[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАРИНА ЧЕРКАСОВА
МАРИНА ЧЕРКАСОВА
Валентина_КочероваДата: Суббота, 12 Окт 2013, 11:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline


Марина Ивановна Черкасова (1906 - 1972) певица, исполнительница цыганских романсов и народных песен. Русская по происхождению, воспитанная в интеллигентной дворянской семье, Марина с детских лет стремилась к искусству, училась в балетной школе, танцевала на эстраде, но мечтала о пении. Низкий грудной голос, задушевная манера исполнения обращали на себя внимание, и когда Марину Черкасову показали известному в ту пору дирижёру цыганского хора Егору Полякову, он принял девушку солисткой, исполнительницей старинных романсов.

Марина Черкасова являлась украшением этого цыганского хора, а в 1931 году приняла участие в создании первого в мире цыганского театра «Ромэн» На сцене этого театра она проработала свыше 40 лет, создав запоминающиеся образы во многих спектаклях, сыграв свыше 50-ти ролей. М.М. Яншин, руководивший театром многие годы, отмечал выдающееся драматическое дарование артисты. Но поистине неповторимым было её исполнение цыганских песен и романсов. Афиши того времени запечатлели имя Черкасовой рядом с именами Л. Чёрной, Л. Утёсова, Л. Руслановой и других. Надежда Андреевна Обухова отмечала благородство стиля и особенную естественность интерпретации Черкасовой цыганского репертуара.

В годы ВОВ выступала в составе концертных цыганских бригад перед бойцами Красной Армии. В 1972 приняла участие в съемках фильма "Мой остров синий".

Похоронена в Москве на Хованском кладбище (Центральная территория).


(Из статьи А.Галактионовой, опубликованной в сообществе "Старинные цыганские песни и романсы").

http://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/sov/257816/bio/



Старинные русские романсы
http://www.youtube.com/watch?v=CmEkiIkC-a8

Зимняя дорога
http://www.youtube.com/watch?v=SO3UjSiNBn8

Не спрашивай, зачем
http://www.youtube.com/watch?v=Y40rXli7KD8
Прикрепления: 5628749.jpg (17.3 Kb) · 5967150.jpg (33.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАРИНА ЧЕРКАСОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: