[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА ЦЕРЕТЕЛИ
ТАМАРА ЦЕРЕТЕЛИ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 20 Фев 2014, 20:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
Тамара Церетели
14 августа 1900 - 4 апреля 1968



Тамару Церетели помнят сегодня лишь ретро-меломаны, А когда-то ее имя гремело и на концерты в Москве нельзя было попасть.

Началась эта история в послереволюционном Тбилиси, когда в нее, 19-летнюю студентку тифлисской консерватории, влюбился знаменитый композитор Борис Прозоровский, автор самых популярных в то время (да и теперь) романсов.

Тамара потрясла его своим необыкновенным, низким, удивительным голосом.




Это был первый романс, который Прозоровский посвятил певице. Но вскоре уже почти на всех нотных сборниках Бориса Алексеевича стояла надпись "Посвящается Т.Церетели".



"Прощай, мой табор", "Мы только знакомы", "Газовая осынка", "Вернись", "Кольца", "Плачет рояль…" - позже в свой репертуар их с удовольствием будут брать самые лучшие певцы нашей эстрады – Морфесси, Козин, Юрьева, Лещенко, но впервые они прозвучали именно в исполнении Тамары Церетели.

С тех пор и до ареста Прозоровского в 1933 они почти не расставались. В том году они записали свою последнюю пластинку - в стране Советов уже вовсю шла кампания по борьбе с романсом и его творцами, культивирующими "белогвардейский жанр". Прозоровского арестовали по доносу и отправили на строительство Беломорканала.

Гибельных "исправработ" композитор избежал чудом – пригодилась первая профессия медика. Бывший дворянин и бывший врач батальона лейб-гвардии Волынского полка дивизионного отряда французского фронта Прозоровский стал работать в лагерной санчасти.
Освободившись, он вернулся в Москву, где успел дать несколько концертов, после одного из которых его снова арестовали и, обвинив в моральном разложении армии и флота, отправили в лагерь в Хабаровском крае. Там, по неточным данным, приблизительно в 1937 году он был застрелен на допросе и сброшен в овраг.

Незадолго до последнего ареста, словно предчувствуя близкий конец, Борис Алексеевич написал один из последних своих романсов на стихи Маковского:


Прощаюсь нынче с вами я, цыгане,
И к новой жизни ухожу от вас.
Не вспоминайте меня, цыгане!
Прощай, мой табор, пою в последний раз!


А Тамара Семеновна прожила долгую творческую жизнь и оставила сцену лишь в 1960 году. В одном интервью она сказала: "Всю мою деятельность обусловил Борис Прозоровский, этот замечательный человек и музыкант...".





http://sadalskij.livejournal.com/1370835.html

НЕПОДРАЖАЕМАЯ

Имя этой певицы у теперешних поклонников романса вряд ли пробудит какие-либо эмоции. А если быть откровенным, то ее творчество практически неизвестно любителям современной эстрады. Но в 30-60-е годы прошлого столетия почитателей таланта артистки не могли вместить даже самые престижные залы страны. Ее называли королевой романса, а эпитеты "неповторимая" и "неподражаемая" сопровождали певицу весь ее творческий путь. Именно поэтому мне и захотелось напомнить, а кому-то, может быть, и впервые рассказать о замечательном мастере советской эстрады Тамаре Семеновне Церетели.

Родилась будущая артистка в 1900 году, в небольшом грузинском селе Свери. После окончания гимназии в 1917 она поступает в Тифлисский университет на медицинский факультет, где успешно осваивает профессию врача. Но увлечение пением у Тамары было настолько страстным, что в 1920 году девушка оставляет университет, сдает экзамены в Тифлисскую консерваторию и становится студенткой вокального отделения. Там она прошла великолепную школу у профессора А. Зеленой, композитора Н. Черепнина и педагога А. Джакели, ранее стажировавшегося в Италии.

Еще во время учебы, на одной из вечеринок в квартире великой актрисы Верико Анджапаридзе, Церетели, наряду с классическими ариями и песнями, спела грузинский романс, чем привела собравшихся в неописуемый восторг. Уже к окончанию консерватории Тамара поняла, что ее призвание - не оперная сцена, а эстрада. Подготовив с пианистом и композитором Борисом Прозоровским (ставшим позже ее мужем) программу русских романсов и грузинских песен, она успешно гастролирует по городам Грузии, имея огромный успех у зрителей.

Первое выступление артистки в Москве состоялось в ноябре 1923 года. Рассказывают, что когда на сцену Большого зала консерватории вышла в платье до пят стройная молодая женщина с длинными черными волосами и низким грудным голосом запела цыганскую песню "Я так любила вас", столичная публика была, что называется, сражена.
"Настоящая цыганка! - восторженно говорили в антракте. - Ну и актриса! Самородок!".
В том же году ей посчастливилось выступить на 20-летнем юбилее МХАТа, где она привела в восторг ведущего праздничного вечера, метра оперного искусства Леонида Собинова и одного из основателей театра Владимира Немировича-Данченко. Надо сказать, что в дальнейшем среди поклонников таланта Тамары Семеновны были выдающиеся артисты тех лет Иван Москвин, Василий Качалов, Михаил Тарханов, Варвара Барсова, Антонина Нежданова, Михаил Яншин и многие другие. Достоверно известно, что на одном из концертов певицы побывал писатель Александр Фадеев, после которого он написал: "Я увидел мир, наполненный яркими чувствами. Яркими, не всегда понятными, но манящими, влекущими своей подлинностью".

А популярный в то время журнал "Зрелища" писал так: "У Тамары Церетели приятный голос, благородная манера исполнения. Любопытно отметить, что грузинский акцент, своеобразная дикция, гортанный говорок придают исполнению Церетели тот самый пошиб, который раньше мы считали неотъемлемой принадлежностью прирожденных цыган".

Подобные рецензии были и на исполнение певицей старинных романсов. Хотя на эстраде тогда в этом жанре блистали также Кето Джапаридзе, Изабелла Юрьева, Екатерина Юровская, Вадим Козин… Но их манера пения, в отличие от Церетели, довольно часто подвергалась критике. А вот между самими исполнителями никакой конкуренции не было.
Помню, Изабелла Юрьева, когда мы с ней общались, с огромным уважением вспоминала Тамару Семеновну Церетели. А такое, согласитесь, среди певиц, да еще одного жанра, встречается очень редко. "Правда, один раз мы все же поспорили с ней, - признавалась Изабелла Даниловна. - А точнее, решили определиться, кто из нас знает больше старинных романсов. Помню, наш "спор" проходил на одном из вечеров в Доме актера. И каждая должна была спеть по куплету из романса, но, не дай Бог, не повториться. Наше соревнование проходило под аккомпанемент Давида Ашкенази больше часа. Уже не помню, кто выиграл, но никогда не забуду тех аплодисментов и криков "Браво!", которыми тогда наградила нас публика".

Народный артист СССР Владимир Канделаки рассказывал мне, как на одном из концертов Тамара Церетели увидела в зале Ивана Семеновича Козловского и вызвала его на сцену. И они, без всякой репетиции, спели дуэтом романс "Утро туманное", чем вызвали бурю восторга среди зрителей.
Рассказывают, что когда на одном из концертов Тамара Семеновна спела романс "Гори, гори, моя звезда" и, как было задумано по сценарию, сразу же удалилась за кулисы, в зале раздались такие аплодисменты, что следующий исполнитель не мог начать свое выступление. Зрители требовали Церетели! И певица вынуждена была подчиниться желанию публики.
А кроме старинных романсов, она прекрасно исполняла песни советских композиторов. И с особым успехом пела одну из любимых песен времен Великой Отечественной войны "Ленинградскую-провожальную", а также песни "Минуты жизни", "Ласковую песню", "Под кленами" и многие другие.

К сожалению, неурядицы в личной жизни не способствовали ее творческому долголетию. В 1953 году столичная общественность устроила певице юбилейный вечер, посвященный 30-летию сценической деятельности. А вскоре, в 1958 году, ей было присвоено звание заслуженной артистки Грузинской ССР. Через два года певицы не стало. Урна с прахом Тамары Семеновны Церетели захоронена на ее родине.


Сергей ПАНКРАТЬЕВ

http://kyiv-vestnik.com.ua/5736-nepodrazhaemaya.html

Не говорите мне о нем
http://www.youtube.com/watch?v=r5EyLupc1_8

О, позабудь былые увлеченья
http://www.youtube.com/watch?v=NPxKsZEnxFM

Уйди, совсем уйди
http://www.youtube.com/watch?v=SktPqKfa3sE

Когда вас нет
http://www.youtube.com/watch?v=zecP_ScC5Eo

Где б ни скитался я
http://www.youtube.com/watch?v=RcCyqNZYm2M

Раздели ты со мной мою долюшку
http://www.youtube.com/watch?v=oeABPZXUyTI

Измены нет
http://www.youtube.com/watch?v=RXk23HmqA_c

Любовь не всегда наслажденье
http://www.youtube.com/watch?v=MCS_5sNEEhw
Прикрепления: 3193304.gif (36.9 Kb) · 6770484.jpg (16.4 Kb) · 1591264.jpg (19.3 Kb) · 9101607.jpg (21.3 Kb) · 3726536.jpg (17.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА ЦЕРЕТЕЛИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: