовные приключения и страсти, Иглесиас, к тому времени поселившийся в Майами и проводивший большую часть времени во Флориде, переживал серьезный нервный кризис. Все началось с похищения его отца, произошедшего в начале 1982 г.: доктора Иглесиаса похищают испанские террористы. Хулио с братом собирают выкуп - 2 млн., но, к счастью, на 20-й день полиции удается освободить заложника. Вспоминая то время, Иглесиас утверждает, что навсегда запомнил тоску и кошмар того периода: «Шок был настолько силен, что я не мог прийти в себя даже после папиного освобождения». И еще один тяжелый эпизод: во время концерта в Монтевидео (Уругвай) ему вдруг стало плохо, пришлось покинуть сцену. Но вовсе не потому, что потерял голос, как писали в то время, а из-за глубокого нервного срыва. Случилось это в 1985 г. Пришлось даже обращаться в специализированную клинику в Калифорнии.

Иглесиас имеет все, о чем может мечтать певец. Его знают во многих странах, где он поет на испанском, итальянском, французском, английском и немецком языках. В 1982 г. он завоевывает Англию, готовясь к взятию последнего бастиона - Америки. Будучи человеком честолюбивым, Иглесиас понимает, что путь к мировой славе лежит через триумф на главном мировом рынке звукозаписи и шоу-бизнеса - в США. Готовясь к решающей битве, в Майами певец покупает шикарную виллу - с несколькими бассейнами, собственным причалом и двумя белоснежными яхтами. Он выступает на концерте в Лос-Анджелесе вместе с голливудскими звездами и жертвует 60 тыс. долларов. Его замечают, приглашают на ночное шоу Джонни Карсона, а Вилли Нельсон, Дайана Росс, Стиви Уандер, группа «BEACHBOYS» делают с ним совместные записи. А после того как патриарх американской поп-музыки Фрэнк Синатра пригласил Иглесиаса спеть с ним дуэтом на диске, который так и называется - «Дуэты», испанец добился поставленной цели и покорил американский Олимп. Президент Рональд Рейган приглашает Хулио в Белый дом на Рождество и называет своим другом.

В июне 2000 г. увидел свет новый, 77-й альбом певца - «Ночь четырех лун». Иглесиас по этому поводу сказал: «Вот уже 33 года продолжается моя карьера. И никогда в жизни я даже не думал, что после стольких лет мне выпадет честь оставаться артистом, который все еще записывает пластинки. Но нынешний проект переполняет меня чувствами, и это поистине восхитительно». На альбоме представлено 15 новых песен. 10 из них Хулио написал сам, а это редкий случай. За последние 20 лет певец не выпустил ни одной собственной композиции, предпочитая работать с приглашенными песенниками. Новый, долгожданный проект, по собственному признанию Иглесиаса, получился лучшим за всю его карьеру. Во всяком случае, он считает, что так, как на этом диске, прежде он никогда не пел.

«Он, как всегда, требователен к себе, работая по 18 час. в день. В выходные плавает, занимается гимнастикой, читает газеты и навещает студию. Его брат оставляет свою профессию, став менеджером Хулио. Он живет рядом с семьей во Флориде, куда часто приезжают его дети и отец, тут же селится и их мать. Хулио так и не женился. «У меня много домов, но нет дома», - с грустью шутит владелец вилл в Мадриде, Флориде, на Багамах и в других экзотических точках мира. Продолжаются и любовные приключения: на несколько лет, до 1989 г., он выбрал дамой сердца известную актрису Брук Шилдис; до этого журналы долго муссировали историю с таинственной голландкой, с которой Иглесиас познакомился в разгар лета в Ибице и которой, согласно молве, удалось спасти «принца грустных песен». Но сам певец считает, что никогда по-настоящему влюблен не был: «Много раз я думал, что влюблен, но в действительности для меня имел значение больше всего мой имидж». Все это не помешало Хулио в очередной раз в 1998 г. стать отцом: 6-го и 7-го ребенка ему родила 35-летняя голландка Миранда Рийнсбургед. Девочек-близнецов назвали Викторией и Кристиной.

От счастливого, хотя и не освященного церковью, союза с бывшей моделью, у Хулио есть и 2 сына - Мигель Алехандро и 2-летний Родриго; оба мальчика тоже появились на свет в США.
- Как вы выдерживаете стресс стольких выступлений? - часто спрашивают его.
- Я люблю людей, - просто отвечает Хулио.
- Когда вы собираетесь уйти на отдых?» - интересуются журналисты.
- Воин умирает в бою, надеюсь, что со мной это случится на сцене. Но я хочу жить долго, до ста и больше.
Он сам признается, что есть много певцов с голосом лучшим, чем у него, но немногие представляют то, о чем поют, хотя и пускают в ход все свое очарование. Секрет успеха Иглесиаса как раз в том, что он отрабатывает каждую ноту, хорошо ориентируется в жизни и идет впереди времени, планируя любой шаг. Соотечественники упрекают его за то, что он забыл их и подделался под американцев, но он игнорирует упреки, удваивая пожертвования для бедных испанцев. «Я не могу забыть свои корни, кровь, кожу!» — говорит он, и все чаще подумывает вернуться на родину.
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=345&op=bio

"Nostalgie"


"Nathalie"


"Historia de un amor"


"Crazy"


"Caruso"
Прикрепления: 1988473.png (12.6 Kb) · 4016163.png (22.3 Kb) · 5609770.png (38.2 Kb) · 5329111.png (37.1 Kb) · 9908374.png (46.3 Kb) · 7788766.png (31.5 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 25 Сен 2023, 22:36 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
К 80-летию со дня рождения


Известному испанскому певцу Хулио Иглесиасу 23 сентября исполнилось 80 лет. Он перестал давать концерты, ведет уединенный образ жизни и пишет биографию. Легенда в мире музыки, он побил не один рекорд и любим во всем мире. В 1976 г. Иглесиас стал первым артистом в Испании, давшим 41 концерт в 41 разных городах всего за 30 дней. В 2013 г. он стал самым коммерчески успешным испаноязычным исполнителем всех времен, продав более 300 млн. пластинок.

Время от времени в СМИ циркулируют слухи о том, что у Иглесиаса плохо со здоровьем, но летом этого года его сын Хулио Иглесиас-мл. это опроверг. Он отмечал, что его отец ведет спокойную и уединенную жизнь в Пунта-Кане в Доминиканской республике. Он ценит свое одиночество и наслаждается временем для размышлений и творческих поисков. Певец остался недоволен биографией 2022 г. о своей жизни авторства Ханса Лагуны, потому что она, по его словам, была похожа на бессмыслицу, основанную на анекдотах и книгах сомнительного качества. Поэтому он решил сам написать книгу, в которой будут освещены наиболее значимые события его личной и профессиональной жизни:  «Я наконец-то начинаю писать свои мемуары, и, сам того не осознавая, я постепенно наполняюсь ностальгией, я всегда говорю себе, что ностальгия – это своего рода возвращение назад, но, не возвращаясь назад, ты не сможешь написать свою жизнь. Я очень хочу, чтобы эти воспоминания заставили вас смеяться и плакать, эти две эмоции, вместе взятые, на самом деле и есть сама жизнь».


Семья певца расширялась, как и его слава, Хулио обзавелся 8-ю детьми и 5-ю внуками. Хулио признавал, что он был не лучшим отцом для старших детей, но, по его словам, он компенсировал это с другими своими детьми. У него были сложные отношения с отцом, они не разговаривали на протяжении 10 лет, пока у самого не появились дети. у него были сложные отношения с отцом, он не говорил с ним на протяжении десяти лет, пока у самого не появились дети.

Хулио никогда не стыдился своей уязвимости и откровенно рассказывал о своих слабостях и фобиях. Один из его самых сильных страхов был связан с возможным отсутствием работы. И дело было не только в деньгах, даже когда певец был уже очень знаменит, богат и влиятелен, он отчаянно боялся лишиться возможности трудиться: если перестать работать, то можно просто начать умирать. Для него было важно не останавливаться, именно это давало ему силы жить. Ещё один страх был связан с боязнью оказаться в какой-то момент забытым публикой. Именно поэтому Иглесиас гастролировал столько, сколько мог, а его работоспособности могли позавидовать молодые музыканты. Он боялся забвения, а затем перехода в разряд неудачников, над которыми насмехаются окружающие.


Москва. 2018-й год. Кремлевский дворец. В 6-тысячном зале нет ни одного свободного места. На сцене – испанский певец Хулио Иглесиас. Как всегда элегантный – в черном костюме. Ему еще 75, это было его 42-е выступление в Кремле.
«Я пел для русских в течение 30-х поколений. Я пел для ваших дедушек и бабушек, я пел для ваших мам и пап, и теперь я пою для вас. Я очень люблю Россию. Здесь живут красивые, сильные и эмоциональные люди», – говорил Иглесиас.


Певец называет свою жизнь настоящим чудом и благодарит судьбу за всё, что случалось с ним на протяжении многих лет. Хулио признаётся: если бы изначально он знал, что ему суждено стать певцом и музыкантом, он непременно бы научился играть на фортепиано, относился бы гораздо серьёзнее к игре на гитаре и расширил бы свои познания в музыке, да и вообще, делал бы всё гораздо лучше. И это при том, что на концертах Иглесиаса присутствовали больше 60 млн. человек.


На счету бывшего футболиста множество завоеванных премий и наград, однако сам он считает высшей из них тот факт, что люди до сих пор слушают его песни, в том числе и те, что он впервые спел на заре своей карьеры, 55 лет назад. Солидный юбилей он встречает в добром здравии, ежедневно плавая в холодной воде – в бассейне собственного особняка, самого дорогого в его районе. Свое железное здоровье сам Иглесиас объясняет особым режимом питания: есть нужно, полагает он, исключительно морепродукты.
https://lady.mail.ru/article....glesias
https://kulturologia.ru/blogs/230923/57587/

"El Choclo" Tango"


"Agua dulce, agua sale"


Лучшие песни Хулио Иглесиас из альбома 2021
Прикрепления: 5893501.png (47.7 Kb) · 2725586.png (52.0 Kb) · 6942328.png (46.7 Kb) · 6529857.png (40.9 Kb) · 2061482.png (85.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ХУЛИО ИГЛЕСИАС *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: